Перейти к содержанию

Перевозка птиц из Европы в Россию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами моим собственным опытом по сбору необходимых документов для того, чтобы мой любимый Пипка мог покинуть Италию вместе со мной.
Для того, чтобы вывезти из-за границы вашего любимца, вам необходимы всего лишь 2 документа:
1. Разрешение на экспорт(вывоз)
2. Разрешение на импорт(ввоз)
Разрешение на экспорт выдает ЧИТЕС страны-экспортера. Разрешение на ввоз выдает Управление Ветеринарии России(Москва).

1. Чтобы получить разрешение на экспорт вы должны обратиться с заявлением в ближайшее отделение ЧИТЕС по месту проживания. В ЧИТЕС необходимо предоставить:
а. цифровой номер читес данного экземпляра(присваивается при рождении птенца)
б. данные с кольца(номер, дата рождения, организация)
в. чек, выданный магазином или заводчиком у которого покупали птицу. ( имейте в виду, что без чека вы не сможете доказать, что являетесь фактическим владельцем птицы, т.е. иными словами, что вы ее не украли)
г. Российский адрес по которому птица будет проживать по приезду в Россию(ниже объясню для чего и зачем)
д. квиточек с уплатой налога(госпошлина) - у нас - 15 евро с копейками.
А так же: Не надеясь особо на компетентность сотрудников вашего отделения, (как я поняла по опыту, они не особо часто занимаются подобного рода оформлением документов), будет лучше если вы заранее проинформируетесь в интернете(законы об охране флоры и фауны(ценные и исчезающие виды и т.д.) о том не принадлежит ли ваше животное к одному из них. И затем проинформируете об этом также и вышеупомянутых сотрудников. Поскольку Читес на ценные исчезающие виды имеет право по закону выдавать только ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЧИТЕС, т.е. столичный. Так случилось со мной: после того, как меня промурыжили 1,5 месяца в нашем читесе на Сицилии, постоянно перезванивая и спрашивая у меня то номер кольца, то фотокопию чека..., в конце концов с вежливой улыбкой сообщили мне, что не имеют права выпустить столь ценный экземпляр Итальянской фауны из страны без специального на то разрешения из столицы. Итак все мои документы отправились в Рим, из которого еще через 3 недели пришел ответ, что в документах отсутствует Российский адрес, по которому птица будет поставлена на карантин(это нововведение введено недавно в связи с разбушевавшимся птичьим гриппом, поэтому не все сотрудники читес о нем знают.)....

 

2. Итак, после долгожданных мучений, разрешение на вывоз у вас на руках - птицу из страны выпускают! Дело за малым - получить разрешение на ввоз.
Переводите разрешение на вывоз на русский язык и заверяете его в русском консульстве. Затем сканируете или через факс отправляете в двух экземплярах(на оригинальном и на русском) в Россию какому-нибудь вашему другу или родственнику, который с большим удовольствием побегает для вас по следующим инстанциям:
1. Горуправление ветеринарии(пишите заявление с просьбой разрешить ввоз птицы.)
2. Районная ветеринарная станция(встаете на учет, регистрируете птицу, указываете адрес, по которому птицу ставят на карантин)
3. После оформления в Районной ветстанции идете платить всякие платежки и налоги(зависит от района, округа, области) у нас в Питере - около 800р.
4. С разрешением районного ветеринара возвращаетесь в горуправление, которое составляет надлежащее письмо в Москву(управление ветеринарии России)
5. ждете ответ.
6. Полученное разрешение на ввоз следует отвезти в ветконтроль аэропорта в который прибудет ваш птиц(либо просто сообщить им по телефону номер данного документа)

 

Разрешение на ввоз в России готовится от 1,5 до 3х-4х месяцев. Зависеть это будет от добросовестности и заваленности работой сотрудников инстанций и от тяжести конвертиков в ваших карманах. К тому же надо иметь в виду, что разрешение на вывоз(Читес) действительно по закону 6 месяцев с момента выдачи.

Удачных вам переездов!!

 

P.S. Еще хотелось бы добавить немного об авиапроблемах. Отнюдь не все авиакомпании спешат с радостью встретить на борту пернатого пассажира. Например знаменитая Wind jet(единственная, делающая прямой рейс Катания- Санкт.Петербург) категорически отказалась от присутствия на борту попугая, сославшись на какую-то статью, по которой видите ли любая авиакомпания имеет право без объяснений отказать в провозе груза или пассажира(в целях безопасности полетов). ALITALIA согласилась везти Пипку в багажном отделении(в котором однако отсутствует специальный отсек для живых и ценных грузов) без обогрева и надлежащего отношения. Это так же означает общую транспортировку при погрузке( с чемоданами), а чемоданы как известно, иногда падают... Немецкий LAFTHANSA принял бы Пипку в спец отсек с обогревом, но эта компания, к сожалению делает рейсы аж с двумя пересадками... и только наш родной АЭРОФЛОТ с распростертыми объятьями предложил мне везти Пипку даже в салоне со мной(лишь бы переноска позволяла по размерам), но я уж решила, что ради такого случая даже подстрегу слегка птице длинный хвост, лишь бы везти его в тепле и со мной и знать, что переноску не уронят, не забудут, не потеряют и т.д. Но и тут неприятный момент: Наш АЭРОФЛОТ летает только в Рим и в Милан. Значит тащить туда 10-12часов птицу в машине, а затем еще 5-6 в самолете и + дорога от аэропорта до дома?....

 

Знаете, после всех мучений и терзаний у меня начинает зарождаться потихоньку симпатия и сочувствие к контробандистам. КАК ВООБЩЕ ЭТИ ЛЮДИ УМУДРЯЮТСЯ ДОСТАВЛЯТЬ В РОССИЮ ПТИЦ????? Контробандисты, отзовитесь!! Мне одного любимого попугая не вывезти! А они как-то десятками провозят!! Уму не постижимо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они как-то десятками провозят!! Уму не постижимо....

ну Вы не забывайте, что до места назначения доживают далеко не все птицы.... А вы разве не знаете, КАК их транспортируют??? Где-то ведь были ссылки.... так что не стоят они Ваших симпатий ;) Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka
а для возвращения с птичкой в Италию достаточно будет этих документов? Мне интересно потому что периодически возникает безумная идея слетать в отпуск с птахой.
(у нас Читес называется Ситес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pipka
а для возвращения с птичкой в Италию достаточно будет этих документов? Мне интересно потому что периодически возникает безумная идея слетать в отпуск с птахой.
(у нас Читес называется Ситес)

Честно вам скажу - без понятия. Я возвращаюсь в Россию на постоянку и поэтому не узнавала специально про обратный ввоз. Вам просто в отпуск может и вообще никаких таких сложностей не возникнет, просто справку какую попросят от ветеринара. Вы знаете, позвоните в аэропорт вашего города, попросите соединить с ветконтролем - они вам всю инфу по перевозкам скажут. Удачного отпуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pipka, Ждём Вас с Пипкой дома!Выздоравливайте!

 

Спасибо, Нелли, но наверное ждете напрасно! Сегодня, когда заказывала билет на Милан, две авиакомпании которые мне посоветовал доктор Кроста огорошили меня наповал новым законом, который вышел недавно - 3 ноября. Не очень поняла кем он принят,(помоему обществом по охр. прир. или ветеринарным обществом), но распространяется он на все авиакомпании Европейского сообщества.: НИКАКИХ ПЕРНАТЫХ НА БОРТУ САМОЛЕТА! Очень долго я умаляла немецкий Lufthansa, пока меня не соединили наконец с их руководством... Затем я очень долго объясняла, что попугай болен не инфекционным заболеванием и направляется на операцию к известному доктору.... Потом кричала, что если попугая не прооперируют, он может погибнуть и тогда уж я постараюсь вовсю в суде доказать, что вина в этом ихняя.... вообщем меня пустят с попугаем в самолет, если в попугаевском паспорте будет приложена справка от ветеринара, что операция жизненно необходима и т.д.
И это ведь национальный рейс!... Не знаю как обстоят дела теперь с вывозом за рубеж... Может быть в общем то реально взять какой-нибудь транзитный рейс, ну типо Нью йорк - Рим - Москва, и там уже махнуть в Питер. Вообщем я в шоке!!! Таким образом точно положат конец и контрабандистам и птичьему гриппу...
И уж когда мы теперь с Пипкой попадем домой - фиг его знает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом точно положат конец и контрабандистам и птичьему гриппу...

контрабандистам - вряд ли :)? они же не берут птицам билет, как Вы...
Кстати, а почему не хотите на операцию довезти его поездом?? Ведь у самолёта тоже свои минусы: перепады давления и всё такое....

 

Не знаю как обстоят дела теперь с вывозом за рубеж...

ну может, родной "Аэрофлот" как-то поспособствует.... или контрабандисты %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему не хотите на операцию довезти его поездом?? Ведь у самолёта тоже свои минусы: перепады давления и всё такое
Зачем же поездом? Тогда уж я б на машине рванула - часов за 10-12 долетела бы. Уж всяко быстрей, чем поездом. Но на самолете-то вообще - час. А представьте, на машине туда, потом операция, потом обратно... Какой стресс?...Хотя за последнее время мой кроха к этим стрессам ужо попривыкся. Сегодня на рентгене поразил меня - завернула его в полотенечко - он хоть бы пискнул.. лапки сложил тихонечко и не сопротивляется... Видно все они понимают - нет смысла орать и дергаться - все равно не поможет.... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и вернулись из Милана. Хочу рассказать про перевоз в самолете. Мой Пипка и туда и обратно летал в САЛОНЕ!!!! Хотя это запрещено регламентом и правилами и переноска была огромной, у них там в аэротусовках такой-же бардак как и во всем остальном мире. Достаточно просто-напросто жалобно-заискивающе посмотреть в глаза ком.экипажа и провози хоть слона в салоне! А к тому же ПОПУГАЙ. Да еще такой большой и говорящий! У меня весь экипаж на него бегал смотреть по очереди - пальцы за решетку сували идиоты(вот пальцев то нежалко!)...
Правда грузили малыша сначала как и положено по правилам - через багаж. Ну а когда чек_ин пройден, там уж в самолете кто хозяин??? Правильно!! Командир экипажа. "Как это попугай в богаже???" "Ну-ка тащите его наверх живо!!!" Вот. Так устроен мир. А еще обратно одним с нами рейсом летел странный собак непонятного дворянского происхождения, размерами с хорошую Колли, который однако даже чек_ин умудрился пройти, укомпоновавшись в малюсенькую переноску для кошек... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Хотелось бы добавить кое-что к сказанному о необходимых документах. Как я уже писала выше, нужны два разрешения: на ввоз и на вывоз животного. Однако, оказывается, даже имея оба эти документа на руках можно оказаться в неприятностях и лишиться дорогого вам существа. Но обо всем по порядку...

... 24 января. На мой ежедневный звонок в Питер - девушка из ветгоруправления вдруг сонным голосом отвечает: "да, пришел ответ из Москвы, можете приезжать." Не помня себя от счастья, сломя голову несусь в местную ветеринарку с Пипкой и Пататиной и беру ветеринарный сертификат о том, что животные осмотрены и здоровы... Лечу домой, заказываю билет на 28 и на всякий пожарный звоню в Пулковский аэропорт, подтвердить номер разрешения - вдруг им не пришел... Нет, все в порядке, пришел номер. Сообщаю им рейс и день прибывания моих подопечных и спрашиваю: "все в порядке? могу лететь спокойно?" На что мне мило и доброжелательно отвечают: "Разумеется. А сертификат взяли у ветеринара?" Я им: "ну конечно взяла, этож норма - в любое путешествие с животным всегда нужен сертификат." А они мне: " А все пункты от 13го требования в нем указаны?" :o:o ????????
Я им: "Что еще за пункты-шмункты?" А они мне кирпич на голову: " запишите, говорят, координаты, скачаите в рунете документ, изучите внимательно и все, что касается птиц - должно быть в вашем сертификате написано по пунктам! А если не будет, то птичку вашу мы на границе задержим до выяснения..."
Я документик открываю.... и медленно так.. постепенно... начинаю выпадать в осадок.... :bad:
Вот этот документ: Nuovo_Documento_di_Microsoft_Word.doc
А чтоб вам всю галиматью не читать, я вынесла отдельно все, что касается птиц: ___________.doc

 

Почитали? Лично у меня волосы встали дыбом. Ну, ладно, думаю - кто-то что-то явно перепутал. :) Ведь и дураку понятно, что в требованиях № 13 говорится о ввозе ПАРТИЙ животных, тобишь - на комерческой основе... Смотрю на мой сертификат - там два слова: "животные содержащиеся не менее 180 дней на территории, где не менее 180 дней не зафиксировано вирусно-инфекционных заболеваний - осмотрены и признаны клинически здоровыми." :idontno: и все... Я звоню в аэропорт: "девочки, так и так... вот такой у меня документ, подойдет?" А они мне: "да что вы! И думать забудьте! Идите к вашим ветам в управу, покажите им требования и пусть напишут все по пунктам!! А если нет - хана! Можете сказать "прощай" вашим животным." Я сажусь за перевод, несусь с переводом к ветам, показываю наши Российские недоумковские требования и спрашиваю можно ли внести все эти пункты в сертификат? Сотрудник медленно читает... выражение на его лице медленно меняется... затем появляется странная улыбочка и он поднимает на меня удивленные глаза - "девушка, а вы это читали?", я - "ну вы понимаете, я из страны, где живут одни идиоты!... Дяденька, помогите христа ради! а то меня с птичкой не впустят!" Он снова опускает глаза к списку... Затем спрашивает (вполне надо сказать обоснованно) - "девушка, ну насчет ящера и чумы крупного рогатого скота в Италии - это еще полбеды, насчет свиней вообщем тоже (хотя как вы себе представляете, чтобы домашний попугай мог стать носителем чумы свиней?!!!!), но вот как я вам могу написать в сертификате, что у вас в хоз-ве за последние полгода утята не болели геппатитом, если я даже не знаю есть ли они у вас в хоз-ве? И есть ли вощето у вас это хоз-во???!!!, а если имелся ввиду питомник откуда попугай родом, то тогда и вовсе непонятно нахрена и откуда взялись эти "полгода" когда попугай уже почти 2 года живет у вас дома безо всяких утят..." Я ему: "а за 500 евро напишите, что у меня утята здоровые в хозяйстве?" Он снова тактично опускает глаза к списку... снова долго его читает... - "девушка, за 500 евро я вам все, что угодно напишу, кроме вот этого пункта." И тычет пальцем в то место, где написано, что животное 21 день содержалось в карантине в госветклинике под ежедневным наблюдением и термометрерией. "Я ж, говорит, если такое в сертификате напишу, то мне самому в то самое место термометр и не только вставят... так что идите ка вы девушка, и решайте вопрос с вашей страной."
Выхожу на улицу... Стою и плачу... Полгода мытарств, сбор документов, ожиданий, нервотрепки... для чего? Чтобы вот так упереться рогами в закрытые ворота?
Еще 3 дня проходят в безуспешной борьбе с ветряными мельницами... В звонках и беготне... В поиске решения проблемы... любыми путями... любыми способами... Вопрос становится ясен как слеза - два аспекта:
1. Прилетаю без документов. У меня отбирают птицу, сажают ее как была в переноске в изолятор аэропорта и я начинаю носиться по инстанциям с заявлениями и просьбами отдать мне то, что и так моё!
2. Остаюсь в Италии и никуда не лечу.
Все. Третьего не дано!
Через 3 дня руки опустились. Обзвонив всевозможных чиновников и у нас и в России, просчитав всевозможные варианты, все "за" и "против" - упала духом...
Ответ пришел неожиданно, как и всегда, когда уже вроде ничего не спасет.....
Вышла за сигаретами и в табачной лавке вдруг услышала ругань несусветную - кто-то расплатился с табачником фальшивыми купюрами. Я смотрела безучастно на отчаянно ругающегося итальянца, погруженная в свои проблеммы и лишь когда он обратился ко мне: "что вам угодно?" - вдруг пронзила ясная как день мысль: "Я ЛИ НЕ ГЕНИЙ ФОТОШОПА?"
От этой мысли стало так горячо, что я забыла даже про сигареты. Пока неслась домой, благодарила небо и человека, который придумал принтер и сканер.... Прилетаю домой, беру в руки сертификат, разглядываю внимательно печать и подпись...реестр...номер...бланк... Открываю комп, любимый Епсон,...

 

...30 января. День вылета. Я в аэропорту Катании. Все необходимые документы лежат в кармашке сумочки. Билет в руке. Подхожу к чекину... "Ой, девушка, а мы не можем взять на борт двух животных одной категории ("экзотическое"). Вот если б это были попугай и собака, или кошка и питон - тогда да, а попугай и питон - категорически невозможны в одном самолете." "что решаете? вы должны кого-то оставить, вас кто-то провожает, или оставите животное в аэропорту до вашего возвращения? Или передумали лететь?" Сдаю багаж и Пипку. Говорю, что пойду отдам питона мужу, который якобы вышел покурить... сама иду в туалет, достаю Пататину, беру ее на ручки и плачу... Говорят, что змеи глупые... Что не слышат, что не видят, что не узнают хозяев - не верьте! Бред! Пататина - умница. Моя малышка знает мои руки... знает мой голос... любит свой дом и свою хозяйку ничуть не меньше чем другие животные... Сижу на аэропортовском толчке и реву над моей крохой...
И решение опять приходит само. Полезла в сумку за салфетками и натыкаюсь на чехол от наплечной сумочки для документов, в который сложила косметику... он тряпочный... он пористый...
.....Иду к пропускному пункту, выглядывая глазами коридор, где одни мужики... черт!... в каждом есть хоть одна бабеха... нехорошо... бабы любят обыскивать, обхлопывать тебя руками, особенно если грудь твоя подозрительно шестого размера... Кладу сумку на конвеер и медленно прохожу бункер...
что это?? Сердце так сильно колотится, или это бьется в лифчике Пататина?.... А ведь впереди еще пересадка в гадком Мюнхене............

 

....Сегодня. Я дома в моей квартире. Пипка довольная грызет яблоко. Пататина свернулась калачиком на шее.... И в принципе возможно модераторы будут правы стерев целиком этот пост... Ведь этот сайт против контрабанды животных и против нарушения закона... но может кто-то из них сначала ответит: а что бы он сделал на моем месте???
А ведь я не закоренелый преступник! Наоборот. Вполне законопослушный человек. Всегда стараюсь делать все по букве закона, согласно правилам, требованиям, нормам!!... И отнюдь не с целью выгоды, не на продажу везла я двух родных существ из-за бугра. Так в чем же мой криминал? Или должна была оставаться там и менять свои жизненные планы из-за тупости чиновников? Или оставлять Пипку с Пататиной, а самой уезжать? Ваш совет????

П.с. Хочу добавить, что в Питере познакомилась с Наташей (Натулька). По прилету в Питер, обнаружилось, что все мои чемоданы остались в Мюнхене. Прилетела только переноска с попугаем и одна маленькая сумочка, а нужный багаж, в котором находилась пипкина подстава и маленький временный террариум-переноска Пататины, а также кормушки, поилки и пр. - все осталось в Мюнхене. Поначалу я была так счастлива увидеть снова мою кроху живой и здоровой и понять, что все передряги позади, что не придала этому факту должного значения... Но вот приехав домой в 4 часа утра, обнаружила, что попугая некуда посадить иначе чем на старое кресло, а питон вынужден будет спать на моей шее....
Проснувшись на следующий день, я обнаружила, что питон сбежал, а попугай вообще-то вроде как хочет кушать... :hiya: Рванула к метро... В ближайшем зоомаге только рио для мелких попиков... Домой.. питон не находится... телефон не могу подключить... интернета нет... друзья на работе и сказывается нервное напряжение последних дней. :idontno: Я была на грани нервного срыва, когда в последний момент позвонила Наташе. Человек примчался несмотря на то, что у нее были гости... приехал и помог расставить все на свои места и в том числе голову на плечи... ;) Она помогла мне обнаружить Пататину (та была спрятавшись за шкафом), указала хороший зоомаг, где я купила сразу 2 пакета Престижа для Пипки, съездила со мной в аэропорт за чемоданами и просто морально поддержала просидев со мной до самого вечера...
НАТАША, ОГРОМНОЕ ТЕБЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! Не знаю что бы я без тебя делала. Ужасно рада, что с тобой познакомилась, ведь кроме того, что ты замечательный душевный человек, ты еще и очаровательная девушка и классный собеседник! Побольше бы таких людей на свете!

 

Еще хочу сказать спасибо Максу (Рободевил) Макс, твоя клетка пришлась как нельзя кстати! Пипка к ней почти сразу привыкла. Вот мы какие:
post-12063-1202154755_thumb.jpgpost-12063-1202154772_thumb.jpg

 

А вот временный террариум Пататинки:
post-12063-1202154865_thumb.jpgpost-12063-1202154887_thumb.jpg

 

Урра, я в Питере!!! Я дома!!! Я наконец-то до--маааааа! Никому из вас не пожелаю того кошмара, что мне пришлось пройти... Но все когда-то заканчивается... Удачных вам путешествий... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец, одним словом.
Прочитав этот детективчик, распрощался с мыслью о поездке с птицей в банальный Египет. Придется дальше по Карпатам и Крыму тусить.
Если такие проблемы при вывозе попугая из питомника, представляю, каким гемором стане оформление Ситес на птицу, изъятую из природы.

 

З.Ы. Только что пришла мысль. В отношении серой вороны -- не прокатит ли изъятие для содержания в качестве разрешенного "регулирования численности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полина, потрясающая и страшная история! А Вы - просто "железная леди".

 


Ведь этот сайт против контрабанды животных и против нарушения закона...

325023[/snapback]


 

Да, сайт против контрабанды, но еще больше сайт против государственного кретинизма, благодаря которому законно ввести в страну птицу, купленную легально в зарубежном питомнике практически невозможно, зато купить в стране изъятого из дикой природы контрабандного попугая - проще некуда.

 

P.S. Дома так хорошо, что Пипка даже согласилась жить в клетке? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за поздравления и понимание.
Emily, нет, клетку она по прежнему недолюбливает, но делать нечего - приходится привыкать, в эти дни меня часто подолгу не бывает дома и оставлять ее одну на тресполе не очень-то спокойно...

 

Не могу придумать ничего с влажностью :idontno:
прям наваждение какое-то. В комнате работают 2 мойки воздуха + мокрое полотенце всегда на батарее + прыскаю из пульверизатора - ниже 30 не спускается и все тут! Хоть ты тресни. Что делать - ума не приложу. И лампу чертову разбили в багаже. Ношусь по Питеру в поисках филипса 950 - нетуть :idontno: А так, в остальном все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас в хоз-ве за последние полгода утята не болели геппатитом, если я даже не знаю есть ли они у вас в хоз-ве?

Бедные утята... где вы только их держали :)

 

Да, читать было весело, но ни кому не пожелаешь такого. Хорошо, что все более-менее хорошо закончилось...

 

Может быть проще на машине было бы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka,
С возвращением!
Радостно, что все хорошо закончилось! Ваши приключения напомнили мне события 3-летней давности, когда я в Москве в 6 утра, от безысходности, трясущимися руками подделывала результаты анализов в свидетельстве №1 вет для моего Жорика, без которого мне грозило лишиться птички, оставить его в Москве. Кстати, свидетельство вообще-то никому было не нужно, все остальные разы я его даже не показывала в аэропорту ни разу.
Воистину страна идиотских законов и тупых чиновников, которые царствуют в нашем хаосе и бардаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, свидетельство вообще-то никому было не нужно, все остальные разы я его даже не показывала в аэропорту ни разу.

Kroshka, вы не поверите, но у меня ведь таже ситуация была. Этот чертов сертификат нужен был лишь в России, а в Италии его даже и не смотрели, а лишь на Ситес взглянули мельком и все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я никогда не была в Латвии ни в Эстонии, ни в Литве. Ужасно говорят прикольно в Прибалтике, а вот не довелось побывать. :idontno: Вроде Марго собиралась в Питер в гости ко мне. iriwkins, вот вы бы с ней вместе приезжали! Весело бы было :russian:

:)http://foto.mail.ru/mail/iriwkins/latvia/ - вот чуть-чуть нашей Латвии. ;) Нравится? Приезжайте!
А в Питер я обязательно съезжу, но боюсь с Маргаритой не получится. :(

 

И заодно вопрос в тему. Я так поняла, что Пататина ехала на борту самолета в сумке, а как Пипка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что Пататина ехала на борту самолета в сумке, а как Пипка?
Не, вы неправильно поняли. Пататина была засунута в чехольчик:post-12063-1202388527_thumb.jpg
А чехольчик - в лифчик :P А Пипка ехала в своей переноске, завернутой сначала в шерстяное одеяло, а затем в ватное. Там, где решетка - было только шерстяное для вентиляции.
post-12063-1202388774_thumb.jpg Переноска ехала в багажном отделении. Сотрудники авиакомпании заверяли, что в спецотсеке для живых и ценных грузов с обогревом, а обычная стюардесса сказала, что там и минусовая бывает... Но доехали все вроде нормально - никто не простудился (ттт) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует любая информация о преревозе волнистиков через границу. Планируется поездка - Прага (через белоруссию, польшу)- Питер. Превозится будут волнистые попугаи.
Пожалуйста, если хоть кто то знает как это делать напишите!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какие нужны документы для перевозки волнистого попугая из прани в питер(поезд через белоруссию и польшу). Буду благодарна за Любую информацию!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я предварительно планирую в мае в Чехию съездить и хотелось бы привезти парочку выставочных для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто я предварительно планирую в мае в Чехию съездить и хотелось бы привезти парочку выставочных для себя.

узнайте требования что касается перевозки животных. Пограничники, таможня, карантинная инспекция и ветеринарная инспекция. У нас в Украине если все по белому то надо узнать и поллучить разрешения в этих организациях. или же узнайте какие документы нужны что бы у Вас на границе не было проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


узнайте требования что касается перевозки животных. Пограничники, таможня, карантинная инспекция и ветеринарная инспекция. У нас в Украине если все по белому то надо узнать и поллучить разрешения в этих организациях. или же узнайте какие документы нужны что бы у Вас на границе не было проблем.

Спасибо! Интересна была бы практика - ведь откуда то у нас появляются волнистики чешской селекции?
Да, по Вашей рекомендации приобрела Тео Винса, спасибо большое! Пока пытаюсь разобраться.
P.S. И первые волнистики у меня были из Одессы)))))).
Попугаемания - это болезнь, )))))муж опрометчиво согласился, что когда нибудь мы заведем спенгла)))) - вот я и решила воспользоваться случаем))) он еще не подозревает за чем мы собираемся в Чехию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть - это чтоб из Чехии птичку из питомника привезти, надо сейчас запрягать друга, чтоб покупал, со всеми там чеками и тд, сажать на карантин в госклинику, а мне бегать собирать тут документа и согласования, а ему там......... Интересно, а питомники то как возят, хотя наверное у них там так каналы налажаны.....
pipka вы герой, я бы от такого свихнулась, да вы ещеи языки наверное на ура знаете, а я со своим гибридом англа-французким, точно бы пропала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на контроле тетя в белых перчатках меня ВСЮ облапала (пардон). Имхо - даж тампакс бы нашла.......
Вот и я тож этого жуть как боялась. Потому и выбирала коридор, где только мужики. Они если и лапают, то всеж деликатнее и грудь не трогают. :)
Интересно, а питомники то как возят, хотя наверное у них там так каналы налажаны.....

Девочки, я ж писала, вы невнимательно читаете. У питомников то как раз проблем не возникает. Потому что, когда высылается партия птиц на коммерческой основе - то ветслужба и выдает как раз таки именно тот сертификат, который с меня потребовали за одну частную птичу. Выглядит он примерно вот так:RU_AV01_FedRussa1_1_.pdf
На трех языках: итал., англ., и русском. Почитайте внимательно - там указывать контейнеры и вагоны надо :) Только этот образец для уток и кур с яйцами - соответственно и требования видоизменяются. Вот примерно такойже выдается и на партию попиков. А вот на одного домашнего попугая итальянцы такой сертификат выдать категорически отказались по вполне логичным причинам. :P Это уже вина наших русских идиотов, что они не предусмотрели в "домашних животных" также и попугая с питоном, а требуют на них общие дыбильные сертификаты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Урра, я в Питере!!! Я дома!!! Я наконец-то до--маааааа! Никому из вас не пожелаю того кошмара, что мне пришлось пройти... Но все когда-то заканчивается... Удачных вам путешествий... :P

 


Да, я прочитала ваши мытарства и понимаю, что у меня все это только предстоит.. Какой ужас..!!!
У меня вопрос, а вы карантин проходили? Мне сказали, что не каждая птица карантин выдержит. Я вообще, теперь в шоке. Вроде того, что они так под стеклярусом находятся и их постоянно исследуют и обследуют. Я пока нахожусь на начальном этапе сборов, но у меня уже на казалось пустом месте обрыв, то есть у меня птица окольцованная. Поехала в Министерство природных ресурсов, а мне так сертификаты до второго поколения предоставить. Я в питомник, а мне там говорят ничем помочь не можем мы родителей твоих птичек на рынке купили. Я не знаю, что делать. Ведь в Министерстве сказали категорично, что правила изменились для получения СИТЕС нужны док-ты и родителей. Я просто в шоке. Питомник мне отказался вообще помогать. Я в УВД и написала заявление. Теперь начнутся разборки чем закончатся не знаю.

 


а я своего везу в молдавию, поездом.. справка есть , но птицей светить не буду... вопрос в том как обратно блин ..

 


Мне вчера в питомнике на вопрос как вывести птицу, ответили так. Нужно договариваться со сменой, т. е. с экипажем, они берут все на себя, но тема шла конечно про самолет.
В вашем случае полагаю, быть на готове и отложить деньги на всякий случай. А в целом, Удачи!!!

Изменено пользователем Крис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Просто какой-то кошмар! Pipka, темку только сейчас прочитала, Вы герой!

 

Но достаточно прошло времени, изменилось ли что-нибудь? (И в какую сторону?)
КАК привезти птицу, купленную в питомнике?? Если появилась новая информация, и есть такие темки, будьте добры, киньте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот и я тож этого жуть как боялась. Потому и выбирала коридор, где только мужики. Они если и лапают, то всеж деликатнее и грудь не трогают. :)

 

Девочки, я ж писала, вы невнимательно читаете. У питомников то как раз проблем не возникает. Потому что, когда высылается партия птиц на коммерческой основе - то ветслужба и выдает как раз таки именно тот сертификат, который с меня потребовали за одну частную птичу. Выглядит он примерно вот так:RU_AV01_FedRussa1_1_.pdf
На трех языках: итал., англ., и русском. Почитайте внимательно - там указывать контейнеры и вагоны надо :) Только этот образец для уток и кур с яйцами - соответственно и требования видоизменяются. Вот примерно такойже выдается и на партию попиков. А вот на одного домашнего попугая итальянцы такой сертификат выдать категорически отказались по вполне логичным причинам. :P Это уже вина наших русских идиотов, что они не предусмотрели в "домашних животных" также и попугая с питоном, а требуют на них общие дыбильные сертификаты...

 

 

 

Pipka sracias
Скажите кто то недавно летал из европы в россию
нам предстоит это , возвращаюсь в россию , москву......хочу домой
но наши детки как их перевезти , прочитала статью и стало страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подниму темку.
Был ли у кого-нибудь опыт покупки птицы в Европе?
Pipka в своей героической истории упоминала, что сертификат на вывоз нужно получить по месту проживания в Европе, а как на данный момент проходит вся процедура, если проживаешь в России, а птицу хочешь купить у европейского заводчика и едешь в Европу за ней?

 

И хотела уточнить по карантину - слышала, что за определенную плату его можно проходить в домашних условиях?
А если например границу РФ пересекаешь в Москве, а от туда еще лететь в Южно-Сахалинск, нужно ли карантин именно в Москве проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я привез этой весной какаду из ФРГ. Нужен был экспортный СИТЕС Германии (для птицы из второго Приложения СИТЕС), 30-дневный карантин в Германии, и Ветеринарный сертификат для зоопарковых и цирковых животных, подписанный немецким государственным ветернаром. Плюс заполнить таможенные декларации в Германии и России. Это если птицу себе, а не на продажу везти, вы летите самолетом и ее цена до 10000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Дорога для птицы всегда была и будет очень трудоемким процессом, не каждая птица сможет ее пережить. Поэтому прежде чем перевозить птицу подумайте преревезете ли вы ее?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Скажите, кто в курсе: счас стало легче птицу из Европы в Россию перевозить? Или ничего не изменилось? А может правила наоборот еще больше ужесточились? 

Кто-нибудь перевозил попугая (рожденного в питомнике) из Франции в Россию?

Изменено пользователем Berezka_fr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
02.02.2019 в 13:35, Elenk сказал:

@Berezka_fr  Добрый вечер! Интересует тот же вопрос, вы нашли на него ответ?

Пока нет, но проблема всё ещё актуальна. А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Сервис по перевозке грузов https://ltlogistic.ru/ по России и за рубежом.
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.