Перейти к содержанию

Определение пола Ары


Рекомендуемые сообщения

Прочитала сегодня про попугая, который трется попой о жердочку. Этому человеку многие ответили, что это нормальная реакция для созревающей самочки. О, ужас! Мой Пипка этим тоже очень увлекается. Ему ужасно нравится когда я ему попку трогаю, почесываю или целую - просто тащится.
Где-то читала, что у самочек при созревании бывает и водичка в помете и вообще проблемки с мочеиспускат. системой и это в норме...
Вот теперь вся в думках... Может мой Пипка и не болен? Может он - это она? Девочки, кто держит сине-желтых, как определить пол? И как ведут себя самки, когда созревают? Пипке 1год и 7 мес. У девочек при созревании бывают проблемы с пометом? с запашком например? Кто знает? Поделитесь поведенческими особенностями. Заранее спасибо.post-12063-1195293280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, У меня сине-желтый тоже трётся попкой о жердочку или канатики.Но я покупала его как мальчика,и анализы показали,что он мужчинка.Хотя я не доверяю полностью анализам.А возраст моего Риччи неизвестен,при покупке сказали,что ему 5 лет,у меня он 3 года.Значит,ему где-то 8 лет.

девочки ары созревают с 12 лет

К 4-м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю размножать их не советуют раньше 10-12 лет, а созревают они гораздо раньше.
Как люди - созревают некоторые и в 12, но это не значит, что им сразу можно рожать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли,
почитайте про размножение разных ар на бридерских сайтах. поищите в гугле (в чешсом и юкеевском)
малые ары созревают к 4рем, большие гораздо позже


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли,
почитайте про размножение разных ар на бридерских сайтах. поищите в гугле (в чешсом и юкеевском)
малые ары созревают к 4рем, большие гораздо позже

Я Вам в другой теме ответила. На этих сайтах пишут тоже самое что ары созревают к 4 годам. Вне зависимости от размера ары (вида).
Насчет 10-12 не знаю может быть и есть рекомендации размножать из не ранее этого возраста но то что они становятся половозрелыми к 4 - 4,5 годам это факт подтвержденный во множестве западных книг ну и приведенном Вами сайте.

 

http://www.birdtricks.com/Blue_Gold_Macaw_Facts.htm

 

Approx Breeding Age- As young as three years. When the bird reaches sexual maturity you will need to watch aggression level during mating season in early spring. (usually lasts 6 weeks

Приблизительно в три года.

 

http://www.oregonzoo.org/Cards/BirdsOfPrey/bluegoldmacaw.htm

Blue and Gold Macaws reach sexual maturity between 3 and 6 years of age

Сине желтые ары достигают половозрелости между 3 и 6 годами

 

http://www.seaworld.org/animal-info/animal...-gold-macaw.htm

SEXUAL MATURITY: Approximately 2-4 years

Приблизительно в 2 - 4 года

 

www.rossparkzoo.com/animals/macaws.htm

Generally, sexual maturity is approximately 2-4 years for most species of macaw

В общем, половозрелость у большинства макао наступает между 2 и 4 годами

 

Вот и получается что средний возраст это 4 года.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и далее
http://www.birdcare.com.au/blue_and_gold_macaw.htm

Age To Sexual Maturity: About 4 - 5 years

 

www.brandywinezoo.org/macaw.html

They attain sexual maturity at 2-4 years. Their life span is 30-70 years in
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, пол можно определить или по анализу крови или самый точный способ эндоскопия. Никакими внешними или поведенческими признаками пол у ары точно не определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pipka, пол можно определить или по анализу крови или самый точный способ эндоскопия. Никакими внешними или поведенческими признаками пол у ары точно не определить.

 

Да, вчера ходила в лазарете Пипку навещать, врач мне тоже так сказал. Если будем делать эндоскопию, то заодно уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и как ножом по сердцу:птичка и в больнице...

 

Вполне цивилизованный подход, больной, человек или животное в идеальном случае должен лечится под постоянном наблюдением врача и помещение птицы в лазарет самый правильный вариант.

 

А пол определить практиески невозможно, если конечно не снесётся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипка вернулся домой. Мы отправляемся в Милан к доктору Кроста делать эндоскопию. Как вернемся отпишусь. Узнаем заодно и кто мы - мужчинки или девахи...
Спасибо всем за ответы. Очень вам благодарна. Привет всем от Пипки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у него дела? Отпишитесь обязательно когда вернетесь! И вообще, пишите про него! Скорейшего вам выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как у него дела? Отпишитесь обязательно когда вернетесь! И вообще, пишите про него! Скорейшего вам выздоровления!

 

Спасибо Анастасия, как вернусь напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем здравствуйте, меня зовут Сергей, я из Таганрога, вчера зарегистрировался, но пака туплю, как работать и т.д. У меня два зеленокрылых АРЫ, не могу определить их пол, мне кто-то говорил, что делают анализы по перьям, но где это можно сделать не знаю, может быть можно ещё как-нибуть определить. Помогите, если вообще кто-нибуть увидет это сообщение! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlonikN, Спасибо огромное, что откликнулись, но у нас в провинции анализ ДНК не делают, может кто-нибудь в Ростове на Дону сможет, там есть орнитолог Марина, но пока не могу на неё выйти, хотя может быть и она не делает. Интересно сколько стоит этот анализ, если знаете, напишите пожалуйста! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Питере недавно делала за 500 р в Зоогене. Через яндекс можно набрать и найти. и здесь на форуме есть человек с ником Зооген :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Rodnaya,Добрый вечер, спасибо, что откликнулись и еще раз простите за беспокойство, зашел на адрес, который вы мне дали, и расстроился, потому, что в этом центре анализ по определению пола у птиц делают только методом соскоба с клоаки, и эти соскобы нужно доставить в лабораторию в течении 6 часов, а я живу за 1000 км от Москвы. А может быть я туплю, если можете узнайте пожалуйста, определяют ли они пол по перу, ну хотя бы по крови. Этот анализ делают в С.Петербурге, но знакомых у меня там нет, а по почте я опять же торможу и не пойму, что нужно отослать, чтобы прислали мне какие-то пакетики для пересылки, какие-то конверты и т.д., куда оплачивать деньги и т.д., ну одним словом Я большой ТОРМОЗ, а в Москве у меня есть друзья, они приезжают домой в Таганрог в гости к родителям, и я передал бы им перья. Еще раз простите за беспокойство, спасибо, ответьте что-нибудь!!! С прошедшими и наступающими праздниками Вас и всех форумчан!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делают ли Москве анализ по определению пола по крови (по перу), или только в Питере? Спасибо? Всё, что мне удалось найти по интернету в Москве пол птиц определяют только по соскобам с клоаки. Если есть лаборатория, которая в Москве делает по крови или по перу, подскажите пожайлуста адрес, буду очень признателен, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, Спасибо огромное за помощь, я написал на адрес центра письмо с вопросами, почему то у них в прайсе цен нет такого анализа по перу или по крови, а только по соскобу с клоаки, этот материал- соскоб с клоаки моих птиц нужно доставить в лабораторию в течении 6-ти часов, конечно же я не успею это сделать из Таганрога, а вот если они делают анализ по перу, я думаю, что это наверное реально. Очень хочется узнать хоть приблизительно какого пола мои Зеленокрылики!!! Ещё раз благодарю Вас за помощь, спасибо огромное!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Делают.
123022 Москва, Звенигородское шоссе, д.5
тел/факс (499) 259 27 18; (499) 256 80 33. E-mail:cmd@vgnki.ru; http://www.pcr-lab.narod.ru

 


Своему какаду я делала как раз у них анализ по перу, примерно в декабре 2008 г. тогда это стоило 300 руб. Там единственное что перо должно быть свеже - вырванное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rodnaya, этот материал- соскоб с клоаки моих птиц нужно доставить в лабораторию в течении 6-ти часов

Мазок из клоаки может быть годен в течении трёх суток без заморозки!
Сама недавно отправляла мазки в Москву.Мне помогала форумчанка Gala.Она привезла мне необходимое для взятия мазка.В день её отъезда в Москву,я взяла у своих птиц мазки,подвезла к поезду.На следующий день она отвезла их в лабораторию.Все мазки показали пол птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Делают.
123022 Москва, Звенигородское шоссе, д.5
тел/факс (499) 259 27 18; (499) 256 80 33. E-mail:cmd@vgnki.ru; http://www.pcr-lab.narod.ru

Сдавала там анализ недели 3 назад. Брали мазок и перо выдерали. Анализ - 350 рэ, его взятие -80 рэ. Результаты через 3-5 дней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот центр, просит и мазок и перо. Они могут сделать анализ только по перу, но судя по всему не дадут 100% гарантии.
Чем брать мазок, можно взять у них. Анализ возможно привезти на следующий день, хранить все в холодильнике. А лучше привезти им птицу или вызвать специалиста на дом, для забора анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Господа!
Плиз!
Скажите как определяется пол у Зеленокрылого Ары!???
про анализ днк знаю но у нас в Ростове его не где не делают.
Буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господа!
Плиз!
Скажите как определяется пол у Зеленокрылого Ары!???
про анализ днк знаю но у нас в Ростове его не где не делают.
Буду благодарен!

Насколько я знаю, достоверно на 100% определить пол можно только с помощью овоскопа (это операция с наркозом, плюс спецприбор). Таким образом определяют пол в нормальных питомниках - например Парк птиц Воробьи. Все остальное с какой то вероятностью. В принципе с вероятностью 50% можно и так сказать или-или:)
Поэтому, сам даже не стал пытаться определить пол своего ары - начнет лет через пять -семь нести яйца, значит Ярославна, а не Ярик...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю, достоверно на 100% определить пол можно только с помощью овоскопа (это операция с наркозом, плюс спецприбор). Таким образом определяют пол в нормальных питомниках - например Парк птиц Воробьи. Все остальное с какой то вероятностью. В принципе с вероятностью 50% можно и так сказать или-или:)
Поэтому, сам даже не стал пытаться определить пол своего ары - начнет лет через пять -семь нести яйца, значит Ярославна, а не Ярик...

 


Прикольно!! а по глазам или там по гуске?? По характеру?
В клетке было их двое я взял того который покрупней и по агресивней, причем второй к нему жался прям как девочка (но не боялся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а по глазам или там по гуске?? По характеру?

762674[/snapback]


 

практически невозможно :) у моих пол определен анализом днк, но я все равно сомневаюсь :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


100% определить пол можно только с помощью овоскопа (это операция с наркозом, плюс спецприбор).

762671[/snapback]



Эндоскопа, овоскопом снесенные яйца проверяют. Эндоскоп вводят через небольшой разрез в полость и смотрят, что там, семенники, или яичники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эндоскопа, овоскопом снесенные яйца проверяют. Эндоскоп вводят через небольшой разрез в полость и смотрят, что там, семенники, или яичники.

 

Это и так понятно)) либо то либо это)))

 

Конкретней Господа! Конкретней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сариил, куда уж конкретней. ДНК, которую у Вас не делают, дает вероятность до 80%, эндоскопия, которую и в МСК не везде делают, 100%, так что все, что осталось, либо посылать образцы на Днк туда, где делают анализ, либо везти птицу туда, где делают эндоскопию, либо гадать на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эндоскопа, овоскопом снесенные яйца проверяют. Эндоскоп вводят через небольшой разрез в полость и смотрят, что там, семенники, или яичники.

Прошу прощения на самом деле перепутал названия приборов - Эндоскоп...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.