Перейти к содержанию

Чем подкормить амазона если у него расслаивается клюв и шелушаться лапки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день
чудесный сайт
но ближе к теме. Мне подарили взрослого краснолобика(амазон) Маху, с дурным характером и вкусовыми пристрастиями и неважным на мой взгляд здоровьем . Ей 4 года. проблема заключается в расслоении клюва и шелушении верхнего слоя кожи. Клетке ее тоже 4 года - попробовала ее поменять - не хочет в ней жить. Птичка вольная в свободном полете по квартире, ест разные корма - заставляю любит конечно же пристиж, а из остальных кормов выбирает только семечки и орешки, даю витамины, минеральные подкормки короче все что выпускает отечественная и зарубежная промышленность из фрутров виноград, яблоки, бананы,поднастроение может съесть персик, но еду упрямая, конечно любит печенье конфеты ей правда не дают но иногда тоскает со стола. Вообщем все как у всех. Что еще можно сделать чтоб исправить положение с клювом, хочется чтоб птица была здоровой. спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем поняла где происходит шелушения верхнего слоя кожи.... это вы про лапки говорите?

 

Некоторая шершавость (как бы сглаженное расслоение) и даже незначительные сколы кончика допустимы. Это происходит из-за естественной смены надклювья.... (верхний слой сходит, а кончик растет как бы изнутри).

 

Когда я только купила Мяту, я ей детским кремом на ночь лапки смазывала несколько раз.... у нее сухие чешуйки на них были. Наверняка так обильно чашуйки образовывались из-за сухого климата, в котором она содержалась. У нее и сейчас они есть но не в таких количествах. Кожа конечно тоже у попугашек меняется но не так интенсивно, что б кучками отваливаться.

 

Осмотрите подошвы птицы на наличие потертостей, трещин, мазолей и прочих повреждений.

 

Еще как вариант может быть клещь. Тогда образуются такие наросты и попугаи активно чешут это место.

 

Вобщем было бы лучше, что бы вы сделали фотки клюва и лапок, что бы быть уверенней, что серьезной проблемы нет.

 

А самое оптимальное обратиться к врачу.... что бы развеять или подтвердить и начать своевременное лечение птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печенье и конфеты надо отбирать, силком, даже если и стащила. лучше превентивные меры чем потом с больной печенью. мое есть еще гранат (полгода выкидывала пока начал кушать) - дольку не больше 1/4 небольшого фрукта. от семечек арбузных или дынных прям трясется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


яблоки, бананы,поднастроение может съесть персик, но еду упрямая, конечно любит печенье конфеты ей правда не дают но иногда тоскает со стола. Вообщем все как у всех. Что еще можно сделать чтоб исправить положение с клювом, хочется чтоб птица была здоровой. спасибо за совет

 

Вероятно птице побольше чем 4 года, расслоение клюва это признак хорошего возраста.
Я бы купил ей сухого коорма для амазонов, плюс яблоки и другие фрукты и больше ни чем не кормил бы. Пару дней не роест - а потом все будет есть, и здоровье поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вероятно птице побольше чем 4 года, расслоение клюва это признак хорошего возраста.
Я бы купил ей сухого коорма для амазонов, плюс яблоки и другие фрукты и больше ни чем не кормил бы. Пару дней не роест - а потом все будет есть, и здоровье поправится.

 

вы не правы!!!! нельзя птаху оставлять без еды!!!!!!!!! корм для амазонов не всем нравится, мой есть только падован для крупных и хоть ты его силком хоть не корми ничего другого он принципиально есть не будетб будет сидеть принципиально голодным но иной корм? либо же падован недостаточно хорошего качества есть НЕ БУДЕТ, все что можно это набраться терпения и предлагать птичке максимально разнообразный корм и делять это регулярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sefim,
В падоване слишком много семечек подсолнуха. Ваш выбирает именно их и складывается ощущение, что он хорошо поел. В амазонианах семечек почти нет.... поэтому и кажется, что птица ничего не ест.
Свего я просто перевела на амазониан не обращая внимание на оставляемые другие семена почти целиком. Ничего месяц - другой перекантовывался на овощах и фруктах. Зато теперь мы едим более подходящую для амазона еду.
А семечки на мой взгляд вредны амикам. Лучше уж фрукты овощи лопают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать что амазоны просто обожают яблоки. Правда с большим удовольствием едят не наши или молдавские, потому что они не такие сочные. А вот французские или китайские (но свежие конечно) едят в большом кол-ве. Так что если перевести птицу на яблочно-фруктовую диету ей это будет лишь на пользу. Что касается семечек то они их очень любят, правда слишком много давать не рекомендуется. И лучше давать полосатики, а не наши черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Footix,

Вероятно птице побольше чем 4 года, расслоение клюва это признак хорошего возраста.
Я бы купил ей сухого коорма для амазонов, плюс яблоки и другие фрукты и больше ни чем не кормил бы. Пару дней не роест - а потом все будет есть, и здоровье поправится.

Слушайте, уважаемый. Вы бы со своими "умными советами" поосторожнее были-бы. Хватит людям ерунду советовать. Неумеете уважать животных - то хотябы научитесь правильно кормить.

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Footix,

 

Слушайте, уважаемый. Вы бы со своими "умными советами" поосторожнее были-бы. Хватит людям ерунду советовать. Неумеете уважать животных - то хотябы научитесь правильно кормить.

 

Может не будем переходить на личности? У меня попугаи более 20 лет живут, и все в добром здравии. А Вы хотя бы русский язык для начала освойте, а потом уже пишите сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Footix,
Спасибо. Я в совершенстве владею русским языком

сухого коорма
а Вы??;)
Но Вы правы, на личности переходить - это некрасиво :coffee:

 

У меня попугаи более 20 лет живут

я могу только порадоваться за Вас. А кого удалось размножить? :drag:

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Footix,
Спасибо. Я в совершенстве владею русским языком а Вы??;)
Но Вы правы, на личности переходить - это некрасиво :coffee:
я могу только порадоваться за Вас. А кого удалось размножить? :drag:

 

А Вы претендуете на роль всероссийского регистратора? :o
Рад что Вы в СОВЕРШЕНСТВЕ владеете русским языком :russia:
"Неумеете уважать животных - то хотябы научитесь правильно кормить" - или это не Вы писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птичика лучше ветеринару показать, ежели таковой имеется, и самому книжки внимательно почитать, в книжках обычно описаны признаки авитаминозов по каждому витамину отдельно. Я когда своего взяла у него тоже шнобель расслоенный был, но после курса витаминов прошло. Там на баночках с витаминами написано обычно, какая доза профилактическая, какая терапевтичаская и сколько времени нужно ее давать. Еще у меня есть знакомый, который в молодости разводил много волнистиков для продажи, он сказал, что в таках случаях мазал лапки переваренным подсолнечным маслом, каким младенцам попки мажут. Но насчет этого не знаю, может лучше у ветеринара спросить? Но кажеться, вреда от подсолнечного масла бьть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит ничего... так я и думал.

 

Я очень рад что Вы еще иногда и думаете! :rofl:
Лучше бы не засоряли тему Вашими безграмотными заметками!
А Вы видно в Питере много чего развели?! :spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.
у ветеринара мы были но он не орнитолог и на мой вкус плохо в птичках разбирается. сказал что это норма, но я все равно беспокоюсь.
но раз это не редкость буду кормить как и раньше

 

спасибо за ответ и совет
но увы она плохо ест яблоки всего пол яблочка и то маленького и только наши сладкие или ред делиш так что докармливать все равно прийдется дело в том что если она 1 раз в день уже его ела то все остальное выбросит из клетки куда побольше требует ассортимент наверное а если в кормушке нет корма будет кусаться и греметь кормушкой и орать не имоверным голосам - типа свободу попугаю - характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо за ответ и совет
но увы она плохо ест яблоки всего пол яблочка и то маленького и только наши сладкие или ред делиш так что докармливать все равно прийдется дело в том что если она 1 раз в день уже его ела то все остальное выбросит из клетки куда побольше требует ассортимент наверное а если в кормушке нет корма будет кусаться и греметь кормушкой и орать не имоверным голосам - типа свободу попугаю - характер.

 

А пьет ли она соки? Как вариант в воду можно добавлять витаминные прибавки. А каикие орехи она любит и много ли есть семечек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Footix,
волнистиков, корелл, неразлучников, розелл, ожереловых, александрийцев, сенегальцев. Доказательства предоставить?? :shades:

 

Я очень рад что Вы еще иногда и думаете!

а вот это уже личное оскорбление.

 

витаминные прибавки. А каикие орехи она любит и много ли есть семечек

может всетаки у Вас с грамотой проблемы? <_<

 


Drakosha,
Все все:) больше небуду:)

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Footix,
волнистиков, корелл, неразлучников, розелл, ожереловых, александрийцев, сенегальцев. Доказательства предоставить?? :shades:

 

Сударь, коли Вы не вывели ни одного амазона, жако, какаду и тд - что попусту писать то?!
Флуд закончен :stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Footix,
Я выкармливал птенцов жако разведения моей бабушки (по-моему это было в 99 году). Вас несколько раз спрашивали каким кольцом окольцован попугай, Вашего ли разведения...? Вы красиво проигнорировали вопросы.
С амазонами у меня все впереди.

 

Если бы Вы 20 лет содержали попугаев, наверняка Вы бы написали номинальный, а не "нормальный" подвид.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, Footix . Заранее извиняюсь в своей безграмотности...
Знаю точно. Если Вы еще что-то не разводили, из Вами вышеперечисленного, то обязательно разведете!!!
Лучше напишите, если не трудно. Какие виды зерна едят Ваши амазоны(в семечках и орехах не сомневаюсь)
Возможно это немного не в тему, но мне очень интересно. Сам о амазонах знаю очень мало...
Напишите подробнее..
С уважением Сергей!

Изменено пользователем СИТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше напишите, если не трудно. Какие виды зерна едят Ваши амазоны(в семечках и орехах не сомневаюсь)
Возможно это немного не в тему, но мне очень интересно. Сам о амазонах знаю очень мало...
Напишите подробнее..
С уважением Сергей!

 

Сергей, многое зависит от того, чем приучили в детстве кормить амазона. Есть специальная смесь для амазонов, там и семена и сухофрукты, причем в сбалансированной пропорции. Конечно каждый амазон выбирает что-то на свой вкус, как правило в первую очередь семечки и орешки. Но едят также просо, коноплянку, овес, иногда пшено. Мои амазоны очень любят кедровый орех, обязательно нечищенный. А семечки даю им "африканский" полосатик, они более легкие чем наши обычные черные. Правда и купить их значительно тяжелее. Что касается фруктов, то тут и яблоки, и виноград, и сливы, и киви - в общем почти все. Разве что не даю бананы, да и груши хуже едят.
Самое главное, чтобы питание было разнообразное, тогда птица будет хорошо себя чувствовать, и оперение будет нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sefim,
В падоване слишком много семечек подсолнуха. Ваш выбирает именно их и складывается ощущение, что он хорошо поел. В амазонианах семечек почти нет.... поэтому и кажется, что птица ничего не ест.
Свего я просто перевела на амазониан не обращая внимание на оставляемые другие семена почти целиком. Ничего месяц - другой перекантовывался на овощах и фруктах. Зато теперь мы едим более подходящую для амазона еду.
А семечки на мой взгляд вредны амикам. Лучше уж фрукты овощи лопают

 

 

 

радуйтесь что у вас здоровая птица. моего ежедневно тошнит и у него аспергилезз про который очень много сказано в моем дневнике. а семечки в падоване полосатые т.е. обезжиренные и оставлять своего больного птаха на голодной диете ради того чтобы он ел то что устраивает меня ...... у моего винограда целая кормушка разного вида - лишь бы ел и не терял вес и периодически уколы рингера лишь бы не было обезвоживания и были силы жить и бороться с болезнью. кстати остальные фрукты то же есть только не много то он их ест так как очень избирателен в еде. советы эт хорошо но прежде чем что либо советовать подумайте а стоит ли.

Изменено пользователем sefim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходить на личности это заразная болезнь что ли стала в этой теме?


советы эт хорошо но прежде чем что либо советовать подумайте а стоит ли.

 

sefim, Во-первых, в моем посте нет и намека на советы Вам. Я всего лишь возразила на Ваше безапеляционное заявление, что птицу нельзя переводить на корм без семечек, путем вынужденного голодания. Лично мой опыт говорит об обратном. Птицы прекрасно переводятся на тот корм, который удобен хозяину или тот который хозяин считает более полезным для своей птицы.
Во-вторых, я не читала Вашего дневника.... и не считаю себя обязанной это делать. Так же как и остальные люди, которые будут читать эту тему.
Мне очень жаль, что Ваша птица больна. Во время болезни, действительно, нужен особый рацион кормления, который Вы оговариваете с лечащим врачем, а уж не как не на форуме. В частности в вашей ситуации рацион вынужденный и совсем не подходящий для здоровой птицы.
В-третьих, не подменяйте понятия, полосатые семечки не обезжиренные, а являются менее жирными, чем черные.... и это вовсе не означает, что их можно давать в неограниченном количестве.
Впрочем хозяин барин. Каждый имеет право кормить свою птицу так как считает нужным.

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Переходить на личности это заразная болезнь что ли стала в этой теме?
sefim, Во-первых, в моем посте нет и намека на советы Вам. Я всего лишь возразила на Ваше безапеляционное заявление, что птицу нельзя переводить на корм без семечек, путем вынужденного голодания. Лично мой опыт говорит об обратном. Птицы прекрасно переводятся на тот корм, который удобен хозяину или тот который хозяин считает более полезным для своей птицы.
Во-вторых, я не читала Вашего дневника.... и не считаю себя обязанной это делать. Так же как и остальные люди, которые будут читать эту тему.
Мне очень жаль, что Ваша птица больна. Во время болезни, действительно, нужен особый рацион кормления, который Вы оговариваете с лечащим врачем, а уж не как не на форуме. В частности в вашей ситуации рацион вынужденный и совсем не подходящий для здоровой птицы.
В-третьих, не подменяйте понятия, полосатые семечки не обезжиренные, а являются менее жирными, чем черные.... и это вовсе не означает, что их можно давать в неограниченном количестве.
Впрочем хозяин барин. Каждый имеет право кормить свою птицу так как считает нужным.

 

наверно я слишком уважаю свою птицу и передаю ей право выбора. Знаете я вот не ем лук с детства что в вареном что в сыром виде. Просто ни в каком. И по своему опыту сужу что заставляй не заставляй есть кому то что то не нравится ну не будет он есть. Мне в свое время говорили вот будешь студенткой поживешь в общаге все будешь есть - не не фига. Как ни ела так и не ем. Принципиально буду сидеть голодать но есть ничего с луком не буду. Вот и мой птиц такой же. Ну давала я ему другие корма не специально просто так получалось, что то покупалось для опробывания он не ел, потом заканчивался падован и насыпался этот новый корм. и что, птичка сидела голода но не ела, знаете я никогда не была жестокой девушкой и после 2 дней такого голодания лично у меня не выдерживало сердце и я изыскивала возможность купить то что он ест. Все же я купила птицу и взяла на себя ответственность за ее содержание и подходить к такой важной составляющей попугайкиной жизни как еда исключительно с точки зрения своего удобства не считаю правильно, более того считаю откровенно жестоким и эгоистичным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же я купила птицу и взяла на себя ответственность за ее содержание и подходить к такой важной составляющей попугайкиной жизни как еда исключительно с точки зрения своего удобства не считаю правильно, более того считаю откровенно жестоким и эгоистичным

sefim,
согласен полностью

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sefim,
А если бы случилась такая ситуация, что лук был бы Вам жизненно необходим и его ничем нельзя заменить? А вся остольная еда жизненно противопоказана?
Или другой пример, Ваш ребенок отказывался бы от любой пищи, кроме шоколадных конфет, пироженных и мороженного. Вы бы тоже потокали его желанию?
Как раз ответственностью, лично я для себя считаю, кормление ПРАВИЛЬНЫМ рационом, а не только тем, который нравиться попугаю.
Выбор дело хорошее, но только тогда, когда выбирают из полезного и полезного. Если же при выборе из полезного и не полезного будут выбирать не полезное, я лучше лишу птицу этого выбора и это я тоже я называю ответственностью.
А эгоизм и даже жестокость, начинается тогда, когда мы принимаем решение о том, что бы завести дикую птицу :).

 

sefim, Я не хочу обвинить Вас в чем-то, тем более, что у Вас крайне особый случай.
Просто я пытаюсь донести и не только до Вас свою позицию в части кормления амазонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sefim,
А если бы случилась такая ситуация, что лук был бы Вам жизненно необходим и его ничем нельзя заменить? А вся остольная еда жизненно противопоказана?
Или другой пример, Ваш ребенок отказывался бы от любой пищи, кроме шоколадных конфет, пироженных и мороженного. Вы бы тоже потокали его желанию?
Как раз ответственностью, лично я для себя считаю, кормление ПРАВИЛЬНЫМ рационом, а не только тем, который нравиться попугаю.
Выбор дело хорошее, но только тогда, когда выбирают из полезного и полезного. Если же при выборе из полезного и не полезного будут выбирать не полезное, я лучше лишу птицу этого выбора и это я тоже я называю ответственностью.
А эгоизм и даже жестокость, начинается тогда, когда мы принимаем решение о том, что бы завести дикую птицу :).

 

sefim, Я не хочу обвинить Вас в чем-то, тем более, что у Вас крайне особый случай.
Просто я пытаюсь донести и не только до Вас свою позицию в части кормления амазонов.

 

ну я вообще то про корма, про хорошие корма только с той разницей что мой ест только падован а у вас ест другие которые как я поняла вы сочли более полезными.

 

а так насчет того что птиц ест шоколадку которая ему категорически противопоказана то тут я с вами абсолютно согласна выбор должен быть только между полезным и дозволенным.
в качестве примера могу свою жакошку привести которую ее владельцы кормили своей едой, потом все же надо отдать им должное стали кормить правильно но как я подозреваю все равно подкармливая всякой мутотенью из своей тарелки. мелкий серый гоблин после 2 месяцев жизни со мной несмотря на глобальные траблы со здоровьем активно готовится к яйцекладке да еще вдобавок и линять надумал. эх а как помнится мелочь тряслась при виде чипсов, бедняжка и выпрашивала и жалостливо смотрела.... до сих пор как увидит что я что то кушаю так сразу не против откусить кусочек, в принципе хорошее качество при правильном применении и дележке только фруктами и овощами.
P.S. как показала практика лук я не ем ни в каком случае даже когда рекомендуют врачи и/или больше ничего нет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sefim,
Я не сомневаюсь, что Падован хороший корм. Но если сравнивать специализированные корма (корма составленные для конкретных видов попугаев) по составу, то Падован для крупных попугаев похож на корм для жако. Жако я бы стала им кормить, но никак не амазона.

 

Еще раз повторюсь.... в Падоване слишком много семечек (визуально не менее 50% от всей зерновой смеси).
И не смотря на их цвет (белый, полосатый) это слишком жирно для амазона.
Более того, наеввшись такого количества вкусных и сытных семечек попугай откажется есть какое-либо другое зерно из смеси, НЕОБХОДИМОЕ в рационе птцы.
Такой рацион из семечек подсолнуха, именно для амазона, все равно, что шоколадками его кормить.

 


sefim, в попытке доказать, что кормить амазона семечками из дорогих кормов - это правильно, Вы манипулируете моими фразами вырезая из них ключевой смысл и подменяете понятия ;).
Дабы, благодаря Вашим манипуляциям, не дошло до того, что я пропагандирую жестокую (без выбора на то птицы :)) диету из шоколадок, этим постом я прекращаю с Вами какие бы то нибыло дебаты по поводу кормления амазонов.
Относительно состава зерновой смеси в рационе амазона мне добавить нечего, а Вашу точку зрения я не приму, если ее не примут профессиональные производители кормов :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет обсуждения кормежки жакошки которая принципиально ест только просо и мелкие зернышки ни семечки ни орешки опять же принипиально не воспринимаются. и наилюбимейший корм у нее престиж для средних/мелких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sefim,
Опыт содержания птицы с дурными пристрастиями в еде у меня тоже имеется.
Моя Мята просто дуреет при виде сосисок. Думаю, что "в прошлой жизни" ее тоже баловали едой со стола. В нашей семье, с ее появлением, запрещено кушать в зоне видимости птицы.
По поводу перевода на другой вид корма. Мятку кормили Падованом. Переводила ее на Амазониан следующим образом.... Сначала уменьшила количесво зерна до одной столовой ложки с горкой в день.... это было необходимо, что бы она начала выедать все зерно целиком. Когда этого добилась стала добавлялять в Падован корм Амазониан.... сначала процентов на 10-20 его заместила и так же давала сокращенную норму. Важно, что б птица съедала зерно целиком, а не только семечки или другое приглянувшееся зерно. Затем заместила подаван на 40-50% Амазонианом и т.д. В течении месяца я полностью перевела ее с Падована на амазониан.
Птица конечно требовала клинских молочных сосисок или хотя бы увеличения количества семечек, т.к. не наедалась. Но вместо семечек получала больше овощей (именно овощей, т.к. фруктами, особенно сладкими я стараюсь не злоупотреблять). Было жалко конечно птицу. Но другого пути у меня не было.
Результатом месячного мучения я убила 3х зайцев - перевела Мяту на менее жирный корм, отучила от избирательности в зерне и приучила именно к овощам.
Теперь рацион Мяты в действительности состоит из 60-70% - овощи, фрукты, а все остальное зерно, каши, пророщенные зерна и прочее. Причем зерно она молотит без разбора.
Если в кормушке остается не съеденное зерно я просто уменьшаю его дозу, дабы не возвращать птицу к дурным привычкам и избирательности в еде. В течении недели все встает на свои места.

 

Думаю стоит с жакошей поробовать этот вариант перевода на другой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.