Перейти к содержанию

В районе Керченского пролива уже погибли 30 тысяч птиц


Чеглок

Рекомендуемые сообщения

Куницын: Грузинское судно утонуло, потому что капитан испугался волн

 

Прокуратура занялась нефтебаржей, затонувшей близ Ейска

 

В Керченском проливе возведут барьер между Россией и Украиной

 

Шторм, КРАСНОДАР, 12 ноября. На побережье Краснодарского края в районе Керченского пролива, где накануне разломился напополам танкер и в воду вылилось более тысячи тонн нефтепродуктов, зафиксирована массовая гибель птиц, сообщил представитель администрации Краснодарского края.

 

«По последним данным, на побережье погибло 30 тысяч птиц и столько же испачканы мазутом, то есть скорее всего они тоже погибнут», — сказал источник, передает РИА «Новости». По его словам, в Керченской проливе сохраняется угроза новых разливов нефтепродуктов.

 

«На мели стоят две баржи, на борту которых около 8 тысяч тонн нефтепродуктов. При этом штормовой ветер и сильное волнение моря по прогнозам гидрометеоцентра сохранятся до конца недели», — рассказал представитель краевой администрации.

 

В результате сильнейшего шторма в Керченском проливе затонули российский танкер «Волгонефть-139», перевозивший мазут, а также сухогрузы с серой — российские «Вольногорск» и «Нахичевань» и украинский «Ковель».

 

Ранее управление информации МЧС РФ сообщило, что в результате крушения судов «сохраняется угроза загрязнения российской и украинской береговой линии Керченского пролива». По данным министерства, из-за крушения судов при шторме в акваторию пролива попало около 6,8 тыс тонн технической серы и 1,3 тыс тонн мазута.

 

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Южном региональном центре МЧС, опасность может представлять только разлившийся мазут. «Вся сера была герметично упакована, и она не может нанести ущерба акватории моря», — сказал собеседник агентства.

 

В результате штормового ветра и сильного волнения на море в воскресенье затонуло 4 судна — сухогрузы «Вольногорск», «Нахичевань», «Ковель» и грузинский «Хачь Измаил»; сорвало с якорей и село на мель 6 судов — сухогрузы «Вера Волошинская» (Украина), «Зияя Кос» (Турция), «Капитан Измаил» (Турция), баржи «Дика», «Диметра», плавкран «Севастополец»; получили повреждения 2 танкера — «Волгонефть-139», «Волгонефть —123»; находится в дрейфе баржа «БТ-3754».

 

Как сообщает пресс-служба МЧС РФ, произошел вылив около 1 тыс. 300 т мазута, в воду также попало около 6 тыс. 800 т технической серы. По сообщению пресс-службы, охраняется угроза загрязнения береговой линии украинской и российской территории Керченского пролива.

 

К аварийно-спасательным работам привлечено 163 человека и 20 единиц техники, из них 9 плавсредств, спасательные и мониторинговые работы осложнены неблагоприятными погодными условиями.

 

В готовности к проведению аварийно-спасательных работ находятся 157 человек и 26 единиц техники, из них 4 плавсредства и 4 воздушных судна.

 

Всего к этому часу доставить на берег удалось 43 человека, но 23 по-прежнему числятся пропавшими без вести, передает Первый канал.

 

Большинство членов экипажей «Волгонефть-139» и «Ковель», госпитализированных в больницу поселка Тамань, могут быть выписаны уже сегодня, сообщили в больнице, передает РИА «Новости». Трое членов экипажа затонувшего сухогруза «Нахичевань» находятся в реанимации в украинской больнице. «У всех, кроме капитана сухогруза «Ковель», состояние здоровья нормальное. У капитана «Ковеля» шок и сильное охлаждение», — сказал представитель больницы.

 

В больницу также госпитализированы с охлаждением 8 членов экипажа затонувшего сухогруза «Вольногорск», у большинства из них температура.

 

При этом сообщалось также, что в одном километре от кубанского острова Тузла обнаружены тела трех человек, предположительно, это погибшие моряки с одного из затонувших сухогрузов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного новостей:

 

"Опубликовано 16/11/2007, в 15 ч. 04 мин., 61 просмотров
В районе косы Чушка из-за разлива мазута погибли все птицы.
Авария танкера в Керченском проливе вызвала почти полную гибель птиц на отдельных
участках зоны катастрофического разлива мазута, говорится в сообщении
Союза охраны птиц России. "В районе косы Чушка на 30-40 мертвых птиц
приходится одна еще живая, практически не имеющая шансов выжить", -
отмечается в пресс-релизе.

 

В нем подчеркивается, что "пострадавших птиц часто невозможно определить,
поскольку они перемешаны с водорослями и мусором, пропитаны мазутом".

 

"Загрязненных птиц вместе с мазутом и мусором собирают мешками и выносят
на дорогу, затем вывозят. Техники по-прежнему меньше, чем людей. Создано
три полигона, два для мазута и один для захоронения птиц. Погибших птиц
никто не считает", - сообщает организация со ссылкой на активистов координационного
штаба по спасению птиц."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывав непосредственно на месте событий тихо ужаснулась. Как вы уже могли догадаться для спасения птиц практически не делается ничего. Для спасения птиц нет ни места, ни оборудования, ни людей, ни помощи от властей.
огромное спасибо людям, которые первые и единственные приняли меры по спасению птицы-сотрудникам общества охотников и рыболов.

 

На спасение птиц было собрана команда волонтеров из Москвы, Санкт-Питербурга, Украины, Краснодара. Среди нас были люди из WWF, бельгийские и финнский специалисты.
Птицу собирали один день,по причине отсутствия места для содержания, а так же отсутствия рыбы для рыбоядной птицы. За единственный день отлова птицы было поймано 85 особей. В основном чомга, поганки, лысухи, 1 кряква и 1 большой баклан. была предпринята попытка поймать лебедя, но безрезультатна. Из 85 птиц на утро следующего дня потери составили 7 птиц (причины различные). Птиц каждые 2 часа отпаивают поддерживающими растворами и уже сегодня должны были приступить к отмывке (если все таки нашли теплое помещение).
10 птиц помогли поймать Экологическая вахта по северному Кавказу.

 

На берегах наблюдается много трупов, большинство из них уже съедены чайками. Еще в большем количестве птица в разной степени загрязненная мазутом. Все они смертники. В скором времени появятся северная перелетная птица.

 

В работах по уборке мазута основную массу составляют солдаты и МЧС. При этом я видела только уборку водорослей испачканых мазутом, которых волнами выносит на берег.

 

Удручает отсутствие каких либо действий со стороны властей и Российских общест по охране птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё не знаю новостей, но где-то неделю назад туда отправилась наша преподавательница - вот ждем-с теперь.
Есть данные, что там же был и ВВ Романов из ЗП, и что они потом вместе увезли часть птиц на отмывку в Москву. Ещё раз повторяю, что никаких других подробностей пока не знаю - как только, так сразу напишу... Но ситуация действительно ужасающая(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВВ Романов из ЗП, и что они потом вместе увезли часть птиц на отмывку в Москву

298570[/snapback]



А смысл увозить птицу в Москву? И много уж точно не увезешь.

 

Тем более на перевоз птицы по России требуется ветеринарная документация, которую за 1-2 дня не получить. Т.е. это уже даже противозаконно. а т.. В,В. Романов Врач, то он это знат лучше нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все это прискорбно... Как мало людей, действительно старающихся помочь птицам...
и как хорошо, что они все-таки есть

Изменено пользователем Джульетта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, ну да, в общем-то. Я же не знаю точно)) просто делюсь инфой, а остальное уже в руках тех, кто помогает птицам... Если не учеба - я бы поехала... Блин! Птиц то как жалко! А ещё бесит, что так мало обэтом пишут и по телеку почти не гоняют, мол чё им до птичек каких-то. Это реально раздражает!!! Ладно, чет я завелась. Остается надеятся на лучшее. Тут нужна ЛЮБАЯ помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что по 3 каналу Романов мыл поганку и лысуху. Сказали, что забрал 8 птиц. Думаю, это вполне складывается в его рекламную стратегию.

 

Лично я как керчанин (правда сейчас в Москве) просто в ауте от случившегося. И так-то со строительством дамбы до Тузлы там нарушили пути естественной миграции рыб, ушли и многие птицы. А теперь последствия нам придется расхлебывать еще многие годы.

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что по 3 каналу Романов мыл поганку и лысуху. Сказали, что забрал 8 птиц.

И там же тотчас сказали, что до Москвы доехали только 3, остальные пали по дороге.
А если этих трех отмоют и спасут, то весной непременно выпустят обратно - великий вклад в дело спасения птиц от мазута :diablo::bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаете, люди! Между прочим они хоть что-то делают... К тому же уже было обговорено, что много птиц не увезти, а что некоторые погибли, так не они одни. Вы поймите, что они хоть что-то, но пытаются сделать!!! Пусть это мало, но лучше чем ничего. По вашему им выгодно переть с соой птиц на которых им САМИМ придётся тратить деньги на корм, лечение и прочий уход??! Проще было бы вообще не ездить - забить и сказаь, что нету денег\времени, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что по 3 каналу Романов мыл поганку и лысуху

298920[/snapback]




Между прочим они хоть что-то делают

299138[/snapback]


 


Чеглок, жаль что вы не видете что они реально делают. Рекламу! Птицам можно и нужно помагать на месте, даже помощь Романова была бы не лишней. Но я не вижу с его стороны никаких действий по спасению птиц. только пиар. Противно.
Нас же замете нигде не показывали, хотя наш вклад был намного больше и реальнее. Ну да ладно не буду рекламировать себя, т.к. для меня важнее жизни птиц.

 


Если не учеба - я бы поехала... Блин!

298883[/snapback]



все кто поехал с нами отпрасился с работы/учебы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лан, я не буду вас переубеждать - себе дороже. Скажу только, что раз тут уже есть люди, кто был на месте событий и раз они уже увидели тему они и напишут, если захотят. Сама я там не была - ничего говорить не буду. Говрорите что хотите, я лишь хотела обратить внимание на это проишествие ибо всем пофиг было. Ну что ж... обратила внимание - ничего не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зашла по поисковику и очень удивилась дискуссии. Чеглок и другие любители птиц! Даю вам ссылку на сайт Союза охраны птиц России. http://www.rbcu.ru/news/RBCU/26112007.htm там мои впечатления о поездке. По возвращении в Москву состоялся Круглый стол в WWF с представителями СОПР, Гринпис, Социально-экологического Союза. На основании наших впечатлений об увиденном, а не на опыте отмывания десятка птиц в номере анапской гостиницы, принято решение о развёртывании госпиталя для птиц под флагом WWF. Ребята, ведь вы все читали Маугли! Настал час ВЕЛИКОГО ПЕРЕМИРИЯ! Работы хватит всем. Желающих записывают в волонтёры. Я тоже, как и многие, за свои деньги ездила на Тамань. И Романов занимался не пиаром, а обследованием полуострова, а потом выступал в прессе, передавая весь ужас увиденного. Почитайте сайты о спасении птиц от нефтепродуктов. Это дело малоперспективное, но мы ДОЛЖНЫ их отмывать и спасать. Не буду больше ничего писать, т.к. в понедельник 17.12 отправляюсь на косу Чушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не буду больше ничего писать, т.к. в понедельник 17.12 отправляюсь на косу Чушка.

303277[/snapback]


 

А там уже все подготовили к новым волонтерам? И к новым птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера ночью сообщили, что и уWWFников проблемы с финансированием, но они готовились к серьёзному госпиталю. Хоть по миру иди с шапкой... Но группа слежения уже выезжала и начался учет на зимовке. По этой программе - мониторинг разлива в Керченском проливе работают и госструктуры. Институт изучения южных морей в Ростове, академическая лаборатория при АН РАН. Но практической работой, к сожалению, невозможно заниматься, т.к. фининсы довольно большие и частным лицам и инвесторам не осилить такого объёма.
Кстати лысухи, которых отмывали охотники фейри в первые дни, так и живы! И Романовская выжившая лысушка тоже резво нарезает круги по воде в карантинном прудике... А вот моя поездка под вопросом. Разве что, как Романов - приехать, наловить и привезти к себе во двор и мыть, стирать, сушить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.