Перейти к содержанию

Самоощип какаду


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Братцы форумчане,столкнулся с проблемой самоощипа желтохолого.Но сам справиться не могу.Два месяца уже бьюсь,но безрезультатно.Птица стала вялая,на крыльях перья все ощипала,сейчас принялась за грудьpost-8965-1194504295_thumb.jpgpost-8965-1194504315_thumb.jpgpost-8965-1194504344_thumb.jpgВ игрушки не играет,а их куча.Любимое занятие сидеть на плече и теребить себя.Последнии два дня аппетит стал пропадать.Кормлю её кормами-"Папгалли Гранд Микс"(не очень любит),смесью"Капитан Флинт"(ест нормально),"Рио" (тоже не очень).даю минеральные добавки,"витаминчик" в ассортименте,поливитамины для птиц,сбор морских водораслей,масло пшеничных отрубей 3 капли в корм и размешиваю фирмы"UltraCare"8в1,также тонизирующее средство по 10 капель в воду,той же фирмы,минеральную добавку железа тоже этой фирмы.Овощи -фрукты ест очень плохо.Салат свежий иногда.Грецкие орехи и арахис,не очень.Изюм - под настроение. ит.д.Пытался давать кукурузу и сухую и замоченную-ни в какую.Хотя какду гоффина,её обожал.Через неделю после начала самоощипа,брызгал спреем от пероеда,не помогло,сейчас брызгаю "Papick sprey",тот же эффект.Я думаю многие встречались с такой проблемой.Кто то победил,кто то мучается так же как я,а кто то ещё наверняка столкнётся с ней.Давайте бороться вместе.Вот какими мы былиpost-8965-1194505366_thumb.jpg и вот во что превращаемсяpost-8965-1194505440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы средство с железом постоянно даете? Дело в том что железо и кальций вместе не усваиваются! Может отчасти причина в недостатке кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген, обратитесь к Helen T в разделе "Самоощипывание", как вам уже советовали. Может быть она сможет вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдал анализы на гельминтов,хламидиоз и бак посев.Бут готовы через 5 дней.Как получу сразу же всё напишу.

 


А вы средство с железом постоянно даете? Дело в том что железо и кальций вместе не усваиваются! Может отчасти причина в недостатке кальция?

Железо добавляю в поилку 10 капель.2 раза в неделю.Иногда пьёт,иногда поилка почти нетронута.Так что проверить что в неё попало,а что нет-сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, перенесите пожалуйста эту тему в Самоощипывание.
Евгений, похоже, не совсем понял и создает темы не там,где реально могут ему помочь. Жаль - время-то идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген,

 

Добро пожаловать в вашу индивидуальную тему.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А влажность проверяли? Если очень сухо в квартире, то у некоторых птиц перья портятся, их это раздражает, и они начинают их дергать. Влажность должна быть не ниже 55-60% в помещении, чтобы оперение было в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А влажность проверяли? Если очень сухо в квартире, то у некоторых птиц перья портятся, их это раздражает, и они начинают их дергать. Влажность должна быть не ниже 55-60% в помещении, чтобы оперение было в порядке.

Влажность не проверял,но три раза в неделю принимаем душ.Сдал анализы,все нормальные,и на гельминты,бак посев,орнитоз,хламидиоз.Если это не психологическое,значит какой то клещ-пероед.Объехал все ветеринарки,ничего не нашёл.Есть какие то спреи,но они отпугивают только запахом.А надо бы что б клеща убивали.Сейчас вроде ощипываться стала поменьше(щипать то уже практически нечего) Но всё равно замечаю,что её что то беспокоит.Нет,нет да и полезет клювом то под крылья,то на грудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген, добрый день!
Helen T, Вам дала ссылку на тему в самоощипе,
опишите там все нюансы Сариного житья, если анализы нормальные, то возможно причина самоощипа в недостатке или переизбытке чего-то, Helen T, Вам поможет разобраться.
Я могу и ошибаться(т.к. никогда не видела перо-пухоедов) но мне кажется, нет их у Сары иначе Вы бы их увидели, ведь она совсем ручная и Вы можете осмотреть ей каждое перышко.
И ещё

...но три раза в неделю принимаем душ

Helen T советует душ принимать каждый день
Опрыскивать птицу нужно е-же-днев-но!
Птице необходимо устраивать водные процедуры ежедневно (лучше 2 раза в день: утром и вечером).

и вот ссылка на станичку из дневника о Бруно http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...p;showentry=770 . Может отваром, чтоб зуд уменьшить, поопрыскивать!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Светлана,в самом начале темы,я написал практически всё.Мне тоже кажется что пероеда у неё нет,а иногда кажется что есть.Осматривал её,но ничего не вижу.На клеща тоже можно сдать анализ,но там надо соскоб брать с кожи,как мне сказали в лаборатории,а как это сделать я даже непредставляю.Чем скоблить,ножом что ли?Да и не даст она.А асли принести перо,то это может ничего и не дать.После того как получил все анализы,я больше склоняюсь к тому,что это что то психическое.Заняться ей больше нечем,вот и щиплется.А может быть нехватает кальция?К панцирю каракатицы даже неподходит.В общем пока одни вопросы,ответов нет.А перо всё таки попробую сдать на анализ,может что и покажет.И душ попробуем ежедневный,хоть и очень она этого не любит.Боюсь уже лишний раз травмировать её психику.Это ведь тоже стресс для неё.Возьмёт да ещё больше начнёт щипаться.Вот этого и боюсь.

Изменено пользователем Евген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы панцырь поскребите чем нибудь над кормом, если она совсем его не грызет. Порошочек вместе с едой попадет птичке в клювик. Кальций ей сейчас особенно нужен, чтоб перышки новые растить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, Прочитал практически всё ,что в ссылке.Очень много разных мнений.Идея давать успокоительное мне понравилась.Только вот неясно ,что и в каких колличествах,и куда.(то ли в корм,то ли в поилку).Nad, спасибо ,попробую крошить панцирь прямо в корм.Но очень уж он мелко крошится,прямо как пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот неясно ,что и в каких колличествах,и куда

Евген, что бы было ясно, Вам автор дневника открыла Вашу тему, где предложила свою помощь, дала ссылку на нее, пользователи напоминали Вам об этом, но, увы, Вы предпочитаете собирать от нас советы, нежели обратиться к человеку, занимающемся самоощипом попугаев на проф.уровне.
Поймите, каждый случай индивидуален, беря инфо там-сям - вряд ли поможет птице. Я не говорю, что Елена вылечит Вашего попугая - нет никаких гарантий, но покрайней мере, птица жива останется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген, я там прочитала, от том как Елена опрыскивала (купала) Бруно настоями из трав, например:


Неожиданным открытием явился водный настой корневища лопуха :

 

опрыскивание этим составом снизило интерес Бруно к растущим перьям примерно в полтора раза - думаю, что засчёт существенного снижения зуда кожи в местах ощипывания .

 

Не останавливаясь на достигнутом, я задумалась о том, чтобы составить (или найти в аптеке готовый) травяной сбор, который удовлетворял бы нашим требованиям...


Если у Вас мало времени посещать форум, то можно не сразу всю информацию писать о Саре, а поэтапно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Я сделал,что то не то?Открыл тему не там где надо?

 

Евген,

 

Добро пожаловать в вашу индивидуальную тему.

???? Но мне же сами форумчане посоветовали открыть,эту тему отдельно,а не вмешиваться в "чужие разговоры". В те ссылки ,что я заходил-там всё крутится вокруг жако.А многие темы вообще практически уже потеряли свою динамику развития.Что ж,если эта тема здесь не к месту,прошу модераторов перенести её туда,куда надо.Извините.Я,к моему сожалению,с комп.далеко не на "ты",и опыта общения в форумах не имею.Ещё раз извините,если занял чьёто место. Большое спасибо ВСЕМ кто принял участие в моей проблеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген, слова "в вашу индивидуальную тему" и есть та самая ссылка на тему, где ждет ответы на свои вопросы Елена! Просто нажмите мышкой на эти слова ;)
Посмотрите, наверху сайта написано :Лечение птиц, содержание попугаев, сов, певчих, врановых, хищных птиц / Попугаи / Какаду / Самоощип какаду. Это раздел Какаду. А есть раздел Самоощипывание. Тему Вам советовали открыть там, т.к. в Какаду с такой проблемой мало кто заглядывает...
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген,

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=22679

 

в самом начале темы,я написал практически всё

 

Информации крайне мало. Постарайтесь всё-таки уделить внимание опроснику: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry238341

 

:sp: Если самоощипывание длится только два месяца, как Вы пишете в начале темы, нужно обязательно приобрести увлажнитель воздуха. Это может помочь весьма существенно.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я пока еще не опытный друг для моей птички. Посмотрите пожалуйста на его левое клыло и подскажите мне это самоощип или просто линька ? Посмотреть можно в фотоальбоме. Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

леди,
у Вашей птичи обломаны перья.
Вопросы:
1. Как долго птица у Вас живёт (дней, месяцев, лет)
2. Что за клетка (мне кажется или она маловата для какаду?)
Когда была последняя линька (в случае если птича живёт больше года)
3. Даёте витамины? Если да, то какие?
4. Игрушки/развлечения?
5. Окружающая среда (специальное освещение, влажность и температура воздуха)
6. Когда последний раз показывались ветеринару?
7. Как долго птица находится одна в течение дня (Вы работаете? если да, то в Ваше отсутствие птица одна или кто-то с ней рядом есть?)
8. Кто кроме Вас проживает вместе с птичей (родители/дети/супруг)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrei77, Положительных сдвигов пока нет.Сдал анализы-в норме,в пятницу сдал перо на анализ клеща,есть у меня такие подозрения.Сару купаю ежедневно,вроде немного помогает,т.к. щипаться стала поменьше.На крыльях появилось два пенёчка.Стал давать глюконат кальция в поилку.Читал на форуме -помогает.Хочу попробовать давать успокоительное,только вот что,куда и сколько -неясно.На форуме пока ответов не нашёл.Всё более менее точнее расписал в теме"самоощипывание попугаев"-желтохохлый какаду самоощипывается,куда меня перенесла Неlen T.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген,
Успокоительное:
Корневища с корнями ВАЛЕРИАНЫ (Valerianae rhizomata cum radicibus) - 5 маленьких палочек длиной не более 1 см., или аналогичных но короче, главное не переборщить... запариваете в кружке кипятком (150 мл.), накрываете сверху блюдцем на 30 минут, затем открываете и даёте остыть.
Запареные кусочки валерианы выкидываете, а отвар наливаете в поилку, при необходимости - добавьте в поилку воды чтобы было "как всегда".
Курс - 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген, кроме самоощипа, как еще Сара проявляет нервозность? Вы уверены, что ей нужно успокоительное ?
andrei77, почитайте эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька,
почитал. ничего интересного не обнаружил. общие фразы достойные темы о содержании и уходе.
человек спрашивал про успокоительное, если Вы не поняли, то я ПРОСТО написал КАК и КАКОЕ успокоительное делать дабы не повредить птиче.
а от вальрьяны ничего страшного не будет.
сами на этом успокоительном птичу держали (какадушку), нервный он нам попался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrei77, Спасибо.Мне как то давали рецепт,против самоощипа ,но надо было брызгать.Это "запаривать пакетик корневища валерианы и пакетик пустырника,а потом этим раствором брызгать.Я всё купил,даже заварил,но брызгать она себя не даёт.Орёт как сумасшедшая и убегает.Так что корневища валерианы у меня есть.Но в пакетиках.Сейчас даю ей в поилку по 5 мл. глюконата кальция(курс 10 дней,вычитал на форуме,через двадцать дней повтор.)Даю второй день,так что о результатах сказать пока ничего не могу.Да и пьёт она очень мало.Иногда даже незаметно-пила что то или нет.Стали принимать душ ежедневный,щипаться стала меньше.Душ принимаем с боем,но что делать-кому сейчас легко?То что она нервная,я бы несказал.Визуально даже наоборот,через чур спокойная.Сидит целыми днями молча,толком даже неиграется.Хотя игрушек всяких полно.Клетка открыта целый день и верх и дверца.Сидит на самом верху и молчит.Когда я прихожу перебирается на плечо ко мне,или если я за компом,сидит сзади на спинке стула.Вот и все развлечения.Иногда когда вечером прихожу и нахожу её не на клетке,а на спинке стула(это в другой комнате).Хочу сделать стенд с игрушками,может хоть это её как то займёт.Но откровенно говоря,боюсь её вот так вот оставлять в свободном ,как говорится ,плавании.Дёрнет за какой-нибудь провод и ... Она ведёт себя нервно(шипит,сидит в углу клетки,или убегает на свой любимый стул,на руку не идёт и даже не ест,)тогда когда ко мне кто-нибудь приходит.Хотя её никто не трогает и даже по моей просьбе старается внимания на неё не обращать.Но она всё равно шипит и глаз с гостя несводит.Вот такая нелюдимая.Как только мы сней остаёмся опять одни,птицу как подменили.Вот тоже проблема.Никто ей ненужен,кроме меня.За совет с валерьянкой - спасибо.После курса глюконата кальция,попробую её.

 

Да,совсем забыл.Сегодня получили анализы на пероеда-всё чисто.Никаких клещей не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит целыми днями молча,толком даже неиграется.Хотя игрушек всяких полно.Клетка открыта целый день и верх и дверца.Сидит на самом верху и молчит.Когда я прихожу перебирается на плечо ко мне,или если я за компом,сидит сзади на спинке стула.Вот и все развлечения.

Евген, если поможет наш пример. Рикки точно так вел себя. Но дома один оставался редко.
Стали принимать душ ежедневный,щипаться стала меньше

Тоже, но из пуливизатора. Мокрые перья не трогал.
Она ведёт себя нервно(шипит,сидит в углу клетки,или убегает на свой любимый стул,на руку не идёт и даже не ест,)тогда когда ко мне кто-нибудь приходит

Рикки сидел как истукан, боялся всего, но при этом говорил все,что знает (птица - жако).
Хотя её никто не трогает и даже по моей просьбе старается внимания на неё не обращать.Но она всё равно шипит и глаз с гостя несводит

Старались делать так же. Случай показал, что надо было наоборот. После длительного монолога, ухода гостей общипался сразу...
Монолог означал - просился к нам. В "стаю" не попал, остался в одиночестве - разнервничался и результат не заставил себя ждать. С тех пор его берут в компанию на несколько минут (ему хватает), приступов самоощипа пока не было.
Попугаи стайные птицы, очень любопытные и ревнивые. Попробуйте Сару брать к себе, когда кто приходит.
Не сравнивайте ее с предыдущим попугаем. Нет одинаковых характеров.

 

andrei77, я ссылку дала вам, чтобы прочесть подробности содержания. В этом случае действительно трудно судить, что именно беспокоит Сару.

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иногда когда вечером прихожу и нахожу её не на клетке,а на спинке стула(это в другой комнате).Хочу сделать стенд с игрушками,может хоть это её как то займёт.Но откровенно говоря,боюсь её вот так вот оставлять в свободном ,как говорится ,плавании.Дёрнет за какой-нибудь провод и ...

299655[/snapback]



Этого допускать ни в коем случае нельзя. Птица в Ваше отсутствие должна быть ТОЛЬКО в клетке. Это просто как аксиома...
Единственный вариант содержания в свободном полёте - комната с бетонными стенами, вмурованными окнами и железной дверью без ручки. Всё остальное какаду разберёт на запчасти на раз-два-три, а то и наглотается всего этого :-(
Приучайте питомицу к клетке, иначе может случиться беда.

 

Да, рецепт опрыскивания Вам дали правильный, попробуйте для начала опрыскивать просто валерьяной без пустырника в меньшей концентрации (я выше писал про этот отвар).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrei77, для моего развития - валериана снимает зуд от растущих перьев? Если нет, то смысл опрыскивания? Ароматерапия?
Плюс в поилку - так ведь и усыпить можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приучайте питомицу к клетке, иначе может случиться беда.

 


А как приручить-то, у нас такая же проблема! Ни голодом его не возьмешь, ни игрушками!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас даю ей в поилку по 5 мл. глюконата кальция(курс 10 дней,вычитал на форуме,через двадцать дней повтор.)

Вернее так: глюконат кальция даёте 14 дней, повторяете через каждые 2 месяца.
Кальций необходим для организма, но переизбыток его так же вреден, как и недостаток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrei77, Спасибо за совет,она то пьёт ,то вообще поилка стоит нетронутая(судя по уровню),как считать.Тоже как - день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Потихонечку начинаем обрастать.На теле уже стали появляться новые пенёчки.А вот крылья пока такие же. Когда начинается линька у какаду,кто - нибудь знает?post-8965-1201177336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда начинается линька у какаду,кто - нибудь знает?

По идее большая линька у любого попугая должна проходить весной и осенью, но на практике всё очень индивидуально. Мой какаду почему-то не линял осенью, а перелинял где-то с месяц назад. Хотя особенность какаду ещё в том, что перья у них постоянно понемногу меняются. В день по пёрышку-два выпадает, и вырастают так же часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже наверное с месяц у нас дела шли хорошо,а вот сейчас начала опять по немногу вытаскивать пёрышки,ну и пух конечно.Надеюсь ,что это линька начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда первый раз давал кальций,вроде пошло дело на поправку.Стало появляться много новых пенёчков.Но недаёт вырасти нормальным перьям.Видимо они её беспокоят.Сейчас опять вся растрёпанная.И из крыльев повыдерала опять почти все перья.Причём уже новые.Опять попробую процедуры с кальцием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.