Перейти к содержанию

Дедовщина между волнистиками


Рекомендуемые сообщения

Я писала в предыдущей теме, что месяц назад купила волнистика, в общем есть еще один вопрос. У меня живут еще 2 волнистых попугая (в большой клетке), не ручные, но и не совсем дикие. Новенький жил в отдельной (маленькой) клетке 3.5 недели в другой комнате, потом мы с мужем решили выпустить всех троих погулять в одной комнате, с начало старенькие испугались новенького, а потом когда он пытался пойти на контакт, они его клевали и отталкивали. после они залезли все втроем в одну клетку, и стали есть, старенькие ели и не подпускали новенького, даже не смотря на то, что в клетке стояло 3 кормушки с одинаковым кормом. Одну ночь они прожили в троем под одной крышей, утром у новенького был такой вид, будто его всю ночь мучали, в общем их пришлось снова рассадить. Теперь новенький сидит один в большой клетке, а остальные седят по отдельности в маленьких клетках. Тут за одно появилась возможность поменять интерьер в большой клетке, сменить сарые жердочки на веточки от деревьев, то есть получилось, что от жилья в котором жили старые птицы, ни чего кроме кормушек не осталось и новенький теперь там полноправный хозяин, я еще читала как то на сайте, что лучше подсаживать стареньких в клетку к новеньким, а не наоборот. Но мы же их выпустили познакомиться на воле, а не в клетке, почему они себя так ведут и что делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanuta63, у меня почти та же история! :) Её можно здесь прочитать. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21938&st=0

 

Но если коротко,то : у меня были 2 девочки-волнушки, вполне мирно сосуществующие одна с другой в одной большой клеточке, то же как вы написали - и не ручные, но уже и не дикие. ;) И вот мне совсем неожиданно решили отдать маленького мальчика-волнистика. Он был посажен в отдельную клеточку,стоявшую рядом с клеткой девочек, но очень уж стал проситься к ним : кричать и биться об прутья, да и девочки к нему интерес проявляли. Вот я и посадила его в клетку девочек,что ,конечно,же совсем неправильно. А Лучик (так я назвала мальчика) стал хватать любимые игрушки девочек,полез в их кормушку и на самые высокие жёрдочки. В общем минут 15 девочки его обступили и радовались встрече,а потом стали гонять и клевать и к еде не подпускать и сбивать с верхних жёрдочек. Кормушку я ему повесила с зерновой смесью. Дня 2-3 ( в выходные) я почти всё время провела у клетки, во время самых сильных ссор отгоняла девчёнок от Луча. Потом девочки стали относиться к Лучу более мирно,да и переставила я клетку с балкона в комнату. И в новом месте девочки притихли, да и Луч перестал быть таким пугливым, стал защищать свой салатик или веточку,которую хочет погрызть или игрушку, грозил девочкам клювом и клевался,если его клевали и мои дамы его зауважали. Теперь это всё в прошлом и Луч ухаживает за моими двумя девочками !

 

Хотя если бы вернуть всё назад, я бы девочек пересадила в их прежнюю маленькую клеточку,поселила бы Луча в большую клетку и разнесла бы их : кого-то бы на кухню, а кого-то бы в комнату ( так как квартира однокомнатная у меня). А потом бы знакомила всех в полёте и пересадила бы девочек в большую клетку, где уже обжился бы Луч. Хотя думаю всё равно были бы ссоры.

 

Хотела спросить, Tanuta63, а у вас все волнистики мальчики?

 

Может вам опять выпустить всех птиц познакомиться в полёте ,а потом они,наверное, залезут в большую клетку,где сейчас живёт новенький и будут там жить вместе, но новенький там уже освоился и будет защищать свои права . Конечно вначале всё равно будут ссоры и стоит пару дней внимательно понаблюдать за птицинами и не допускать очень сильных ссор. Между двумя вашими волнистиками уже установились определённые отношения, а тут новенький появился и старые отношения разрушаются и начинают выстраиваться новые,вот тут возможны ссоры и выяснение отношений. С одной стороны волнистики стайные птицины,с другой - большие собственники. Но думаю в конце концов всё должно устаканиться, я бы надеялась на лучшее.

Изменено пользователем Маечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела спросить, Tanuta63, а у вас все волнистики мальчики?

 

Да у нас все мальчики, сейчас пока не хочу их выпускать всех одновременно, пока боюсь хочу попробовать где-то через недельку, как раз на выходные,и чтобы быть рядом, а то в будни не получиться из-за работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Tanuta63, не бойтесь, думаю, что всё будет хорошо и ваши птицины подружаться,тем более,что мальчики спокойнее и менее агрессивные чем девочки. Напишите потом как будут развиваться отношения между вашими питомцами. :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


;) Tanuta63, не бойтесь, думаю, что всё будет хорошо и ваши птицины подружаться,тем более,что мальчики спокойнее и менее агрессивные чем девочки. Напишите потом как будут развиваться отношения между вашими питомцами. :privet:

да конечно, пока мы пытаемся приручить новенького. Вроде удачно, а старенькие пока седят в другой комнате, сейчас новенький прилетел к ним, сидит у них на клетке, он явно хочет общаться, а они что-то даже и не реагируют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.