Перейти к содержанию

Айва и фейхоа


Рекомендуемые сообщения

Helen T, спасибо!

 

Ну что ж, придётся так сказать оторвать от сердца свой любимый фрукт, положить пару штук доспевать... А то с моей любовью к айве доспеть она обычно не успевает :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что то я не помню можно давать айву и фейхуа или нет арам и какаду?????кто знает ответьте пожалуйста....у меня из головы вылетело давала я в раньше или нет.....большое спасибо ответившим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно. В списке запрещённых их нет, насколько помню их вкус - вяжущего тоже ничего нет. Фейхоа вообще землянику напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейхоа лучше выбирать спелые (они мягче). С айвой нужно быть аккуратнее, по вкусу вяжущие и дубильные вещества в недоспелой айве присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибки за ответы!Лучше от айвы откажусь, а фейхуа дам...просто уже не знаю чтоб такое еще им дать чтоб порадовать...я когда мою фрукты для своих 7 попок, мне все кто видит говорит что я слона хочу накормить...))))И когда у них всего много в кормушках и я вижу с каким удовольствием они выбирают что им по душе, я так рада, возможно больше чем они сами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейхоа и айву я даю.Фейхоа-по половинке,айву(мелкую)-по четверинке.

И когда у них всего много в кормушках и я вижу с каким удовольствием они выбирают что им по душе, я так рада, возможно больше чем они сами!!!

Не,я весь ассортимент только в шарики заталкиваю,а так в течение дня даю по 1 фрукту или овощу отельно.Так лучше съедается,а когда всё вместе,они копаются,выбирают,многое выбрасывают.Только если ухожу даю всё сразу.
Наконец-то мои тыкву распробовали!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот наоборот удовольствие получаю когда они выбирают что хотят съесть, а что нет...раскидывают, перекладывают....но я вот фейхуа дала, бешенного восторга они не высказали, а айву побоялась...съела сама, она вяжет.......я побоялась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда мою фрукты для своих 7 попок, мне все кто видит говорит что я слона хочу накормить...))))

 

У меня тоже самое, кладу им фруктов и овощей как слонам, хотя большую часть не съедают, зато я радуюсь что у них такое изобилее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь ответ на ваш вопрос об айве.

 

А здесь - давать только спелую айву.

 

Здесь про фейхоа.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылки...Рамбутан мои не едят....а личи не пробовала...Сама я личи обажаю..надо будет купить попикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Здравствуйте!
Вроде как айва - разрешенный фрукт для попугаев(в частности, для средних и крупных) ?
Отсюда интерес : а КАК её давать? Ну, помыть - хорошо, почистить...а давать - просто ломтик сырым или бланшировать?
Сибирь-матушка не богата айвами - их нечасто и привозят-то....
Не горит, конечно....
Но хотелось бы иметь представление , КАК правильно использовать айву!
Чтобы максимально разнообразить питание наших любимцев)))
Спасибо отзывчивым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так даю, как и яблоки-груши, дольку и без семечек. :) Ну я еще у нее кожуру срезаю, но думаю, что это необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__ - спасибо! Значит, я мыслила в верном направлении? Надо,что ли, хотьсамой попробовать - что за фрукт такоой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего выдающегося, она очень твердая, на вкус слегка терпкая, сладковатая. Ее в сыром виде не все любят есть, чаще варенье делают или в чай вместо лимона кладут. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, не торопитесь угощать попугая тем, что в Сибири не произрастает -почти 100% всей экзотики, чтобы доставить в товарном виде, срывается недозрелым. А это чревато неприятными последствиями. Ну и Поиск по форуму в помощь - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1714397

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве экзотикой принято считать то, что повсеместно растет в южном СНГ?
Вообще вот конкретно айву в Москве существенно недозрелой не встречала, по вкусовым качествам у азербайджанской айвы, продающейся в Москве, с азербайджанской айвой, купленной в Азербайджане (и произрастающей там), особых отличий не заметила. Персики, привозимые в Москву, как правило, сильно больше отличаются от тех, что там у них продают. :) Но про айву в Сибири не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит -спасибо за ссылку - я по поиску пробовала искать - мне выдало "ошибка.измените параметры запроса" - поэтому я и организовала новую тему...
Еще б кто сказал, КАК спелую айву от недозрелой отличить? Я перебрала их несколько - все одинаково "деревянные" ...Разрежу, покусаю, на семечки погляжу - может, что и соображу....
Так у нас, в Сибири, 99% и яблоки - привозные! Свои - рябина, калина и облепиха))))
Импортные(из заморских стран которые) фрукты - мне не нравятся самой - на вкус (бананы - не в счет), поэтому, у нас импорт из Ср.Азии - вполне так хорошие фрукты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, вот как раз слова __*Natalie*__ иллюстрируют простую истину - уверенным можно быть только в том случае, если ты знаешь, каков данный плод в спелом состоянии в той местности, откуда он импортирован. Вообще, я не сторонник экспериментов ради сомнительного разнообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, как минимум должна быть желтой, а не зеленоватой, и ароматной довольно-таки по запаху, на вкус не сильно терпкой (как раз те самые дубильные вещества). Кислая или сладкая, мне кажется, как и с яблоками, может от сорта зависеть.

 

Ну вообще есть принцип, что если для себя есть сомнения в чем-то, то не давать, хотя бы ради собственного спокойствия. =) Или прочитать кучу разных источников (частично противоречащих друг другу) и сделать собственный окончательный вывод в ту или иную сторону. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*_ - ну....чисто теоретически - я знаю, что айва должна быть желтой! Я выбрала самого большого "бройлера" (твердо убеждение, что если плод смог вырасти до большого, нормального размера, то явно не сорвали зародышем) ....По её "деревянности" - обнадеживает, что за неделю - ничего с ней не случится)))) А пока - груши, сливы, мандарины - требуют настоятельного внимания)))) Но я обязательно отпишусь о нашем опыте!
Спасибо!
Вот если бы еще и по другим овощам и фруктам отписались, просветили....Эх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю про поедание айвы!
Айва была желтая, сильно пахла(видимо, айвой))) и была вполне себе так экологична - червячок там первым пробу снимал)))))
Сняла шкурку, косточки - червячок выкушал)))) - дала Гоше дольку....Сначала - как-то так, никак....
А потом - вполне себе оценил! Хомячит по 2 дольки в день! Никаких особенностей после поедания - замечено не было))))))
Так что, чисто для разнообразия - можно еще в том же киоске прибарахлиться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.