Перейти к содержанию

Желтохохлый какаду самоощипывается!


Рекомендуемые сообщения

post-8965-1194441201_thumb.jpgВсем здравствуйте!Помогите кто-нибудь дельным советом,а не общими фразами.Пожалуйста.Уже два месяца у нас идёт борьба за каждое пёрышко.Честно признаюсь я пока проигрываю.Уже всё что мог перепробовал.Питание разнообразное,отсутствием аппетита не страдаем.Витамины все какие есть у нас в продаже даю.Игрушек всяких куча,но не играем.А вот дёргать перья,мне кажется превратилось в какую то навязчивую идею.Сначала повыдёргивали перья на крыльях(сейчас уже три новых пера вылазят правда,одно на левом и два на правом)Потом принялись за всё что можно достать.Остался один пух.Сейчас принялись за грудь(см.фото).Что делать ПОМОГИТЕ.Брызгал "Ultra Care" 8in1,от пероеда.Не помогает.Сейчас брызгаю "Papick spray" против самоощипа.И всё равно каждый вечер нахожу лысые места.Уже и пух выдёргивает.Я в панике.post-8965-1194441224_thumb.jpgpost-8965-1194441242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите кто-нибудь дельным советом,а не общими фразами.Пожалуйста.

 

Здравствуйте!

 

Помогите и Вы - детальным рассказом о своей птице, "а не общими фразами" ;)...

 

Уже всё что мог перепробовал.

 

Что именно?

 

Питание разнообразное,отсутствием аппетита не страдаем.

 

Подробнее о питании, пожалуйста. И об аппетите тоже.

 

Витамины все какие есть у нас в продаже даю.

 

Вот это совершенно не нужно, даже вредно.

 

Я в панике.

 

А как складывается Ваше общение с попугаем? Это самое важное.

 


Пожалуйста, не скупитесь на подробности. В этом случае я тоже постараюсь избежать "общих фраз".

 

Очень хотелось бы получить от Вас исчерпывающие ответы на вопросы этого опросника.

 


-----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А влажность проверяли? Если очень сухо в квартире, то у некоторых птиц перья портятся, их это раздражает, и они начинают их дергать. Влажность должна быть не ниже 55-60% в помещении, чтобы оперение было в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, Влажность не проверял,сейчас наверное конечно сухо.Но начала выдёргивать ещё до начала отопительного сезона.Мою её под душем 2 раза в неделю.Сама не идёт купаться.По совету форумчан пытался мыть каждый день.Но после этого она очень сильно нервничает.Вчера помыл её перед сном,сегодня сидит обиженная на весь свет.Даже на руку не идёт и не гуляет.Села на клетке и сидит молча. Сдал анализы-бак посев,хламидиоз,гельминты.Всё в норме.Сейчас вот собираю перья на анализ,может какой клещ.В лаборатории сказали,что лучше бы соскоб с голой кожи,но как его сделать -даже нерпредставляю.А по перу анализ может и ничего не показать. Теперь по опроснику:
-желтохохлый(большой или средний-не пойму)
-возраст около 2-х лет(если в магазине не слукавили)
-птица куплена в магазине,от заводчика(если не врут),ручная.,до меня около 4-х месяцев находилась у в семье,но они решили её продать(причина-аллергия)
-размеры клетки 100х55х55
-клетка на ночь накрывается
-стоит в углу на кухне,но так как я живу один на кухне ничего не готовится,т.е. никаких раздражающих запахов нет.Окно рядом но ненапротив.Там же жил раньше тоже какаду,никаких проблем с ним не было.
-в клетке 3 жердочки.2 внизу и 1 вверху.Внизу рядом с жердочками 4 кормушки.В одной вода,в одной зерновая смесь(капитан Флинт,Рио,Грандмикст,добавляю грецкие орехи и витамины-масло пшеничных отрубей"Wheat Germ Oil" по 3 капли и размешиваю)В воду добавляю 2 раза в неделю"Tonic&Bitters"-тонизирующее средство и 2 раза в неделю по 20 капель-минеральной добавки железа"Iron&Blood".Ещё в одной кормушке витамины"Витаминчик"в ассортименте,панцирь каракатицы и т.д. И ещё одна кормушка для зелени,яблок,бананов и т.д.Овощи ест с неохотой ,и то в основном с руки.А в кормушке так и лежат,практически нетронутые.
-после купания птицу не сушу.
-игрушки есть,но практически игнорируются
-в одиночестве проводит часов по 10-12,иногда меньше,иногда больше.(работа блин),ухожу включаю радио,но не всегда.
-Сара воспринимает только меня.Если кто то приходит в гости,она сядет в углу клетки и глаз с него неспускает,шипит и поднимает свой хохолок.Неуспокаивается пока гость не уйдёт.Даже не ест.
-пугливой я бы её неназвал,но при посторонних на контакт не идёт.
ну вот вроде бы всё и написал.
Клетку мою каждую неделю.И ошпариваю кипятком,благо что вода горячая пока есть.

Изменено пользователем Евген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Andrew Worobyew, Влажность не проверял,сейчас наверное конечно сухо.Но начала выдёргивать ещё до начала отопительного сезона.Мою её под душем 2 раза в неделю.Сама не идёт купаться.По совету форумчан пытался мыть каждый день.Но после этого она очень сильно нервничает.Вчера помыл её перед сном,сегодня сидит обиженная на весь свет.Даже на руку не идёт и не гуляет.Села на клетке и сидит молча.

 

Расскажите, как Вы купаете Сару. Прямо вместе с клеткой ставите под душ?..
Вы не пробовали опрыскивать её очень тёплой водой из пульверизатора в мелкодисперсном режиме (лучше слегка снизу, создавая облако из брызг)?

 

Когда Вы обливаете Сару водой (извините, но насильственное "купание" я лично воспринимаю как "обливание"), Вы что-нибудь ей говорите? Как ведёт себя Сара в процессе "купания"?

 

...до меня около 4-х месяцев находилась у в семье,но они решили её продать(причина-аллергия)

 

Состав семьи и любые подробности, которые Вам известны?

 

-размеры клетки 100х55х55

 

Клетка слишком тесная. Сколько времени (в среднем) Сара проводит вне клетки в течение дня?

 

я живу один...

 

...в одиночестве проводит часов по 10-12,иногда меньше,иногда больше.(работа блин),ухожу включаю радио,но не всегда.

 

Нормальный световой день попугая составляет 10-12 часов. Всё это время Ваша птица не видит Вас. Вы появляетесь тогда, когда ей уже нужно идти спать. Но Вы берёте её в охапку (пусть не каждый день) и несёте в ванную "мыться"? Как Вы считаете: это нормально?

 

Внизу рядом с жердочками 4 кормушки.В одной вода,в одной зерновая смесь(капитан Флинт,Рио,Грандмикст,добавляю грецкие орехи...

 

...И ещё одна кормушка для зелени,яблок,бананов и т.д.

 

Кормушки в течение дня постоянно полны и доступны?

 

витамины-масло пшеничных отрубей"Wheat Germ Oil" по 3 капли и размешиваю)В воду добавляю 2 раза в неделю"Tonic&Bitters"-тонизирующее средство и 2 раза в неделю по 20 капель-минеральной добавки железа"Iron&Blood".Ещё в одной кормушке витамины"Витаминчик"в ассортименте

 

Столько витаминов птице не нужно.

 

Оставьте в рационе "Wheat Germ Oil". Можете оставить 2 раза в неделю"Tonic&Bitters" и сепию. Всё остальное отмените.

 

:sp: Вам знакома эта статья?..

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Расскажите, как Вы купаете Сару. Прямо вместе с клеткой ставите под душ?..
Вы не пробовали опрыскивать её очень тёплой водой из пульверизатора в мелкодисперсном режиме (лучше слегка снизу, создавая облако из брызг)?
-Обливаю её из душа,без клетки. Сажаю в ванну и обливаю тёплой водой.Никаких пульверизаторов она не признаёт.Как только видит что то похожее у меня в руке,сразу орёт,убегает и старается спрятаться.Душ воспринимает молча.Но конечно заметно,что ей это ненравиться.
-Состав семьи и любые подробности, которые Вам известны?
-больше ничего неизвестно,только зто.
-Клетка слишком тесная. Сколько времени (в среднем) Сара проводит вне клетки в течение дня?
-Всегда когда я дома клетка открыта.А она либо на плече у меня либо на клетке.
-Кормушки в течение дня постоянно полны и доступны?
-Кормушки всегда доступны.А корм даю только с утра.В течении дня она постоянно подходит к ним и питается.
-Вчера купил"Nutrimin"-жидкая минеральная подкормка,в ней
кальций 532мг
натрий 177мг
калий 141мг
железо 3.5 мг
цинк 3.1 мг
магний 2.2 мг
медь 1.9 мг
йод0.44 мг
Добавляется в воду.
А также витаминные капли"Mauser-Tropfen".Незнаю уж на чём остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген,

 

Извините, если мои комментарии покажутся "общими фразами".

 

Мне очень трудно давать советы в подобной ситуации, поскольку, на мой взгляд, Саре прежде всего не хватает Вашего присутствия в течение дня.

 

Нужно учить птицу себя занять и "добывать" корм (см. статью, ссылка на которую дана в моём предыдущем сообщении).

 

Витаминные комплексы здесь не помогут. Более того, меняя их, Вы только усугубляете возникшую проблему с оперением.

 

Саре нужна более просторная клетка.

 

Необходимо приобрести и установить в непосредственной близости от клетки увлажнитель воздуха (например, BONECO 7131 или BONECO 7136).

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Сегдня получил анализы на пероеда-всё чисто.Никаких клещей не обнаружено.С ежедневным душем щиплемся гораздо меньше.Во всяком случае новых залысин -ненахожу(тьфу,тьфу,тьфу через левое плечо).Всё таки влажность играет большую роль.Хотя какаду гоффина Тайпик у меня вообще никогда не мылся(жутко просто ненавидел),жил там же.И никаких проблем с оперением не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Сегдня получил анализы на пероеда-всё чисто.Никаких клещей не обнаружено.

 

Если кто-то и сомневался, то это точно была не я :)...

 

С ежедневным душем щиплемся гораздо меньше.Во всяком случае новых залысин -ненахожу(тьфу,тьфу,тьфу через левое плечо).Всё таки влажность играет большую роль.

 

Купите увлажнитель воздуха - будет ещё лучше.

 

Хотя какаду гоффина Тайпик у меня вообще никогда не мылся(жутко просто ненавидел),жил там же.И никаких проблем с оперением не было.

 

Уникальный Тайпик... И где же он теперь?..

 

:sp: Успехов и стабильности (в самом положительном смысле)!

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

Уникальный Тайпик... И где же он теперь?..

С Тайпом пришлось расстататься.Неужились они с Сарой.Он жутко ревновал.Стал очень нервный.Постоянно лез в драку с ней.Издёргался сам,Сару просто забивал,да и у меня нервы стали сдавать глядя на всё это.Пробовал растащить клетки в разные комнаты,не помогло.Стоило мне выйти из его поля зримости,как тут же начинался истеричный крик,причём именно истеричный,( а как кричат какаду в истерике вы наверное знаете)он видимо думал что я иду к ней.В общем встал вопрос -кого оставить? Оставил девочку.Почему?
-потому что девочка(я надеюсь,вообще всё поведение её говорит за это)
-очень ласковая
молодая(2 года,хотя Тайпик тоже молод.7лет,у меня 4 года)
Ну и т.д,А главное она очень спокойная и тихая. Не думайте пожалуйста,что я отдал его со спокойным сердцем.Нет конечно.Любил его и очень переживал.Но попал он говорят в хорошие руки.Надеюсь увидеть его новых хозяев на этом сайте.Бвло бы интересно конечно.Вот несколько сцен из совместного проживания Сары и Тайпика:post-8965-1196420257_thumb.jpgpost-8965-1196420290_thumb.jpgpost-8965-1196420334_thumb.jpgpost-8965-1196420383_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген,

 

Вы, насколько я понимаю, отдали Тайпика совсем недавно?
И Сара начала ощипываться, когда его уже отдали?

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, отдал в сентябре,а стали ощипываться где то в начале октября.Вот сегодня выдрала последнее перо из хвоста.Выдерает те перья которые уже были ею обкусаны.Может это её как то беспокоит и она их выдёргивает? Но ведь и пух тоже дёргает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Вот сегодня выдрала последнее перо из хвоста.Выдерает те перья которые уже были ею обкусаны.Может это её как то беспокоит и она их выдёргивает? Но ведь и пух тоже дёргает?

 

А может, наоборот, дёргая перья, Сара успокаивается?
Вы читали эту статью (особенно раздел о психиатрических отклонениях)?

 

Я всё же склоняюсь, что причина самоощипывания в данном случае психогенная. Подумайте, сколько стрессовых событий свалилось на голову бедной птицы за последние несколько месяцев? Смена хозяев, переезд к агрессивному "партнёру", затем потеря этого партнёра, одиночество в течение всего светового дня, насильственные купания...

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген,

 

По поводу валерианы.

 

Нельзя применять корень валерианы без рекомендации врача, который осматривал Вашу птицу.

 

Валериана способна угнетать сердечно-сосудистую систему птиц вплоть до остановки сердца. Известны случаи индивидуальной непереносимости этого растения.

 

Попробуйте давать Саре ежедневно по 1/4 таблетки глицина. Это аминокислота, помогающая снять стресс, которая не нанесёт вреда здоровью Вашей птицы (если Вы не станете превышать дозировку).

 

Подумайте всерьёз о приобретении партнёра для Сары - возможно, это всё-таки правильный выход из создавшегося положения.

 

Но клетка в любом случае должна быть больше :).

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил увлажнитель.Направил прямо на клетку.Опрыскиваю.Под душ большу не ношу.Буду ждать результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Потихонечку начали обрастать.Появились новые "пенёчки" на груди,на крыльях тоже несколько.Надеюсь к весне придём в нормальный вид упитанного попугая.Хотя так и не понял в чём же была причина.Больше всего склоняюсь-к сухости воздуха,недостаточной влажности. Эх,ещё бы решить проблему общения.Когда мы вдвоём,ну просто всё идеально.Она как верёвочка везде за мной бегает(так прикольно).А если уж забирается на плечо,то уж сама с него никогда не слазит.Но стоит придти кому-нибудь в гости, всё,она даже из клетки не выходит.сидит дрожит и шипит на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх,ещё бы решить проблему общения.Когда мы вдвоём,ну просто всё идеально... стоит придти кому-нибудь в гости, всё,она даже из клетки не выходит.сидит дрожит и шипит на всех.

Не надо решать эту проблему, она сама решится! Предоставьте птице во время визита гостей то, что ей требуется: покой и безопасность. Не надо на нее смотреть и вовлекать в общение. Она сама через некоторое время успокоится, нашипится и начнет делать что-нибудь другое. Вы ведь не будете заставлять маленького ребенка через страх и слезы залезать тетям на ручки и просить показать, как он весело играет в свои игрушки? Всему свое время. У вас сейчас главная задача - отрастить птице перья и устранить возможный рецидив.

 

Желаю вам успехов в этом нелегком деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.