Перейти к содержанию

Знакомство разнополых Жако


Рекомендуемые сообщения

У меня Жако (ДНК самка) около пяти лет со мной - супер ручная, ласковая интеллектуалка - в лексиконе до 250 слов и все в тему. Занимались с ней по методу Айрин Пеппенберг, но немного нехватило терпения, цвета мы пока не различаем.
Импринтирована на меня как на партнера.

 

Решил я попробовать скрасить недостаток ее попугайской жизни и привез ей мальчика (ДНК проверено). Мальчик не ручной но и не полный дикарь - из рук пищу берет, но пока еще рычит при близком визуальном контакте.

 

Провели они пол-часа вместе на открытом манеже и она непрерывно его атаковала, понятно что территорию свою отстаивала. Только мое посредничество в качестве модератора и предотвратило неминуемый печальный исход.

 

По совету знакомого разводчика, рассадил их по клеткам и сдвинул клетки рядом на расстоянии 10см.

 

Несколько дней уже подчиваю самца изысканными явствами (овощные смеси, теплые кашки), раньше он был на Витаполе и яблоках, пытаясь завоевать его расположение.
Самка видя это начала есть как ненормальная, где то в два раза увеличив свой рацион.

 

На него по-прежнему реагирует вызывающе агрессивно, нетерпимо относится к любым проявлениям его внешнего спокойствия (как-то чесание клюва, вытирание клюва о жердочку или чистку перьев)
и неспокойствия (иногда цыкает на меня клювом прежде чем зарычать). Кстати довольно забавно наблюдать реакцию самочки после его цыканья, она отвечает еще более громким цыканьем и со скоростью молнии бросается в его сторону(защищает меня, глупенькая)

 

Самец в моем присутсвии ведет себя очень спокойно, внешне не подавая никаих знаков признания, того, что рядом с ним другой попугай(самка).

 

Однако, как только я выхожу из помещения, и самка приближается к его клетке он начинает вращаться по своей клетке , как белка в колесе наматывая обороты по верху и бокам клетки.

 

Выпускаю ее из клетки только тогда, когда его клетка уже накрыта покрывалом. Любопытно, что тут же из нее сразу вылезают монологи минут на 15, а потом она летит ко мне ласкаться с удесятеренным желанием и энергией.

 

Кто нибудь сталкивался с мирным уживанием двух разнополых попугаев с хозяином в квартире (не в вольере)???

 

Поделитесь опытом плста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail, у меня был недолгий опыт, он описан здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...;showentry=1319
Правда, обе птицы не проверялись ни по ДНК, ни эндоскопически, так что пол можно только предполагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмили,
спасибо за ссылку. Конечно трудно сказать ху из ху на видео, но сам факт того, что на первом свидании они начали играть в брачные игры, честно говоря, не на-шутку интригует.
В вольерах бывает, что образуются гомогенные пары......

 

Насколько я слышал от разводчиков, кто- то один, отстаивая свою територрию или мнимого партнера (хозяйку/хозяина), будет пытаться убить гостя. Поэтому здесь нужна крайняя осторожность.

 

Жаль что у Вашей истории нет продолжения.

 

Еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail, а сколько самцу? самка то по-любому половозрелая
мне очень интересно, что у них будет ибо сам задумываюсь о втором жако другого пола

Изменено пользователем Бикицер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Импринтирована на меня как на партнера.

да, redtail, а это что означает?
я так понимаю, что сенсибильный для импринтинга период у жако заканчивается задолго до наступления, так сказать, пубертата? не так?
понятно, что младенческий импринтинг создает базу для половых (и, видимо, видовых) предпочтений
но не слишком ли категорично Ваше суждение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер - с таким ником и в Москве?

 

Самка ко мне попала уже с желтой радужкой глаз, так что о младенченском импринтинге речь не идет. Со временем развила ко мне интерес. Правда за попытки меня кормить или поскуливать немного наказывалась.

 

Самец на нее обращает внимание из соседней клетки, но я не могу расшифровать его поведение. Она на него бросается при каждом удобном случае, на что он отвечает взаимностью.

 

Так что посидят они раздельно в разных клетках и если не споются, то будем разводиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не все равно, где быть пополам?

а при чем здесь "Бикицер"?

 



Бикицер - с таким ником и в Москве?

а где надо?
в тюрьме?
или наоборот - в Одессе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно встрять? В нашем случае речь о паре не идет и в мыслях нет. Мы приходим иногда в гости к мальчику. Оба проверены на ДНК.

.....кто- то один, отстаивая свою територрию или мнимого партнера (хозяйку/хозяина), будет пытаться убить гостя.

Так вот гостья пытается отвоевать територрию и ведет себя как у себя дома, а хозяину слова не давали...
И лупит его со всей пролетарской ненавистью. Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как долго вы можете хладнокровно наблюдать "избиение" без растаскивания их по-углам?
Если один из папуг поведен на хозяина, то драка может закончиться перекусыванием шеи, лапы, клюва молниеносно! Хотя орнитологи говорят, что при хозяевах они не будут идти до мортального конца.

 

А может самец просто не возражает против такой девичьей наглости на своей территории? В любом случае имейте в виду, что они могут запросто друг друга поубивать.....

 

У моего самца уже все глаза заплывшие сине красными отеками, как у Рокки Балбоа в первом фильме, хотя их ристалище длилось каких нибудь 5 секунд от силы.
Теперь, на неделю, разведены в разные комнаты для восстановления сил и осознания печали одиночества.

 

Разводчики говорят, что в домашних условиях спариваются они крайне редко а воспроизводят потомство в исключительно уникальных случаях. Не знаю, может конкуренцию на корню хотят предотвратить, в любом ее проявлении.
Лично я встречал на англоязычных сайтах несколько упоминаний о восторжествовавшем зове попугайской природы в домашних условиях......

 

а где надо?
в тюрьме?
или наоборот - в Одессе?

 


Не торопитесь, бикицер! Конечно в Одессе - "«Быстрая доставка. Компания Симон Бикицер и сыновья».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводчики говорят, что в домашних условиях спариваются они крайне редко а воспроизводят потомство в исключительно уникальных случаях. Не знаю, может конкуренцию на корню хотят предотвратить, в любом ее проявлении.
Лично я встречал на англоязычных сайтах несколько упоминаний о восторжествовавшем зове попугайской природы в домашних условиях......


Мой знакомый Игорь месяц назад привез самца(дикого) своей Кларе.
Она говорит, берет из рук корм, раньше давалась в руки, и позволяла себя чесать...
Но что-то произошло, и теперь она кусается..
Они сидели поначалу в двух маленьких клетках. Недавно он выпустил их вместе погулять.
Самец сразу начал кормить Клару, а она прогнулась и приспустила крылья, появились характерные звуки....
Но он опять рассадил их по разным клеткам..
Клеточки махонькие, и двоим в одной тесно..
Вот будет теперь думать... Изменено пользователем СИТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может самец просто не возражает против такой девичьей наглости на своей территории? В любом случае имейте в виду, что они могут запросто друг друга поубивать.....

Скорей всего это. Мы блюдем за развитием событий. Но еще наверное и возраст играет роль - ему 2года, ей - 7 мес. Убийствами там не пахнет, но когда набираются обороты - мы рядом. Я просто опровергла примером убеждение, когда не принимают гостя. Тут все наоборот. Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИТ - спасибо за инфо. Посмотрел ваш блог/дневник - потрясен позитивом. Вот, оказывается тот самый "уникальный случай" - у Вас дома - Петя +Света+забота= птенчики. Искренне поздравляю и надеюсь ориентироваться на Вас как на пример того, что невозможное таки возможно.

 

Как долго происходило их "притирание" друг к другу? Вы писали в дневнике, что Петя в 97 еще сероглазым птенцом был. Вы, какие-то манипуляции с ними производили или отдались на милость природы и все само собой со временем произошло?
Каким образом Вам удается(судя по фото) одновременно общаться и с родителями и птенцами в "ручном режиме"? Родители не отгоняют Вас от птенцов(до 6 месяцев)?.

 


Такие примеры как у Вашего пиятеля Игоря, когда самка спаривется с самцом и охладевает к хозяину не единичны - это природно. Интересно как ручная самка влияет на "одомашнивание" дикаря и/или наоборот...... Что сильнее инфо заложенное в коде ДНК или привычка жить с людьми??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СИТ - спасибо за инфо. Посмотрел ваш блог/дневник - потрясен позитивом. Вот, оказывается тот самый "уникальный случай" - у Вас дома - Петя +Света+забота= птенчики. Искренне поздравляю и надеюсь ориентироваться на Вас как на пример того, что невозможное таки возможно.

 

Как долго происходило их "притирание" друг к другу? Вы писали в дневнике, что Петя в 97 еще сероглазым птенцом был. Вы, какие-то манипуляции с ними производили или отдались на милость природы и все само собой со временем произошло?
Каким образом Вам удается(судя по фото) одновременно общаться и с родителями и птенцами в "ручном режиме"? Родители не отгоняют Вас от птенцов(до 6 месяцев)?.
Такие примеры как у Вашего пиятеля Игоря, когда самка спаривется с самцом и охладевает к хозяину не единичны - это природно. Интересно как ручная самка влияет на "одомашнивание" дикаря и/или наоборот...... Что сильнее инфо заложенное в коде ДНК или привычка жить с людьми??


С Петей и Светой небыло никаких манипуляций...
Тоесть они с начала, и до сего дня нераздельны....
Я слышал такую вещь ,что если самец уже был в паре(имеется ввиду Африка), то он уже не сойдется ни с одной самкой. Возможно поэтому у Пети и Светы все получилось, но это все слухи...
А птенцов мы отделяем от родителей в месяц, и докармливаем. Мы только гулять ходили вместе..
А вобще я считаю жако коллективной, легко спаривающейся птицей, но я имел дело в основном с дикими, и немогу говорить за ручных, и уже ориентированных на человека... Изменено пользователем СИТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Петя со Светой ручные? Просят у Вас почесонов, целуют ли руки клювом и языком, пытаются ли Вас кормить или это только птенцы удостаиваются таких близких отношений?

 

Правильно ли я понял, что в 97 вы их одновременно взяли и дальше они вдвоем сидели в одной клетке/вольере.?
То есть как получилось - они сначала друг к другу привыкли и только потом, к Вам? Сколько времени они провели вместе до первого яйца/кладки?

 

Расскажите, буду признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так Петя со Светой ручные? Просят у Вас почесонов, целуют ли руки клювом и языком, пытаются ли Вас кормить или это только птенцы удостаиваются таких близких отношений?

 

Правильно ли я понял, что в 97 вы их одновременно взяли и дальше они вдвоем сидели в одной клетке/вольере.?
То есть как получилось - они сначала друг к другу привыкли и только потом, к Вам? Сколько времени они провели вместе до первого яйца/кладки?

 

Расскажите, буду признателен


С 97 года они вместе...
Они не ручные, но рычать разучились...
Петя(Петруша)говорит одно слово-Вова, наверно от того что мы сына звали из комнаты..
Дети выросли с ними в одной комнате..
Света, не говорит, чуть дичее Петруши, но от птенцов в гнезде не уйдет...
А привыкли они друг к другу сразу, они даже не сидели в отдельных клетках...
Много лет небыло возможности дать им гнездится, и только2005 году ,когда появилась отдельная комната, они получили эту возможность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сит

 

Спасибо за ответ. С родителями все ясно.....

 

А вот интересно, Ваши/их птенцы выросли в неволе и как я понимаю полностью ручные с рождения.
Кто нибудь из ваших птенцов уже спаривался?
Пока все выглядит так, что или птицы с человеком(ручные, говорящие) или в паре с другими птицами, но уже без человека........
Другими словами - 2 в 1 это в отдел шампуня.

 

Хотелось бы таки найти пример ручной птицы которая спарилась и не потеряла связи с хозяином.
Неужели природа настолько категорична?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сит

 

Спасибо за ответ. С родителями все ясно.....

 

А вот интересно, Ваши/их птенцы выросли в неволе и как я понимаю полностью ручные с рождения.
Кто нибудь из ваших птенцов уже спаривался?
Пока все выглядит так, что или птицы с человеком(ручные, говорящие) или в паре с другими птицами, но уже без человека........
Другими словами - 2 в 1 это в отдел шампуня.

 

Хотелось бы таки найти пример ручной птицы которая спарилась и не потеряла связи с хозяином.
Неужели природа настолько категорична?


Мои птенцы все живут по одному, тоесть каждый в паре с человеком...
Насколько знаю у Амазона, пара которая выводит птенцов, была выведена в неволе, тут тоже много интересного...
Да и птенчиков от этой пары получено больше, может кто из них спарился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Другими словами - 2 в 1 это в отдел шампуня.
Хотелось бы таки найти пример ручной птицы которая спарилась и не потеряла связи с хозяином.
Неужели природа настолько категорична?

пока вроде так выходит, увы
может, у кого-то есть ещё каменты?
у Амазоны?
и что скажет Игорь? кстати, где он?
Емили, где Игорь делся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня Жако (ДНК самка) около пяти лет со мной - супер ручная, ласковая интеллектуалка - в лексиконе до 250 слов и все в тему...

 

По поводу того, что пару удастся сформировать, я, честно говоря, настроена скептически. С "очеловеченными" птицами это не проходит.

 

Вот пример из жизни.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen

 

я не ищу подтверждения правил, это и юннату понятно. Я ищу подтверждения ИСКЛЮЧЕНИЙ из них.

 

По-поводу примера - я ничего не понял, так как единственное во что упирается Ваша ссылка - это в снесенное яйцо. Больше инфы я там не нашел, просто упоминание о том что Розина снеслась.

 

Мои пока расселены по разным комнатам. Мальчик девять дней назад поломал лапку и все это время был со мной в спальне. Сейчас кризис позади, после бондажа и антибиотиков уже перемещается на двух. Нет худа без добра. За это время успели немного подружиться. Он уже не рычит и даже пару раз спал рядом со мной( когда ему трудно было опираться на лапку). Больно тоже уже не кусается. Когда темно я ему головку начесываю. Аж кряхтит от удовольствия, а днем ни за что. Вот так по тихоньку друг-друга приручаем.
Девочку я иногда на плече ему показываю, но ему пока не до того.
Вот так и живем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...По-поводу примера - я ничего не понял, так как единственное во что упирается Ваша ссылка - это в снесенное яйцо. Больше инфы я там не нашел, просто упоминание о том что Розина снеслась.

 

Странно. По-видимому, каждый видит то, что ожидает увидеть :)...
Я вот заметила там же упоминание о "военизированном конфликте" с Гаманом и отношение к снесённому яйцу как к странной игрушке :).

 

...Мальчик девять дней назад поломал лапку и все это время был со мной в спальне. Сейчас кризис позади, после бондажа и антибиотиков уже перемещается на двух. Нет худа без добра. За это время успели немного подружиться. Он уже не рычит и даже пару раз спал рядом со мной( когда ему трудно было опираться на лапку). Больно тоже уже не кусается. Когда темно я ему головку начесываю. Аж кряхтит от удовольствия, а днем ни за что. Вот так по тихоньку друг-друга приручаем.
Девочку я иногда на плече ему показываю, но ему пока не до того.
Вот так и живем

 

Как произошла травма? Ударился о стекло?..

 

Искренне желаю Вашему мальчику скорейшего выздоровления! Пусть "последствия" будут самыми благоприятными и для Вас, и для обоих птиц.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 



я не ищу подтверждения правил, это и юннату понятно. Я ищу подтверждения ИСКЛЮЧЕНИЙ из них.

 

Подтверждения исключений из правил искать не нужно.
Если этого очень хочется, их нужно создавать своими руками :).

 

Удачи!

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подтверждения исключений из правил искать не нужно.
Если этого очень хочется, их нужно создавать своими руками .

295320[/snapback]


 

Ну что Вы? Хотелось бы, что бы кто-нибудь за меня, в одночасье - раз и все спаровались и меня жалуют. Но за неимением этого кого-то, пока что, своими искусанными и опухшими, чуть ли не мозолистыми........старамся!
Однако как в гимне "до основанья а за тем", это из другой оперы. Поэтому хотелось бы учиться не на своих покусах а на других примерах, которые не прекращаю искать.

 


Как произошла травма? Ударился о стекло?..

295320[/snapback]


 

У него на одном крыле не было маховых перьев, поэтому в воздухе практически не держится. Не знаю или травму получил когда с клетки на пол слетал или ночью с жердочки упал на дно клетки, клетка высокая.
Детали уже не важны, главное, что это позади.
После таких выхилясов, чертяка и жизнь любить и самочек любить должен как те гусары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...После таких выхилясов, чертяка и жизнь любить и самочек любить должен как те гусары.

 

Ну-ну ;). Когда б ещё и самочки те образованные гусарам взаимностью отвечали :flirt:...

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ну вот и прошел ровно год, с тех пор как у нас с Жаклинкой появился Жоржик. Много это или мало, не знаю.

 

Среди побед - выздоровление и относительное приручение Жоржика. Он выжил и полностью восстановился после перелома лапы и "отстрела" перьев на крыльях и хвосте.

 

Жаклинка научила его поедать всякие интересные съедобные и несъедобные вещи, принимать душ, аккробатическим этюдам на кольцах, полетам на прямые и угловые дистанции, приземление на меня, и тройке-пятерке обиходных слов и фраз. Последнее особенно удручает, поскольку учится он не у "первоисточника" а у нее как посредника. Произношение, увы хромает, пока.

 

Жоржик научил Жаклин кричать как обезьяна и есть размоченные зерна.

 

Уже 6 месяцев живут и ночуют вместе в одной клетке. Явный прогресс в их отношениях. Раньше жили "еврейской семьей", т.е у нее все права а него все обязанности.
Она очень пользовалась тем что у него после перелома хваткость когтей была слабая, тюкнет его по клюву он с жердочки и падает, как спелый кокос. Пищу его бывало в наглую склевывала ( а ему это вроде как бы и нравилось).

 

Сейчас Жоржик окреп и статус кво восстановлен! А Жаклинка оказывается - трусишка.

 

Это если совсем вкратце.
А вообще-то год назад в этой ветке я искал банального подтверждения того, что ручные и говорящие Жако могут приносить потомство. Не нашел!

 

Совет который я получил от разводчика был один - парень дикий и это хорошо, а вот девочку нужно "отручить" и тогда: лямур-глямур

 

Пробовал следовать этому совету, пока девочка не депилировала себе грудь.

 

Решил, пойти от "противного", приручаю мальчика...........

post-5515-1225117276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


rdtail,самцы могут быть ручными и говорящими и при этом размножаться.

 

Это личный опыт или читали где? А самка + самец ручные= птенцы слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это мой личный опыт. Про второй вариант лучше спросите у АMAZONA.

 


в иностранной литературе много таких примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в иностранной литературе много таких примеров.

449426[/snapback]


 

Не встречал. Но буду благодарен за ссылку.

 



Да,это мой личный опыт.

449426[/snapback]


 

ЖАКО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.