Перейти к содержанию

Вольер для совы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. На днях у нас случилась беда - у нас украли нашу любимицу, болотную совушку. Мы живем в Подмосковье, в своем доме. Совушка жиал у нас три года в уличном вольере. За лето насушили сена и устроили ей сеновал с сучьями и опилками. Раз в год показывали орнитологу на предмет соблюдения правил ухода и кормления. Кормили - замороженными цыплятами и свежепойманными мышами (спасибо моим котам). Хотим взять ушастую сову, пол и возраст значения не имеет. Размеры вольера - глубина 60 см, длина 1,0 м, высота от 40 до 80 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такую маленькую клеточку (ибо это - клеточка, а не вольер!!!) Вам никто сову не даст.
Да еще и в такое место, откуда непонятно кто и непонятно зачем может сову украсть.
Извините за резкий тон, НО: сов размером больше сычика - а это болотная, ушастая - с таких маленьких клетках НЕ ДЕРЖАТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток. На днях у нас случилась беда - у нас украли нашу любимицу, болотную совушку. Мы живем в Подмосковье, в своем доме. Совушка жиал у нас три года в уличном вольере. За лето насушили сена и устроили ей сеновал с сучьями и опилками. Раз в год показывали орнитологу на предмет соблюдения правил ухода и кормления. Кормили - замороженными цыплятами и свежепойманными мышами (спасибо моим котам). Хотим взять ушастую сову, пол и возраст значения не имеет. Размеры вольера - глубина 60 см, длина 1,0 м, высота от 40 до 80 см.

Это вы называете вольером? Да птице там даже крылья негде расправить и в полный рост встать!!!!
У меня ушастик живет в помещении размером 3х4 метра, а в высоту 2,7 метра - и я считаю, что сове и этого мало!!! А такого размера "вольер" - это просто клетка!!! И издевательство над совой!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры вольера я назвала навскидку - совушка регулярно взлетала и не страдала гипотонусом мышц. Обсуждать почему украли сову и кто в этом виноват - не является темой данного форму. К тому же мы хотим помочь сове, которая не сможет самостоятельно жить в природе. Критиковать может каждый, а сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разместите фото Вашей совы в вольере.
Относительно критики: перечитайте форум внимательнее, в частности посты Меламори и мои, это к слову о делах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Размеры вольера я назвала навскидку - совушка регулярно взлетала и не страдала гипотонусом мышц. Обсуждать почему украли сову и кто в этом виноват - не является темой данного форму. К тому же мы хотим помочь сове, которая не сможет самостоятельно жить в природе. Критиковать может каждый, а сделать?

На форуме у всех совы - которые не могут жить в природе (это насчет сделать). А насчет размеров вольеры - не верю, что вы сильно ошиблись, называя 60 см глубины и даже 80 (уж молчу о 40 см) в высоту. Размер вольеры может измеряться в метрах, но никак не в см. А то, что вы назвали - клетка для шиншиллы, или переноска для собак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото совушки в вольере разместить не могу - просто нет. Насчет переноски для собак и клетки для шиншиллы могу поспорить, только смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что влезаю, но у меня клетка для корелл высотой 90 см.... А они у меня такие малюсенькие, по сравнению с ушастиком...

Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Оля: у нас на форуме очень внимательно относятся к содержанию птиц. После Вашего поста о клетке и краже совы, сову Вам никто не даст, пока Вы не докажете, что сова будет жить в более большом пространстве и в месте, защищенном от воров (ограбить могут и банк, это понятно, но все же, если питомцы содержатся на улице, об их охране надо думать более предметно, например - завести на участке собаку..).
Не обижайтесь на нашу резкость и придирчивость, войдите в наше положение - как мы можем отдавать птицу в плохие условия?
Если Вы действительно очень хотите сову, то, думаю, найдете средства и время выстроить хороший большой вольер, а потом сделать фотогрфии вольера, или, что еще лучше - пригласить тех, кто будет отдавать сову на просмотр приготовленного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Оля, полностью согласен со SleepingSun и Melamory. То, что Вы назвали вольером, назвать таковым нельзя даже с натяжкой. Сове не подпрыгивать надо, а летать с одной присады до другой. Если Вы считаете, что ей достаточно "не страдать гипотонусом ", то проще привязать к лапкам гирьки и поместить сову в коробку из под бананов. Пусть себе там ДВИГАЕТСЯ!
Не исключаю того, что "свиснули" её из сострадания..... Прочитайте "Содержание ХП в неволе", а потом поговорим.

Изменено пользователем Ягдаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш,
В. Какая клетка необходима сове?
О. Общие рекомендации по выбору совиной клетки: высота не должна быть менее 80 см, длина и ширина – не менее 50 см, дверца клетки должна быть большой настолько, чтобы сова могла сразу с жердочки выпрыгнуть из клетки.

 

У нас помещение под совушку было больше. При этом в нашем присутствии она вылетала из клетки. В клетке она пребывала ночью или в наше отстутствие. Поскольку была ручная, сидела рядом и потом возвращалась в клетку - за едой или на отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,
"Часто задаваемые вопросы о совах" - "какая клетка необходима сове"
http://mybirds.ru/faq/owl.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В. Какая клетка необходима сове?
О. Общие рекомендации по выбору совиной клетки: высота не должна быть менее 80 см, длина и ширина – не менее 50 см, дверца клетки должна быть большой настолько, чтобы сова могла сразу с жердочки выпрыгнуть из клетки.
...

Про клетку заметили, прочитали рекомендации (даже не подумав, что такая маленькая клетка подойдет только лишь для сычика или мелкой совки), а вот такие фразы из той же статьи полностью проигнорировали:
"Если Вы живете в загородном доме, то содержание совы не вызовет практически никаких затруднений. На свежем воздухе можно построить просторный вольер со множеством присад, пеньков и прочих удобств."
"Сова обязательно должна иметь возможность летать, иначе атрофируются мышцы, что может привести к гибели птицы."
Заставлять ночью сидеть в клетке НОЧНУЮ птицу... Хм... Для нашего ушастика ночью самое время порезвиться. Изменено пользователем Melamory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Оля, не буду уточнять разницу между вольером для содержания и клеткой. Попробую для доходчивости привести пример. Размер вольера моей Фигули приблезительно 3х3 м., а ушастой Чебурашки 1,6х2,5. Разницу улавливаете? Данные размеры не окончательные и в последствии будут значително изменены в большую сторону, ибо приятно видеть, что любимому питомцу не просто хорошо, а очень даже здорово! Кстати сказать, что вольер может быть украшением участка. Главное не зажиматься на уровне клетки для щегла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory
Построить можно, но я здесь не нашла размеров вольеров для конкретных видов сов, необходимое оснащение, меры безопасности (защита входы вольер от вылета птицы, и т.д.), расположение вольера относительно сторон света, с крышей или без, нюансы уборки, и т.д. Если знаете где найти - подскажите. заранее спасибо.
Нет желания сделать плохо. К тому же имеем пару собак, желающих слопать все что летает по участку, особенно по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но я вам уже не верю.

Совушка жила у нас три года в уличном вольере. За лето насушили сена и устроили ей сеновал с сучьями и опилками. Раз в год показывали орнитологу на предмет соблюдения правил ухода и кормления...
:o

 

А теперь такой пост...


Построить можно, но я здесь не нашла размеров вольеров для конкретных видов сов, необходимое оснащение, меры безопасности (защита входы вольер от вылета птицы, и т.д.), расположение вольера относительно сторон света, с крышей или без, нюансы уборки, и т.д. Если знаете где найти - подскажите. заранее спасибо.
Нет желания сделать плохо. К тому же имеем пару собак, желающих слопать все что летает по участку, особенно по ночам.

На форуме все есть... Ищите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory,
спасибо за помощь
зато потом можно критиковать от души - я же сказал где искать, пусть ищет на форуме есть все (как в греции)

 

Melamory,
спросила не просто так, а потому что есть общие рекомендации - "мы сделали так", "я накидал в вольер всяких пней и сучьев". Это мнение и опыт отдельных владельцев, а я спрашивала рекомендации специалистов, исходя из природы хищных птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Оля, не надо сарказма
Просто набрав в поиске слово "вольер" (в форумах хищников) - вы получаете именно рекомендации специалистов.

Вольер надо чем больше, тем лучше, делайте не из сетки, а из вертикальных реечек, внутри несколько присад, оббитых астротурфом или ковролином, вход в вольер делайте или двойной или завешивайте плотной материей, это поможет предотвратить "побег" совы.
Лучше все 3 стены делать глухие, только одну оставить открытую. Открытая сторона должна быть сделана в ту сторону, где меньше всего ветер задувает и меньше беспокойства для совы - чтобы люди и животные там мимо поменьше ходили.
Потолок или совсем глухой, или на половину. Ну и еще в вольере должна быть тень обязательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну че вы накинулись на человека?
Нет что бы посоветовать, объяснить, ссылок дать.
Форум большой, тем много. Человек к вам с просьбой, а вы...
Ну жила птица в маленькой клетке, ну украли - бывает. Что ж теперь глумиться над людьми?

 

Мама Оля, http://kletkukupi.narod.ru/photokletkidog.html - вот тут клетки для собак. Лучше брать максимального размера. У меня болотка как раз в такой живет (иногда). Или поищите в интернете что-то похожее. Но если содержать на улице, то надо строить просторную вольеру.
2 - 2,5 м высотой, 1,5 - 2 м глубиной, и 2 - 3 м шириной - размеры приблизительные конечно, вообще чем больше, тем лучше. Материал может быть самый разный, лучше конечно природный. Вольера обязательно должна быть огорожена с трех сторон глухой стенкой от ветров. Четвертая стена закрыта металлической сеткой, достаточно мелкой, что бы птица не просунула голову, и достаточно крупной, что бы сова могла видеть преграду. Входную дверь оснастить шторой, что бы сова не сбежала, когда вы заходите к ней. Внутри устроить присады, что бы сова могла свободно перелетать (а не переперыгивать) с одной на другую. Присады обернуть чем-то мягким. Можно туго обмотать веревкой. Так же сделать что-то типа полки для сидения - совы иногда любят посидеть на ровной поверхности (тоже что-то мягкое - в магазинах "всё для ремонта" продается искуственная травка, такое покрытия типа ковролина, но похоже на мелкую траву). Ну и лоток с водой для питья и купания. Вкратце вроде всё.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...0512&st=all - вот тут тема о вольерах, там фотографии обсуждения. Почитайте, может пригодится.

 

ps. Не обижайтесь на них, вообще-то они добрые.=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH
Читайте внимательнее. Человек с просьбой о сове вышел, а не о том, как сову обустроить. И описал, как до этого содержал свою сову. Ну ему и ответили - высказали мнение о таком содержании.
Когда спросил совета - совет был дан.

 

Не надо нас записывать в злодеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BREATH
Читайте внимательнее. Человек с просьбой о сове вышел, а не о том, как сову обустроить.

 

Заголовок темы прочтите.


Когда спросил совета - совет был дан.

Перечитал все сначала.
Ни одного совета нет.

Не надо нас записывать в злодеев.

Никто не записывает, наоборот говою, что вы добрые=)))) Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заголовок я писала.
Изначально Мама-Оля писала в теме про птиц на пристройство, это уж потом я тему разделила.

 

совет: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=287436

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH,

 

Вообще-то речь была о чуть меньшей клетке, чем эта. (эт я сравниваю с сантиметрами, которые автор назвала)
И у автора она называлась "вольер". Вне дома! Для болотки!!! Не для такой мелюзги, как наш сычик.
Мне кажется, что все верно SleepingSun сказала, нефиг, средних по размеру сов, держать в клетке для мелюзги, гордо именуя такую конструкцию «вольером»
И еще автор говорила, что болотка в такой клетухе летала!
Ну…извините. Даже воробьиный сычик в таких «хоромах» может лишь перепархивать с жердочки на жердочку.

 

BREATH,

 

Не будем спорить, поможем человеку чем можем.

 

Да уж. Поможем. Задуматься о размерах совы и об её содержании.

post-6646-1192645416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся. Искали в Интернете, по книгам наиболее детальное описание. Максимум - на данном сайте и в форумах. Но вопросы остались. Потолок вольера изнутри должне быть также как стены - из деревянных реечек, снаружи закрытых мелкой сеткой, или половину потолка делаем совсем глухой для защиты от снега и дождя, а изнутри крепим реечки. Нужны ли они сове. Вопрос по полу. Можно настелить доски или оставить грунт, утрамбованный и посыпанный корой.

 

BREATH. Спасибо за ссылочку. У нас сова в такой клетке жила. Но все время билась о металлические прутья. Наскоро сделали деревянную клетку. Пока проектировали вольер, исклаи описания и рисовали проект (Громко сказано!) поимели неприятность.

 

Домашние по сове плачут и скучают. Решили - сначала делаем качественный и просторный вольер, потом будем искать совенка с Вашей помощью. Сучья любого диаметра и из любого дерева подходят сове? Нужно ли обустраивать место для купания? Наша раньше в ближайшем пруду купалась. Нужно ли сове свивать гнездо или лучше дупло со съемной крышей для уборки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потолок вольера изнутри должне быть также как стены - из деревянных реечек, снаружи закрытых мелкой сеткой, или половину потолка делаем совсем глухой для защиты от снега и дождя, а изнутри крепим реечки. Нужны ли они сове. Вопрос по полу. Можно настелить доски или оставить грунт, утрамбованный и посыпанный корой.

 

Если бы я строил вольер, то просто построил бы обычный легкий сарай с одной решетчатой стеной. Ну и ессно дверью.
Сделал бы полностью глухую крышу, ибо зачем делать открытую часть? Будет капать, снег падать в вольер - не думаю что это будет удобно сове и вам. Решетки удобно делать, когда вы собираетесь обсадить вольер чем-то типа вьюна или дикого винограда. С полом не знаю, скорее всего оставил бы грунт застелив его корой ветками плотным слоем. Вообще я бы сделал нижнюю часть вольера наподобие некого большого поддона, что бы не вылетало из вольера чего не надо, постарался бы сделать как можно меньше щелей, что бы можно было иногда выпускать туда живых мышей несколько штук для совиной охоты. Что бы они не могли смыться из совятника как можно дольше. У меня болтка обожает копаться в сене, драть его и потрошить, наверное сена бы ей чуток туда добавил. Вообще с полом надо решать так, что бы и вам было удобнее убираться в вольере.

 


BREATH. Спасибо за ссылочку. У нас сова в такой клетке жила. Но все время билась о металлические прутья. Наскоро сделали деревянную клетку. Пока проектировали вольер, исклаи описания и рисовали проект (Громко сказано!) поимели неприятность.
айшем пруду купалась. Нужно ли сове свивать гнездо или лучше дупло со съемной крышей для уборки?

 

Ну у меня сова в такой клетке только днюет (спит в общем днем), ночью-то она на выпасе - шляется по комнате свободно. Да и клетка чуть побольше.

 


Нужно ли обустраивать место для купания? Наша раньше в ближайшем пруду купалась.

 

Да, место для купания и питья необходимо.
А как это она у вас в пруду купалась? Вы ее свободно выпускали что ли на улице?
Не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

slawik, здорово.
Посоветую сделать опалубку для вольера или фундамент. Это спасет от подкапывания диких животных или собак.
Мало того, что в подкоп могут вылететь совы, так забравшийся зверь может просто передушить птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik, здорово.
Посоветую сделать опалубку для вольера или фундамент. Это спасет от подкапывания диких животных или собак.
Мало того, что в подкоп могут вылететь совы, так забравшийся зверь может просто передушить птиц.

Я БУДУ ЗАПУСКАТЬ 50 СМ СЕТКИ ОТ ВОЛЬЕРА ПО ЗЕМЛЕ ЧТОБЫ НИКТО НЕПРОНИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, крыса или хорек продезут все равно. Сетку нужно в таком случае вкапывать вертикально, а не класть на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik, крыса или хорек продезут все равно. Сетку нужно в таком случае вкапывать вертикально, а не класть на землю.

вот какраз вертикально подкопатся могут. а если на землю отвести от вольера и присыпать землёи то никто не додумается что подкапыватся нада пол метра недоходя вольера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм, да, если присыпать землей то, наверное, не подкопают. интересная идея :)

мои друг соколятник он сапсанов разводит так у нево все вольеры вокруг сеткои по земле огорожены.уже около 10 лет разводит и всё нориально ни разу ни какая ТВАРЬ не пролезла .толька конечна нада за вольерои следит(ремонтировать изредка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.