Перейти к содержанию

Ника заболела?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все.
Со вчерашнего дня с нашей птицей что-то не то. 5 недель назад мы купили попугая ( не знаю как она называется по-русски, по-английски - blue crown conure). Ей 4 месяца, кормили стандартным кормом, дали в магазине. Вчера все было как всегда, потом в какой-то момент, когда она сидела у меня на плече, она вдруг начала дергать (взмахивать) крыльями, в основном правым, махать головой вверх-вниз и как бы мяукать в это время и еще вчера у нее был жидкий стул, но после того как мы напоили ее сладким чаем и отваром ромашки стул нормализовался сегодня. Что это может Быть? Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо

post-12323-1194188009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой корм Вы даете птичке?

 

Когда Вы ее приобрели, она была ручной? Если нет, полностью ли приручилась она сейчас?

 

Когда птичка начала подергивать правым крылом, могла она чего-нибудь испугаться? (Это мог быть не обязательно громкий звук или резкое движение, а любой незнакомый предмет вблизи, даже совершенно неподвижный и неживой.) В этом случае подергивание крылом - примерно то же, что и неконтролируемое подергивание лицевых мышц у людей, нервный тик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю название корма, но этот корм мы купили в том же специализированном магазине, что и попугая. Мы живем в Далласе Техас. Она уже была ручная, когда мы ее купили, отношения у нас сней хорошие, она очень любит сидеть на плече. Но я так думаю, что это у нее не нервное. До этого мы ее пускали за стол и она ела со стола хлеб, орешки фрукты, не знали что нельзя. И сейчас она сидит на плече, взмахивает правым крылом и тихонько при этом стонет. Но когда она отвлекается на игрушки или сидит в клетке, то ее поведение нормальное, за исключением подергивания крылом, похоже она забывает. Дергает крылом каждые 2-3 секунды. Не может ли это быть связано с ее внутренними органами?
Спасибо за быстрый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Mушен. Отдельно витамины и кальций мы не даем, но кроме обычного корма мы ей даем гранулированный с витаминами и минералами, называется Natural Diet фирмы ZuPreem. Спасибо.

 

А, да еще у нее в клетке мы подвесили специальный брусок кальция с витаминами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы дозируете витамины в таком случае?

 

Наши владельцы попугаев предпочитают корма без витаминов, а витамины дают строго дозированно и курсами.

 

Мои впросы связаны с тем, что когда говорят о каких-то непонятных движениях, дерганьях без других симптомов, первым делом думаю о витаминах группы В.
Пока ничего больше в голову не приходит.

 


С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы никак не дозируем. просто в клетке 2 кормушки, в одной обычный корм, в другой гранулы. А если это нехватка витамина В, то что ей надо давать, чтобы восполнить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы поговорили со специалистами в теме "кормление". Я знаю, что у нас витаминизированные корма не рекомендуют именно из-за невозможности дозировать витамины.

 

Витамины группы В содержаться в Аптечных дрожжах, но трудно сказать, сколько Ваш попугай получает этих витаминов с кормом - много или мало.

 

А за птичкой понаблюдайте. Я пока ничего умного сказать не могу, но Юрий лучше знает особенности поведения попугаев - может по Вашим рассказам ему что-нибудь похожее вспомнится.

 


С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Возможно Юрий прав, это нервный тик, потому что вчера, перед тем как это началось, она заигралась и сорвалась у меня с плеча и я ее поймал у самого пола. Возможно она испугалась. Сейчас она ведет себя как обычно, если сидит в клетке. Но, если она сидит на плече, то прижимается к шее и каждые 2-3 сек взмахивает правым крылом и стонет. Вообще, это нормально, когда она все время на руках? И, если это нервный тик, то что нужно делать в этом случае?

 

Еще раз спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы. Возможно Юрий прав, это нервный тик, потому что вчера, перед тем как это началось, она заигралась и сорвалась у меня с плеча и я ее поймал у самого пола. Возможно она испугалась. Сейчас она ведет себя как обычно, если сидит в клетке. Но, если она сидит на плече, то прижимается к шее и каждые 2-3 сек взмахивает правым крылом и стонет. Вообще, это нормально, когда она все время на руках? И, если это нервный тик, то что нужно делать в этом случае?

 

Еще раз спасибо всем.


Если бы взмахивание крылом было судорогами, вызванными недостатком кальция или витамина В, они происходили бы всюду, а не только на плече.

 

Это непохоже и на ритуальное движение, потому что в этом случае птичка синхронно взмахивала бы обеими крылышками. Хотя, чтобы говорить об этом наверняка, нужно видеть, как птичка это делает и учитывать все обстоятельства (помимо плеча). Птичка прижимается к шее клювиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Юрий. Нет она прижимается как бы всем телом. А иногда просто сидит и проверяет мое ухо. Когда сидит в клетке, она тоже взмахивает правым крылом и как бы вскрикивает негромко. Хотя в остальном поведение нормальное. Кушает и пьет тоже нормально.

 

Да, еще когда она отвлекается на что-нибудь (чистится или играет), то этих движений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikiship,

 

В Техасе немало ветеринарных врачей, специализирующихся на птицах.

 

Совсем не хочется Вас пугать, но нужно исключать эпилепсию.

 

Удачи Вам и здоровья Нике!

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да. Когда она одна вроде бы так не делает, во всяком случае не слышно никаких звуков.
Спасибо.

Присоединяюсь к совету Хелен Т, покажите птичку врачу-орнитологу, когда у Вас есть возможность.

 

Поскольку птичка совсем молодая, птенчик, и Вы приобрели его полностью ручным (скорее всего, выкормленного человеком), я предполагаю, что это элементы птенцового поведения. Птичка взмахивает крылышками и подает голос, только когда Вы рядом, возможно потому, что считает Вас за маму.

 

Но лучше не полагаться на предположение (поскольку я не видел, как птичка это делает), и показать птичку врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Елена за ветврачей и за фильмы. С удовольствием посмотрели. Завтра же пойдем к врачу. Но Вы знаете, когда она одна, то так не делает. Только, когда на руках или когда кто-то рядом с клеткой.

 

Спасибо еше раз.

 

Игорь и Ирина

 

Юрий, но ведь до этого она себя так не вела.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята спасибо большое за ваши советы. Вы такие молодцы, что создали такой замечательный сайт и Форум. Мы почерпнули много нового о воспитание нашей Ники. Нам это очень помогло. Персональное спасибо Юрию за ваши статьи. А с Никой сегодня всё нормально, она ведёт себя по-прежнему. Юрий был прав, у Ники был нервный шок от испуга и плюс отношение к нам, как к своей маме. Она ведь еще маленькая. И что очень интересно, вечером когда она хочет спать, она очень хорошо повторяет своё имя. И если мы смеёмся, то она тоже смеётся вместе с нами. Она это делала и до этого случая, но в последние два дня нет, только кричала и стонала. Какое счастье, что с ней всё в порядке. Мы сильно перенервничали, но зато мы нашли ваш сайт. И очень многое узнали. Ещё раз всем большое спасибо.
И всех благ.
С уважением к вам Игорь и Ирина Николаевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.