Перейти к содержанию

ушастый сов Ежи


Рекомендуемые сообщения

вот уже полтора месяца как у меня живет сова, первая в моей жизни птица

 

когда я его притащила он не хотел есть и плохо летал, сейчас летает по квартире хорошо и ест, все наши полтора месяца описаны в моем дневнике...

 

чиво я сюда приперлась? а вот чего!!

 

я много читала на этом форуме, но практику и опытный глаз не заменит никакая теория!

 

хотела спросить совета... дело в том что птица дикая, не то чтоосмотреть себя - даже подойти близко не дает - улетает. живу я одна - помоч некому, человек, помогавший мне поймать совика для обработки от паразитов, сейчас занят... вы посмотрите на птичку - может, чего скажете умного, а то я волнуюсь... тут он, его лапки и хвостик... много пишут про намины и что, если у птицы хвост в помете, это очень плохо... наш хвост критически в помете или он просто пообтрепался? птичка на кухне развлекается ночами, лазит везде... и лапки... пока только внешне сфоткала, когда он сидит...

 

знаю, что лучше врача никто не скажет, но отвезти ко врачу возможности нет

post-10088-1194527634_thumb.jpg

post-10088-1194527654_thumb.jpg

post-10088-1194527664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сова выглядит вполне нормально, ну обтрепан хвост, так это не беда - перелиняет и все будет ок.
понаблюдай, где он там хвостом метет и устрани это - например, подними повыше ту вещь, на кот. он садицца или сделай это место недоступным

 

а намины возникают на подошвах, так что пока подошвы не увидим, ничего сказать не сможем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушастик красавец! Просто супер! На счет хвоспа как сказала слипин сан действительно волноваться н стоит. он почти не в помете(случаи бывают и похлеще). а если вдруг так получилось, что хвот вымазался в помете, сажаете птица на перчатку(если спокойно сидит, в противном случае фиксируете руками, чем нить закрываете глаза), в ведро наливаете горячей воды(но не кипяток)и просо макаете хвост в воду(только осторожно зад питце не сварите:))в воде делоете различные движения хвосторм, водите туду сюда, помет отстает хорошо!
Сфоткайте фото лап снизу!
На счет того что она дикая: больше проводите времени на виду у птица, Чтоб она вас всегда видела!(не знаю вынашивают ли сов)
а так сосотояние вроде замечательная. по описанию ведет себя вполне активно. значит все ОК вроде:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделали ему новую присаду (фото прилагается), а то раньше в кухне на шкафы летал и, похоже, там хвостом мел. летает туда когда никого нет, при людях сидит по-прежнему в углу, там очень удобно - хороший обзор по кухне и часть коридора видно

 

вот что интересно, новая присада обита ковриком, но маленький кончик я оставила без обивки - клюв поточить, когти... да мало ли что ему захочется. так вот он на нем сидит, причем, судя по помету, часто. и приземляется туда иногда. вто думаю - убрать этот кончик или оставить? очень я наминов боюсь

post-10088-1195108084_thumb.jpg

post-10088-1195108100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё вопос - кушаем цыплят, иногда даю мышат, но они почти закончились.я так понимаю птице надо давать витамины - как часто и много? витасол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и ещё вопос - кушаем цыплят, иногда даю мышат, но они почти закончились.я так понимаю птице надо давать витамины - как часто и много? витасол?

 

Надо решать вопрос с мышами.
Давать их не "иногда", а постоянно.
А "иногда" можно давать цыплят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера поймали его чтоб посмотреть лапы... как ловили отдельная история, у меня шок был наверно больше чем у птицы! ловили первый раз. очень боялись ему что-нить повредить, ловили в тряпочку, типа чтоб он нас не видел и не особо сопротивлялся. в результате птиц лежал на коленях и не двигался. перепугались до смерти! я уже думала всё - убили птичку! фоткала лапы и одевала опутенки настолько быстро насколько позволяли дрожащие руки! неее... с нервами пора что-то делать!
хотела ему лапки помыть, но друг уже на меня шипел типа хватит, вдруг он умер!!!

 

как только сняли тряпочку нас обшипели и улетели на любимое место.

 

теперь о главном. птиц у меня почти 2 месяца, лапы смотрели вперые. бывалые, посмотрите, пожалста на фото, они пересвечены, но в таком шоке, что был у меня, оценивать качество получившихся фот было очень сложно. может, это просто грязь, но мне показалось, что трещинки. как давно они у птица не знаю, но раньше он жил в коридоре, полагаю мог заработать их там, потому что сейчас у него всё мягенькое, из жесткого только крепления присады и стол, на котором купалка стоит. кстати, он там что-то с ней делает. через неделюку ещё раз посмотрим, уже в более спокойном состоянии.
опутенки мы вроде и не пытаемся снять... мож, втихорца и пытается, но утром они на нас ещё были, фото прилагается. одна вот на фото перевернулась, это что нормально или надо с этим что-то делать?

post-10088-1195196777_thumb.jpg

post-10088-1195196784_thumb.jpg

post-10088-1195196798_thumb.jpg

Изменено пользователем Ксюна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по таким фотам сложно что-то сказать... Но скорее всего грязь - намины не так выглядят.
И было бы неплохо получить фото опутенок, кстати.
А то, что они переворачиваются - это нормально. Ток, имхо - длинноваты они у вас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делала их длинноватыми, думала так легче будет хотя бы первое время

 

через неделю будем повторять осмотр, сфоткаю и опутенки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сов ободрал крыло. в том месте, которое самое высокое, когда н сидит, прижав крылья к телу. на сгибе. он похоже не вписался куда-то. не знаю куда. когда волнуется пытается взлететь выше потолка и оставляет там кровавые следы. так и обнаружила.

 

чем обрабатывать рану? чтоб зажила поскорей. и как уговорить его беречь крыло пока оно зарастет и не чиркать им по потолку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норально будет если сначала перекисью обработаю, чтоб оббезаразить, а потом хлоргексидина биглюконатом? нам этот препарат врач для собаки посоветовал, это человеческое лекарство, заживляет хорошо.

 

а вот как сбереч крыло от дальнейших травм.. пластырь на перья вряд ли клеют, ещё и место такое - на сгибе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера поймали птица и осмотрели. вот результаты. лапки, новые опутенки и крыло. беспокоит крыло (меня, птицу как будто пофиг), с такой раной срочно везти к вету или нет? я же не знаю. не хочется таскать его по холоду ко врачу, если это можно и так вылечить. рана на фоткеуже обрабтанная раствором бетадина. она не гноилась.

 

вчера поймали птица и осмотрели. вот результаты. лапки, новые опутенки и крыло. беспокоит крыло (меня, птицу как будто пофиг), с такой раной срочно везти к вету или нет? я же не знаю. не хочется таскать его по холоду ко врачу, если это можно и так вылечить. рана на фоткеуже обрабтанная раствором бетадина. она не гноилась.

post-10088-1195814602_thumb.jpg

post-10088-1195814619_thumb.jpg

post-10088-1195814635_thumb.jpg

post-10088-1195814648_thumb.jpg

post-10088-1195814669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы птица не травмировала себя, вы должны не травмировать ее психику.
Постарайтесь поменьше ее ловить, фотографировать и вообще проявлять к ней излишне много внимания.
Судя по вашим рассказам, сова у вас мечется по помещению так, что обдирает себе крылья об потолок.
Полагаю, надо просто оставить ее в покое, предоставить самой себе. Тогда возможно и рана заживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

скажите, а у ваших птиц опутенки в помете не пачкаются? а то вот у Ежика они испачкались, хотя по помету он не ходит. и иногда он садится на опутенки, а ведь это вредно для лап, если они с пометом соприкасаются... как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите, а у ваших птиц опутенки в помете не пачкаются? а то вот у Ежика они испачкались, хотя по помету он не ходит. и иногда он садится на опутенки, а ведь это вредно для лап, если они с пометом соприкасаются... как у вас?

У нас тоже пачкаются иногда... Иногда опутенка какая-нибудь между пальцами попадает. Особенно прикольно выглядит, когда он лапку поджимает и прячет (сидит на одной лапке), а из пуза опутенка торчит, как меч :). Иногда залезает в купалку именно чтобы лапки помыть (ну и опутенки моет заодно) - но это редкое явление. Чаще он опутенки как перышки чистит :). Ну а когда они уж совсем грязные становятся - меняем на новые, чистые (естественно, с возмущениями по причине поимки этого непокорного свободолюбивого птица) :). Изменено пользователем Melamory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.