Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прохор,

 

Но у людей, читающих ее интересные посты ,возникает естественный соблазн тоже приобрести эту птицу
___________________________________________________________

 

А...вот вы о чем. Понятно.
Ну во-первых, птичку мы не на рынке купили и не поймали даже в диком лесу. Просто спасли от вороны. Представьте себе картину: идешь себе на работу, а на асфальте сидит маленькое чудище с выпученными золотыми глазами, а над этим чудищем ворона примеряется, как бы лучше долбануть по башке. Ясен пень, бросились тут же. Спасли. О том, что надо было выпустить дикую птицу в природу после спасения, не догадались. Дураки. Сто раз говорила.
Если соблазн появляется после прочтения каких-то там постов, то это и вовсе глупость. Давайте тогда кинематограф запретим. Мало ли там чего завлекательного показывают!
Да и в своей теме я недоумевала, что один собеседник ответил, что жена, насмотревшись наших фоток, тоже захотела воробьиного сыча.
Какого, спрашивается? Мне вот морские котики нравятся очень-очень!
Но это же не повод, чтобы насмотревшись на их игрища по каналу Энимал Планет, желать у себя в ванне булькаться с котиком.
Ну дурь несусветная, согласитесь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но это же не повод, чтобы насмотревшись на их игрища по каналу Энимал Планет, желать у себя в ванне булькаться с котиком.
Ну дурь несусветная, согласитесь?

294527[/snapback]



Оно конечно дурь, но знали бы вы, как много народу на такое ведётся! Ничуть не удивлюсь, если кто-то из наших богатеев и такое пытался себе устроить. Во всяком случае, про большую панду в гостиной я уже слышал...
Что же касается "запрета пропаганды браконьерства" - звучит забавно, особенно при том что на форуме уже скоро месяц как мирно висит вот эта тема: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry292590
Очень напоминает то, как наше правительство борется с коррупцией :) Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем о содержании птиц (разных) в неволе на форуме много, с одной стороны -да, подобные темы могут спровоцировать необдуманное приобретение птиц. С другой стороны - не писать об опыте их содержания - тоже нельзя.. Ведь часто птицы попадают к неопытному человеку случайно, а где взять информацию, что и как с этой птицей дальше делать?
У нас нет реально работающих природоохранных организаций, нет даже приютов для птиц, даже с ветами-орнитологами большой напряг..
В общем, думаю, на данном этапе такие темы скорее полезны, нежели опасны.

 

Относительно указанной темы (можно считать ответом Прохору тоже): если в посте не содержится рекомендаций по отлову, "призыва" ловить или покупать не в питомнике, признаний "да, я ловлю птиц!" и т.п. - то за что удалять пост или тему? Презумпцию невиновности еще никто не отменял, а подозрения... это подозрения. "К делу не пришьешь" 8-)))

 

п.с. Боюсь, часть темы надо сносить в "Этику и философию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из птиц, приобретением которых интересовался пользователь Беркут в той теме, ссылку на которую я дал (вот список, скопированный отуда: дрозды: пёстро-каменный, белозобый, синий; из других птиц-дубровника, белоглазку, овсянку-ремез, желтогорлую овсянку) большая часть является редкими или очень редкими. В неволе никого из них не разводят. Так что если это не браконьерская тема - то я уж и не знаю, что считать браконьерской... Или уж бороться с браконьерами по-настоящему, или уж совсем не трогать, а не превращать эту борьбу в ярмарочный балаган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно я не знаю, какие из этих птиц могут быть редкими. К сожалению, я не орнитолог, о птицах знаю ОЧЕНЬ мало. И все знания, что имеются - относятся к содержанию хищных птиц, да и те знания только на уровне "продвинутого пользователя", не более.
Я могу помочь советом чем кормить ХП, как содержать, но и то не по всем видам...

 

Если все так, как Вы пишете - то почему Вы не дали знать об этом модераторам, не спросили в теме, откуда птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, он же птиц не продаёт, а покупает - так что глупо спрашивать "откуда". А те кто продают - они, естественно, будут к нему обращаться со своими предложениями приватно, в личку. Очень удобно - вроде и приличия соблюли, и птичку приобрели :) Что же касается позиции модераторов "певчего" раздела по этому вопросу - я думаю, она вам известна не хуже чем мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, он же птиц не продаёт, а покупает - так что глупо спрашивать "откуда".

Ничего подобного... спросить НАДО. И, если не смогут ответить адекватно - объяснить простую коммерческую ситуацию - зависимость спроса от предложения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очуметь-оздоровиться!
Это как бы я тему завела? :lol:
В смысле "без меня, меня женили?"
Однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очуметь-оздоровиться!
Это как бы я тему завела? :lol:
В смысле "без меня, меня женили?"
Однако!

 

 

 

Одалиска ,да Вы не переживайте! Мне очень нравятся Ваши посты. Единственно, что я хотел - так это предостеречь людей от соблазна держать этих птиц у себя дома. Зато сам попал в число браконьеров.
Ну,следующее что мне могут еще сделать - написать это под аватарой! Я этому тоже не удивлюсь.
Я еще раз хочу заострить внимание форумцев, что любительский отлов не имеет ничего общего с браконьерством.

 

С уважением Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,

 

"Оно конечно дурь, но знали бы вы, как много народу на такое ведётся!"
______________________________________________________________

 

Тогда в первую очередь надо запретить зоопарки, вам не кажется такое решение согласным с вашей же логикой? :)
Уж такого количества симпатяг-зверушек нигде не встретишь, кроме зоопарков. Большинство видов наших сов там есть. Сидят себе на присадах и умильно вертят головами,разглядывая посетителей. Насмотревшись на этих милашек в неволе, можно мечтать заиметь дома любую сову, которая приглянулась. Тем более, что это не экзотические птицы из тропиков, а наши родные совы. В любом соседнем лесу их навалом.
А маленькие виды обезьян как шикарно представлены в коллекциях зоопарков! Это ли не соблазн для состоятельных людей?
Вот в нашем зоопарке к клетке с карликовыми игрунками ить не пробиться! Столько охов-ахов и восторгов!
Кстати, на нашем же форуме кто-то пожаловался, что вот привезли под заказ то ли игрунок, то ли мармазеток, так те испачкали мочой всю антикварную мебель в хате и бросались какашками владельцу в лицо.

 

Честно говоря, не совсем понимаю о чем эта тема, хотя я тут как автор значусь. Я вовсе не собиралась заводить эту тему, но раз так так получилось без моего желания, то высказаться не лишне будет. :)

 

 

 

 

 

Прохор,

 

"Одалиска ,да Вы не переживайте!"
_____________________________________________________

 

Я не переживаю, просто недоумеваю, что увидела себя автором новой темы. :)

 

Вобщем-то, SleepingSun права. Это форум о птицах, в том числе и о содержании диких птиц в неволе. Те же вОроны, к примеру. Я читала, опять же на форуме, что в неволе они не размножаются, но на форуме есть целый раздел, посвященный этим замечательным птицам.
Как оказалось, владельцев вОронов, чуть ли не столько же, сколько владельцев попугаев. Откуда птички,спрашивается? Из лесу, вестимо.
И ведь воронята так запросто не валятся из гнезд, как совы по весне.
В смысле, может и валятся, но не в городах и на дачах, а где-то в более безлюдных местах.
Это не серые вороны, гнездо вОрона еще надо найти!Может и не права, но мне так показалось из сообщений на форуме.

Изменено пользователем Одалиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда в первую очередь надо запретить зоопарки, вам не кажется такое решение согласным с вашей же логикой?

294959[/snapback]



Не кажется. Как показывает практика, животное в зоопарке и животное у кого-то дома вызывают совершенно разные эмоции. Исключения конечно бывают, но в общем и целом это так. "У соседа Пети такая крутая сова (попугай, крокодил, морской котик в ванной, нужное подчеркнуть) - я тоже хочу себе такую". А зоопарк - он зоопарк и есть, место проведения досуга. Если уж следовать стремлению довести всё до абсурда, давайте предложим людей в лес не пускать - вдруг они там сову увидят и захотят себе завести? И "Нэшнл Географик" смотреть - тоже ни-ни! Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, начну с того, что с удовольствием читаю все Ваши посты, познаю новое для себя (без иронии и откровенно)! Не ставя под сомнение Ваш авторитет в познании птиц замечу, что иногда Ваше "донкихотство" меня поражает. Не надо всех под одну гребенку. Мог бы и дальше пропускать это мимо ушей, но хочу с Вами не перепалки типа "сам дурак", а обозначить свое мнение, коль уж Вы указали ссылку на Беркута (и я там же). Тем более мною уважаемая Слипинг Сан требует от нас объяснений :-).
Полный бред, что можно жить браконьерством певчей птицы. Стоимость птицы в большинстве своем копейки. Затрат времени и средств на ее качественную выдержку и содержание несоизмеримо больше. Согласен, что есть люди которые ловят птиц тоннами и их губят. Поймав или купив свежепойманную птицу, продержав хотя бы дней 10, часто ей уже нет дороги назад в природу. Побитое оперение снижает шанс выжить. Да и нет такого спроса на певчую птицу. Все разговоры пустые. Сам я птиц не ловлю, а заказываю у охотников. Многие из нас, любителей певчих птиц, сталкиваются с непониманием окружающих (да и со стороны близких и друзей) нашего чудачества: держать "птичек". Оглянитесь и приземлитесь - приоритеты у большинства людей не "птичьи", люди заняты другими заботами. Нас единицы. Иногда соглашаюсь с окружающими - в пятницу и субботу вечером не идешь пить пиво с друзьями, а копаешься в нете, хочешь больше узнать о птицах. По бизнесу надо уехать, так родным даешь столько ЦУ по кормлению, что они тоже диву даются, строишь трехэтажный дом (доход не от ловли птиц :-)) так думаешь куда вольер воткнуть на участке.
А тот обмен птицей, а не продажа, свидетелем которого вы можете стать на этом форуме, просто необходим. Моя мечта певчий дрозд, мечта другого человека - синий или пестро-каменный дрозд. Я уже договорился купить в Ташкенте синего каменного дрозда для Беркута и ищу способ отправить его. Что плохого если мы обменяемся. Зачем же так по дилетантски однозначно говорить о том, что каменные дрозды в неволе не размножаются. Создайте условия. И не надо будет ловить, отправлять и т.д. Нельзя родить ребенка и остаться в девках :-) (пардон).
Не без Вашего участия с форума ушел человек, который добился размножения пестро-каменных дроздов в неволе. Я переписывался с ним и он мне сообщил, что пара загнездилась, вывела птенцов, которые были выпущены на волю. Владикавказ. Его заклеймили "БРАКОНЬЕР" и все. А ведь можно было и пообщаться, но кому это интересно, если он охотник? Проще повесить ярлык. Любитель любителю рознь, охотник охотнику рознь. Уверен, что спроси у прохожего: хочешь подержать дома дрозда, так 99.9999% опрошенных упомянут маму и бабушку этого дрозда.
Ни кого не хотел обидеть. Думаю отнесетесь к написанному с чувством юмора.
С другой стороны и понятно, когда люди тащат в зоопарк надоевших уже медведей, панд, птиц, которыми вдоволь наигрались и просят "приютить"....может я бы озлобился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,

 

"Если уж следовать стремлению довести всё до абсурда, давайте предложим людей в лес не пускать - вдруг они там сову увидят и захотят себе завести?"
___________________________________________
Я о том же говорила. А давайте кинематограф запретим, там чудо, каких зверей показывают! :)

 

"У соседа Пети такая крутая сова (попугай, крокодил, морской котик в ванной, нужное подчеркнуть) - я тоже хочу себе такую". "
_________________________________________________
Тогда(пожимая плечами) надо запретить этот форум. И ему подобные.
Смотрите, про жакошек пишут сплошь восторженные отзывы, что это не птица, а чудо ВЕЛИКОЕ, особенно в общении с человеком.
Даром, что есть питомники по разведению жако. А вот Амазона опубликовал печальные фоты о тыщах убиенных птиц, которых браконьеры не довезли даже до границы. А все потому что вот такие вопли восторга раздаются везде: "Ах,бурохвостики! Ах краснохвостики! Ах мой жаконя, это же человек, а не птица!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, я прекрасно знаю что для большинства птицеловов эта охота - не средство наживы, а хобби. Но, ей-богу, когда я приезжаю в место, где 5 лет назад дубровники встречались в приличном количестве и за целый день не встречаю ни одного - мне в общем-то пофиг, ради наживы их переловили или из бескорыстной любви к прекрасному. Пример, поверьте, абсолютно реальный.
По поводу "обмена птицей, а не продажи" - могу только посоветовать посмотреть вот сюда - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=22761&hl= - между прочим, птичка тоже не из самых тривиальных.


Любитель любителю рознь, охотник охотнику рознь

295036[/snapback]


- тут, как говорится, ППКС, но на этом форуме получается так - птицелов за птицелова всегда стоит горой, а стоит кому-то произнести слово против - и всё, он уже "враг народа". Но вы же сами признаёте - "есть люди которые ловят птиц тоннами и их губят". Вот вам бы в первую очередь и приструнивать подобных личностей, чтобы не создавали негативного отношения к любителям певчих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вобще, собственно, я тут встрял не из-за темы " помогите достать птицу!" как таковой, а из-за того, что пост Прохора искромсали виртуальными модераторскими ножницами, а ту тему не трогали. В том смысле, что это, ИМХО, непоследовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ВСЕ подобные темы в разделах, где я модератор или патруль - "кромсаются" или удаляются и т.п. и т.д.
2. Обсуждение ТОЙ темы и ей подобной в разделе певчих и в проч. разделах в данный момент активно обсуждаются модераторами.

 

п.с. обсуждение действий модераторов и администрации запрещено правилами форума, кстати...
при всем моем уважении к участникам темы просьба не продолжать обсуждение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Данияр, я прекрасно знаю что для большинства птицеловов эта охота - не средство наживы, а хобби. Но, ей-богу, когда я приезжаю в место, где 5 лет назад дубровники встречались в приличном количестве и за целый день не встречаю ни одного - мне в общем-то пофиг, ради наживы их переловили или из бескорыстной любви к прекрасному. Пример, поверьте, абсолютно реальный.
По поводу "обмена птицей, а не продажи" - могу только посоветовать посмотреть вот сюда - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=22761&hl= - между прочим, птичка тоже не из самых тривиальных.
- тут, как говорится, ППКС, но на этом форуме получается так - птицелов за птицелова всегда стоит горой, а стоит кому-то произнести слово против - и всё, он уже "враг народа". Но вы же сами признаёте - "есть люди которые ловят птиц тоннами и их губят". Вот вам бы в первую очередь и приструнивать подобных личностей, чтобы не создавали негативного отношения к любителям певчих.

 

Вы знаете, дубровник - это как раз классический пример уменьшения ареала из-за хозяйственной деятельности человека, в первую очередь. А ловцов, которые ловят дубровников - совсем немного.
Что касается черноголовой овсянки,которую Вы назвали не тривиальной,то кроме JAZZ-MANNa, который ее сейчас продает, есть еще мой земляк ВОЛЖАНИН. Он выкормил птенчика сам, сейчас это уже шикарный самец в прекрасном оперении. И держит он его исключительно для себя. Никаких мыслей о продаже...
Вот так. Почитайте его посты. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16312

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы знаете, дубровник - это как раз классический пример уменьшения ареала из-за хозяйственной деятельности человека, в первую очередь. А ловцов, которые ловят дубровников - совсем немного.
Что касается черноголовой овсянки,которую Вы назвали не тривиальной,то кроме JAZZ-MANNa, который ее сейчас продает, есть еще мой земляк ВОЛЖАНИН. Он выкормил птенчика сам, сейчас это уже шикарный самец в прекрасном оперении. И держит он его исключительно для себя. Никаких мыслей о продаже...
Вот так. Почитайте его посты. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16312

 

Да, подтверждаю. Тема конечно, злободневная и не раз обсуждалась на форуме, как говорится, бои были до крови практически. В идеале никто не может точно объяснить, почему люди содержат птиц у себя дома. Есть любители животных, которые обожают кошек или собак, другие обожают рыбок, третьи лошадей и т. п., они же могут быть равнодушны к птицам, а мы нет. Необъяснимое чувство быть рядом с красивым, необычным существом, видеть и слышать его, наблюдать за ним, преодолеть все трудности в его содержании, познать как оно живёт, создать все условия, чтобы птица жила, пела и размножалась. Лично для меня, в идеале содержать птиц в вольерах, создание условий для размножения и адаптация к жизни в природе. Есть небольшой опыт выкармливания птенцов горихвостки, без клетки на воле. Птица великолепно выросла, самостоятельно кормилась, отзывалась на зов, прилетала к хозяину. В последующем постепенно откочевала с сородичами на юг. Хочу заметить, и посмею это утверждать, следующей весной был замечен на месте своего воспитания ( птица была окольцована ), на соседней даче, в великолепном брачном наряде, на зов подлетел близко на куст к хозяину, но на руку с мучным червём не пошёл, был абсолютно одичавший, как дикая особь. Опять же, опыт человека, сотни лет содержания птиц в клетках, переростает в новое качественное состояние, когда истинные любители птиц будут разводить в клетках и вольерах и полевых жаворонков, и юл, и соловьёв.
По поводу тех лиц, которые ловят птиц исключительно для продажи, совершенно не заботясь об их состоянии, содержании, разговор конечно отдельный. Есть профессионалы-охотники, которые ловят птиц только под заказ и не для всех, к ним можно относится с уважением. Ради пропитания, уважающий себя человек , найдёт себе достойную работу. Рано или поздно всем "торгашам" аукнится на этом или том свете, варварский промысел на их совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, я думаю мы поняли друг друга. А ссылка... не могу сказать однозначно. Если бы я хотел черноголовую овсянку и знал пение именно этой птицы, то почему бы и нет? Взяв птицу по 40-50 долларов некоторые может и будут смотреть за ней достойно. А щеглов, которые сидят в переноске в количестве 10-20 штук и по цене проезда в метро...выбрасывают как мусор. Родители покупают их детям как забаву. Дальше зависит от воспитания и самих родителей - либо ребенок любит пичужку, заботится о ней, либо покупка по капризу становится как конвейер. Сюда то и уходят "тонны". Есть разница между: насыпал горсть подсолнечника в клетку и приготовил мешанку, составил зерновую смесь?
Но что поделаешь с теми кто их продает-покупает и так относится к любой птице, не зависимо от цены? У меня нет ответа. Или Вы хотите, что бы у нас тоже стало как в некоторых странах - строго запрещено держать дома животных и птиц из дикой природы? Любой сосед "стучит" на соседа о каждом подобном случае и дело заканчивается крупным штрафом.
Вашего определения "тривиальной птички" тоже не пойму: Волжанин любит свою овсянку, а Африкан свою синицу, многие любят своих хромых-косых голубей-ворон-воробьев. Это идет от души. Всегда считал и считаю, что это сайт единомышленников и настоящих любителей природы и птиц. Здесь зарегистрирована масса народу, но постоянных не много. Можно сказать единицы, по сравнению с численностью населения стран, жители которых здесь бывают. Так ведь?
Приехав и не застав дубровников Вам нет разницы кто их изловил браконьер или хороший любитель. Хотя Вы не можете однозначно сказать, что это дело их рук. Пересмотрите весь "архив" этого сайта и назовите кто их содержит или знает тех кто их содержит. Не наберется и сотни людей. А когда в процессе демагогии эта птица исчезнет (не дай бог) все дружно будем сожалеть, что не делили браконьеров и тех, кто мог бы их развести в неволе. Сейчас с грустью показывают съемки начала прошлого века о вымершем австралийском волке (точно названия не скажу, полосатый такой) или исчезнувшем виде попугаев. Мы любим следить и восхищаться приобретениями, радостью побед в разведении попугаев уважаемого Амазона. Единственный человек на постсоветском пространстве, который добился огромных успехов. А если таких людей было бы больше и они могли бы удовлетворить весь спрос на крупных и средних попугаев? При этом цена бы резко упала. Может не было бы контрабанды и браконьерства в странах обитания этих птиц?
Здесь не стоят горой за браконьеров и нет профсоюза браконьеров, Вы ошибаетесь.
Что то меня как Фиделя понесло на длительную речь….Закругляюсь… :-)))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или Вы хотите, что бы у нас тоже стало как в некоторых странах - строго запрещено держать дома животных и птиц из дикой природы? Любой сосед "стучит" на соседа о каждом подобном случае и дело заканчивается крупным штрафом.

Да-да-да!!! Это будет не просто правильно, а правильно и необходимо! И штрафы чем крупнее, тем лучше!!! И по рукам, по рукам. И общественное порицание! Отстали бы вы от птиц, а? Человеку вообще доступ в природу должен быть запрещен. Любоваться издалека! И ни ногой! А охотников отстреливать, как в Африке поступают с губителями слонов. И это будет правильно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, вот как раз из-за людей, которые придерживаются подобных взглядов, при слове "охрана природы" или паче того "защита животных" многие крутят пальцем у виска...

 


Вашего определения "тривиальной птички" тоже не пойму

295167[/snapback]



Расшифровываю: я имел в виду, что редкую птицу ловить не стоит. Тем более на продажу. Кстати, что касается дубровников - я не раз видел их на Птичьем рынке в Москве (правда давно - в последние пару-тройку лет там не бывал) - причём по довольно высокой цене. Так что ловят их, ловят - птица красивая, поёт замечательно, к тому же - РЕДКОСТЬ! Последнее делает её ещё более желанным трофеем. Замкнутый круг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min,

Да-да-да!!! Это будет не просто правильно, а правильно и необходимо! И штрафы чем крупнее, тем лучше!!! И по рукам, по рукам. И общественное порицание! Отстали бы вы от птиц, а? Человеку вообще доступ в природу должен быть запрещен. Любоваться издалека! И ни ногой! А охотников отстреливать, как в Африке поступают с губителями слонов. И это будет правильно!

:-)))))))) идет предвыборная агитация в Госдуму, ну так и лоббируйте Ваши взгляды, встречайтесь с кандидатами, ставьте перед ними вопросы оханы природы. Может когда-нибудь и "запретят доступ в природу", а охотников признают "губителями птиц и расстреляют".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, вот как раз из-за людей, которые придерживаются подобных взглядов, при слове "охрана природы" или паче того "защита животных" многие крутят пальцем у виска...

А я, между прочим, совсем не шучу. Раньше я и сама возмущалась подобной позицией. Но чем больше я узнаю о мерзостях, творимых людьми, тем больше убеждаюсь в том, что людей нужно держать подальше от природы, пока она вся не кончилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

людей нужно держать подальше от природы, пока она вся не кончилась.

В корне не правильное суждение.
Чем меньше человек знает о природе, тем больше вреда он может принести, причем непреднамеренно. Да и вообще задумываться не будет перед каким-либо действием..
"Запретить и не пущать" все одно не выйдет, поэтому единственно возможный вариант - "Объяснять и просвещать".
Только так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, да дело даже не в этом. Просто "держать людей подальше от природы" можно, насколько я знаю, единственным способом - переселив человечество на другую планету. Ну, или поголовно истребив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SleepingSun, да дело даже не в этом. Просто "держать людей подальше от природы" можно, насколько я знаю, единственным способом - переселив человечество на другую планету. Ну, или поголовно истребив...

эва,размечтались....
на каждом шоссе под машинами гибнет столько всего...переключайтесь на водителей....а то птицеловы скоро закончатся и Вам не по кому будет лясы точить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobo rom - не передергивайте..
под машинами животные гибнут случайно, вина человека косвенна (давайте не будет о глобальном влиянии цивилизации на экологию говорить, ладно?) а отлов происходит намерянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bobo rom - не передергивайте..
под машинами животные гибнут случайно, вина человека косвенна (давайте не будет о глобальном влиянии цивилизации на экологию говорить, ладно?) а отлов происходит намерянно...

поэтому тибетские бонзы сталкивали скот с обрыва-чтобы не быть виноватыми.....самая безнравственная и ханжеская позиция.....соринка в чужом глазу.....
а если не говорить об глобальном и главном-то увы салонный успех и попудярность в гостинных -самая святая цель.....фарисеев и сектантов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому тибетские бонзы сталкивали скот с обрыва-чтобы не быть виноватыми.....

Это религиозные заморочки, причем тут охрана природы? 8-0
самая безнравственная и ханжеская позиция

Нет. Всего лишь реализм. Без определенной птички в доме можно прекрасно прожить, на общем качестве жизни это никак не скажется, если конечно не торговать этими птичками в особо крупных размерах.
А автомобиль зачастую отнюдь не роскошь и не просто средство передвижения, а способ заработать деньги для семьи.

 

Согласитесь, никто же не хочет, чтобы бригада скорой помощи или пожарные добирались пехом или на телегах?

 

Теперь по теме - почему я против публикации сообщений, в тексте которых есть "ловлю птиц..", "постоянно покупаю птиц у такого-то ловца..":
ВПРИНЦИПЕ я НЕ думаю, что если 1-2 человека в регионе лично для себя поймают парочку птиц, даже редких.
НО. Наш форум - очень активный, посетителей много. И все, кто на форуме задерживаются - именно птицами интересуются.. Видя подобные посты, люди понимают, что тоже могут получить желаемую птичку. И естественно, обращаются за помощью к тем, кто птиц может поймать - за советом в ловле или просто с предложением купить...
Таким образом птиц отлавливается гораздо больше....
Мы проводили эксперимент - зарегили ник и дали объяву "Куплю...".
ТУТ же посыпались предложения по продаже (в личную почту), причем даже от людей, которые не афишируют род своих занятий.
Ну и еще 1 пример: стоило мне сказать, что я знакома с человеком, имеющим возможность отловить птиц - мне тут же поступило предложение помочь в налаживании связей с ним, причем как посреднику еще и деньги предлагали. Пробовала давать контакты питомников - нет, не надо, сказал этот человек. В питомнике дороже и нет тех редких птиц, что мне нужны...
Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, только не говорите мне что вас в этой ситуации что-то удивляет. Помнится, кто-то где-то неподалёку ещё что-то вещал про великое природоохранное значение портала mybirds. Ща я лопну от смеха....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала, почитала...
И вот, что хочется сказать.
С одной стороны, знакомство с дикой природой необходимо хотя бы для того, чтобы любой житель города понимал, что ОНИ ЖИВЫЕ и имеют такое же право находиться на матушке Земле, как и мы.
Но беда в том, что животные привлекательны для человека. Очень-очень! Никуда от этого факта не денешься.
И тут уж держитесь, братья наши меньшие, залюбим до смерти!
Сначала животные синантропы присоединились к человеку-паразиты и просто халявщики. :)
Потом симбионты-собаки, кошки, коровки, птички.
И казалось бы, стоп! Все прыгающие, бегающие,летающие,плавающие уже в хозяйском амбаре есть!
Ан нет, разнообразие видов не одомашненных животных, такая же привлекательная для взрослого человека штука, как картинка-раскраска для малыша.
Потому никогда человек не оставит в покое диких зверушек. Начиная от идиотской, ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ охоты в наши СЫТЫЕ времена, заканчивая прихотью держать дома экзотику.
Еще пресловутый зооантропорфизм в помощь. Человек современный не перестал красоваться шкурами и перьями убитого зверья. Только вместо настоящих шкур клеит себе этикетки в названии, тигры там, барсы, соколы, орлы. Чтобы все поняли, что это крутая контора: ООО "Барс", к примеру.
Или наоборот, если хочется выразить нежность, называют друг дружку: зайчик, лисичка, рыбка,пчелка, птичка и далее, согласно воображению. Заметьте, не коровка или барашка. Те животные слишком утилитарны, все знают, что они дают шерсть и молоко, а когда придет пора-то на бойню. И вся недолга.
Я вот о чем. Объясняй, не объясняй все равно человек не отступится от дикой природы.
Ему просто скучно среди своего ВСЕГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называют друг дружку: зайчик, лисичка, рыбка,пчелка, птичка и далее, согласно воображению. Заметьте, не коровка или барашка. Те животные слишком утилитарны

Ха.. эт у кого как. У меня за нежное обращение идут:
1. Крысеныш
2. Крысик
3. Чучундра 8-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,

 

А потому что мультипликация сделала крысок популярными. Они ж в мультиках такие милые! :)
И Чучундра-это мускусная крыса, если правильно помню. Из рассказа о Рикки-Тикки-Тави.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,

 

Излишне подозрительны, не иначе :)
Как в анекдоте, помните?

 

-Ах ты моя кошечка!
Дама размышляет: кошечка-это самка домашних кошек, но еще есть собаки. Тоже домашние. А как называется самка у собак?
-Мама! Он меня сукой обозвал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я, между прочим, совсем не шучу.

А это, между прочим, вполне себе очевидно. И поэтому довольно страшно. А ещё Вы, вегетарианка, не без удовольствия заставили бы всех мясоедов (как вы нас называете? трупоедами?) отказаться от этой привычки, причём, если понадобится (а понадобилось бы обязательно), - под дулом пулемёта, правда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если уж следовать стремлению довести всё до абсурда, давайте предложим людей в лес не пускать - вдруг они там сову увидят и захотят себе завести?

 

В Беларуси принят закон, запрещающий посещение леса. Скажем, чтобы сходить в лес по грибы, ягоды и прочее, необходимо получить на то соответствующую справочку в лесничестве(конечно же не бесплатно). В противном случае( есть такая служба- экологическая милиция) вы будете иметь неприятности в виде нехорошего штрафа(на который та самая полиция и существует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Беларуси принят закон, запрещающий посещение леса. Скажем, чтобы сходить в лес по грибы, ягоды и прочее, необходимо получить на то соответствующую справочку в лесничестве(конечно же не бесплатно). В противном случае( есть такая служба- экологическая милиция) вы будете иметь неприятности в виде нехорошего штрафа(на который та самая полиция и существует).

 

Кошмар какой! :o А я то думаю, что это Сергей перестал в тему о полезных для птиц растениях писать? А они оказывается в лесу теперь не бесплатно! ;):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Беларуси принят закон, запрещающий посещение леса. Скажем, чтобы сходить в лес по грибы, ягоды и прочее, необходимо получить на то соответствующую справочку в лесничестве(конечно же не бесплатно). В противном случае( есть такая служба- экологическая милиция) вы будете иметь неприятности в виде нехорошего штрафа(на который та самая полиция и существует).

 


ОФИГЕТЬ!!! Не дай бог до нас сия мода доберется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык оно есть уже, другое дело, что не исполняется почти нигде...
Хотя, на подъездах к Ахтубе, Волге и т.п. стоят кордоны, тормозят и заставляют покупать эту "путевку".
В общем-то, оно правильно - путевка стоит копейки, но если с миру по нитке т.с... И если бы эти деньги потом реально шли на уборку тех территорий, например... Но у нас же как всегда - деньги-то берут, а фик чаво делают....

 

Насчет вегетарианства и приверженцев оного - я целиком и полностью одобряю это и этих людей, потому как менять общество необходимо. Но очень раздражает агрессивность "движения"...
Все таки адекватной замене мясу еще не сделали -я не имею ввиду продукты по энергетической и т.п. цености - я имею виду - по вкусовым качествам и внешнему виду.
Я, да и многие другие попросту любим мясо как таковое - поэтому отказ от него сложен даже с этой точки зрения. А вот был бы продукт, полостью заменяющий мясо - то почему бы и нет?
В общем, имхо - будет адекватная замена - многие с удовольствием перейдут на вегетарианское питание именно из-за соображений не убийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет вегетарианства и приверженцев оного - я целиком и полностью одобряю это и этих людей, потому как менять общество необходимо. Но очень раздражает агрессивность "движения"...
Все таки адекватной замене мясу еще не сделали -я не имею ввиду продукты по энергетической и т.п. цености - я имею виду - по вкусовым качествам и внешнему виду.
Я, да и многие другие попросту любим мясо как таковое - поэтому отказ от него сложен даже с этой точки зрения. А вот был бы продукт, полостью заменяющий мясо - то почему бы и нет?
В общем, имхо - будет адекватная замена - многие с удовольствием перейдут на вегетарианское питание именно из-за соображений не убийства.

На мой взгляд данная точка зрения содержит внутреннее противоречие. Уж если забой скота - убийство, то потребление мяса - преступление. Как бы не было неудобно его не потреблять - преступление. Если же потребление мяса не преступление, то, извините, забой скота не убийство.

 

Скотоводство менее ресурсозатратно, чем земледелие. Кроме того, вегетарианцам, для нормальной полноценной жизни нужен ряд минеральных и белковых добавок. А фармацефтическая промышленность тоже не слишком большой подарок для природы. Ну, в общем, хорошенько прикинуть надо, кто меньше в конечном итоге убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд данная точка зрения содержит внутреннее противоречие.

да нииии.... Ни малейших противоречий в себе не чуйствую - мясо ем не испытывая угрызений совести и даже сама могу забить предполагаемый "ужин", освежевать, приготовить и опять таки не испытывать при этом моральных мучений.
Я ж что хотела сказать - весь сыр-бор по поводу трупоедства сейчас неадекватен ибо, как Вы правильно пишите:
Скотоводство менее ресурсозатратно, чем земледелие. Кроме того, вегетарианцам, для нормальной полноценной жизни нужен ряд минеральных и белковых добавок. А фармацефтическая промышленность тоже не слишком большой подарок для природы. Ну, в общем, хорошенько прикинуть надо, кто меньше в конечном итоге убивает.

И на основании всего этого мне странно слышать агрессивные нападки веганов тех же - сидят за компами, ездят на машинах, потребляют синтетические продукты и продукцию - а это получается - точно так же убивают животных и природу в целом, но, отказавшись от мяса чуйствуют себя героями и вследствии этого считают, что правда на их стороне 8-))))
В обчем, двойная мораль какая-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это, между прочим, вполне себе очевидно. И поэтому довольно страшно. А ещё Вы, вегетарианка, не без удовольствия заставили бы всех мясоедов (как вы нас называете? трупоедами?) отказаться от этой привычки, причём, если понадобится (а понадобилось бы обязательно), - под дулом пулемёта, правда?

Нет, что Вы! Единственное, что бы я сделала, если бы была Самым Главным Диктатором, обязала бы всех желающих кушать мясо убивать животных своими собственными руками, без помошников. Как говорится, любишь кататься - люби и саночки возить. Сможет ваша жена курице голову свернуть, сможет вам супец приготовить. Ну, а если вы всем семейством корову завалите, будут вам и щи, и тефтели. Все просто. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.