Перейти к содержанию

Игры ворОны. И игры с ворОной


Рекомендуемые сообщения

Игры занимают в жизни ворон достаточно важное место, поэтому предлагаю хозяевам поделиться опытом, как и с чем играют их птицы.
У моей птички любимых игрушек несколько. Самая любимая - толстый меховой механический хомяк - у него в попе кольцо, дернешь за него, вытягивается веревочка,и пока она сматывается, он бежит. Собсно, игрушка была давно куплена для кота (считается, что они в нее играть должны, ха!), но Мур на нее внимания не обращал, и она пригодилась Крексе. Как заводить хомяка, я ей показала, она это поняла быстро. Какое-то время силенок было маловато - завод достаточно тугой. И еще она не сразу догадалась придерживать игрушку лапой, чтобы было удобней. Но со временем все наладилось! Теперь хомяк терзается с упорством маньяка! Самое смешное, когда хом начинает двигаться, а лапу Крекс не убирает. В рерультате чуть не на шпагат растягивается :D Пока у нас была большая миска для воды. хомяк регулярно в ней топился и выходил из строя дня на 3. Теперь поилку сменили, и он целиком в нее не помещается, что радует :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня своей вороны сейчас нет. Но сегодня наблюдала очень забавные игры диких ворон. Сначала одна из ворон гонялась за другой, выписывая в воздухе немыслимые пируэты. При этом вторая ворона была явно не расположена играть, и только лениво уходила от атак первой. Первая ворона, очевидно, поняла это и стала играть сама с собой. Сначала уселась на тонкую верхушку высокой березы. Затем... повисла на конце ветки вниз головой, и висела так довольно долго, получая от этого явное удовольствие. Повисев так какое-то время, она, НЕ МЕНЯЯ ПОЛОЖЕНИЯ, т . е. вниз головой, дотянулась клювом до желтого листа, оторвала его, и наблюдала, как он падает. Затем сорвалась с ветки, облетела круг вокруг березы, и опять повторила то же самое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трюки они иногда проделывают еще те!
Мне очень нравится. когда птиц снимает что-то с вертикальной поверхности - со стенки или шторы. Она ЗАВИСАЕТ в воздухе, прямо как колибри! Не на долго, но все же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку у нас не летающий птиц, то любимое занятие найти дырочку в одежде и пытаться через эту дырочку вытащить то что под ней ... и хорошо когда под ней (дырочкой) не тело :)). И ваще, наблюдается некоторая "странность" - хватать что-либо не напрямую а через что-то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еше одна любимая игра: ловля бумажных мячиков на лету. Сигналом к окончанию игры служит утаскивание мячика на шкаф и раздирание его в клочья. Клочья потом, естно. радостно скидываются на пол :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих вороночек куча игрух из Детского мира:паровоз,машина,утенок на тележке и т.д...
Плюс ворох крышечек,колечек,пирамидки,ох,чего в этой горе только нет :lol:
Причем все игрушки насколько возможно уже воронюнями раздраконены :lol:
Если утенок,то тележка его разобрана на зап части и сам утак на утака то не похож уже и так со всем остальным :)
Они с этими игрушками носятся по всей комнате,прячут их,тащят друг у дружки :)
Вобщем, дети - они и есть дети,только перастые и клювастые :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заводить хомяка, я ей показала, она это поняла быстро.   

 

Машка, у вас просто чумовая вороночка !!! :)
А давно она у вас живет? У меня вороненочек играл с игрушками,похожими на вашего заводного хомяка,только это были заводные человечки. Там надо было накрутить побольше оборотов на пружине и человечек начинал прыгать. Так вот,как только я игрушку накручивала,Карлито прибегал и выхватывал этого человечка,который продолжал дальше,уже у него в клюве выплясывать :lol:
Карлиточке это дело очень нравилось,а сейчас вороночке моей уже 4ый годик и он стал гораздо менее игривый. Взрослый,однако :)
А вот купила им юлу когда,так они испугались ее в действии и пришлось юлу убрать. Попугаям она тож не понравилась :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наши, пока жили просто в комнате (без клетки), и на машинке катались, как на самокате - одной лапой стоит на машине, другой отталкивается от пола, - и на игрушечном пианино и клавиши нажимали, и выбирали любимые мелодии (всякое кваканье, кряканье им очень нравилось). :) В мячик играли, в колокольчик звонили (и сейчас звонят, причем не долбят клювом, а берут за колокольчик и именно звонят!) Ой, всего не перечесть... Но больше всего запомнилось, как они сообща действовали втроем - две вороны и ворон. Допустим, надо что-то спрятать под линолеум: двое отгибают линолеум, третий запихивает сокровище в тайник. Таким образом они умудрялись запихивать под линолеум довольно-таки крупные предметы, например пластмассовый волчок с куриное яйцо размером, но круче всего было, когда умудрились запихнуть целую редьку. :mrgreen:
Сейчас играют с предметами помельче, которые не занимают много места в клетке - крышечки всякие, ложки, коробочки, бумажки. Ворону очень нравились буддистские звенящие шарики (куда-то пропали, непонятно куда... :roll: ) - он мог часами с таким шариком носиться, и кидал его, и катал. Бумажки всякие красивые любят, фольгу, стеклянные "драгоценности"... в общем, дети есть дети, только пернатые. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас другая причуда ...
мы тут стали большой чистюлей ...
на свежие собственные какашки мы теперь обязательно что нить положим :) что бы прикрыть срамоту с глаз посторонних долой :))
не понятно от куда у нее такая вот идея взялась ... но взялась :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Игры играми, но вот наругать за что-то, или сказать "нельзя", порой, большая сложность.
Что называется - случай помог.
Кеша в очередной раз забрался на кухню. Чем это грозит - объяснять никому не надо.
Играть любит со всякими веревочками, хотел его выманить - ремешком дочкиным, красненьким, а на конце ремешка тоненькие полоски кожаные. Типа плетки. Показал Кешке.
Тот давай улепетывать - не знаю уж на что он похож для пичугана, но трусит.
Теперь, когда нужно, могу показать и пообещать "ремня". Кешка очень потешно разворачивается и драпает. Все кто это наблюдал - умирают от хохота. Причем ремень со мной не ассоциируется. Тут же может залезть к "папе" на ручки и что-нибудь рассказывать.
..........
Тут про имитацию звуков говорили. Типа при разговоре - имя повторять почаще... Я задумался, чему же мой может научиться...
Пришел к выводу, что первыми словами могут стать или "Кешка-обормот" или "Ты мой птеродактиль!" :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша первое, что может выучить, это фраза "Ну и хрюндель же ты!" ,хотя... конкурентом является "Андрюша хочет кушать?"
чего-то бормочет, когда по комнате прыгает. Сегодня атаковал желтый пакет с опилками. Это при том, что вчера на нем сидел почти весь вечер. каждый день гуляем с ним в парке. Он очень смешно реагирует на клевер. И вообще не тонкие стебли, на концах которых что-то висит. Атакует, клюеет, много ворчит =)
дома больше всего любит играть с половой тряпкой. Он ведь по большей части по кабинету моему гуляет, ну и я ,естественно, тряпку так теперь там и держу... =) И представьте себе такой кадр. Птенец только нагадил, подпрыгивает к этой тряпке , клювом в нее вцепился и давай ею по полу елозить! Ну такое зрелище, просто непередаваемо! жаль, что профессиональной уборщицы из него не получится - слишком быстро ему это занятие надоедает.
Еще, когда сидит в клетке, по команде "Бум!" распахивает дверцу для кормежки. И захлопывает ее. У него странная любовь к этой дверце: может полчаса сидеть на жердочке и хлопать злосчастной фигней =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то зимой наблюдала, как вороны катаются с горки. На крыше дома находится какая-то служебная постройка с покатой верхушкой. На верхушке - слой льда, наклон под 45 гр. Стайка ворон по очереди на хвосте и попе съезжали вниз, вспархивали и летели наверх, начиная все с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха сегодня вышел в коридор и познакомился с... зеркалом! Более умильного зрелища я не видела. Он где-то полтора часа прыгает около зеркала ( у нас большой зеркалный угол - зеркала на всю стену), ворчит, громко (я раньше такого не слышала!) каркает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темный_Омут, кстати даже многие биологи не знают, что врановые узнаЮт себя в зеркале. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кешка игрался с маленьким зеркальцем, лежащим на полу - заглядывал за него, клевал, потом перевернул... более расстроеной птички я не видел - жалобно скрипел, залез ко мне на колени и заглядывал в глаза, наклонив голову. Видимо интересовался - куда "та птичка из дырки в полу" делась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergo, интересная реакция. :)
Сколько наблюдала "первое знакомство" с зеркалом, у всех воронят реакции разные. :) Больше всего понравилось отношение к своему отражению у ворона - он сначала вытаращил глаза, потом вытянул шею и заглянул с обратной стороны, когда там никого не обнаружил, крепко задумался, потрогал клювом отражение и видимо до него дошло. :grin: После этого стал перед зеркалом прихорашиваться, иногда расставлял крылья, распушался и говорил:"Ахххх!" - так он восторг выражает. Но самое забавное, что довольно долгое время он ежедневно устраивал "балет" перед большим зеркалом - высоко прыгал, глядя на своё отражение, сеансы иногда длились чуть ли не по полчаса. Нарцисс такой. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочеться высказаться, когда я иду на полю к другу, он там баранав посет, я к нему подхожу Барончика отпускаю он уходит на 12 метров и все время что-то рассматривает и таскает в клюве всякую чушь ка палочки, крышки, навоз коровий :crazy: и главное :shok: красную крышку от колы прятает к травинку. НЕмного начал шарить.
Короче все ему интересно :flood: тоже попробую дело с зеркальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
у нас дело в том как раз, что в коридоре расположены два зеркала (под углом 90 градусов друг к другу) высотой от пола до потолка... и все бы ничего, но напротив них - "срезанный угол" - где висит еще одно такое же зеркало. (под углом 45 градусов к остальным) в результате все зеркала отражаются друг в друге и получается нехилая такая галерея.
Ну, птица это очень удивляет, он сегодня весь день прыгал рядом с отражением, "кормил" его - приносил кусочки мяса, потом ,наоборот, забирал ( подпрыгнет, заорет так страшно громко, перья взъерошит, кусок - хвать, и - в комнату)
в общем, смешной птиц.
Заказала вчера ему клетку. Информация о наличии таких клеток будет только через неделю (новое поступление на склад).
Ждем.

Купила Андрюхе сегодня мячик, который, если его по полу катать - звенит. Пока птиц от игрушки не в восторге, кажется, она его пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темный_Омут, это такой металлический? Буддистский шарик? Или просто мячик?
У Каркуши была любимая игрушка такой шарик, вернее даже два. Железные, тяжёленькие. Что он с ними вытворял! :) Серые были довольно равнодушны, может потому что шарики для них оказались тяжеловаты, а вот ворону в самый раз. Жалко, что потерялись. Надо в дацан съездить, новых прикупить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
нет, обычный. Ну которые для кошек - такой дырчатый и со "звенелкой" внутри =)

А еще птиц себе забаву выискал сегодня , все никак не пойму, чего он хочет...
Подходит ко мне и начинает вокруг меня пругать. Потом тянет за штанину. Если я не реагирую - громко каркает. Если хоть как-то реагирую - подпрыгивает и убегает =) Минут через 15 ситуация повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темный_Омут, поиграть хочет, скорее всего. :)
Попробуйте ему веревочку с узелком или шариком на конце опустить, Каркуша обожал играть в такую игру - цеплялся клювом за узелок, поджимал ноги и повисал, а я его раскачивала, как маятник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас есть такая игра - шалашник называется.
Птица приносит газету - обычно утаскивается программа, разворачивает и прячется под неё - только кончик хвоста торчит.
И начинает почти ползком подкрадываться.
Мои действия - ходить двумя пальцами мимо шалаша - вроде как человечек и делать вид, что не замечаю засады.
Оттуда молниеносно высовывается клюв, кусает и прячется назад. Если газета слетает, то опять клювом её на себя натаскивает.
А если не реагировать на требование поиграть, то будет кусаться.

 

Иногда просто приносит газету и тычет, чтобы я шалаш сама построила. То ли лень самой прятаться, то ли просто настроение такое.
Еле уговорила, что условия игры разрешают перчатку одевать - а то очень сердилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю почти у всех вороны живут в квартире в свободном хождении? Вот моя боится, мы ее подобрали (перелом крыла - классика) уже взрослую и она с опаской клацает по паркету серя постоянно судорожно. Что делать, как ее приучить ума не приложу. Она по большей части предпочитает забиться куда-нибудь подальше в уголок чем просто погулять важно, ее никто не трогает. Думали со временем привыкнет, ан не тут-то было - год прошел а мы гулять любим но по углам. А как с ней играть и вовсе не знаю, любое движение в ее сторону и она напрягается. Клюв не раскрывает, волнений минимум, но мер предосторожности все равно максимум. Кормлю с рук, приветствуем друг друга таким образом - даю ей пощипать слегка свой пальчик указательный называя ее имя и говоря Привет! Она довольная и прищипывает его клювом тихонько и аккуратно и крякает. Да-да, она у нас не каркает и крякает когда или возмущена или очень довольна. Для обыденных развлечений вешала ей брелки блестящие на перекладину в стороне в ее клетке, и еще резиновые маленькие игрушки, которые она терзала с удовольствием, потом явно надоело, сейчас сняли. Знаю птицам нужно менять игрушки как можно чаще, но какие? Не все их интересуют.
Ну да ладно. Это мы разберемся сами. А вот как с ней гулять? Она сидя дома в клетке уже явно начинает страдать гиподинамией. Ей все лень, это по ее морде видно ) Характер у нее спокойный и жизнерадостный. Она умная тетка (что тетка это в клинике "Зеленый попугай" сказали) и я ее очень люблю а она меня тоже больше всех, потому что я ее выхаживала и несмотря на то что мучала ее уколами, все равно радуется мне больше всех.
Как сделать ее жизнь лучше? Клетку больше будем брать. У нее сейчас моя самодельная (все клетки с мелкими прутьями, ей это не подошло бы, сделала сама). Формат клетки: ширина 35 см. высота 70, длина 65. Этого мало для размаха крыльев, она ведь хоть и не будет летать никогда уже, но махать крыльями еще не разучилась и ими отряхивать.
Самое насущное - необходимые параметры клетки (с учетом малогабаритной квартиры, вольере тут не бывать точно) и игры, развлечения стоит ли ей устраивать? И выгуливать я ее собираюсь просто в переноске для животных и пускать вокруг гулять, чтобы не сбежала от страха в ближайшие кусты нужно привязать, за лапку? Будет спотыкаться..
Кто может посоветуйте мне, что можете :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GELLA, у нас тоже 2 вороны, одна совсем без крыла (оторвали собаки на улице, еле выходили) По полу ходить не любят, скользко наверно, но зато по реечкам вдоль окна и по лесенке с пола в клетку очень любят скакать. Кладем на дальний конец рейки пачку от сигарет, в нее сухой кошачий корм, немного и закрываем (надеваем полиэтиленовую пленку с этой же пачки наоборот) чтоб не открыть. Занятия по открытия хватает на пол дня. Еще "главная" перекладина, где они любят сидеть находится над клеткой, от пола это около 2 метров, почти под потолком, клетка на столе стоит, перед клеткой еще одна перекладина, с пола на стол лесенка. Игрушки кладем на пол кладем. Пока они игрушки на клетку перетаскают - устанут уже, никакой гиподинамии. Гулять пробовали на даче по саду, но птицы наши бояться, пытаются в кусты убежать, веревка путается, вобщем мы не стали. Сделали большой вольер и все лето они там живут.
А у вас ворона в клетке закрытая сидит? Мы раз попытались закрыть на ночь, шуму было столько... Хотя все равно спят в этой же ОТКРЫТОЙ клетке, сами туда заходят. Внутри перекладина, они на ней всегда сидят или на другой над клеткой. Еще тазик с водой ставим, очень любят купаться, особенно когда солнце. Это для них тоже игра, ныряют прямо с палки в воду. Любят подкараулить когда наша собака к ним под стол зайдет и дергают таз с водой со всей силы, вся вода на собаку - вот тут радости :P Живут они у нас уже 7 и 8 лет, старенькие уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

GELLA, думаю, не надо привязывать. Может действительно зацепиться и лапу вывернуть.
Кстати, какой длины когти?
У нас как только начинает мало ходить, значит когти виноваты. Но процедура это трудная (

 

Я когда-то читала, что птицы не любят, когда кто-то находится выше их головы.
А ещё - наша тоже крякает когда в благодушном настроении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2032-1136378310_thumb.jpgpost-2032-1136378232_thumb.jpgpost-2032-1136378184_thumb.jpgpost-2032-1136378752_thumb.jpg
post-2032-1136378685_thumb.jpgpost-2032-1136378538_thumb.jpgpost-2032-1136378431_thumb.jpgpost-2032-1136378816_thumb.jpg

 

А у нас не ворона... у нас галка, точнее галк :crazy: (он недавно игрушку изнасиловал и мы поняли , что он мальчик)
Ему пол года.
Играет всем , что под клюв попало :grin: любит очень бумажки всякие, карандаши-ручки, пробочки -колечки итд... а особенно он любит тырить сигареты из пачки как увидит пачку-всё! летит быстро так добывает оттуда сигаретку и носится с ней во рту.
Умора :rofl:
А ещё он любит "разговаривать" и "петь" сядет на ветку свою или просто ходит и "говорит, говорит, говорит" так самозабвенно на все вариации, а поёт так ... звук ма растягивается и получается маааааа.....ааааааа
Очень любит , когда я сижу за компом, сесть ко мне на коленки и сидеть-топтаться там как в домике, может целый час там сидеть
А когда я ем (за компом :)) приходит и тоже всё пробует, если сыт, то "откусит" кусочек чего нить и начинает складывать мне в карман или в складочку какую нить на одежде или за шиворот (мне ну очень приятно :crazy: )
Любит котов гонять, особенно с кровати, подойдёт и за хвост дёргает :crazy:
Один кот у нас пугливый -сразу убегает, а второй лентяй толстый ему вставать лень, так он хвост подожмёт и лежит дальше, так Каркушка за лапы начинает его хватать, пока не сгонит :) и потом довольный выхаживает по кровати.
Ещё я заметила, что когда птиц не голоден, он еду по "углам" прячет :)
Очень любит купаться в тазу.... а заодно и меня купать :)
Только вот с перьями на крыльях и хвосте проблемма :( ломаются
Витамины вроде пьём....

Изменено пользователем Грызлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх... Завидки берут. У меня маленький тоже любил, чоб ему головку чесали. И на коленках тоже любил посидеть, и купаться...

 

А большая вот так дикая до сих пор и остается. Ко мне, правда, уже привыкла, но ближе, чем а 30 см не подпускает.

 

Игрушки признает только в виде длинных палочек. Все остальное - по барабану. Покупала мячики - боится их. Зажигалку один раз уперла блестящую, носила её в клюве с утра до вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказала вчера ему клетку. Информация о наличии таких клеток будет только через неделю (новое поступление на склад).
Ждем.

Ой, а сколько такая прелесть стоит? Ни разу в продаже не видела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мой птиц полюбил компьютер и как бы дико и неравдоподобно это не звучело бы....научился заходить в Инет....... встает лапой на мышку, ведет курсором к значку "Удаленное соединение", жмет лапой на левую кнопку мыши и прыгает на Enter..... А все потому, что когда он гуляет - постоянно запрыгивает на подоконник и завороженно смотрит как я сижу в компе=)))))))))

 

А еще безумно любить меня передразнивать....=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Грызлик, замечательные фото и замечательная птица :)
Я даже себе сохранила. И самой посмотреть приятно и показать хочу.

 

А вообще так приятно, когда эти пернатые довольны и играют.
Я уже думала,ч то кто вранового полюбит, то эта любовь навсегда.
Восхищают, притягивают, удивляют)

 

А это моё чудо-юдо вышло за калитку на округу поглазеть, себя показать)

post-2628-1139234847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
А мой птиц полюбил компьютер и как бы дико и неравдоподобно это не звучело бы....научился заходить в Инет....... встает лапой на мышку, ведет курсором к значку "Удаленное соединение", жмет лапой на левую кнопку мыши  и прыгает на Enter..... А все потому, что когда он гуляет - постоянно запрыгивает на подоконник и завороженно смотрит как я сижу в компе=)))))))))

 

А еще безумно любить меня передразнивать....=)

101370[/snapback]



Вот это да! :rofl::):) Я и не знала, что они так могут выучиться. Это же уже практически орудийная деятельность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Купила нашему монстру гнездо для мелких птиц:
post-8550-1196952365_thumb.jpg post-8550-1196952424_thumb.jpg

 

Вот что от него осталось через неделю после покупки:
post-8550-1196952544_thumb.jpg post-8550-1196952570_thumb.jpg

 

От предыдущего гнезда осталась труха (примерно месяц Гавр это гнездо мурыжил) - даже сфотографировать нечего :)

 

А еще у нас появилась новая игра: я просовываю в щель под туалетной дверью фантик или блестящую бумажку из пачки сигарет, а монстер с другой стороны ее комкает и запихивает мне обратно - моя задача успеть схватить, расправить и передать по ту сторону, задача противника- помешать мне это сделать, удача- если получится еще при этом клюнуть в палец :)
Иногда просовываю семечки тыквенные или орешки кедровые - их не возвращает :)
Если мне не хочется играть, находит в доме бумажки (это не проблема :) ) и запихивает мне под дверь, громко и требовательно каркает, если не обращать внимания.
Вот так, теперь вдумчиво покурить можно только ночью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся моя троица обожает укладывать одни предметы внутрь других.
Пусек - виртуоз в этом деле, хоть и слепуня. Он кладет крышечку в мисочку, мисочку в баночку, а баночку в большую стеклянную пепельницу. А потом еще возит по клетке это сооружение.
Он звонит в колокольчик, когда ему скучно, иногда даже ночью. Так печально... Мол, грустно мне, приходите...
Он приносит по просьбе свои игрушки: лягуха и верблюда, но не всем, а только избранным девушкам.
Может и позвонить по заказу.

 

Маленький Айка обожает гирьку , которая раньше висела на старой сумке - тяжелая штука. Он ее с собой таскает и даже когда спит, кладет рядом. Колченогий, а туда-же, тяжелоатлет. Он переворачивает и таскает керамический горшок 18см! А я думала, что присадой будет...
Муж как-то от него спрятал под этот горшок игрушки. Ребенок быстро нашел. Но мало того, стал сам прятать там свои драгоценности.
Мячик гоняет, а потом бить начинает с остервенением.

 

А Куся - взрослая и серьезная ворона, может потому что девушка...
Она играет только для нас - глупеньких своих. Радует, веселит. Убивает заводного крокодила, катает погремушку, складывает крышечки.
Единственная игра, которую она осуществляет с заметным удовольствием,так это ныкание всего в обход моих запретов. Целый день незаметно прячет кусочки еды в сигаретную пачку, мои резиновые перчатки под бумагу, шприц под корягу, а вечером с заметной гордостью мне все это сама демонстрирует.
Интересно, что раньше она радовалась своей хитрости, а теперь чаще обижается, что я сразу не заметила...

 


С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya, какой у вас вольер!
Интересно с гнездом для мелких птиц, надо и мне будет попробовать, а то в последнее время ничем толком заинтересовать не могу(
Торчит на окне – и всё.

 

 

 

Мушен, всегда поражалась этой обидчивости ворон. Как может надуться и «не разговаривать». И может долго дуться на весь свет, пока не приду расшаркиваться. Тогда нападает, клюёт – отводит душу и довольна :) Когда уезжаю на несколько дней, от обиды, что её бросали, поступает двояко – или истеричное карканье при встрече и потом распластывание на полу с мелким дрожаньем, или так наподдаёт, что не знаю где спрятаться :)

 

Попробую предложить побольше коробочек, может и у меня матрёшичничеством займётся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шейла, а как же игра в шалашик? Когда читала, валялась от смеха :)

 

А вообще, наш просто еще дите - ему все интересно, а у Вас уже дама в возрасте...

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponyа, у меня мужчина в расцвете лет :)
В последнее время что-то шалашиком не пользуется. Сегодня предложу обязательно. В основном сейчас с места на место перетаскиваются диски, крышки для закатки.

 

Ещё сейчас появилась мода - купается он у нас в тазу. Я специально не меняю воду каждый день - может это неправильно? Хочется, чтобы вода была комнатная. День-два птица терпит. А потом начинается цирк - прыгнет на бортик, посморит внимательно в глубину, спрыгивает и бегом к двери ванной, стучит туда громко, и обратно на тазик и так по кругу. Если подойти - косит глазом, чуть выжидает и опять - пока воду не поменяю.
Это фото старое, но душевное :) Очень наши отношения характеризует)

post-2628-1197023114_thumb.jpg

Изменено пользователем Шейла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ponyа, у меня мужчина в расцвете лет :)
В последнее время что-то шалашиком не пользуется. Сегодня предложу обязательно. В основном сейчас с места на место перетаскиваются диски, крышки для закатки.

Ну тогда извиняйте :) Почему-то думала, что у Вас дама...
На счет воды не совсем поняла, почему не меняете... Но читать как всегда забавно :)
Да, чистоплюи они редкостные :) А мы своего приучили купаться в ванной, т.е. в ванну я ставлю его корыто (вообще это пластиковый ящик для инструмента на колесиках..), в него кладу коврик резиновый и приглашаю монстра, который орет под дверью, пока я воду наливаю :) Он обычно сам просится купаться, каркает по -особенному, не могу объяснить как, но понимаю, что хочет купаться..
Фото и вправду очень душевное... Ждем новых :)

 

Grizlik, с возвращением! Читала Ваши темы про галка, видео с песнями сохранила ("галка болтает") - наслаждаюсь периодически :)
У нас тоже имеется в наличии галка Галла, недавно начала петь.. до этого молчала, как партизан, болела.. А я слушала Вашего и завидовала..
Не пропадайте больше, пишите, что да как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне всё кажется, что вода под краном холодная и мне спокойней, когда вода комнатная :)
Хотя летом на даче, когда полив из скважины - так там вообще ледяная, но ведь не отгонишь!

post-2628-1197039665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, он у Вас на улице часто бывает без привязи. А как с вольными воронами взаимодействует? Он летает?
Фото отличное - нравится мне, когда они вот так "распушаются" :)

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-151-1197125317_thumb.jpgpost-151-1197125402_thumb.jpgpost-151-1197125497_thumb.jpgpost-151-1197125565_thumb.jpgpost-151-1197125673_thumb.jpg

 

ponya

Grizlik, с возвращением!

Спасибо! :)
мы и щас поём, только репертуар стал не такой широкий почемуто. И вообще уже 2 года , а он всё хулиган такой же как маленький :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik, здОрово - то как - у Вас еще и жако. А как они между собой ладят? Может игры какие совместные?
Очень понравилось, как Вы им обустроили жилище. А еще, судя по фото, галк у Вас деловущий и наглый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас еще и жако

И не только жако :) Ещё и кореллки и волнушки:)
Может игры какие совместные?

Пару раз вместе выпускала так они друг дружке не уступают, вроде и не агрессивно ведут себя но всёж... вобщем гуляют отдельно.
А еще, судя по фото, галк у Вас деловущий и наглый

Не то слово! Это что то , а не птиц :):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Игры со шнуром.
Для моей вороны оказалось интересным играть с толстым шнуром. Помня о безопасности птицы, то есть чтобы она не запуталась в мелких длинных верёвочках и ленточках, я взял толстый синтетический бельевой шнур около 5 мм толщиной. При этом он имеет хорошую упругость при изгибе, что не позволяет ему затянутся вокруг лапы птицы при её играх, а также подогревает интерес птицы к игре с "непослушным" и "сильным" оппонентом.
Шнур я заплетаю в ячейках клетки около "жёрдочки-присады". Птица с удовольствием дёргает за разные участки шнура, пытаясь его вытянуть к себе как можно дальше, но множественные переплетения не дают ей это сделать. На концах шнура я постоянно завязываю крупные сложные узлы, которые будучи вытянутыми птицей на достаточное расстояние для захвата лапой, самозабвенно расклёвываются и всегда развязываются птицей через некоторое время. Интересно наблюдать и за тем как птица освобождает конец шнура на большую длину то выталкивая его через ячейки клетки, то вытягивая его внутрь, освобождая его от заплетения с проволочными ячейками.
Необходимо лишь следить, чтобы шнур не был распутан птицей на слишком большую длину и не попадал на пол клетки либо в зону куда могут попасть испражнения птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.