Перейти к содержанию

Нам уже месяц, но увы...


Рекомендуемые сообщения

Мой Корелик Жорик уже месяц живет у меня, волнует его дикость...
на руку в клетке при уборке и замене корма шипит и весь топорщиться до сих пор... с рук есть отказывается, если голодный то орет, но с руки не ест, а мечеться по клетке... На полу времени проводит больше, чем на жердочке.
Кроме проса не ест ничего, ни семечки, ни овес... фрукты не ест категорически! Зато без остановки ест ёлку!

 

Недавно стал открывать клетку специально! Жорик всял да и выскочил... (под рекламу ФОРД ФОКУС "Если бы птицы не умели летать"), пометался, и сел на шкаф... сидел там, до пол первого ночи... пришлось выключить свет и поймать его! больше попыток к полету не предпринимаю...

 

Хочеться что Жорик стал другом, а не предметом интерьера... ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ? А ТО СОВЕТЫ ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ, А ПТИЦЫ КАК И ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ...

 

Правда ли говорят, что вольерные птицы всегда остаются дикие? Жорик вольерный...

Изменено пользователем Sumkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой Корелик Жорик уже месяц живет у меня, волнует его дикость...
на руку в клетке при уборке и замене корма шипит и весь топорщиться до сих пор... с рук есть отказывается, если голодный то орет, но с руки не ест, а мечеться по клетке...

См. тему "Корелла - член Вашей семьи": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8366

 


На полу времени проводит больше, чем на жердочке.

Птичка активная, веселая, чувствует себя хорошо, спит, сидя на одной лапке? Спрашиваю, потому что, когда птичка сидит на полу, а не на жердочке, обычно это свидетельствует о недостатке сил, о недомогании.

 


Кроме проса не ест ничего, ни семечки, ни овес... фрукты не ест категорически!

Если птичка отказывается от нового корма, можно подмешивать его в привычное ей просо, раз за разом увеличивая порцию новой зерновой смеси и уменьшая порцию проса. См. тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21277 .

 

Рекомендуемые зерновые корма и пищевые опасности: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915 .

 

Как научить птичку есть фрукты, см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180 .

 


Зато без остановки ест ёлку!

Что за ёлка?

 


Недавно стал открывать клетку специально! Жорик всял да и выскочил... (под рекламу ФОРД ФОКУС "Если бы птицы не умели летать"), пометался, и сел на шкаф... сидел там, до пол первого ночи... пришлось выключить свет и поймать его! больше попыток к полету не предпринимаю...

 

Хочеться что Жорик стал другом, а не предметом интерьера... ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ? А ТО СОВЕТЫ ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ, А ПТИЦЫ КАК И ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ...


Птичек нужно выпускать на прогулки, но кормить только в домике, и вечером относить в него ее любимые игрушки. Тогда птичка может сама зайти в домик. Как приготовить комнату, как выпускать птичку и как возвращать ее в домик, см. в Карелла: Можно Ли Уже Выпускать Летать? (#149337) , и в другом сообщении в той же теме: Карелла: Можно Ли Уже Выпускать Летать? (#149404)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sumkin, а какой возраст у вашего Жорика? Он еще птенец или уже взрослый? И где вы его купили?
купил на рынке на Полюстровском, сказали 3-4 месяца... он такой же желтый, как на вашей аватарке... А фиг его поймешь, самец или самка и какой конкретый возраст... Они же все врут....

 



Птичка активная, веселая, чувствует себя хорошо, спит, сидя на одной лапке? Спрашиваю, потому что, когда птичка сидит на полу, а не на жердочке, обычно это свидетельствует о недостатке сил, о недомогании.
не сказал бы что активная, хотя жена говорит (она дома сидит с ребенком) что днем играет с зеркалом. Спит на жердочке на 1й лапе, как и положено.

 

Если птичка отказывается от нового корма, можно подмешивать его в привычное ей просо, раз за разом увеличивая порцию новой зерновой смеси и уменьшая порцию проса. См. тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21277 .
делал уже так! просто выкидывает овес и семячки и все.

 

Что за ёлка?
Обычная еловая ветка с колючками...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sumkin, а вы из какого города?

 

Я вообще спросила, где вы его купили, чтобы выяснить, что значит "вольерный". Теперь понятно.
Мне кажется, что большинство людей покупает своих птиц на рынках или в зоомагазинах, не зная наверняка, какая у птицы была предыистория. Один месяц - еще не срок. Кареллы - не самые трудные в приручении птицы. Но, если вы почитаете рассказы форумчан о приручении, то увидите, что некоторым птицам потребовалось несколько месяцев. У меня две кареллы. Желтую (оказалась самкой) мы с мужем нашли на улице, она рук не боится, но и ручной ее не назовешь. Живет у нас три месяца. А месяц назад (как и вы) я купила ей в пару на птичьем рынке молоденького самца, Мальчика. Он тоже еще дикий, от рук бегает, нервничает. Разговариваю с ним как можно чаще. Вроде как немного привык уже к нам, думаю, процесс приручения займет немало времени. Но я настроена решительно. Знаете, несколько лет назад я купила на том же рынке (и, мне кажется, у тех же продавцов) ожерелового попугая, который жил в вольере, молодого, но не птенца. Сначала он был очень дикий, через два-три месяца уже брал корм из рук, я с ним много общалась. Дальше этого не пошло, т.е. ручным другом он мне не стал, жил какой-то своей жизнью. Но эти птицы, насколько я поняла из отзывов других людей, вообще очень самодостаточны и к человеку не очень тянутся. К сожалению, потом он улетел.

 

А вы можете выложить фотку вашего попугая? Попробуем определить возраст по виду. Моему кареллу Мальчику тоже месяца 3-4, он по размеру заметно меньше желтой самки, хвост у него короче и вообще во всем его виде есть еще много детского.

 

А ребенку вашему сколько лет? Если он бегает и создает шум вокруг клетки, громко кричит, это тоже на первых порах не способствует приручению попугая (хотя все индивидуально).

 


Что касается корма, будьте настойчивей, попугаи довольно долго привыкают к новому корму. У меня Мальчик ест только зерновую смесь, пробую предложить что-то еще - ни в какую. Так что в каком-то смысле у нас с вами похожие ситуации, давайте делиться достижениями.

 

А каким кормом вы кормите птичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sumkin, а вы из какого города?

 

Я вообще спросила, где вы его купили, чтобы выяснить, что значит "вольерный". Теперь понятно.
Мне кажется, что большинство людей покупает своих птиц на рынках или в зоомагазинах, не зная наверняка, какая у птицы была предыистория. Один месяц - еще не срок. Кареллы - не самые трудные в приручении птицы. Но, если вы почитаете рассказы форумчан о приручении, то увидите, что некоторым птицам потребовалось несколько месяцев. У меня две кареллы. Желтую (оказалась самкой) мы с мужем нашли на улице, она рук не боится, но и ручной ее не назовешь. Живет у нас три месяца. А месяц назад (как и вы) я купила ей в пару на птичьем рынке молоденького самца, Мальчика. Он тоже еще дикий, от рук бегает, нервничает. Разговариваю с ним как можно чаще. Вроде как немного привык уже к нам, думаю, процесс приручения займет немало времени. Но я настроена решительно. Знаете, несколько лет назад я купила на том же рынке (и, мне кажется, у тех же продавцов) ожерелового попугая, который жил в вольере, молодого, но не птенца. Сначала он был очень дикий, через два-три месяца уже брал корм из рук, я с ним много общалась. Дальше этого не пошло, т.е. ручным другом он мне не стал, жил какой-то своей жизнью. Но эти птицы, насколько я поняла из отзывов других людей, вообще очень самодостаточны и к человеку не очень тянутся. К сожалению, потом он улетел.

 

А вы можете выложить фотку вашего попугая? Попробуем определить возраст по виду. Моему кареллу Мальчику тоже месяца 3-4, он по размеру заметно меньше желтой самки, хвост у него короче и вообще во всем его виде есть еще много детского.

 

А ребенку вашему сколько лет? Если он бегает и создает шум вокруг клетки, громко кричит, это тоже на первых порах не способствует приручению попугая (хотя все индивидуально).
Что касается корма, будьте настойчивей, попугаи довольно долго привыкают к новому корму. У меня Мальчик ест только зерновую смесь, пробую предложить что-то еще - ни в какую. Так что в каком-то смысле у нас с вами похожие ситуации, давайте делиться достижениями.

 

А каким кормом вы кормите птичку?

 

фотки выложу! Ребёнку год и 3 месяца...
Позавчера так случилось чудо... Мы с сыном седели на полу и катали машинки, дверцу и клетки я открыл. Жорик смотрел смотрел и вылез... очень долго смотрел со шкафа (очень внимательно)! потом спустился ниже и пересел на спинку дивана. Дима сразу переключился на птицу, и такого я от Жорика не ожидал... он подпустил к себе ребенка так близко, как нас с женой не одпускает Дима сувал ему под нос всякие игрушки а он даже не улетал, а только вытягивал шею и шевелил хохолком... очень потешно все это смотрелось... но в клетку его пришлось сувать при помощи полотенца... И вообще на ребенко он реагирует как то спокойней чем на взрослых... хотя ребенок действительно шумит...

 

а вчера Жорик удосужился поесть перловки, а потом и гречки... правда там было подмешано просо... (проса до этого он был лишен на 2 дня) овес и семечки правда ни в какую...

 

Живем в Питере.

 

Корм до сих пор едим, который дали в догонку к птице на рынке...

 

Летает как то неумело.... хреново маневрирует и переодически падает на пол...

Изменено пользователем Sumkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз, когда Жорик выйдет погулять, попробуйте ловить его не полотенцем, а предложите ему жердочку, поднесите ее к лапкам под брюшко, так, чтобы птице было удобно на нее сесть. Если с первого раза не получится, попробуйте несколько раз. Может, так он будет меньше бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычная еловая ветка с колючками...

Еловые веточки не давайте. Если птичка испачкается в смоле, ее будет очень трудно отчистить от клювика, лапок и перышек (и птичке, и Вам).

 

Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птичке:

 

яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
калина

 

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

 

дуб
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

 

(Рекомендации по фруктам и веточкам взяты из статьи "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мой Свистик жердочки под лапами недолюбливает решительно :) N-ный месяц уже приручаем а толку пока чуть... но мы продвигаемся :)
От себя могу посоветовать ещё когда птиц нарезает по комнате круги вытянуть в воздухе выше головы в сторону руку с жердью\палочкой, мой очень любит в полёте садится на неё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

у меня, правда, волнистик, но от овощей и фруктов поначалу тоже отказывался.
Пару раз перемешала ему кусочки морковки и кусочки яблока с просом, после этого он с радостью стал есть все, что ни предложу, и уже откусывая от большого куска, прикрепленного к клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.