Перейти к содержанию

обломанные перышки


Рекомендуемые сообщения

У нас вороненок живет уже пол года, все бы хорошо, но бегает по стенкам вольера и при этом обламывает перья. Хвост уже совсем как огрызок, а концы крыльев как мочалка. Может, кто посоветует, как сберечь перышки у птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, ОЛЬГА В.

 

Птиц у Вас уже пол года, значит он прошлого года выпуска?
В этом году у него была линька? Т.е. перья, которые он обломал, прошлогодние или этого года? Оперение первого года становится веником у всех и всегда.

 

В любом случае, вороны постепенно привыкают к размерам клетки и меньше обтрепывают перья.
Чтобы меньше трепал, надо расположить жердочки так, чтобы хвост и крылья не доставали до решетки.
Ребенок должен быть занят играми и добыванием еды. Даже когда птица привыкает к клетке, она может лётаньками протестовать против недостатка общения.

 

Напишите поподробнее о поведении, питании, играх. Постоянно ли он в вольере и как вольер устроен.

 

Тут много опытных воронятников, так что без помощи не останетесь.

 


С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас вороненок живет уже пол года, все бы хорошо, но бегает по стенкам вольера и при этом обламывает перья. Хвост уже совсем как огрызок, а концы крыльев как мочалка. Может, кто посоветует, как сберечь перышки у птички?

 

Если позволяют размеры вольера, поставьте внутри игрушки, типа канатов и колец для крупных попугаев. Может меньше будет по стенкам лазить.
Хотя, Мушен права. Если птица взята не птенцом, а слетком, тем более взрослой, перья в первый год будет по-любому ломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, ОЛЬГА В.

 

Птиц у Вас уже пол года, значит он прошлого года выпуска?
В этом году у него была линька? Т.е. перья, которые он обломал, прошлогодние или этого года? Оперение первого года становится веником у всех и всегда.

 

В любом случае, вороны постепенно привыкают к размерам клетки и меньше обтрепывают перья.
Чтобы меньше трепал, надо расположить жердочки так, чтобы хвост и крылья не доставали до решетки.
Ребенок должен быть занят играми и добыванием еды. Даже когда птица привыкает к клетке, она может лётаньками протестовать против недостатка общения.

 

Напишите поподробнее о поведении, питании, играх. Постоянно ли он в вольере и как вольер устроен.

 

Тут много опытных воронятников, так что без помощи не останетесь.
С уважением, Мушен.

 

Добрый вечер! Спасибо большое за советы.
Вороненок у нас появился 1 июня.
Дочка принесла совсем дохленького, не мог даже голову поднять.
post-12417-1194893145_thumb.jpg вот такой вот бодрячок!
Наверное, слеток. Мальчишка камнем сбил, похоже, попал в голову. Не надеялись, что выживет, но ничего, оклемался.
Первое время одним глазом не видел, на звуки не реагировал, есть сам не умел. Сейчас слух вернулся, но со зрением беда, промахивается сантиметров на 5-6.
Сначала Бронька в корзинке жил и считал ее своим гнездом,

 

post-12417-1194895209_thumb.jpg post-12417-1194895343_thumb.jpg

 

post-12417-1194895387_thumb.jpg заснуть прямо на кухонном столе - тоже дело обычное

 

post-12417-1194895590_thumb.jpg

 

но на даче на него стали нападать дрозды и сороки, пришлось вольер сколотить: 1,5м х 1,0м х 0,60м, обтянули сеткой. Дверцу (когда в городе) мы не закрываем, но Броньке в вольере очень нравится, сам не выходит.

 

post-12417-1194895644_thumb.jpg вот в таком домике Бронька теперь обосновался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что перо сильно пересушено. Напишите, есть ли у птицы вода для купания, какое расстояние до батарей, принимает ли солнечные ванны, даете ли витаминные добавки и кальций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у вас просто чудо!
Вы молодцы, что решились себе оставить, и что выходили!
evggor, напишите пожалуйсто про батарею! - какой допустимое расстояние должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже, что перо сильно пересушено. Напишите, есть ли у птицы вода для купания, какое расстояние до батарей, принимает ли солнечные ванны, даете ли витаминные добавки и кальций?

 

Купание Броня не признает, тазик с водой периодически ставим, но купаться он не желает. Двухлитровый жбан с водой постоянно стоит для питья. Летом пытались приучить к купанию, но нет, не вышло, приходилось обливать грязнулю. Сейчас та же картина в ванной: если несем мыться, ругается, верещит и всячески выражает свое недовольство. Правда, последнее время обходится без истерик.

 

Батарея метрах в 2,5 от клетки, а солнышко летом, на даче, а сейчас нет, какое солнышко зимой, мы же в Питере живем. Может, покварцевать его?
Кальций в виде дробленой яичной скорлупы добавляем каждый день в кашу, и витаминчики даем, но с большим скрипом идут.
А как вы определили, что перья пересушены? А если смазывать, или обрызгивать водичкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ОЛЬГА В.

 

Пусенок очень уютный у Вас.
Жаль, что Вы не написали сразу, как принесли его с травмой.
Я так и не поняла - он слеток этого года, т.е. Вы его этим летом подобрали?

 

Сотрясение мозга очень серьезная травма и чревата отдаленными последствиями.
Надо бы пролечить, хотя раньше было бы лучше.
Я Вам в личку напишу схему.

 

Просто у меня птица с подобной но более тяжелой травмой, и какие "подарочки" могут ждать, я хорошо знаю.

 

Если птиц этого года, то сохранить перья никогда не удается. Будете правильно кормить - перелиняет в красавца.
А скорлупу лучше заменить на Сепию - каракачий панцирь - продактся для попугаев в зоо. Тоже можно крошить в еду , да и сам погрызет. Биодоступность кальциия в нем гораздо выше.

 


С уважением, Мушен.

Изменено пользователем Мушен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как вы определили, что перья пересушены? А если смазывать, или обрызгивать водичкой?

Мне тоже интересно, как определили? Судя по фото, нормальные воронячьи перья..
Хороший птиц- так уютно спит))
А на даче он один живет бОльшую часть времени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на даче он один живет бОльшую часть времени?

 

У нас вольер рядом с домом, поэтому вокруг него все время народ крутится, разговаривает с птахом, да и кот с собакой тут же. А на ночь мы его в дом берем, у него заветная корзиночка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мушен, здравствуйте.

 

Я очень благодарна за доброе участие, честно говоря, не ожидала такой отзывчивости на форуме!
Да, вороненка подобрали этим летом, и было видно, что это еще птенец. Про форум я ничего не знала, выхаживали как умели.
Вы пишите, что у Вашей птички аналогичная травма, а есть отклонения в поведении? У нашего, по-моему, есть некоторые странности.
Во-первых, для него не существуют никакие лакомства. Что положишь, то и будет клевать, да и в мисочку не сразу попадает, а с руки есть не умеет. И еще: больше половины еды раскидывает,
из-за этого трудности с приемом лекарства: если с едой давать, мало шансов, что в рот попадет, а клюв уже не разжать, сильный стал.
Во-вторых, боится воды, и пьет очень мало;
У нас такое впечатление, что к воронам он себя не причисляет, по крайней мере, на ворон и их крики никак не реагирует, сам каркать, если , конечно эти звуки можно назвать карканьем, научился недавно, а обычно воркует, как гулька.
А так , забавный очень, только неумеха.
А о каких последствиях травмы Вы упоминаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quwet,


evggor, напишите пожалуйсто про батарею! - какой допустимое расстояние должно быть?

295225[/snapback]


 

Чтобы не чувствовалось потоков горячего воздуха.

 

ponya,


Судя по фото, нормальные воронячьи перья..

295333[/snapback]


 

на фото перо еще не обдерто, но опахала очень рыхлые. У вороны, при таком разрешении они должны выглядеть, как цельная пластина. Это может быть вызвано недостатком минералов либо обезвожеванием пера (птица, к тому же не купается).

 

ОЛЬГА В,


Во-первых, для него не существуют никакие лакомства. Что положишь, то и будет клевать, да и в мисочку не сразу попадает, а с руки есть не умеет. И еще: больше половины еды раскидывает,
Во-вторых, боится воды, и пьет очень мало;
У нас такое впечатление, что к воронам он себя не причисляет, по крайней мере, на ворон и их крики никак не реагирует, сам каркать, если , конечно эти звуки можно назвать карканьем, научился недавно, а обычно воркует, как гулька.

295456[/snapback]


 

То, что раскидывает еду -- это нормально, любая ворона при избытке жратвы будет свинячить. Моя еще то, что не съест -- обосрать любит.
То, что не каркает и не реагирует на ворон -- тоже нормально. Многие импринты орут только при тревоге и голоде. В нормальном состоянии бурчат - пытаются подражать звукам.
Лакомства надо подбирать. Это не обязательно мясо. Например, моя галка больше всего тащиться от теплой овсянки с медом.
А вот то, что воды боится -- плохо. Наверное, Вы его насильно купали. Прыскать не надо. Поставьте тазик, накидайте туда интересных игрушек и уйдите от птицы. Рано или поздно, заинтересуется. Желательно, чтобы пер
воначально тазик был не больше самой вороны. Почему-то птицы с водобоязнью наотрез отказываются заходить в большие лохани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, ОЛЬГА В.

 

Сначала о питье. У меня один ворон совсем не пьет, ну может когда моется немного и для игры.
Двое других пьют что повкуснее - гомеопатию, поскольку на сахаре или водичку с медом. Мой чай - за компанию. Но не регулярно.
Если ваш птиц ест стандартную воронью мешанку, то ему там воды достаточно.

 

Что до травмы, то первого своего птенца я подобрала год назад с дырой в черепе и раздутым слепым глазом.
Он тут-же ослеп и на второй глаз, как только наелся каши - пошел отек мозга.
Я сразу стала его лечить, как написала Вам, и зрение постепенно восстановилось частично.
У него многократно были эпилептоидные приступы - его крутило "от больной стороны", были жуткие головные боли и на их основе развились галюцинации на яркий свет - он считал, что его атакуют и клюют в голову - отбивался. Но дыра у него с левой стороны, а потому он соображает хорошо, хотя не помнил ничего - даже как клевать и пить. Когда головные боли прошли, он сообразил, что нет никаких врагов, а просто свет мешает и просит себя притенять. Науился просить таблетки от головной боли.
У него после травмы осталось что-то вроде аневризмы в мозгу и периодически были дикие приступы с болями, потерей зрения и ориентации. Но справились дуриком - повезло. Он любил хватать что попало и как-то, в промежутке приступа слопал целую таблетку ценнаризина, после чего не умер, что странно, но прошла аневризма.
Потом его бедная головушка обострила ему пубертатный период - он пел серенады всем моим абитуриенткам, что было весьма забавно, но гормональный фон вызвал невроз, а невроз - холицестит и гастрит.
На этом месте обострились все дремавшие паразиы и далее я стала специализироваться на лечении паразитарных и инфекционных заболеваний, но это уже другая история.

 

То, что Ваш птиц не попадает по тарелке, может быть связано не только с плохим зрением, но и с нарушениями координации.
Но рекомендации тут одни и те-же.
Еще забыла - витамины надо хорошие. Ему группа В нужна очень.
А странности могут быть. Мой забыл, как есть и пить.
Ваш мог забыть, что ворона, а выкормыши частенько и не узнают этого.

 

Воронята иногда долго учатся купаться. Игрушку любимую кидайте в кювету, где вода. Она должна быть неглубокая поначалу.
Ну вот. Если что забыла - спрашивайте.

 


С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про витамины: мы пытаемся давать
8 in1 Tonic & Bitters, витамины для птиц
Это хорошие?

Лучше давать витасол этой же фирмы - курсами по три недели раз в два месяца(т.е. пропоили - два месяца перерыв, потом очередной курс - так советует врач-орнитолог Валентин, владелец этого форума). Tonic & Bitters - это травяная добавка, на мой взгляд, толку от нее должно быть гораздо меньше.
И кстати, сомневаюсь в наличии витаминов группы В в данной добавке. Пока не купите витасол, можно крошить в еду пивные дрожжи - это источник витаминов В. Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, принято.
Про еду:
можно добавлять в еду или питье сахар или мед? Это не вредно для ворон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, принято.
Про еду:
можно добавлять в еду или питье сахар или мед? Это не вредно для ворон?

 

В небольших количествах. как лакомство.
Грубо говоря -- полноценное питание вороны, это фитнесс-диета для человека. Много белка и полисахаридов в кашах и минимум жиров и легкоусваеваемых углеводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, я тихонечко встряну с одним пожеланием. Когда вы начнете лечить вашу вороночку, делайте все регулярно и последовательно. Не ждите быстрых результатов, т.к. любое стабильное улучшение происходит не сразу, эффект от лечения накапливается где-то незаметно, а потом появляется в видимом и значительном улучшении качества жизни пациента.

 

Добавляйте птице в еду пивные дрожжи. Я даю своим птицам дрожжи с кальцием "Зоомир" каждый день по 1/2 и 1/4 таблетки (ожереловому и стрижу, соответственно). Они не пахнут, на вкус нейтральны, не образуют липкого наслоения на еде. Это - хороший источник биологически доступных витаминов группы В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Может кто-чего посоветует?Уменя граченок совсем оборванец-хвоста нет, махи тоже обломаны. Перья сине-фиолетовые, на "плечиках"(узкие полоски) еще перья не выросли -серый пух, кожа видна и маленькие перышки.
Ест и пьет все что положено-витасол,сепию, минеральные камни, скорлупу, песок с ракушками для птиц, землю, на свободном выпасе почти, второй грач при одинаковом питании выглядит роскошно.
Перья обламываются больше всего во время купания, также на мокрой птичке видны голые участки кожи.В детстве граченок(майский птиц) был недокормленный, были приступы из-за нехватки витаминов или кальция. Не знаю, пройдет ли ломка перьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, katori.

 

Если не сложно, напишите пожалуйста нынешний рацион птицы.
Даете ли какой либо источник серы?
Как Вы даете сейчас витамины. Сколько, как долго, в каких сочетаниях?

 

Я посмотрела старые темы. Как сейчас обстоит дело с судорогами и отказами конечностей?
Нет ли неправильно окрашенных перьев?

 


С уважением, Мушен.

 

Добрый вечер, ОЛЬГА В.

 

Вполне самостоятельны слетки этого года уже осенью.
Но следующей весной они , в большинстве, не будут разножаться.
Я знакома с одним исключением. В соседнем доме знакомые годовальчики построили гнездо - очень старались, и вывели одного птенца.

 


С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!
У меня вызывает беспокойство поза, которую довольно часто принимает наш вороненок: перышки на голове встают дыбом и клюв приоткрыт.
Впечатление, что ему жарко или мучает жажда, а глупыш не сообразит попить. Но от воды отбрыкивается и отплевывается.
Что он хочет выразить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые знатоки!
У меня вызывает беспокойство поза, которую довольно часто принимает наш вороненок: перышки на голове встают дыбом и клюв приоткрыт.
Впечатление, что ему жарко или мучает жажда, а глупыш не сообразит попить. Но от воды отбрыкивается и отплевывается.
Что он хочет выразить??

 

Наш Гавр поднимает перья на голове, когда злится или слишком возбужден во время своих игрищ.
А клюв они обычно раскрывают, если действительно дома жарко. Но не от жажды, а потому что так дышать легче в жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в какой ситуации он принимает эту позу?

 

Чаще это бывает восле активного движения - полетов по квартире или беготни по клетке, но бывает и просто так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если после беготни, то охлаждаеся он так - подняв перья и открыв рот.
И вид еще такой глуповато-осоловелый.

 

А если парень и разыгрался , то все, как ponya сказала - мальчишки к играм серьезно относятся и злятся чуть-что.

 

А буде повзрослее парень, так он еще на особей женского пола хохил подымает и так игриво клювом щипется.

Изменено пользователем Мушен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То, что Ваш птиц не попадает по тарелке, может быть связано не только с плохим зрением, но и с нарушениями координации.

Также это может быть связано с ленью вороны -- ей просто в лом самой есть. Мой ворона, когда ему дают стандартную мешку, тоже любит тыкать носом вокруг, выпускать еду из клюва и жалобно пищать -- я еще совсем маленький, есть не умею, положите хавку в клюв.
Но, когда даешь малюсенький кусочек сыра, попадание всегда точное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, Помогите информацией.

 

У меня одна из трех ворон, вот с такой головой дыбом и приоткрытым ртом, сидит минут через 15 после еды минут 15-20.
Происходит это не всегда, но очень часто.

 

Сталкивался ли кто с подобным? Может есь информация, что это такое?
Я уже голову свернула. Едят все одинаково, но двое поели и носятся или задремывают, а эта кура распушит голову, разинет рот и так сидит как статУя...

 


С уважением, Мушен.

Изменено пользователем Мушен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После еды не встречал. У меня так галка сидит, когда хочет спать, но ей мешают. Может ворона просто хочет спать, но боится закрывать глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, evggor. Ничего моя Куська не боится. Она умнющщая и совершенно не пугливая.
И рот разевает каждый раз, как съеденое, по моей прикидке, начинает перевариваться, как будто в этот момент ей жарко становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птиц распушенный и с открытым клювом во время стресса - Я в шоке(на прогулке обычно). А сегодня убегал с открытым клювом - потому что сообразил, что я задумала погулять с птичкой. Как догадался???? Я только об этом подумала и стала собираться - все убегает и прячется в вольере.
На счет серы не знаю. Что является источником серы?
Витасол по 3-2 капли в корм на двоих птиц. Малой давала недели две по таблетке дрожжей с кальцием в октябре. Сепию и минеральный камень грызет, сьедает скорлупки от яиц с удовольствием. Вообще птиц активный, только мелкий очень, в половину старшего грача.

Изменено пользователем katori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня птиц распушенный и с открытым клювом во время стресса - Я в шоке(на прогулке обычно). А сегодня убегал с открытым клювом - потому что сообразил, что я задумала погулять с птичкой. Как догадался???? Я только об этом подумала и стала собираться - все убегает и прячется в вольере.
На счет серы не знаю. Что является источником серы?

 

А вороны отличные психологи безо всяких курсов. Намерия человека они определяют по малейшим деталям.
Источник серы -- хелатные соединения (препарат ЦАМАКС) или аминокислота метионин.
Можно давать в виде таблеток метионина (курсами). Можно пить аминасол (тоже курсами), в него входит тот же метионин. Можно добавлять в пищу цамакс. А можно найти собачий корм с добавками метионина.

 

Если с химией и арифметикой все в порядке, лучше давать курс метионина. У него выше биоусваяемость.
Если-же пересчитать дозировку с молей на птичку проблематично -- корм или ЦАМАКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, katori.

 

evggor совершенно прав.

 

Метионин предпочтительнее, поскольку он не только источник серы, но и хороший гепатопротектор, а у врановых с улицы у всех больше или меньше пострадала печень. И линьки часто "печеночные" - обвальные или бесконечные.
Так что сам Метионин или собачий корм с ним в составе, только премиум класса, был бы очень кстати.

 

С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же я склонен связывать затяжные линьки не с печенью, а с нарушением фотопериодичности, температурного режима и сезонности кормов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, так тут и спору нет.
Крнечно, если ворона с хорошим состоянием здоровья и правильно кормленная учинила-таки затяжную линьку, так тут не на что пенять , кроме как на нарушение нормальной сезонности. Однако и тут метионин не помешает - вон он во всех попугайских подкорках для хорошего пера присутствует.

 

А для свеженьких плохо кормленных слетков, обсыпающихся пятнами, с коричневыми и белыми непрокрасами и птиц после курсов антибиотиков, печень - первая причина обвальных линек и линек"по кругу". Для них метионин - необходимое лекарство. Я на своих двух парнях убедилась - они, точно, два описанных случая.

 


С уважением, Мушен.

Изменено пользователем Мушен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СПАСИБО! Буду пробовать.
На красивые перья можно надеятся только через год?:(

 

надеятся можно прямо сейчас. А выростут они к лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.