Перейти к содержанию

Как согнать с плеча....


Рекомендуемые сообщения

Тут недавно топик был "Как уговорить сесть на руку"... так у меня ситуация прямо противоположная. Мы не можем Сёму согнать с плеча. Сидит на плече постоянно! Иногда перебирается на грудь, при этом клювом лезет в лицо, перебирает челку, "выкусывает" щеку, заставляет его чесать и гладить (очень любит когда его гладишь как собаку, с головы до хвоста)... Мы его очень сильно любим, он член нашей семьи и не хочу сказать, что это надоедает, просто иногда хочется провести время без него... Что делать? Уходить сам не хочет, как только пытаешься его взять, сразу цепляется за кофту, закрывает глаза и подставляет голову, зрелище душераздирающее. Если его сгонять силой, то обижается, потом не смотрит даже, не ест... приходится уговаривать. Я даже и представить себе не могла, что жако может быть таким! Так что делать? Какой есть способ отправлять попугая на место безболезненно для него и в тот момент, когда это нужно? Когда попугай дикий, в этом нет ничего хорошего, но и когда черезчур назойливый, это тоже доставляет определенные трудности. И еще, он абсолютно отвык от клетки... вообще туда не заходит. Один раз мы его туда посадили, так этот артист повесил крылья и начал часто, открыв клюв дышать, при этом с бешенными глазами. Мы перепугались и его тут же выпустили, сразу же стало все как и не бывало.
Хочу напомнить, он у нас всего четыре месяца, по началу жутко кусался, мужа ненавидел (сейчас тоже правда особой любви не пытает...), потом, спустя месяц, попугая стало не узнать, как подменили...
Очень жду советов!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,

 

Мне кажется, что лучше не вообще сгонять с плеча и не вообще сажать в клетку, а проделывать это с какой-либо понятной птице положительной целью: например, сгонять с плеча на его другое любимое место, чтобы там дать лакомство; сажать в клетку не для того, чтобы там запереть, а чтобы покормить и т.д.

 

Потом, как мне думается, легче восприпятствовать посадке птица на плечо, чем согнать его с этого плеча. Помнится, что должна быть понятная для птица команда "Нельзя!", например: выставляется вертикально вперёд ладонь и строго говорится "Нельзя!" - это можно проделать как до полёта Вам на плечо, так и когда птица уже на подлёте (чтобы развернулся и улетел).

 

Основную идею изложил, а на детали, извините, сейчас нет времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машка, А у Вас тоже самое, да?
George, Да, идея с угощением на другом месте очень неплохая! Надо попробовать, правда боюсь меня постигнет очередное фиаско...
Воспрепятствовать ему сесть на плечо просто невозможно. Он летит, сразу, как входишь в комнату, а если пытаться уворачиваться, то он как по дереву с пола заберется... Вот так.
Команда "нельзя" просто необходима, но вот как ей обучить? Конечно, многие подумают, что я давно на форуме, попугаев куча, а таких вещей элементарных не знаю.... но все хорошо в теории, а на практике все иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... ну и ситуевина,

 

Уже, раз, вспоминал передружелюбие(перенасыщения уделению внимания) попика у Spy.
Вот еще один случай.
Мне кажется, что не надо делать или предусмотреть наперед, что не будет вот таких вот крайностей.
То целыми днями с ним, а потом по полдня он один.

 

Мы сразу непереусердствуем в общении, стараемся не забывать грустный случай у нашей киевлянки.
Ну как ему потом объяснить, что ВОТ ТАК НАДО.

 

Это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax, у меня ворона, но суть проблемы это не меняет!
Действительно, "убрать" птицу от себя по-моему сложнее, чем приручить :mrgreen: Что касается команды "нельзя" - я ее использую в других ситуациях: во время хулиганских выходок или когда начинает щипаться-клеваться. Тоже. кстати. чтоб на нее внимание обратили.
Кстати: если ее все же спихиваешь с колен или плеча, начинает истерично метаться по комнате с мерзкими криками, а потом падает рядом и закатывает глаза. Если среагируешь - тут же возвращается туда, откуда согнали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA, Да нет, он не бывает по пол дня один! Просто хочется чтобы было иногда так, что он что-нибудь делает, играет в игрушки, грызет что-нибудь наконец, а мы спокойно при этом едим и у нас никто чашку из рук не тащит, телевизор смотрим, при этом двумя глазами, а не одним, т.к. второй безнадежно прекрыт серым телом... Да мы и не стремились к такому, Сема сам пошел на контакт, ощущение такое, что это он нас приручал, занимался с нами, а не мы с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax, а может так оно и было? Теперь вы абсолютно ручные, при виде клюва не шарахаетесь, научились правильно гладить... Можно пожинать плоды кропотливой дрессуры хозяев :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машка , ElenaMax

 

Имитация (смерти,упасть без чуств,истерично метатся и пр)
наверное показатель хитрости птицы и умение руководить Вами.
:shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машка, У каждой птицы свои прибамбасы и методы "издевательств над хозяевами". Мой еще имитирует то, что у него аппетит пропал... берет любимый (!) кедровый орех и, глядя в сторону, безразлично его роняет... кошмар просто!
Ars, В том то все и дело! Как с этим справится, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И моя теперь, если недовольна, стала кормушку переворачивать. А потом, поостынет и спускается вниз, собирать еду.
а команду "нельзя" она неплохо понимает, но только пока я на нее смотрю и руку поднимаю. А когда повернусь спиной, если все на кухне происходит, она сразу летит, посмотреть, не ей ли еду я готовлю. А, вообще, действительно помогают в этом деле поощрения. Уже бывали у нас случаи, когда птица после нескольких неудачных попыток перебраться на плечо, понимала, что ждать надо на месте и летела ко мне только по команде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.