Перейти к содержанию

Как наказывать?


Anastassia_1

Рекомендуемые сообщения

Наш бандит повадился целенаправленно отдирать заглушку с двери балкона. Маленькая такая, пластмассовая. Причем делает это из явно хулиганских соображений. Если насчет мебели мы ВРОДЕ БЫ с ним договорились - он ее не грызет то с этой заглушкой прямо беда - идет на "свой" балкон и походя - блямс она во рту, и бежать (именно бежать) дальше - знает, паразит, что буду ругать.

 

Всякие методы типа ругания грозным голосом и вождения пальцем перед клювом с последующим водворением на присаду никакого эффекта не имеют - т.е. Ро водит башкой вслед за пальцем туда-сюда, ругается в ответ и ... тут же сползает с присады и бежит отрывать по-новой.

 

Сегодня на 10 раз отрывания достало - отругала сильно и громко, подставила руку мол иди пойдем в клетку посидим, раз не слушаешь. Тяпнул. Полагаю потому, что вчера он таки-понял что относ в клеточку, сопровождаемый грозным голосом и "злым" выражением лица это наказание ибо после орал громко, и демонстративно сгрыз 2 карабина. Назло.

 

Вообщем как то мы застопорились.

 

Прыскать водой на него мне кажется
а) слишком сильным наказанием для такой вообщем то небольшой провинности.
б) шлепать вообще отменяется - куда там шлепать то?
с) ругаться - неэффективно.
д) относ в клетку и игнор - кусаче и тоже неэффективно т.к. отрывания этой заглушки продолжаются.

 

Больше никаких методик я не нашла ну кроме поощрения хорошего поведения - т.е. каждый раз когда он случайно пройдет мимо заглушки и ее не оторвет - надо его хвалить?

 

Можно конечно снять эту заглушку и все остальные, но по моему это не выход - отучать то его как то надо?!

 

Ждем советов.
Я и непослушный Ро.

 

PS похоже что он начал дрессировать нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, у меня тут у одних знакомых был ара, тоже пакостил, но по другому поводу - если его дома одного оставляли стенку грыз и карниз срывал. однажды они отправились на свадьбу и зависли там на ночь...... А он из стенки шесть кирпичей выдолбил... начав с карниза со шторами...

Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрессирует однозначно. Как ребенок маленький... Мне кажется - хвалить каждый раз, если видите, что прошел мимо. + привлечение внимания к своей персоне (Вы же сразу на него переключаетесь). Мой мелкий грыз провода. Сейчас это прошло. Да надоело! Спрячьте заглушки недели на две. Он забудет про них и клюв перестанет чесаться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие методы типа ругания грозным голосом и вождения пальцем перед клювом с последующим водворением на присаду никакого эффекта не имеют - т.е. Ро водит башкой вслед за пальцем туда-сюда, ругается в ответ и ...

 

мне кажется, это шоу его развлекает и отрывает он заглушки в том числе, чтобы оно повторялось :) (если это вообще не основной мотив). The show must go on, как говорится :).

 

Я не совсем поняла, что это за заглушки и, соответственно, насколько критично для Вас их отсутствие. Лучший вариант - полный игнор: отвалились - и ладно. Дальше будет нечего отковыривать там плюс от Вас никакой реакции. (т.е. неВы их снимите, а они отвалятся в през-те его деятельности и он увидит, что никто их обратно на место для него не ставит).

 


Прыскать водой на него мне кажется

ИМХО - нельзя, потому что в дальнейшем прыскание станет ассоциироваться именно с негативом - а Вам же его купать надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, это шоу его развлекает и отрывает он заглушки в том числе, чтобы оно повторялось

Да, похоже на то но также похоже что ему в результате надоело "относиться" в клетку - заглушки оставлены в покое. Зато теперь новый этап дрессировки хозяев - залазим на балконную раму и орем (если меня рядом нет) на все лады. Прихожу - сидит, одна лапа уже протянута - снимай мол. Снимаю - сажаю на присаду, так он палец не отпускает, закидывает на голову - мол а теперь - ЧЕШИ!!!

 

Непедагогично, конечно, но чешу, ну умильно это. Правда вот позавчера раз 20 на балкон бегала - снимать и чесать.
Умные они какие все-таки.

 

Заглушки конечно не критично но я боялась что он ее съест - это маленьая такая пласмтассовая пимпочка. Скорее всего, Вы правы - его развлекали мои погони за ним с воплями "Ро, плюнь!" :)

 

Вот до смешного - простая идея снять их временно почему то не приходила в голову - спасибо, если будет еще лезть так и сделаю.

 


Прыскание - да, поэтому тоже не хочу, итак мы очччень не любим купаться, рычим и кусаем прыскалку, при одном ее виде становится смирным и несчастным :( А попытки помыть в душе вообще привели к полному и безоговорочному приручению - залез аж на спину, прижался бедолага...
Осталось попробовать только тазик с водой - купать то надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прыскание - да, поэтому тоже не хочу, итак мы очччень не любим купаться, рычим и кусаем прыскалку, при одном ее виде становится смирным и несчастным

 


Возможно, его так "воспитывали" у продавца или прежних хозяев: когда птицы начинают орать, их начинают брызгать, "чтобы заткнулись" - метод, ИМХО, варварский. Я знаю точно, что продавец моей птицы это делал, и мой каик Лаврик долго после этого не любил купаться, при "дождике" сразу весь сжимался, голову в плечи втягивал - жалко смотреть было, и только года через полтора, видя, с каким удовольствием купается вторая птица, тоже сам пошёл под "дождик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, как отучить птицу(ворОну) щипаться? Очень больно, хотя делает он это не со зла, а с явной целью привлечь внимание. Игнорировать подобное невозможно.. Я обычно начинаю громко ругаться, всем своим видом показываю, что мне неприятно - бесполезно, как только отворачиваюсь, сразу щиплет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прыскание - да, поэтому тоже не хочу, итак мы очччень не любим купаться, рычим и кусаем прыскалку, при одном ее виде становится смирным и несчастным :( А попытки помыть в душе вообще привели к полному и безоговорочному приручению - залез аж на спину, прижался бедолага...
Осталось попробовать только тазик с водой - купать то надо!

 

Хочу поделиться ценным советом со всеми пернатыми "нелюбителями" купаться. Совет проверенный на опыте уже двумя моими знакомыми, у которых попугаи ненавидили воду.
Вот моя собственная история:
Мой Пипка не любил воду - ни прыскалку, ни душ, ни уж тем более тазики с водой и как бы я ни старалась, ни игрушки, ни лакомства не помогали особо...
Однажды стирала трусики с лифчиками в биде (по причине занятости тазика), дверь ванной как всегда нараспашку, Пипка где-то по комнате катал по полу свой болт(обожает болты с гайками). Вдруг, откуда ни возьмись, прыг ко мне на плечо и смотрит "что это я там плюхаю внизу. Я его снимать не стала - руки мыльные были, продолжаю своё дело, он дальше - спускаться потихоньку стал, сел на край биде - я продолжаю его игнорировать - думаю, может так даст достирать, куда там - со всего размаху ка-ак плюх!!! в мыльную порошковую воду. Я испугалась: порошок все-таки - уже не беспокоясь о мыльных руках вытащила его оттуда, посадила на пол на полотенце и давай обтирать - приговаривая: "нельзя! нехороший! плохой попугай!" так он вырвался и обратно в теплую мыльную водичку...
Вывод: Не тащите попугая купаться - идите купаться сами.
Совет: Наберите в широкий, просторный тазик сантиметра 2-3 (для взрослой ары) чуть-теплой водички, поставьте посреди комнаты, набросайте в тазик предметов, которые по вашему мнению заинтересуют вашу птицу (для моей - болтики и гайки) - например для Anastassii отлично подойдет заглушка с балкона, затем, ПОЛНОСТЬЮ игнорирую попугая начинайте усиленно и с ИНТЕРЕСОМ мыть в тазике эту игрушку(игрушки), можно напевая ей(игрушке) песенку или разговаривая с ней о чем-то увлеченно(заливисто смеясь) - при этом не забываем - ноль внимания на попугая. Для птицы нет смертельнее обиды, чем ваше к ней полное равнодушие. Но истинную боль причиняет ей ваше внимание к кому-то другому! Рано или поздно ваш малыш преодолеет страх перед водой и прилетит к вам на плечо, или, что еще лучше усядется на край тазика. И вот тут-то важно не совершить роковую ошибку. Ваши: "молодец, птичка!", "хороший попугай", " вот, посмотри какая игушечка! - протянутая мокрой рукой" отнюдь не помогут делу, а только насторожат вашего любимца, более же умная птица сразу раскусит трюк, поняв, что всё это было подстроено только для того, чтобы заманить его в воду.
Продолжайте игнорировать попугая, напевая игрушке, которую держите в середине тазика. Пусть не с первого раза, но рано или поздно попугай спустится к середине тазика, он устремится туда, куда направлен ваш взгляд, в то место, с которым вы ведете беседу, чтобы отобрать у вас ненавистного соперника или поиграть с ним. Даже при таком успехе не стоит прекращать комедию. Прогоните его, прикрикните "брысь отсюда!", "не мешай". Покажите ему всем видом, что вы ужасно заняты важным делом и он вам тут мешает....
Уверяю вас, результат не заставит себя долго ждать. Конечно этот совет подходит только для ручных птиц.
Удачного всем булькания от нас с Пипкой!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Хочу поделиться ценным советом со всеми пернатыми "нелюбителями" купаться. Совет проверенный на опыте уже двумя моими знакомыми, у которых попугаи ненавидили воду.
Вот моя собственная история:
Мой Пипка не любил воду - ни прыскалку, ни душ, ни уж тем более тазики с водой и как бы я ни старалась, ни игрушки, ни лакомства не помогали особо...
Однажды стирала трусики с лифчиками в биде (по причине занятости тазика), дверь ванной как всегда нараспашку, Пипка где-то по комнате катал по полу свой болт(обожает болты с гайками). Вдруг, откуда ни возьмись, прыг ко мне на плечо и смотрит "что это я там плюхаю внизу. Я его снимать не стала - руки мыльные были, продолжаю своё дело, он дальше - спускаться потихоньку стал, сел на край биде - я продолжаю его игнорировать - думаю, может так даст достирать, куда там - со всего размаху ка-ак плюх!!! в мыльную порошковую воду. Я испугалась: порошок все-таки - уже не беспокоясь о мыльных руках вытащила его оттуда, посадила на пол на полотенце и давай обтирать - приговаривая: "нельзя! нехороший! плохой попугай!" так он вырвался и обратно в теплую мыльную водичку...
Вывод: Не тащите попугая купаться - идите купаться сами.
Совет: Наберите в широкий, просторный тазик сантиметра 2-3 (для взрослой ары) чуть-теплой водички, поставьте посреди комнаты, набросайте в тазик предметов, которые по вашему мнению заинтересуют вашу птицу (для моей - болтики и гайки) - например для Anastassii отлично подойдет заглушка с балкона, затем, ПОЛНОСТЬЮ игнорирую попугая начинайте усиленно и с ИНТЕРЕСОМ мыть в тазике эту игрушку(игрушки), можно напевая ей(игрушке) песенку или разговаривая с ней о чем-то увлеченно(заливисто смеясь) - при этом не забываем - ноль внимания на попугая. Для птицы нет смертельнее обиды, чем ваше к ней полное равнодушие. Но истинную боль причиняет ей ваше внимание к кому-то другому! Рано или поздно ваш малыш преодолеет страх перед водой и прилетит к вам на плечо, или, что еще лучше усядется на край тазика. И вот тут-то важно не совершить роковую ошибку. Ваши: "молодец, птичка!", "хороший попугай", " вот, посмотри какая игушечка! - протянутая мокрой рукой" отнюдь не помогут делу, а только насторожат вашего любимца, более же умная птица сразу раскусит трюк, поняв, что всё это было подстроено только для того, чтобы заманить его в воду.
Продолжайте игнорировать попугая, напевая игрушке, которую держите в середине тазика. Пусть не с первого раза, но рано или поздно попугай спустится к середине тазика, он устремится туда, куда направлен ваш взгляд, в то место, с которым вы ведете беседу, чтобы отобрать у вас ненавистного соперника или поиграть с ним. Даже при таком успехе не стоит прекращать комедию. Прогоните его, прикрикните "брысь отсюда!", "не мешай". Покажите ему всем видом, что вы ужасно заняты важным делом и он вам тут мешает....
Уверяю вас, результат не заставит себя долго ждать. Конечно этот совет подходит только для ручных птиц.
Удачного всем булькания от нас с Пипкой!!

 

Спасибо, обязательно попробую =) Пока что купание - мука и для нас, и для Киры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.