Перейти к содержанию

Витаминизированные корма


isot

Рекомендуемые сообщения

На форуме много обсуждались недоброкачественные корма, например ВАКА. Мой волнистик Паша от ВАКИ тоже чуть не сдох. Но мне кажется, что проблема, не в загрязненности корма поментом и т.д., а в витаминизированности кормов. Описываю историю болезни.

 

Попугайчику 7,5 лет, здоровый (тьфу-тьфу), но физически слабенький и размером небольшой. Были инциденты с тремя кормами.

 

1. Несколько лет назад чуть не умер от витаминизированного корма Вака. Сильная рвота, понос, уже лег мне на руку, положил голову и закрыл глаза. Удалось спасти активированным углем. Приступы болезни продолжались, пока, наконец не поняли и не сменили корм. И до того случая, и после ел обычный корм ВАКА и чувствовал себя отлично. Более того, его самочка вместе с ним ела витаминизированную ВАКУ и не заболела. Поэтому мы и не поняли сразу, что дело в корме. И кроме того, когда из витаминизированного корма выбрали цветные зернышки, Паша болеть от него перестал.

 

С тех пор кормила обычной ВАКОЙ

 

2. Полгода назад купила ему Vitapol. Корм был тоже витаминизированный, с мелкими цветными крекерами. Опять сильная рвота в первый же день. В этот раз симптомы не развились так сильно, так как сразу же поняла в чем дело. Выбрать крекеры не удалось. Корм пришлось скормить воробьям.

 

Затем кормила опять обычной ВАКОЙ.

 

3. Затем по совету на форуме купила РИО. Основной рацион прошел на ура. Попугай стал еще веселее и активнее. НО затем купила корм РИО в период линьки. В тот же день началась сильная рвота и понос.
Корм пришлось опять скормить воробьям.

 

Таким образом было три корма: ВАКА+(витаминизированный), Vitapol (витаминизированнный) и РИО (в перид линьки) от которых были одинаковые симптомы: зеленая рвота, зеленый понос и попугай чуть не умирал. Больше попугай ничем в жизни не болел.

 

ВАКУ обычную и РИО основной рацион ест без всякого вреда для здоровья.

 

Так может дело в витаминах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Ваки не знаю, не могу сказать, потому что отказалась от него с самого начала, когда нашла в нем помет. А вот про РИО скажу (сама его использую и передо мной упаковки от них). Он не содержит витаминов как химически сделанных гранул. Все чем отличается обычный РИО от РИО в период линьки - это содержание кунжута в последнем. Так что я склонна думать, что ваша проблема скорее всего в непереносимости вашей птахой какого-либо вида зерна или вам попалась просто пачка некачественная (такое бывает даже с хорошими кормами). Я делаю такой вывод из того, что у второй птички все было нормально, а первый птиц (как вы заметили) физически слабенький - вот он острее все воспринимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все корма покупаю в магазине "Природа" - у нас в Минске это самый старый зоомагазин, притом государственный. Так что подделка кормов исключается.

 

Что в РИО в период линьки есть кунжут, это точно. Но в ВАКЕ+ и в Vitapol кунжута и в помине нет, а птица чуть не померла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так может дело в витаминах?

Что-то сомнительно, что в Ваке вообще есть витамины.
Скорее всего, у вашего попугая просто непереносимость пищевых красителей. У животных же тоже бывает аллергия, как и у людей. И она очень индивидуальна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В корме РИО нет красителей, нет витаминных добавок, чем он и хорош.
Возможно, что ваш, isot, попугайчик имеет какие-то внутреннее хроническое заболевание, которое обостряется от смены корма или просто так совпадает. Также может быть такая вещь, как личная не переносимость. Не раз приходилось читать, что птица отказывается от определенных видов смесей без видимых причин.

 

Корм пришлось опять скормить воробьям.

М-да... :( Учитывая, что подозреваете корм в некачественности :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

isot, только сейчас нашла эту тему.
Мы тоже из Минска, и тоже знакомы с проблемой выбора корма, а, точнее, отсутствия выбора оного.
От РИО Лушке было плохо. Все, что Вы описываете, мы прошли по полной программе.
Перешли на Animals - птица вернулась к жизни.
Причем купила Энималз для нимф, там много овса, мои его обожают.
Кстати, вспомнила, пачка, с которой начиналась хворь, была куплена именно в том самом "государственном, старейшем".. РИО в период линьки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Удалось спасти активированным углем.

isot!
Как Вы даете активированный уголь птичке?
Я положила неск.маленьких кусочков в минеральную кормушку - бесполезно.
Рекомендуют еще постоянно в мин. кормушку добавлять древесный уголь. Активированный и древесный - это разные вещи?
С ув., Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Как Вы даете активированный уголь птичке?
Я положила неск.маленьких кусочков в минеральную кормушку - бесполезно.

 

У меня тоже из кормушки Пашка уголь не ест. Чтобы его спасти, я толкла уголь, разводила его водой и вливала эту жидкость ему в клюв пипеткой.

 

Активированный и древесный - это разные вещи?

Разные. Активированный лучше впитывает всякую гадость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток! Я тоже из Минска. Боже мой! Я как начиталась, волосы дыбом встали. Я чуть вчера не купила РИО в период линьки :shok: Бедные были бы мои птички! У меня сейчас самочка линяет, так я даже не знаю, что ей давать: витамины, корма специальные?

 

Еще несколько дней назад купила на Чкалова, 1 в зоомагазине "Кот и пёс" добавку для волнистиков в период линьки Animals. Купила, пришла домой и О, УЖАС!!! Посмотрела на срок годности: до 25.10.2007!!! Я сразу же обратно в магазин побежала, не ради того, чтобы вернуть деньги, а для того, чтобы ПОКАЗАТЬ продавцу, ЧТО они продают!!! На что она мне сказала: "Ой, а я и не видела, и это же вся партия такая!!!" Я была в шоке! :shok: Больше в этом магазине я НИКОГДА ничего не куплю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток! Я тоже из Минска. Боже мой! Я как начиталась, волосы дыбом встали. Я чуть вчера не купила РИО в период линьки :shok: Бедные были бы мои птички! У меня сейчас самочка линяет, так я даже не знаю, что ей давать: витамины, корма специальные?

Это всего лишь мое мнение, но я бы не стала так беспокоиться об искусственной витаминизации в период линьки. Главное - полноценное питание и полезные овощи в рационе. Замечательная вещь во время линьки - льняное масло, которое можно по 1-2 капельки добавлять в кашку. Синтезированные витамины - вещь очень неоднозначная, и в научном мире так и не сложилось единого мнения по вопросу их применения. Все питательные вещества и витамины есть в пище. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это всего лишь мое мнение, но я бы не стала так беспокоиться об искусственной витаминизации в период линьки. Главное - полноценное питание и полезные овощи в рационе. Замечательная вещь во время линьки - льняное масло, которое можно по 1-2 капельки добавлять в кашку. Синтезированные витамины - вещь очень неоднозначная, и в научном мире так и не сложилось единого мнения по вопросу их применения. Все питательные вещества и витамины есть в пище. ИМХО.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кормила канареек 2 года кормом РИО, не заморачивалась, а тут открыла новую пачку РИО - все три птицы плохо стали есть, а один 1,5 годовалый кенар буквально за 2-3 дня исхудал, стал апатичен, сонлив и умер без особых симптомов, до этого был веселый и здоровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новости про корм Рио. Кормила я попугая обычным кормом РИО для волнистых попугайчиков, основной рацион. Вдруг птице стало плохо, признаки отравления. Дала ей уголь, вроде прошло. Потом снова началось и еще снова. Уголь помогал плохо, антибиотики тоже. Птица чуть не сдохла, исхудала вся. Догадалась я перебрать пачку с кормом - а там нашла какие-то экскременты. Мышиные, что ли.
Вот тебе и РИО, вот и качество! Купила другую пачку.
Птица месяца два приходила в себя. Подкармливала ее линексом, бактисубтилом. Только сейчас Пашка снова пришел в норму.
Так что корм РИО тоже особым качеством не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.