Перейти к содержанию

Вопросы новичка


Bugger

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Хочу завести Х.П. для охоты.Опыта по содержанию Х.П еще не имею, пока только собираю необходимую информацию.
Предпологается охота на уток , куропаток,разных куликов возможно гусь.
Подскажите пожалуйста какая птица лучше всего подойдет для таких охот?
Птицу предпологается содержать в квартире без балкона.
И главное хотелосьбы иметь легальную птицу чтобы можно было без проблем возить по стране.
Интересует цена хищника.
Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bugger, у вас собралось несколько взаимоисключающих требований.
Во-первых, Сибирь - она большая, если бы мы знали точнее ваше место проживания, мы могли бы подсказать, куда обращаться за помошью в обучении. Специфика этой охоты такова, что наставничество крайне важно для успешного обучения птицы.

 

Вопросы содержания птицы на сайте рассмотрены достаточно подробно. Замечу, что если вы планируете содержать птицу в квартире, ваш сезон будет ограничен началом лета-поздней осенью, так как птицу нельзя будет выносить из теплого помещения на холод - это чревато простудными заболеваниями вплоть до летального исхода. Вам так же придется либо отпускать птицу по окончании сезона, либо оставлять зимовать ее в квартире, что само по себе несколько экстремальное занятие.

 

По поводу разнообразия дичи и выбора птицы. Соколов мы не рассматриваем, тк, хотя с покупкой птицы из зарегистрированного питомника проблем не будет, охотиться с соколом для новичка трудно и практически нереально. Тетеревятник, наиболее распространенный вид ловчей птицы и дающий неплохие средние результаты при обучении его новичком, обычно отлавливается в природе, получение на него документов нужно выяснять в местных органах. На сайте есть и статьи и темы в форуме по этому поводу. Продажа-покупка отловленных тетеревятников очень часто незаконна, а птицы из питомников крайне дороги из-за проблем в разведении.
По поводу диапазона добычи - он у вас слишком широк, ни самец, ни самка все перечисленные виды ловить не будут. Читайте http://mybirds.ru/groups/lovch/goseyass.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проживаю в Норильске.
Сезон охоты выходит конечно короткий.
По дичи:много весной разных куликов.А осенью в основном куропатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку ближайший от вас сокольник живет в Шушенском, это Юрий Носков. Я кину его координаты вам в личку, а там может быть кого поближе найдете.
Весной охота с ястребом несколько сложнее - птицы готовятся к сезону размножения и управлять ими сложнее. Каких конкретно куликов вы имеете ввиду? На серую куропатку - самец тетеревятника, но, чтобы ловить их регулярно, птица должна быть в оч высокой форме. И, конечно же, нужна легавая собака. Так что о трофеях можно пока и не думать :)
Надеюсь, вы найдете практикующих сокольников на месте и они помогут вам точнее сориентироваться с охотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за координаты Юрия Носкова .
Однажды я видел в живую БЕРКУТА Носкова птица очень серьезная, постараюсь будучи в отпуске пообщаться с Юрием.
А кроме тетеревятника какая птица сможет брать тундрянную куропатку?
Из куликов многочислены Турухтаны есть и кроншнепы.
На глухаря в природе тетеревятник часто охотится,я сам видел на галичниках осенью поднявшегося хищника от тушки молодого глухаря в Туруханском районе.
А реально какой мороз выдерживают Тетеревятники если их содержать в вольере? В нашей тундре Этих Х.П невстречал.
В тундре часто вижу полярную сову очень красивая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куропатку берут сокола, но с ними вы не справитесь по первости. Про охоту на этих куликов ничего дельного не могу вам сказать, к сожалению.
Молодые глухари безусловно тетеревятнику доступны, как и молодые тетерева. Но добывать их на регулярной основе ловчей птице? Тем более обстоятельства охоты бывают разные, а ловчая птица действует в значительно более узком диапазоне ситуаций чем дикая.
Тетери у вас живут, частично откочевывают южнее в зимний период. При хорошей кормежке тетеервятники зимуют отлично. Прошлой зимой у нас были 35 градусные морозы (подозреваю, для Таймыра это не самые сильные), в вольерах птицы чуствовали себя отлично. Единственное, требуется более частое кормление - чтобы птицы ели помалу за два-три раза - и мясо не успевает застыть пока его едят и зоб не промораживается. Работать птице в такие морозы конечно же, тяжко, но, думаю, до -20 птица должна исправно работать - в зависимости от ситуации конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тетеревятники выдерживают оч силный мороз. точно сказать не могу(боюсь ошибиться). по иоему 30-35 выдерживают точно(при хорошем питании). на куропатку могут идти крупные соколы(балобан например.)но как вам уже сказара Рамка, новичку с скоколом спарвиться трудне. я считаю, что для вас самым оптималбным вариантом явл тетеревятник(лучше самец(легче приручить)да еще и молодго лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное здесь в вольере держать птицу не решусь Всетаки очень холодно оч часто сильные ветра отчего мороз просто невыносимый.
Конешно очень жалко Птицу долго держать в помещении ,а в отттепель можно выносить птицу размяться? И не навредить ей.
Какой диапазон перепада температур будет безопасным , чтобы не простудить птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bugger, либо вольера, либо комната и до устойчивого плюс 10 птицу не выносить ни в коем случае. Мелкие птички после таких прогулок в оттепель просто умирают, бывает.
Вольер - совершенно необязательно здоровенная продуваемая сетка, это может быть закрытое со всех сторон помещение с окнами, просто неотапливаемое. И если надо, то его можно немного обогревать, поддерживая температуру в экстремальные морозы на приемлемом уровне.
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=278122

 

mews9.jpg
mews_usaf2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какую литературу первоначально почитать по особенностям работы с тетеревятником.
С условиями содержания вроде понятно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bugger, можите что-то найти здесь:
http://www.test.linnuhuviliste.ee
Это старый наш сайт.
ссылка будет работать до 4.11.07.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri спсибо за ссылочку. Некоторые вопросы отпадают по мере чтения. Конечно это пока только накопление теоретических знаний ,
как появится птица вопросов будет очень много. А когда появится ваш новый сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый сайт здесь:
http://www.hot.ee/molnia
но там только о клубе. Информации по обучению там нет и она не планируется (из-за плагиата). В задумках выход книги по практической части соколиной охоты, то есть по обучению ловчих птиц, но пока нет под это дело финансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ramka, ВЫ на форуме питерского охотничьего сайта выкладывали на ftp видео материалы по Х,П. Никак не могу их просмотреть может проигрыватель какойто специальный для этого нужен , да и срегистрацией там неполучается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я там выложила в экспериментальном порядке, пока в общее пользование не поступило. Для того чтобы получить доступ к тамошнему фтп нужно во-первых зарегистрироваться, во-вторых принимать активное участие в жизни форума, те писать - иначе ни под каким видом ничего нельзя скачать.
Вообще пока с первыми фильмами ничего не вышло, я не хотела этот источник рекламировать, как только что-то получится, я сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выяснил что в нашем регионе очень распространен Зимняк или Мохноногий канюк.
Скажите возможно ли новичку начинать с этой Х.П
Может у кого есть фото Зимняка скиньте пожалуйста.

Изменено пользователем Bugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня был самец зимняка, фото есть в теме: "Наши фото", а так введите в яндексе запрос и там фотографий будет выше крыши! На счет того стоит ли ничинать с зимнняка: в принципе птица не трудная в обучении(по крайней мере у меня сложилось такое впечатление), легко дрессируется, прощает многие ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимняк-выкормыш вполне покладистая птица, красиво летает и много парит. Зимой заниматься с ним удовольствие - не мерзнет. Один из серьезных недостатков - его экономичность. Вес теряется с трудом, а диколовленную птицу из-за этого приходится вынашивать с огромными сложностями. При правильном контроле веса, как я считаю, с ним вполне можно попытаться охотиться. Мой зимняк с легкостью давил подавдных ворон и фазана, активно интересовался выпугнутой под него дичью. Поскольку он легко стоит на кругах, можно пытаться, по крайней мере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой был вырвщен в вольере и с привыканием у него тоже проблем не возникло никаких. Но прыгать на перчатку он начал только через три недели - все это время я сбрасывала ему вес - до появления легкого аппетита. А сьел он за эти три недели менее 500грамм мяса. ЗЫ - я не вымаривала его голодом, просто давала на вабиле очень ограниченное количество мяса. Да поначалу он и сам не ел толком ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у мя зимняк в первый же день уже спокойно на перчатке сидел, через какое время на перчатку шел не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT посмотрел ваши фотки канюк это тот что возле ёлки?При квартирном содержании есть ли какие-то сложности?
А вы сним охотились? Судя по фоткам Вы теперь занимаетесь соколом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тот что возле ёлки?

Да
А вы сним охотились?

нет, не вышло охотицца, но очень хотелось.
При квартирном содержании есть ли какие-то сложности?

в принципе, если пральна расположить присаду, то сложностей никаких.
Судя по фоткам Вы теперь занимаетесь соколом .

Нет, канюк щас у мя. Балобан отлетел по моей величайшей глупости
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в принципе, если пральна расположить присаду, то сложностей никаких

302067[/snapback]



А можно пару фоток как у вас обустроено место для птицы, если вам несложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=37637 - всместо моей присады можно использовать обычную дугу. Главное расположить у стены, так убирать удобней. А вообще пирсаду лучше в угол луччше поставить. Главное чтоб питц хвостом стены не садевал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа, на моих что ли? так это просто фоткалися в комнате, а так птицы на лоджии живут:). ну, понятно, что не все сразу. Щас у мя тока канюк:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе канюка без проблем держать в квартире. Главное удобно расположить пирсаду в плане уборки. Поближе к стене, лучше в угол, главное, повторюсь, чтобы птиц не задевал хвостом той самой стены. Если хотите, я могу закинуть фото присады у стены. Но вы можете сделать ее и на свой вкус, главное чтобы она соответствовала параметрам, перечисленный ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное для домашней присады - чтобы она была безопасна. Птица не должна быть способна запутаться никаким образом. Плюс вокруг должно быть покрытие для лап - хоть астротурф, хоть старый коврик на выброс.
Несколько примеров хороших домашних присад. Для ястребиных птиц в углу добавляется отражатель - самое простое - картонная коробка разрезанная.
А без балкона жить плохо, конечно же, как для птицы так и для хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё одну главную вещь: содержания ловчей птицы отличается от просто содержания хищника... И это нужно учитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное для домашней присады - чтобы она была безопасна. Птица не должна быть способна запутаться никаким образом. Плюс вокруг должно быть покрытие для лап - хоть астротурф, хоть старый коврик на выброс.

ну это само собой. Я имел в виду как удобно расположить присаду в плане уборки(то что она должна быть пральна сделана это само собой поразумеваецца)
содержания ловчей птицы отличается от просто содержания хищника... И это нужно учитывать...

Dmitry, полностью согласен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Недавно был в тундре на гусинной охоте, был свидетелем как сапсан атаковал резиновое чучело гуся. Откинул его метра на два потом сел рядом в непонятках посидел немного и улетел.
Неужели он в природе сможет справиться с такой птицей как гусь-гуменник? А атаковал с высоты 15-20метров.
Хотя более крупный Зимняк ни разу не позарился на резинки , но стабильно отлавливал ондатр вышедших на снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bugger, сокола атакуют добычу, внесколько раз превосходящую его по размеру... ставка - самое опасное оружие соколов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

я бы хотел узнать про сокольников из Бурятии, есть ли они вообще в природе?
Тоже хочу заняться охотой но затрудняюсь с выбором птицы тк до этого не содержал их

 


вкратце...
усадьба в черте города это сезон весна осень.
Зимой перебираюсь в квартиру.
Как по содержанию особенности птиц в б/квартирах?
Хотелось бы иметь небольшую птицу типа перепелятника, из соколов Дербника тк у них более широкий выбор обьектов ловли при охоте. Тетеревятник как японимаю слишком жесткая во всех отношениях птица для новичка и к тоу же дост-но крупная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.