Перейти к содержанию

Помогите итальянскому Пипке


Рекомендуемые сообщения

post-12063-1192222131_thumb.jpgpost-12063-1192222131_thumb.jpgЗдравствуйте. Пишу вам с Сицилии. Где-то у вас тут прочитала, что в России туго с птичьими ветеринарами. Могу вас успокоить - в Италии они вообще отсутствуют. Поэтому прошу откликнуться тех, кто когда-либо слышал о моей проблеме:
Пипка(арарауна) живёт у меня уже второй год, ему 1год и 7 мес. Последние 2-3 недели наблюдаю сильные изменения в запахе фекалий. По квартире (чего раньше никогда не было) вонь дикая кислятины и чего-то ещё сильно смахивающего на вонищу в мужском привокзальном туалете. Я забеспокоилась за его почки, сразу вызвала ветеринара, который только отмахнулся: "ну что вы! птица ест, летает, весела - что вам ещё нужно?" и даже анализов никаких не сделал!
Мой малыш и в самом деле отсутствием аппетита не страдает, веселый и бодрый, но я все равно дико перепугалась и давай искать по всяким ветеринарным справочникам, в инете - ничего толком не нашла.
Подскажите пожалуйста, это может быть возростное что-то, типо какие-нибудь изменения в процессе полового созревания, или это все-таки больше смахивает на какую-то болезнь???
Заранее спасибо от нас с Пипкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весела, ест и летает - не признак здоровья. Когда она станет вялой и будет выглядеть больной - будет уже поздно. Необратимые процессы в организмах птиц протекают моментально - слишком быстрый обмен веществ... Надо же. И ветеринар еще называется!! Сочувствую, подождите пока придут более опытные в этом вопросе люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, а чем ваша птица питается? Опишите в подробностях, чем вы её кормите. А сами почитайте раздел "кормление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питается он так:
смесь из семян, иногда как лакомство орешки - арахис, миндаль, каждый день свежие овощи и фрукты - он очень их уважает, иногда(не каждый день) готовлю ему разные каши или варю английский суп(из сух. горох, фасоль, бобы и т.д.)
дыни и арбузы обожает, от винограда пищит, также даю всякие подкормки из ветмага: меловое мыло, обсыпанные колечки и др.
единственное изменение в питании -это, что примерно с месяц даю ему по совету одной знакомой витамин С, называется AROVIT, но он ведь не может плохо как-то повлиять? (по 2 капли в день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, в Италии практикует Лоренцо Кроста, один из лучших в мире специалистов по болезням птиц, которому удалось в Лоро парке получить потомство от ара Спикса ( http://www.mybirds.ru/groups/popug/macao/spix.php ). К сожалению, не могу точно сказать, в каком городе его клиника, но попробуйте поискать, даже если он сам слишком далеко от места Вашего проживания, возможно, в его клинике Вам смогут подсказать, к кому обратиться поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Последние 2-3 недели наблюдаю сильные изменения в запахе фекалий. По квартире (чего раньше никогда не было) вонь дикая кислятины и чего-то ещё сильно смахивающего на вонищу в мужском привокзальном туалете. Я забеспокоилась за его почки,

Изменился только запах? Цвет, густота, количество воды - прежние?

 

Когда птичка ходит, она не передвигается более неловко, чем раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром пришел другой ветеринар, взял 320 евро за срочный вызов, анализ мочи и крови. (Не знаю как у Пипки, у меня до сих пор руки дрожат). Завтра утром, сказал будет готов результат. .
Нет, ни цвет ни кол-во не изменились и вроде-бы никаких неудобств не выказывает.
Доктор Лоренцо Кроста работает в Комо. Это на севере ужасно далеко от нас.
Всем огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Питается он так:
смесь из семян, иногда как лакомство орешки - арахис, миндаль, каждый день свежие овощи и фрукты - он очень их уважает, иногда(не каждый день) готовлю ему разные каши или варю английский суп(из сух. горох, фасоль, бобы и т.д.)
дыни и арбузы обожает, от винограда пищит, также даю всякие подкормки из ветмага: меловое мыло, обсыпанные колечки и др.
единственное изменение в питании -это, что примерно с месяц даю ему по совету одной знакомой витамин С, называется AROVIT, но он ведь не может плохо как-то повлиять? (по 2 капли в день)

 

Сколько дыни и винограда птиц съедает в день? Это может быть корнем всех проблем.

 

Даёте ли Вы Вашему арарауне глину и веточный корм? Это крайне важно.

 

Добавки витамина С совершенно излишни - этот витамин птицы превосходно синтезируют сами :).

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-12063-1192471620_thumb.jpgЗдравствуйте. Сегодня только отзвонился ветеринар. Сказал, что никаких особых патологий не обнаружил в анализах. Еще сказал, что плохой запах мог запросто дать жидкий витамин и посоветовал прекратить его давать и если до конца недели не пройдет, то на всякий случай сделаем ренген.
На счет дынь и винограда - это он лопает вволю, сколько влезет: виноград свежий и помытый всегда стоит на столе. Разве от него могут быть проблемы? Про глину вообще в первый раз слышу: что это такое? обычная глина? и где её берут? Ветки конечно!! любит их погрызть. Прочитала у вас тут где-то, что можно детское питание давать - сбегала купила разных(груша, слива, яблоко...) - сунула ему ложку - он его чуть с ложкой не слопал!! очень ему понравилось!! спасибо вашему сайту за эту находку. Только вот не знаю в каких пропорциях давать - Пипка бы его наверняка и банками лопал.
Вот в этом вопросе я всегда в затруднении: другие думают как бы впихнуть в попугая, а я - как бы лишнего не дать. Отсутствием аппетита он никогда у меня не страдал. Что-то новое из еды тоже всегда пробует с удовольствием. Йогурт ему сегодня в первый раз дала(перед этим сама попробовала - тьфу, думаю, дрянь какая, несладкий, несоленый ну никакой вообщем) ну, думаю такую гадость точно не будет. Куда там! всю ложку слопал сначала и уж потом вспомнил, что это вроде что-то новое было и стал на лапе белое пятнышко внимательно разглядывать.
Витамины не даю больше. Буду ждать конца недели.post-12063-1192471785_thumb.jpg
Позавчера со мной случилась настоящая истерика. Зашла тут у вас на форуме случайно в одну тему(про то как у одной девушки долго и мучительно умирал попугайчик). Тема была нескончаемо-длинной.
Я всё читала и читала и надеялась в каждом сообщении прочесть, что попугайчику стало лучше...
А потом вдруг тема внезапно оборвалась... Я ревела всю ночь, ворочалась и раз 5 выходила в соседнюю комнату, где спит Пипка - будила несчастную птицу, зажигая свет, чтобы проверить все ли с ним в порядке. Так что и на нем моя истерика отразилась.
Решила больше пока в темы не заходить - все равно про все болезни прочитать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох. как я с вами согласна. У меня самой около месяца назад умер попугай, ей 7 лет было :( Ужасно. и читать темы про болезни невозможно(
Пипка прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера со мной случилась настоящая истерика.

 

Ой, pipka, это правда все очень тяжело - сопереживать другим. Всегда надеешься до последнего. Многие из этих историй остаются в памяти, ведь их всех жалко как своих родных.

 

Но Вы не грустите. :friends:

 

Ваш Пипка замечательный! :wub: А имя-то какое! :):wow:
Поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Решила больше пока в темы не заходить - все равно про все болезни прочитать невозможно.

 

Зря. Но Вам не в "Болезнях" нужно трагические темы читать, а прошерстить "Кормление" -
например, эту тему: Глина.

 

Да и Ваша тема в "Кормление" отправляется :), так что далеко ходить не нужно будет.

 

Душевного равновесия Вам и здоровья Пипке!

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зря. Но Вам не в "Болезнях" нужно трагические темы читать, а прошерстить "Кормление" -
например, эту тему: Глина.

 

Да и Ваша тема в "Кормление" отправляется :), так что далеко ходить не нужно будет.

 

Душевного равновесия Вам и здоровья Пипке!

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 


Спасибо, прочитала всё о глине, но дело в том, что мой птиц её никогда в жизни ни пробовал. Не могут ли случиться каких-либо побочных эффектов если ему её вот так внезапно предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, прочитала всё о глине, но дело в том, что мой птиц её никогда в жизни ни пробовал. Не могут ли случиться каких-либо побочных эффектов если ему её вот так внезапно предложить?

По каналам Discovery и Animal Planet часто показывают ар в естественной среде обитания. Каждый день они прилетают на глиняные откосы и едят глину и минералы. Вашему попугаю это будет только на пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Наш плохой запах куда-то испарился сам по себе. Видимо дело было всёже в витаминах.
Ну ничего, нет худа без добра - зато теперь знаю, что анализы хорошие. Спасибо всем за помощь.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, чудесно! Поздравляю.
Но, если позволите, несколько замечаний о фотографиях в галерее. У Вашего чудесного птица на ноге карабин - такие карабины потенциально опасны для попугаев. Были случаи, когда они серьезно повреждали, иногда насквозь протыкали, клюв птице. Безопасны карабины с резьбовой муфтой, так называмые разъемные звенья.

 

И про червячка: классный червячок, но он является носителем сальмонел - они у него в норме живут в количестве, которое для птиц патогенно, так что контакта лучше не допускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pipka, чудесно! Поздравляю.
Но, если позволите, несколько замечаний о фотографиях в галерее. У Вашего чудесного птица на ноге карабин - такие карабины потенциально опасны для попугаев. Были случаи, когда они серьезно повреждали, иногда насквозь протыкали, клюв птице. Безопасны карабины с резьбовой муфтой, так называмые разъемные звенья.

 

И про червячка: классный червячок, но он является носителем сальмонел - они у него в норме живут в количестве, которое для птиц патогенно, так что контакта лучше не допускать.

 

Если не сложно поподробнее про эту муфту(не очень представляю что это), если действительно опасно, конечно заменю, но вообще-то он к этому карабину привык(он у него уже больше года).
А насчет "червячка", так он хоть и выглядит невинно, на самом деле очень искусный хищник и если бы я какой-либо "контакт" допустила, то сальмонеллы, думаю, были бы последней из проблемм.
Была бы очень признательна за фото безопасного карабина. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka , вот карабин с резьбовой муфтой:
_______.jpg_______2.jpg

 

А про "червячка" - контакт должен быть исключен всякий: не только прямой, но и посредством, например, поверхностей, по которым Ваши питомцы передвигаются. Если Пипка оближет свою лапу, которая ступала по поверхности, где прополз червячок, есть вероятность подцепить сальмонеллу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pipka , вот карабин с резьбовой муфтой:
post-497-1192728844_thumb.jpgpost-497-1192728851_thumb.jpg

 

А про "червячка" - контакт должен быть исключен всякий: не только прямой, но и посредством, например, поверхностей, по которым Ваши питомцы передвигаются. Если Пипка оближет свою лапу, которая ступала по поверхности, где прополз червячок, есть вероятность подцепить сальмонеллу.

 


Нам, к сожалению, такой карабин противопоказан, поскольку мы чемпионы мира по раскручиванию и развинчиванию гаечек и болтиков. Ко мне в гости друзья приходят не с орешками в кармане, а с винтами и гайками - лучшего подарка не надо. А когда я новую игрушку на таком карабине вешаю - залог того, что игрушка будет проигнорирована и сброшена на пол, а карабином будут играться.
post-12063-1192810476_thumb.jpg
А за сальмонелы спасибо. Буду осторожна. Я почему-то думала, что микробы быстро погибают на воздухе и достаточно элементарной гигиены чтобы не заразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, вообще-то, использование цепочки на ногу (карабин ведь для этого?) само по себе чревато... Вывихи и переломы, которые пришлось лечить нашему доктору в результате применения цепочки - печальное тому свидетельство. Но если уж Пипка привык к такому способу, то ищите альтернативу карабину, который используете сейчас - например, малюсенький навесной замочек с ключиком, или, по-крайней мере, такой карабин, как используют на сумках, с пружинкой и тупым кончиком разъемной части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pipka, вообще-то, использование цепочки на ногу (карабин ведь для этого?) само по себе чревато... Вывихи и переломы, которые пришлось лечить нашему доктору в результате применения цепочки - печальное тому свидетельство. Но если уж Пипка привык к такому способу, то ищите альтернативу карабину, который используете сейчас - например, малюсенький навесной замочек с ключиком, или, по-крайней мере, такой карабин, как используют на сумках, с пружинкой и тупым кончиком разъемной части.

 


Emily, ваш доктор случайно не забыл упомянуть о вывихах и переломах у птиц, содержащихся в клетках?, о сломанных когтях и перьях?, о сотрясениях мозга и крови из носа, когда птичка ударяется о стенку клетки?, о нервном стрессе и затравленном взгляде, когда бежит, перебирая лапками прутья и ищет выход? Посадить моего умного любознашку в клетку???!!! Да скорее небо упадет на землю!! Лично моё мнение, что держать таких больших и умных птиц в клетках имеют право только работники цирка и заводчики(По причине массовости особей), частных же любителей, добровольно засаживающих питомцев в тюрьму, искренне считаю варварами и тюремщиками.(но это только моё мнение и я никому его не навязываю). А мой Пипка не "СИДИТ" на цепи, как многие наверное думают, а всего лишь пересиживает те недолгие моменты, когда остается один дома( случается не часто), когда же я дома, он всегда свободен и летает там, где хочет(разумеется под моим бдительным присмотром)
Кстати о галлерее. Вы уж как-то очень выборочно выбираете фотографии для критики. Или же просто небрежно их просматриваете. Как вам насчет той, где две красавицы сине-желтые ары, одна из которых сидит "на", а другая "в" клетке, размером: 40/80/120??? АРА!!! Да мой ангел когда летит ко мне через всю комнату(28м) - мне кажется крыльями стены задевает. Хотя, конечно, с точки зрения вашего доктора тут все в порядке - уж разбиться в полете этим арам в их "огромной" клетке точно не грозит.
Заметьте, я ведь не критикую, а всего лишь оправдываюсь в ответ на вашу критику.
Карабин не буду заменять по следующим причинам:
1. Птица к нему привыкла и не проявляет интереса(не трогает его, не пытается снять, разгрызть и вообще его не замечает)
2. Если заменить карабин на другой, новый предмет сразу вызовет интерес и желание раскусить, развинтить, поиграть и т.д. и как следствие, считаю, что опастность возрастет как раз-таки с новым карабином...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, и в мыслях не было критиковать...

 

В правильно подобранной клетке птица, конечно, может что-то себе повредить, но это исключение. На свободе опасностей в разы больше. Я сторонник содержания птиц в клетках в те моменты, когда хозяина нет дома. Согласна, что для ары нужна не клетка, а скорее вольер.
Что же касается карабина, то проткнутый насквозь клюв, как следствие "общения" с таким карабином, может быть и через год, и два, и пять.

 

Галерею я не просматриваю специально. Просто Ваш Пипка - такая очаровашка, что именно на него я не поленилась посмотреть. Извините, если мои слова показались Вам критикой, я только хотела предостеречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka,
Это Вы про какую фотографию сейчас сказали? Случайно не про эту:
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=33274
Если да, то внимательнее читать надо, Наташа тут смеется, что Гошка залез в КЛЕТКУ, ГДЕ ЖИВЕТ ВОЛНИСТИК МОСЯ!!! В этой клетке вышеуказанных размеров живет один пожилой волнист!
А Рюше и Гоше предоставлена целая гостинная, делается ремонт на большой лоджии и клетка для сна вот такая: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=33378
Да и Эмили вроде не критиковала... Ну да ладно... Рада, что Пипка не болен :) Надеюсь, что все у Вас будет хорошо - передавайте ему привет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу попросить прощения за идиотский неоправданно-резкий тон моего последнего сообщения. Перечитала его сейчас и ужаснулась. На самом деле, что касается Пипки, я тотальная паникерша и сама, без всяких замечаний, постоянно спрашиваю себя: "а все ли я правильно делаю? так ли я содержу моего лапу?" И так, как Emily в буквальном смысле закидала меня "неправильностями", я просто-напросто впала в панику. Последние несколько дней бегаю по магазинам, как ошпаренная в поисках безопасного карабина, но ничего подходящего не нашла, кроме вот может быть этих:post-12063-1193229567_thumb.jpgpost-12063-1193229589_thumb.jpgpost-12063-1193229622_thumb.jpgpost-12063-1193229639_thumb.jpg
Нет, Pola, фото была другая(не буду давать ссылку, чтоб не обидеть хозяйку), но в любом случае размеры клетки были как у вашей(там где спят), знаю размеры, поскольку это самая большая клетка, существующая в коммерции, но лично я считаю её все-равно слижком крошечной для длиннохвостой ары. ей там не развернуться. Но в любом случае, разумеется я неимела никакого права давать комментарии по этому поводу. Личное дело каждого хозяина где и как содержать своих малышей и вполне возможно, что птицы проводят там не больше пяти минут в день. Лично у нас с Пипкой был уж слижком печальный опыт общения с клеткой(значительно больших размеров). Клетку делали на заказ, благо деньги и место позволяют. Слесари пришли на дом и возвели настоящее царство, но через две недели это царство было разобрано и снесено на помойку. Птица вела себя внутри как помешанная: билась о стенки и жердочки, кричала по дикому не своим голосом, плакала и звала, ничего не ела и находилась постоянно под угрозой нервного стресса. Чего только я не перепробовала за эти две недели: кто-то советовал посадить птицу на ночь и сразу выключить свет, а на следующий день держать вольеру закрытой, кто-то наоборот держать клетку поначалу всегда открытой настежь и чтобы птица только заходила туда покушать, - не помогло ничего. Птица разбила мордочку, поранила себе лапы и в конце концов я послала к черту советы ветеринара и заводчика, которые в один голос твердили, что этот период адаптации надо просто пережить....
С тех пор смертельно ненавижу клетки....
Ещё раз прошу прощения, особенно у Емили, буду искать карабин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, не переживайте, с нами со всеми бывает :)
Про карабин: в принципе, этот тоже не совсем безопасен (впрочем, у ары толстенный клюв, даже если застрянет клювом в карабине, маловероятно, что проткнет), но гораздо менее опасен, чем тот, что у Пипки сейчас. А еще лучше, попробуйте карабин приладить к цепочке, а на лапе оставить кольцо, к которому он пристегивается, что бы на свободе Пипка с карабином вообще не "общался".
Такие случаи с полным неприятием клетки, как жилища, к счастью, встречаются крайне редко, и в Вашей ситуации, цепочка, безусловно - меньшее из зол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pipka, не переживайте, с нами со всеми бывает :)
Про карабин: в принципе, этот тоже не совсем безопасен (впрочем, у ары толстенный клюв, даже если застрянет клювом в карабине, маловероятно, что проткнет), но гораздо менее опасен, чем тот, что у Пипки сейчас. А еще лучше, попробуйте карабин приладить к цепочке, а на лапе оставить кольцо, к которому он пристегивается, что бы на свободе Пипка с карабином вообще не "общался".
Такие случаи с полным неприятием клетки, как жилища, к счастью, встречаются крайне редко, и в Вашей ситуации, цепочка, безусловно - меньшее из зол.

 


Попробовала сегодня новый карабин. Как я и предпологала - хватило на 10 минут поиграться. Остались только винтики и пружинки по полу. Может попробую завтра действительно оставить на цепочке, но так прикреплять сложнее. Он такой живучка - вертится как юла. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.