Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

помогите плз. купили ожерелика и не знаем купается он или нет я его сегодня облил из пульверизатора это не опасно для него?А у вас купаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давно Вы купили попугайчика?

 

Если недавно, пульверизатор лучше не использовать, поскольку птичка только начала привыкать к окружающей обстановке и к Вам, а ожереловые - одни из самых трудноприручаемых попугаев. Для недавно приобретенной птички нужно поставить купалку. Будьте, однако, готовы к тому, что попугайчик начнет замусоривать ее огрызками фруктов, клочками бумаги (подстилки), шелухой от семечек. Ожереловые очень любят бросать в воду мелкие предметы, оказавшиеся у них в домике.

 

Кстати, поддон не следует застилать старыми газетами и журнальными листами, в типографской краске много свинца, очень вредного для птиц. Лучше использовать с этой целью бумажные полотенца.

 

Когда через несколько месяцев птичка привыкнет к Вам (или если она доверяет Вам), можно брызгать на нее из пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что вы понимаете под пульверизатором. У меня простейшее устройство из которого на цветы брызгают - моему птицу очень понравилось. Только я брызгаю не на него а над ним. Он так тащится от этого - подставляет грудку и закрывает глазки. А потом скрипеть начинает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я купил его неделю назад но он не очень сопротивлялся а даже наоборот поближе подпрыгивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня осталась ванночка от какарика я ему её ставил а он с неё только на жёрдочки прыгал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риччюля купается у нас в своей купалке (размером и формой как лоток для кошек) :) встает на середину лапами, :dribble: и приседает расправляя крылья,и балдеет одновременно..... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня появился ожереловый попугайчик. Ему 6 месяцев. Скоро будет 2 недели, как мы его приобрели. Потихоньку привыкает, но конечно, еще не ручной. У него свой режим - утром он кричит и ведет себя очень активно, а после 7(когда мы приходим домой) совершенно не хочет общаться. Сидит с видом, что уже собрался спать, хотя не засыпает. Не реагирует в это время ни на разговоры, ни на какие действия. :P Можно ли поменять этот режим и безопасно это для попугайчика?
И еще у меня вопрос про купание. Ставлю ему в клетку купалку 1 раз в неделю, но он не купается, по моему. Что можно сделать? И надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня вопрос про купание. Ставлю ему в клетку купалку 1 раз в неделю, но он не купается, по моему. Что можно сделать? И надо ли?

220154[/snapback]



а вы попробуйте 2 недели не мыться :acute: конечно надо!!! берете пульверизатор в руки и опрыскиваете - немного времени и попугайчик доволен и вам приятно. Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой купается довольно редко,темболее в зимнее время, но у меня Риччи сама просит когда хочет купаться,получается 2раза в неделю......
Grinja,
Вообще конечно лучше бы было в первое время,общатся с птичкой когда она более активна.....Всё равно,говорите с ней, маленький он у вас еще...Темболее 2 недели у вас только,когда до конца привыкнет,будет себя по другому вести.... :acute:
По поводу купалки,нормально всёравно он там искупатся не сможет,только если голову намочить..... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grinja,
можно опрыскивать птицу. Мой мелкий александриец как только слышить звук пшикалки - рефлекторно раскрывает крылушки :shades:


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grinja,
можно опрыскивать птицу. Мой мелкий александриец как только слышить звук пшикалки  -  рефлекторно раскрывает крылушки :shades:

220513[/snapback]



вот-вот и я о том же :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!!! Вообще очень рада, что вышла на этот форум. Много чего полезного про своего попугайчика узнала.
На выходных мы пробовали искупаться из пульверизатора. Он, наверное, все же не понял, что это было, но не испугался. :ok:
У меня Гринька действительно маленький, всего боится пока, к руке не подходит, но всякие лакомства оч.любит. Ему понравился апельсин, не знаю, насколько это полезно попугайчикам.
Еще сняла зеркало, купила ему игрушку с колокольчиками, ну она ему больше понравилась - ее погрызть можно.
Все воскресенье сидела с ним рядышком, читала, разговаривала - он там что-то отвечал. :man_in_love:
Надеюсь, что контакт потихохоньку налаживается. Жаль, что не могу уделять ему побольше времени в будние дни. :stink:
Natali, твой Риччуля - просто прелесть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как выяснилось мой крыластик игнорирует воду с ромашкой...
вчера в купательный фонтан подлил ему ромашки он попробовав водичку отказался в ней купаться
сегодня в купательный фонтан я не стал ничего добавлять птиц попробовал воду и сразу же полез купаться...
Купаю птица раз в 2-3 дня, птиц обычно делает несколько подходов но сильно не намокает хотя летательные качества после купания ухудшаются.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него свой режим - утром он кричит и ведет себя очень активно, а после 7(когда мы приходим домой) совершенно не хочет общаться. Сидит с видом, что уже собрался спать, хотя не засыпает. Не реагирует в это время ни на разговоры, ни на какие действия. :P Можно ли поменять этот режим и безопасно это для попугайчика?
И еще у меня вопрос про купание. Ставлю ему в клетку купалку 1 раз в неделю, но он не купается, по моему. Что можно сделать? И надо ли?

220154[/snapback]



У моего Генриха два периода активности - с 9 до 13 и с 16-60 до 18-00. В это время у нас полеты, трепание игрушек, заинрывание с кошкой, воровство орехов. В остальное время сон и чистка оперения.
Купание. Попробуй мыть попика в клеточке под тепленьким душем. Если его клеточка не лезет в ванную, тогда его надо переманить в переноску (дверца в дверцу, большая клетка накрывается материей, переноска нет. Должен выйти из сумерек на свет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то экстремально с переноской. ;) Я стараюсь с ним вести себя осторожненько, чтобы он лишний раз не принял меня за источник опасности. Купаю из пульверизатора. Не сказала бы, что он втянулся, но не пугается точно.
И кстати по режиму очень похож на Генриха. :)
А как он у Вас приручался? Какой по характеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он у Вас приручался? Какой по характеру?

223667[/snapback]



По характеру - лидер. Уже начал нам доверять. С нетерпением жду момента, когда решит, что он доминантный самец)))))
Приручается, если учесть, что особь взрослая и педагогически запущенная, нормально, но медленнее чем хотелось бы.
Одно из наших достижений - идет на руку в клетке и ворует орехи, стоящие в 30 см. от моей руки.)))
В общем, с каждым днем все интереснее. )) Особенно мне нравится как он играется (начал буквально пару недель назад). И вверх ногами повиснет, и песенку себе споет, и канатик расплетет, и с кошкой поговорит.))))
Реагирует на мой голос. Я прихожу с работы, здороваюсь с собой и кошкой, а Генрих уже грудью вышибает дверцу клетка, кряхтит, чтобы выпустила))))
В общем, потихоньку, мы начинаем понимать друг друга.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы обязательно каждый день опрыскиваемся из распылителя,и периодически(где-то раз в 3 недели) купаемся в ванной.Не скажу ,что мои птицы в восторге от ванной,но и не в ужасе! :dance:
А уж какими после этого они становятся красавцами! :)
Добавлено

 

Мы обязательно каждый день опрыскиваемся из распылителя,и периодически(где-то раз в 3 недели) купаемся в ванной.Не скажу ,что мои птицы в восторге от ванной,но и не в ужасе! :dance:
А уж какими после этого они становятся красавцами! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обязательно каждый день опрыскиваемся из распылителя,и периодически(где-то раз в 3 недели) купаемся в ванной.Не скажу ,что мои птицы в восторге от ванной,но и не в ужасе! :dance:
А уж какими после этого они становятся красавцами! :)

 

можно поинтересоваться про уровень воды в ванной?
я то своего в фонтане купаю... только так хочет мыться видимо ему нравится шум воды и что бы на него сверху лилось. конечно можно и в ванной душик ему устроить но я его боюсь в ванну затаскивать - там 2 гиганских зеркала , какбы он об их не стукнулся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно поинтересоваться про уровень  воды в ванной?
я то своего в фонтане купаю... только так хочет мыться видимо ему нравится шум воды и что бы на него сверху лилось. конечно можно и в ванной душик ему устроить но я его боюсь в ванну затаскивать - там 2 гиганских зеркала , какбы он об их не стукнулся....

227750[/snapback]


 

Зеркала я первое время завешивала полотенцем,а теперь они привыкли...
А про уровень...Ну,чуть ниже головы.Вообщем,не много...Шума воды мои не любят и пугаются...
Так если в фонтанчике купается,и вода там не холодная-зачем в ванную?Ему и там здорово! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркала я первое время завешивала полотенцем,а теперь они привыкли...
А про уровень...Ну,чуть ниже головы.Вообщем,не много...Шума воды мои не любят и пугаются...
Так если в фонтанчике купается,и вода там не холодная-зачем в ванную?Ему и там здорово! :grin:

воду наливаю туда не холодную и переодически подливаю горячей но все равно она естессно стает комнатной т-ры (пока я еще не приделал в таз обогреватель аквариумный :) но признаюсь мысли уже были...)
а плох "фонтанчик" именно тем чем хороша ванна - размером и глубиной (если не брать в расчет того что ванна всегда на месте и таскать ничего не надо :) )
в последнем варианте ёмкостью для купания использовалась квадратная форма для микроволновки (а ее предшественница была глубокая суповая тарелка :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду наливаю туда не холодную  и переодически подливаю горячей но все равно она естессно стает комнатной т-ры (пока я еще не приделал  в таз обогреватель аквариумный :) но признаюсь мысли уже были...)
а плох "фонтанчик" именно тем чем хороша ванна - размером и глубиной (если не брать в расчет того что ванна всегда на месте и таскать ничего не надо :) )
в последнем варианте ёмкостью для купания использовалась квадратная форма для микроволновки (а ее предшественница была глубокая суповая тарелка :) )

228183[/snapback]


 

Ну я незнаю,конечно...Но мои там не ныряют! :shades:
Для этого подойдет любая ёмкость.Главное,чтобы это нравилось попугаям,и устраивало хозяев...Естественно,нужно подумать также о безопасности птиц...А вкусы у всех разные:кто-то предпочитает ванну, а кто-то и блюдечко... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я купаю обычно 2 раза в неделю, если холодно - реже, если жара опрыскиваю каждый день. Ожерелики почти все купаться любят, главное чтоб было тепло и было время брызгаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.