Перейти к содержанию

Птенец вырос а учиться самому еду клевать не желает


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я так поняла, что здесь обсуждается психология птиц.

 

Вот моя проблема.

 

Уже 2 недели как отняла у детворы малую голубку-слета. Она летать еще не умела толком (пешком убегала от детей и только слегка пыталась подлетать на 0,5 метра от земли). Соответственно, клевать тоже мы не умели... В рабочие дни мне небыло времени сидеть над ней и долго стучать пальцем по зернам чтобы училась. Поэтому немного постучала и несколько раз вернув ее назад на место кормежки (она при любом удобном случае сваливает на свое место дневного сидения - полка с косметикой и большим зеркалом в коридоре (пришлось освободить для нее, все-равно на нее летела и валила с нее все на пол) просто заливала еду в зоб. В выходной уже сидели и стучали... от 0,5 до 1 часа... Каждые 3-5 минут она вырывалась и летела на свою полку... Опять кормила со шприца, но уже только вечером, чтобы с голода училась сама клевать (зерна рассыпаны по полке и вода там стоит, пьет сама). Сидит голодная до вечера... Началась новая рабочая неделя. Перешли на кормление только перед сном... Прихожу домой, щупаю зоб - "спина" прощупывается и НИ ОДНОГО зернышка... Так и по сей день. Коргда кормлю насильно - вырывается, кувыркается в полотенце, клюв не дает... Но если попало даже на кончик клюва - глотат охотно (по началу). Когда чуть подъела - глотает лишь то, что на корню языка.

 

У меня дома еще 3 птицы (голубя). Из-за карантина они сидят в комнате а эта птаха - в коридоре. Их разделяют межкомнатные двери, т.е. не видно, но слышно. Она к ним рвется в комнату. Раз залетела так еле выгнала ее оттуда. Сегодня уже пустила ее побыть в комнате (вроде явных симптомов заболеваний нету, контроллирую чтобы очень близко не терлись... Ей скучно одной...) Знаю,что не права...

 

Вот из-за такой ситуации теперь не знаю, как поступить. Я ее хотела выпустить еще неделю назад, но то, что она сама не ест остановило меня. Если оставить ее у себя то нужно еще хоть какого-никакого но карантина и больше, чем длился он до этого момента. А она сильно скучает за подобными себе...
Есть вариант накормить хорошо и утром выпустить в стаю, что там будет смотреть на других и научится... Страшно за нее...

 

Посоветуйте что-нибуть, пожалуйста...
Зарание благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубке явно скучно.Надо, чтобы она видела, как едят другие голуби.Голуби вообще стайные птицы,молодые в природе учатся есть сами,когда при них клюют взрослые птицы.Два года назад тоже подобрала молодого голубя на улице , но проблем с кормлением не было, наоборот, сам ел и много, потом выпустили его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так трое выросло. Тоже проблем небыло, сами научились и даже без примера взрослых.
А вот с этой проблема оказалась...
Вы считаете что лучше выпустить а там уже ее научат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, выпускать не сейчас следует.Ей нужно посмотреть, как едят другие голуби, мне кажется, это единственный способ научить её есть самостоятельно.Вообще странно она ведёт себя,по-моему, просто капризничает...но пьёт-то она самостоятельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к такому мнению, но не могу я ее допустить к свободному общению с остальными... Вдруг она переносчик какой-то заразы... Они мне намного дороже чем эта малая... (как ни жестоко это звучит, но так каждый в душе считает).

 

У мня 2 варианта выхода из ситуации: оставить ее у себя но без свободного общения с другими моими или выпустить пока еще не холодно... И то при первом варианте кот страдает (ему приходится сидеть весь день в туалете закрытым, раньше коридор-кухня были его територией) но выгнать ее на улицу слишком жестоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что и сказать...Не выпускайте пока!Есть ещё идея:каким-нибудь образом попробовать подпустить её к обычным уличным голубям,она же рвётся к сородичам, либо ждать, пока голубка научиться есть сама.Но голодание ей не на пользу идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНА ЕСТ САМА!!!!! Вот, сегодня гуляет почти весь день с моими постояльцами и моя девочка Малышка (родилась в мае этого года, у них небольшая разница в возрасте и я заметила, что они друг другом интересуются и эта новенькая девочка за Малышкой бегает постоянно) пришла кушать. Эта за ней прилетела. И вот стоят они и кушают!... Из разных кормушек, правда...

 

Если все пойдет хорошо то через недельку можно будет выпускать (если мой холостяк не захочет себе жену :) )

 


Я ей постоянно в еду мед добавляла. Достаточное количество меда. Да, я немножко не правильно тогда сформулировала, утром я в нее запихала еду, просто мало, кубиков 3-6 (смотря как поддавала кормлению) Она не успевала проголодаться до потери сил, просто была "голодновата". Я же не садист :)

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну вот, голубка научилась есть сама и это замечательно!Она капризничала, потому что ей было одиноко.Теперь можно и выпустить её.Компания ей только на пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять началась та же история... Короче, есть она "умеет" только с другими птицами. Сама есть не хочет, типа объявила голодовку... Утром гонялась-гонялась за ней, чтобы покормить и так и не словила... Оставила на той полочке еду... Завтра перенесу на балкон, чтобы привыкала и в выходной начну выпускать. Впереди зима, может, когда будет холодно-голодно и прилетит...

 

Спасибо, Ananaska!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.