Перейти к содержанию

дайте совет: закормить или нет


Рекомендуемые сообщения

к другу попала болотная сова. те люди, которые ее ему отдали, кормили свининкой, причем чаще вареной или жареной, чем сырой. каак сова при этом жива осталась - понятия не имею.
сейчас птиц весит 100 грамм, ест хорошо и по многу (мыши, крысы, цыплята).
у меня ушастик если переест - начинает "жирно какать" (темный вонючий помет), а после голодного дня все в норму приходит.
так вот вопрос: сколько должон весить нормальный здоровый откормленый (но не сильно) болотный сов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к другу попала болотная сова. те люди, которые ее ему отдали, кормили свининкой, причем чаще вареной или жареной, чем сырой. каак сова при этом жива осталась - понятия не имею.
сейчас птиц весит 100 грамм, ест хорошо и по многу (мыши, крысы, цыплята).
у меня ушастик если переест - начинает "жирно какать" (темный вонючий помет), а после голодного дня все в норму приходит.
так вот вопрос: сколько должон весить нормальный здоровый откормленый (но не сильно) болотный сов?

 

БОЛОТНИК ПРИМЕРНО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ ГРАММ 250-300. У меня сейчас сидит такой питомец и ест мышей в лучшем виде, а вшего питомца помимо мышей,крыс ,цыплят нужны витамины, кальций,пивные дрожи с серой четверть таблетки в сутки в течении недели, если не будет набирать вес то бегом к ветеринару, а лучше сначала к нему он посоветует какие витамины поколоть или подавать вместе с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с domovoi_s - наш ушастик (а с болоткой они можно сказать "одной весовой категории" ) - весит 280 грамм. Так что нужно откармливать птицу (причем именно нужной и полезной ей пищей) - и плюс витамины там всякие (здесь уж пусть эксперты подскажут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы!
птиц вес прибавляет (сегодня уже 115 гр).
про витамины - огромное и отдельное спасибо (сами как то не подумали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это, следите за подвижностью совы. Без фанатизма все-таки. У меня когда болотка весит далеко за 300 г. она перестает летать совсем, ходит только пешком и целый день спит.
Сейчас весит чуть меньше 300 (приблизительно), но летает и прыгает. Но и ест всего одну мышь в день (вернее я даю ей всего одну).
Мера хороша во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос тоже по кормлению: если в питании на 50 % присутствуют цыплята суточные, надо ли к ним витамины добавлять? Просто в последнюю неделю у моей совушки стали надламываться перья на крыльях. Летать ей это не мешает, но беспокоится уже пора или это в норме? За прошлую неделю три пера сломались. :(
А еще Бума очень любит сидеть на присадах почти вплотную к стене и при этом крыльями потягивать и помахивать, что-то вроде "полететь, или тут остаться?". Хотя сама по себе птица общительная и разговорчивая, почему около стены? Я так понимаю, что от такой "гимнастики для крыльев" перья и мнуться, но показалось, что очень уж легко они надломились.
В итоге, что сейчас делать? Если присады изменять, то как? Или это от нехватки каких-нибудь витаминов-микроэлементов? Или это вообще сезонное явление? Короче, я в растерянности...:idontno:
Помогите, пли-и-и-з... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сезонно перья выподають, а не ломаются.

 

попробуйте отодвинуть присаду от стены хотя бы на метр. сидит там общительный сов скорее всего потому что чего то побаивается. у меня на присаде вообще не сидит, а летит на шкаф или телевизор. попробуйте приподнять присаду повыше.

 

на цыплятах вообще птицы с ума сходят и без витаминов их давать не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве присады у нас дверь межкомнатная и все ровные поверхности в комнате. Переносные присады (ну из горшков цветочных разной высоты и разного диаметра) Бума полностью игнорирует. А когда на шкаф забирается, то там у стены не сидит, зато пытается крыльями потолок подправить.
Из витаминов у меня витасол, но вот что странно: как только в цыпленка или мышку каплю витасола капаю, так Бумба такую пищу есть отказывается. Или совсем не ест или выдирает кусочек с витамином и откидывает в сторону. Причем, эта вреднюлька еще и в нашу сторону швыряет, прицельно так старается... Купаться птичка тоже не хочет, я уж собиралась витамины ей в воду накапывать. Не в клюв же ей вливать!!! Или, не дай бог, мне витасол какой-нибудь "левый" прислали, вот птица им и плюется? Вот и получается, что хочу птицу подкормить, а она не дается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у совика тоже перья ломаются в хвосте. Но это от постоянного висения на шторах-карнизах и попыток ныкать по углам еду :) :) Но мы вроде АЕД3 и цамакс даем. Просто слишком активничает, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня у совика тоже перья ломаются в хвосте. Но это от постоянного висения на шторах-карнизах и попыток ныкать по углам еду :) :) Но мы вроде АЕД3 и цамакс даем. Просто слишком активничает, я думаю.

 

По Цамаксу у меня Филя спец - ему нравится, а вот Бумба признает только натурпродукт и никаких добавок. И (слава богу!) шторы Бумбе тоже не подошли. Либо по цвету, либо по фактуре - я уж выяснять не стала, зато пару дочкиных игрушек пришлось пожертвовать. А у тебя Плиня тоже крылья раскрывает для гимнастики? То есть "летает на стоя на месте"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте не жидкие витамины давать, а таблетки толочь и в клюв цыпленку всыпать - у меня получается...и не только с совой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробуйте не жидкие витамины давать, а таблетки толочь и в клюв цыпленку всыпать - у меня получается...и не только с совой.

 

Простите, а какие таблетки? И насколько они распространены в продаже? Я витасол-то 2 месяца ждала, пока пришлют... Если и тут такая история будет, то Бумба за эти пару месяцев "полысеть" может, за птичку душа болит...

Изменено пользователем aleks525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите, а какие таблетки? И насколько они распространены в продаже? Я витасол-то 2 месяца ждала, пока пришлют... Если и тут такая история будет, то Бумба за эти пару месяцев "полысеть" может, за птичку душа болит...

Очень хороши пивные дрожжи с кальцием или другими добавками. Также можно подавать витамины Seva Санте Анималь для птиц. Пивные дрожжи в таблетках вообще никак не изменяют вкус пищи. Водорастворимые витамины, как правило, обладают специфическим сильным запахом и вкусом, многим птицам это не нравится. Хотя периодически, особенно зимой-весной, рекомендуется пропоить птицу именно хорошими водорастворимыми витаминами. Пивные дрожии хороши тем, что это натуральный комплекс витаминов группы В в самом доступном виде. Дефицит витаминов этой группы приводит к нарушению координации и судорогам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обычно не заморачиваюсь птичьи это таблетки или человечьи - даю то же что и сама потребляю (птицы себя прекрасно чувствують)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Водорастворимые витамины, как правило, обладают специфическим сильным запахом и вкусом, многим птицам это не нравится.

 

Вот! даже я запах витасола чувствую, что уж про птиц говорить! По моим наблюдениям, у них нюх лучше развит, чем у людей и даже если мы, люди, можем себя пересилить и все сеъсть или выпить, то птицы более прямолинейны - если не понравилось, то есть не будут.

 

А за пивные дрожжи - спасибо, завтра же куплю. А сколько их надо добавлять? По одной таблетке в кормление или по одной в день? И есть ли какой-либо курс приема (две недели, 10 дней или больше)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчани.
Я довольно редко захожу в этот форум. Хотелось бы пару слов сказать о витаминах . Выбор витаминов очень богат. Некоторые фирмы изготавливают специально только для хищных птиц. В интернете всё это можно найти. Заказать тоже всё просто, примерно доставка занимает 14 дней, в зависимости от страны изготовителя. Витамины для экзотов, с моей точки зрения не подходят, не тот концентрат. Да и витамины нужны столько поскольку… Если птица питается свежее убитой мышью, которая в свою очередь получала разнообразный корм, то витамины отпадают полностью. Витамины используют как добавку к замороженным кормам. Подводя итоги, хочу предупредить, что вывести переизбыток витаминов гораздо сложнее, чем восстановить малое его содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В интернете всё это можно найти. Заказать тоже всё просто, примерно доставка занимает 14 дней, в зависимости от страны изготовителя.

 

Прошу прощения за "лирическое отступление", но почему-то заказанный через интернет витасол шел из Москвы в Рязань ровно 2 (!) месяца, поэтому и интересуюсь более распространенными витаминами, так, чтобы и птичка не плевалась и купить было проще и польза была бы не меньшая.

 

И еще, пока Бумба "уговаривается" покушать витаминизированную пищу, появились улучшения в ее состоянии: за последнюю неделю ни одно перо не пострадало! И она стала больше внимания уделять своему внешениу виду: постоянно причесывается. Это хороший признак, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще, пока Бумба "уговаривается" покушать витаминизированную пищу, появились улучшения в ее состоянии: за последнюю неделю ни одно перо не пострадало! И она стала больше внимания уделять своему внешениу виду: постоянно причесывается. Это хороший признак, правда?

 


это просто великолепно!!!
я за вас очень рада!
но все есть лекарство и все есть яд так что примерно через неделю после того как начали давать витамины сделайте перерывчик еще на недельку: если состояние птицы ухудшится - опять к витаминам, а если нет - то лучше всеже просто свежекровяным кормом кормить как можно чаще, но уже без витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это просто великолепно!!!
я за вас очень рада!
но все есть лекарство и все есть яд так что примерно через неделю после того как начали давать витамины сделайте перерывчик еще на недельку: если состояние птицы ухудшится - опять к витаминам, а если нет - то лучше всеже просто свежекровяным кормом кормить как можно чаще, но уже без витаминов.

 

Это я помню, про то, что витамины дают курасами. Просто растерялась немного, да и Бумба неохотно витасол потребляет. Спасибо за быстрые ответы. Что же касается свежекровяного корма, то думаю, лучше давать по одной мышке в день+размороженный цыпленок, чем съесть всех мышей за неделю и потом неделю питаться только цыплятами. Мыши-крысы-хомяки в Рязани уже просто физически не успевают размножаться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мыши-крысы-хомяки в Рязани уже просто физически не успевают размножаться! :)

 


какие то хилые у вас в Рязани хомяки... :znaika: или ето у вас так с совами там все хорошо? :shades:

 

я своему еще пока живых цыплят даю(бывает редко, но как он на них охотится...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие то хилые у вас в Рязани хомяки... :znaika: или ето у вас так с совами там все хорошо? :shades:

 

я своему еще пока живых цыплят даю(бывает редко, но как он на них охотится...)

 

Живых цыплят и мы давали, пока не похолодало и они на балконе не начали замерзать. Так что наш птиц - тоже охотник. Вот перезимуем и опять на живность охотится начнем. Пока же, чтобы навыки совсем не пропали, Бумба ловит живых грызунов в ванне.

 

P.S. А грызуны у нас не хилые, просто сов и в самом деле много, практически в каждом парке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.