Перейти к содержанию

У меня появилась пара голубей


May

Рекомендуемые сообщения

Решила рассказать, как у меня сейчас дела. А дела - вот они, на окошке сидят. Раму одну затянула сеткой, через вторую гули летать выходят. У венгров ребенок растет. Чайка выбрала в мужья крупного носатого мусчину, шпанциря, он ее теперь от всех нападок соседей защищает. С уменьшением количества вроде и мне полегчало... Так что погода лётная, поживем еще!

post-6170-1208016386_thumb.jpg

post-6170-1208016418_thumb.jpg

post-6170-1208016444_thumb.jpg

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • May

    61

  • Torkut

    47

  • Mari-An

    10

  • Лана

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, уже чуть получше, раз нет такой острой проблемы.
Венгры летать начали?
А последняя пара, это, конечно, ой! А что шпанка?
А самцов чаек на рынке нет. :( Каждый раз смотрю, но ничего. Уж думал, может взять что попроще, такие встречаются, но всё же хочется хороших птенцов брать, а не простаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шпанка сидит и тоскует. Когда частенько в окно сматывается, как бы не привела кого.
Венгры куда-то сматываются, потом возвращаются. Стреляют по территории, короче. Причем голубь ленится, его голубка везде за собой таскает.
Сегодня была у Руслана, он птицу раскритиковал, средненькая. У него ценится клюв вниз, а у нее вперед. А мне моя больше нравится. Клюв вниз - это уже экстрим. Предложил голубя хохлатого, желто-чистого, но из-под бесхохлых родителей. Мне не понравился, не то совсем. Кстати, он сказал, что сейчас у чаечек практически нет бантиков.
В Сообществе появился товарисч, обещавший самечика, но у него наверное уже никого лишнего не осталось.:this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "клюв вниз" я не понял. Не столь силён в чайках.
Хохлатого, думаю, не стоит. Что-то мне кажется, что это не может быть русская чайка. Может, мичуринская какая, но не русская. В таком случае можно и орловского белого взять.
А бантики бывают, даже на рынке такие птицы встречаются. Но вот чаще более простого экстерьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчёт "клюв вниз" я не понял. Не столь силён в чайках.
Хохлатого, думаю, не стоит. Что-то мне кажется, что это не может быть русская чайка.

Сейчас попробую объяснить на фото. На первой фотке моя деушка, у нее клюв вперед. Вторая и третья - с осенней выставки, фото с Сообщества вытащила. Очень похоже, что этого лимонистого голубя мне Руслан сегодня показывал, он пару мне выносил показать, какие они должны быть. Хотя могу и ошибаться, я тоже в чайках не сильна настолько. А хохолок у предлагаемого мне лота был и правда, как у орловского белого с третьей фотки. А в остальном - желто-чистый, обычный.

post-6170-1208099974_thumb.jpg

post-6170-1208100030_thumb.jpg

post-6170-1208100040_thumb.jpg

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром. Не могла не открыть окно - требовали.:) А тут и дождь закончился.

post-6170-1208240951_thumb.jpg

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера прорубил "окно в Европу" казанским. Доделать не успел, думал, законопатить чем-нибудь на пока или не стоит? Решил, что не стоит. Утром Рябого, Палёного и Бурого уже не было. У всех троих жёны на яйцах сидят.
Палёный и Бурый носились по округе, а вот Рябого я уже не видел. А его-то мне как раз больше всего жаль. :(
Рустам пошутил, что если Рябой прилетит, то нашей дружбе конец - не сможем поделить голубя. Но увы, до Казани Рябому при всём желании не добраться, с его окрасом он далеко не улетит. Так-то, по мозгам, вполне может быть, что ему их хватит, мать-то у него хорошей линии спортивных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую, и голубя жалко и птенцов голубка одна не выкормит, если только откатишь под кого. А вдруг и правда до Казани доберется Рябой?
Я своим и не рискую полную волю на целый день давать. Утром муж венгров выгоняет часов в семь. Мотаются по округе, высоко не поднимаются, но повыше 14-го этажа точно. Если до девяти вернулись, пока я на работу собираюсь, окно закрываю. Бывает, сунешься окно закрывать, а шпанцыриха, зараза, тут же в него вылетает и по балконам. Она вообще в этом плане вредная и свободолюбивая, хоть летала бы еще, а то... Тогда дочерь днем после школы окно закрывает.
А вот и опять совет нужен. Когда малого венгра можно выгонять? Ему уже третий месяц, а за родителями как-то его не тянет. Сидит, как пень, или по балкону перепархивает. Может рано? Я где-то прочитала, что как под крыльями перо выросло, так в путь!
Кстати, а второй голубенок, маньший, помер так же, как у нас в Сообществе жалуются: сидел с вечера накормленый, а утром труп. Стоило мне одну ночь у матери пробыть... муж рассказал. А был бойчее и настырнее выжившего, между прочим. И внешне они абсолютно одинаковые, вплоть до единственного черного пера в белом хвосте.

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то старшего надо уже гонять. А с младшим, соболезную. Кто ж его знает, от чего?

 

Мне яйца Рябого особо и подкатить-то не под кого. Так я ещё и не записал, когда Позднячок их положила, я ж не собирался их откатывать или под них чужие катать, вот и не знаю, когда им выводиться. А ведь разница более чем в три дня с яйцами кормилок может быть губительна для птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Вот и у меня страдания начались. В воскресенье чайка свинтила куда-то и своего длинноносого кавалера прихватила за компанию. Теперь шпанка сидит и тоскует, видно надежды питала все таки. А сегодня утром видела обоих. Может она на крышу свалила, гнездо искать. Балкон ей чем-то не нравится. Если она в прошлом году с сизарями гнездилась, значит у нее уже стереотип гнезда на чердаке что ли. Наверное лезть придется на наш чердак, если сами не вернутся. И ждет ее тогда золотая клетка на моем другом балконе.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь блин! Свободы захотелось? А она раньше уже вылетала? Дорогу домой знает? По-идее должна хоть поесть прилетать.
А у тебя что, два балкона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, два. Только на комнатном балконе всякие деревяшки и прочий хлам, который раньше на кухонном балконе жил. Но клетка еще влезет. Я на том балконе новых гулей передерживала.
Раньше эта гулена не вылетала, и не собиралась даже. Как окно открыла, вылетали все, кроме нее и малого. Вчера голубь вернулся, сегодня перед шпанкой уже гудел. Чайку видела вчера, как она летала перед домом. Но на балкон не заходила, что странно, она же должна голубей видеть, как они вылетают и залетают обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что муж видел блудную птаху в компании сизарей.:o Так что придется телескопическую удочку искать, моя на даче. А в случае удачи в карцер ее, в карцер, и век свободы не видать!:shok:

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, бывает так, что заблудшие голуби не реагируют на летающих домашних. А у неё ещё может быть и другой момент, она может быть изначально вольерная, вовремя не научилась ориентироваться, вот и носит её.
Хотя на тот-то балкон она регулярно прилетала, дорогу помнила.
Да, обидно.

 

Ну а шпаны пусть паруются, всё же одна порода.
А, может, твоей чайке на пока дать в пару хоть кого-нибудь, хоть орловского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла сегодня утром, красавица! Уже извазюкалась где-то. И сразу есть! Я ее в клетку посадила, как собиралась, так она полчаса минимум от кормушки не отходила. Муж вчера на меня ругался и сказал, что такая птица ему не нужна, что 4 дня дом найти не может и с сизарями таскается по балконам. В чем-то он прав, конечно. Сегодня даже удивился, когда я позвонила, что "девушка" вернулась.
В общем орловские, конечно, на чаек более похожи, чем шпанцири. Что там может получиться? Гривки вроде не будет. У тебя самечика нет напрокат случайно? Мне тут предложили на орловских записаться в очередь, тыщ по 15, пока я чайке жениха искала.:o
Шпанцири, похоже, оказались с кокцидиозом. А я никак не могла понять, что за странный помет у них, водянистый. Поскольку моя дражайшая половина отправила их на общий балкон через неделю после обзаведения, пришлось всех голубей пропоить байкоксом. Хорошая штука, только не продается нигде и дорогой, зараза. Нашла в нашей ветеринарке, в розлив. Зато работает, но надо повторить через 5 дней, на всякий случай. Тем более, что парочка слиняла в разгар лечения. И шпанцирка мне что-то не нравится, грустная.

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришла сегодня утром, красавица! Уже извазюкалась где-то. И сразу есть! Я ее в клетку посадила, как собиралась, так она полчаса минимум от кормушки не отходила. Муж вчера на меня ругался и сказал, что такая птица ему не нужна, что 4 дня дом найти не может и с сизарями таскается по балконам. В чем-то он прав, конечно. Сегодня даже удивился, когда я позвонила, что "девушка" вернулась.
Вообще-то такое часто бывает при первой обгонке птицы. Причём как раз дня три-четыре шляются где-то, а потом приходят. Я же не даром в теме об ушедших казанских чехах писал, что обгонных три дня ждут.
Вот если и после птица так же пропадает, это уже клиника.
В общем орловские, конечно, на чаек более похожи, чем шпанцири. Что там может получиться? Гривки вроде не будет. У тебя самечика нет напрокат случайно? Мне тут предложили на орловских записаться в очередь, тыщ по 15, пока я чайке жениха искала.:o
Ну, насчёт гривки не знаю, оловские они ведь белые, а что там может выскочить при скрещивании с щитковой чайкой, сам чёрт не скажет. Могут целиком белые получиться, а может пеганьё полезть. Однозначно будут гладкоголовые и без бантика. И метисов потом можно будет только по чайкам пускать, чтобы орловских не портить.

 

Насчёт самечика... В принципе есть... Я его планировал с одной из своих турманоидок спаровать, чтобы у её потомства клювик покороче сделать и голову подправить. Жмотно, конечно, но могу от сердца оторвать на один сезон. Надо только жабе морду набить, чтобы пока она отходить будет, не мешала птицу передать. ;)
Вот кого тогда турманоидке впарить??? :( Фонаря, что ли? (это уже тихо сам с собою размышляю)

Шпанцири, похоже, оказались с кокцидиозом. А я никак не могла понять, что за странный помет у них, водянистый. Поскольку моя дражайшая половина отправила их на общий балкон через неделю после обзаведения, пришлось всех голубей пропоить байкоксом. Хорошая штука, только не продается нигде и дорогой, зараза. Нашла в нашей ветеринарке, в розлив. Зато работает, но надо повторить через 5 дней, на всякий случай. Тем более, что парочка слиняла в разгар лечения. И шпанцирка мне что-то не нравится, грустная.

Кстати, орловца тоже придётся карантинировать, да и байкоксом пропоить стоило бы. У меня что-то тоже дрищут со страшной силой. Надо, конечно, анализы сдавать, но такой напряг!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то такое часто бывает при первой обгонке птицы. Причём как раз дня три-четыре шляются где-то, а потом приходят. Я же не даром в теме об ушедших казанских чехах писал, что обгонных три дня ждут. Вот если и после птица так же пропадает, это уже клиника.

Да у меня пока на воле больше ночи никто не проводил, даже венгр мелкий. И что-то не хочется больше проверять на чайках.:)

 

Насчёт самечика... В принципе есть... Я его планировал с одной из своих турманоидок спаровать, чтобы у её потомства клювик покороче сделать и голову подправить. Жмотно, конечно, но могу от сердца оторвать на один сезон. Надо только жабе морду набить, чтобы пока она отходить будет, не мешала птицу передать. ;)
Вот кого тогда турманоидке впарить??? :( Фонаря, что ли? (это уже тихо сам с собою размышляю)

 

Кстати, орловца тоже придётся карантинировать, да и байкоксом пропоить стоило бы. У меня что-то тоже дрищут со страшной силой. Надо, конечно, анализы сдавать, но такой напряг!!!!


А больше, чем на сезон и не рассчитываю.:) Надеюсь в этом году ей голубя все же найти. Да пропоить и карантинировать - не напряг! Там два дня всего поить-то. Если морду жабе быстро набьешь, то я их в комплекте пропою, а сидеть все равно вместе будут на другом балконе. Ее же после сизарей тоже в карантин, по-хорошему. Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчёт того, чтобы встретиться в субботу на птичем? Я и Орландо привезу, и можно будет ещё раз по рынку пробежать, вдруг чайничек хороший попадётся? ;) А то жаба уже присмерти, а тут, может, повезёт ей.

 

Неужели Байкоксом достаточно два дня пропоить? И помогает? Я вот так сильно подозреваю, что у моих у некоторых кокцидиоз, в том числе и у той мраморной бакинки, что мне Куприяшка отдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,
см. Байкокс. Да ,двав дня - разовый курс.
И не страшно вам, люди, байкоксом-то поить?.....

_______.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И не страшно вам, люди, байкоксом-то поить?.....

А есть что-нибудь лучше? Антибиотики? Метронидазол? Трихопол? Я не одну неделю пыталась понять, что это и чем это лечить. Как-то поняла, что безвредных лекарств не бывает. А из аннотации ничего особо страшного не вычитала, кроме "умеренно токсичен". В другой и вовсе "10-кратная передозировка к летальному исходу не приводит".
Есть люди, которые считают, что все беды и болезни птиц от лекарств и прививок. Типа, я заболевшему сразу голову оторву, зато остальные не заболеют. И прививать не буду, вредно.
Это я не ёрничаю, я уже столько перечитала, а истина все где-то рядом. Так и лечим, опытным путем.

 


Как насчёт того, чтобы встретиться в субботу на птичем? Я и Орландо привезу, и можно будет ещё раз по рынку пробежать, вдруг чайничек хороший попадётся? ;) А то жаба уже присмерти, а тут, может, повезёт ей.

 

Неужели Байкоксом достаточно два дня пропоить? И помогает? Я вот так сильно подозреваю, что у моих у некоторых кокцидиоз, в том числе и у той мраморной бакинки, что мне Куприяшка отдала.


И за что ты так птичку зовешь интересно?
А ты во сколько на Птичьем быть собираешься? У меня в субботу "торжественный вывоз тещи на лето на дачу" намечается. Если меня не увезут, приеду. Собственно мы собирались в воскресенье за кормом съездить. Знаешь, я уже отчаялась взрослого найти. Если только пискунят начнут вывозить. Кстати, про того голубя с шишкой Руслан мне говорил, что это обычный сальмонеллез, и хозяин был в курсе, потому что голубь хромать должен был явно... Так что не жалеем о нем больше.
А на воронежском форуме инфа есть, что на Птичке теперь ярмарка каждый конец месяца. И в эту субботу в том числе.

 

Серьезно, оба просто водой ходили и чуть помета. Газета в карантиннике была мокрой за пару часов. Я еще говорила мужу, что их нельзя выпускать на балкон. А тут специально понаблюдала: нормально уже все и мокрых "плевков" нет нигде. Только голубка грустновата, сидит, дремлет, только поесть и горазда. Хотя на ней колец нет, мож она уже старушка... Посмотрим.

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кокцидий подавляет ветом (проверено на попугае). Если надо лечить не всю голубятню, а несколько птиц, то это не разорительно.

 

Я не одну неделю пыталась понять, что это и чем это лечить.


а как поняли, сделали анализ? Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, спасибо за описание. Я не знаю, что у моих дристушек, так как не сдавал анализ, но по клинике очень похоже, во всяком случае у венгерки и русской почтовой (Попугайки). Ветом не дал никаких результатов, хотя в их рекламе написано, что помогает от всех видов поноса. Не знаю, если их только засыпать с головой этим Ветомом.
Кстати, а каким Ветомом Вы пользовались, 3.1 или 1.1? Они, всё же, оказывается, разные, но нигде об этом не написано, ни на одном сайте. Только из описания, прилагавшегося к банке узнал, что бактерии из Ветома 1.1 вырабатывают человеческий интерферон, и этот препарат нельзя применять больше десяти дней, в отличие от Ветома 3.1.

 

И не страшно вам, люди, байкоксом-то поить?.....

Страшно. А есть альтернатива? Кроме Ветома?

 

И за что ты так птичку зовешь интересно?

На самом деле я его так не зову, это я тут так написал, а что, по-моему, очень даже не плохо. ;) Можно даже короче назвать - Блюм. :lol:
Он орловский? Отсюда и Орландо. :D Ну, а раз Орландо, то, конечно, Блюм.
Но если тебе ни Орландо, ни Блюм не нравятся, можно назвать скромно - Ванечкой. ;)

 

Я планирую на рынке быть между 8 и 9 утра, как получится. Но если у тебя планы (жаба радостно потирает лапки), тогда не стоит и дёргаться. У меня у самого суббота загружена, времени мало очень.
Можно будет пересечься потом, на неделе, хоть в метро.

 

Про ту чайку, я не уверен, что это сальмонелла, более того, нельзя исключать, что сальмонелла есть и в моём, и даже в чайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, спасибо за описание. Я не знаю, что у моих дристушек, так как не сдавал анализ, но по клинике очень похоже, во всяком случае у венгерки и русской почтовой (Попугайки). Ветом не дал никаких результатов, хотя в их рекламе написано, что помогает от всех видов поноса. Не знаю, если их только засыпать с головой этим Ветомом.
Кстати, а каким Ветомом Вы пользовались, 3.1 или 1.1? Они, всё же, оказывается, разные, но нигде об этом не написано, ни на одном сайте. Только из описания, прилагавшегося к банке узнал, что бактерии из Ветома 1.1 вырабатывают человеческий интерферон, и этот препарат нельзя применять больше десяти дней, в отличие от Ветома 3.1.

 

Ну как же - нигде не написано, места надо знать :). Правда, и там, где написано, надо вгрызаться, чтобы понять. Но факт - то, что эта информация не скрывается и доступна.

 

разница типов ветома - в штаммах одной и той же бактерии, Интерфероны вырабатываются всеми штаммами (а человечкский ,как я поняла - имено ветомо 1.1).
Что касается рекламы.... вы именно рекламу читали? не читайте, идите на сайт производителя, там, кончено, тоже любят о себе хорошее писать :), но, по крайней мере, ответы дают осмысленные.... Кстати, понос на фоне приёма ветома - это нормальное явление, т.к. выводятся токсины и всякая дрянь. Что касаестя "засыпать ветомом" - не знаю, возможно, действительно, дозы должны быть больше, т..к и для людей и для животных естьр еокмендации давать по 3-4 раза в день. Вешаю файл - мой сборник по ветомам, со ссылками на источники, детали по штаммам-интерферонам выделила цветом.

 

Я пользовалась только ветомом 1.1, когда по совету для замены после 10-днвного курса хотеля купить ветом 3 - его не было и не предвиделось в продаже. но кокцидии пропалу уже после втома 1.1.

_____.doc

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, наконец-то обрела Инет! Грохнулся домашний комп со всем нажитым непосильным трудом: фотки и т.д.
Девушка-репка (чайка) сегодня целый день завывает, голубя требует. Приколись над ее отдельной квартиркой!

post-6170-1209219307_thumb.jpg

post-6170-1209219323_thumb.jpg

post-6170-1209219338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, роскошно, ничего не скажешь. Сразу ставь ей гнездо, завтра вечером у тебя будет понятая пара, так как орловец тоже холостяк. Кстати, он не столь курнос, попроще. Но всё равно это лучше, чем шпан.
Смотрю, этот балкон тоже застеклён. Это радует, а то я тут слегка переживал из-за ворон.

 

Мне так думается, что удобнее было бы сделать для них снаружи навесное гнездо. Они как раз через верхнюю боковую дверцу попадать туда будут. И тебе удобнее будет убираться в гнезде, и контролировать процесс. Только полку эту чуть приподнять придётся, чтобы почти вровень с нижним краем дверцы была. Чтобы им удобнее было в гнездо попадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь - зверь! Заярил, как только я его в клетку пустила. Ярит почти не переставая. А девушка ломается. Самое смешное было, когда их шпанцирь застукал через стекло. Завис за окном, на чем только держался, там и карниза нет, во что-то когтями впился. Классический любовный треугольник!:)
С навесным гнездом вряд ли получится - дверки очень маленькие, только голубю протиснуться. Но можно попробовать, если полку вровень сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж говорю, он холостовал с того момента, как я его купил, и сидел исключительно в мужской компании, так что он-то точно ломаться не будет, тем более деушка такая симпатичная. ;)

 

У меня почта проходила без проблем в леток 10х10 см. Собственно, я и сказал, что полку надо почти вровень с дверцей поднять, максимум сантиметра три-пять можно в качестве порожка сделать. А гнездовой ящик лучше делать попросторнее, ну 30 см как минимум в глубину, а в ширину по всей стенке клетки.
Если нет фанеры, могу поделиться, у меня этого добра пока хватает.
А с жабой я договорюсь, я ж "для своего голубка" фанеру-то отдаю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так я ж говорю, он холостовал с того момента, как я его купил, и сидел исключительно в мужской компании, так что он-то точно ломаться не будет, тем более деушка такая симпатичная. ;)

Забыла спросить, давно купил-то?
Дочери очень понравился, сказала, жених еще красивей невесты.:) А когти у него как у ястреба! Интересно, почему у одних птиц растут огроменные, а у других нет? Я с чайкиными сравнила - у нее так не вырастают, а на балконе вроде стачивать негде...

 

У меня почта проходила без проблем в леток 10х10 см. Собственно, я и сказал, что полку надо почти вровень с дверцей поднять, максимум сантиметра три-пять можно в качестве порожка сделать. А гнездовой ящик лучше делать попросторнее, ну 30 см как минимум в глубину, а в ширину по всей стенке клетки.
Если нет фанеры, могу поделиться, у меня этого добра пока хватает.
А с жабой я договорюсь, я ж "для своего голубка" фанеру-то отдаю. ;)

Тогда пролезет, там где-то 10*10 и есть. Я еще подумаю, может полку в шкафу на общем балконе им сделаем. Попозже сфоткаю, что у нас уже получилось. Это проще, чем своими руками гнездовой ящик для клетки сколачивать - у нас руки не совсем из правильного места растут.:o
Муж признался, что с приобретением шпанцирей поторопился, хочет их пристроить кому-нить... Все равно голубь не даст покоя, через окно на балкон с чайкой ломится. Свердловцев вчерашних, сказал к венграм взял и хватит. Он их в детстве держал, это святое.;) А чаечно-турманная парочка для декорации останется. И больше не расширять пока хозяйство, три пары хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забыла спросить, давно купил-то?
Тогда же, когда гигантов взял, в тот же день. Вот только никак не могу разобраться, девятого или второго февраля это было? Даже не могу найти папку с их фотографиями.
Дочери очень понравился, сказала, жених еще красивей невесты.:) А когти у него как у ястреба! Интересно, почему у одних птиц растут огроменные, а у других нет? Я с чайкиными сравнила - у нее так не вырастают, а на балконе вроде стачивать негде...
:blush1: Я некоторым своим периодически когти подтачиваю. но за всеми не уследишь. Его когти как-то не вызвали у меня желания их укоротить, но я на них и не обращал внимания.
А вот отчего в динаковых условиях и при одинаковом питании у одних птиц когти отрастают очень сильно, а у других не отрастают вовсе, я не знаю. Самому интересно.
Тогда пролезет, там где-то 10*10 и есть. Я еще подумаю, может полку в шкафу на общем балконе им сделаем. Попозже сфоткаю, что у нас уже получилось. Это проще, чем своими руками гнездовой ящик для клетки сколачивать - у нас руки не совсем из правильного места растут.:o
Муж признался, что с приобретением шпанцирей поторопился, хочет их пристроить кому-нить... Все равно голубь не даст покоя, через окно на балкон с чайкой ломится. Свердловцев вчерашних, сказал к венграм взял и хватит. Он их в детстве держал, это святое.;) А чаечно-турманная парочка для декорации останется. И больше не расширять пока хозяйство, три пары хватит.
При большой необходимости собрать один такой ящик могу и я, и материал и инструмент есть, только размеры и чертёж нужны.

 

А шпану пристроить будет сложно. Но по уму, действительно стоит от них избавиться. Хотя, если их отсадить недельки на две, чтобы плотненько спаровались, глядишь, толк и будет. Просто венгров со свердловцами можно гонять, а панцирные тут не пришей кобыле хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А шпану пристроить будет сложно. Но по уму, действительно стоит от них избавиться. Хотя, если их отсадить недельки на две, чтобы плотненько спаровались, глядишь, толк и будет. Просто венгров со свердловцами можно гонять, а панцирные тут не пришей кобыле хвост.

Да в том-то и дело, они мне венгров на балконы осаживают, вредители! Сегодня своими глазами видела, как голубку посадили. И всегда первыми выскакивают. Достали! Может поэтому венгры и не летают нормально. Я-то надеялась, что они куда-то уходят, а теперь думаю, сидят на доме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неплохо. Главное, чтобы голуби себя комфортно чуствовали, и чтобы это всё не пооткрывалось ненароком как-нибудь, когда окно будет открыто.
А венгерик симпатичный. Надо разганивать венгров, не дело это, прыгать по балконам.
Кстати. молодняк-то планируете оставлять? А то по паре как-то не интересно. Венгров надо хотя бы пары три иметь, чтобы было кому летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)


Да, неплохо. Главное, чтобы голуби себя комфортно чуствовали, и чтобы это всё не пооткрывалось ненароком как-нибудь, когда окно будет открыто.

Сплюнь три раза! Нет, мне проще там запоров еще навешать, чем твоего ненароком выпустить...:)
Я сначала хотела там по два гнезда на полку сделать, потом решила, пусть лучше места больше будет. И закрыть можно, если понадобится. А на верхней полке просто гнезда, открытые. На счет комфорта узнаю, когда буду их на балкон выпускать размяться (при закрытом окне). Если будут возвращаться, значит удобно.

 

А венгерик симпатичный. Надо разганивать венгров, не дело это, прыгать по балконам.
Кстати. молодняк-то планируете оставлять? А то по паре как-то не интересно. Венгров надо хотя бы пары три иметь, чтобы было кому летать.

Конечно хочется оставлять. Только я загадывать не хочу, у меня всегда что-нибудь тогда случается. Кого сможем высидим, выкормим, а там посмотрим. Сегодня пара вместе летала, приятно посмотреть. Только гнездо надолго не бросают, а поодиночке летать не хотят. Свердловцы уже понятые, часто в гнезде сидят. И твой красавец времени даром не теряет, так что девушка долго не устоит.

 

Хочется про свердловских узнать поподробней, а кроме стандарта ничего не нашла. Хотя казалось, что где-то натыкалась на обсуждение породы буквально недавно. Тебе не попадалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:)
Сплюнь три раза! Нет, мне проще там запоров еще навешать, чем твоего ненароком выпустить...:)
Я сначала хотела там по два гнезда на полку сделать, потом решила, пусть лучше места больше будет. И закрыть можно, если понадобится. А на верхней полке просто гнезда, открытые. На счет комфорта узнаю, когда буду их на балкон выпускать размяться (при закрытом окне). Если будут возвращаться, значит удобно.

 

Хочется про свердловских узнать поподробней, а кроме стандарта ничего не нашла. Хотя казалось, что где-то натыкалась на обсуждение породы буквально недавно. Тебе не попадалось?


Зачем на пару в отсеке два гнезда? Два гнезда надо, когда в голубятне живут, и то не всегда.

 

Про свердловских Рустам постил, но не могу найти. Давно не обрабатывал ленту сообщества и не обновлял меню. Плохо. Но на это столько времени надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не два гнезда на пару имела в виду, а перегородить каждую полку пополам, чтобы уже на две пары хватило. Но тогда гнездо бы получилось открытым. А так, как сделали, удобнее в том смысле, что птиц можно отдельно от других закрыть, для паровки например. Ну и мало ли зачем еще птицу отделить надо... Хотя и гнезд меньше.

 

Подскажи, плиз: свердловские, уральские, екатеринбургские - это синонимы, одна порода высоколетных или разные? Я уже запуталась. Ты это имел в виду? http://community.livejournal.com/pigeons_ru/96735.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит разбивать полку на две, если они как садки будут использоваться, слишком тесно получается. Если же как гнездовые ящики, то такую ширину полки можно и на три ящика разделить.

 

Вот это тот пост, о котором я говорил.
Свердловскими эту породу назвали в советское время, когда и город назывался Свердловск. Соответственно, раз теперь (как и раньше) город называется Екатиринбург, многие и породу переименовали. Ну а так как стоит этот город на Урале, да ещё некоторые утверждают, что порода эта выводилась не только в Свердловске, но и в окрестностях, да и вообще, во многих городах Урала есть такая птица, их и называют уральскими высоколётными. Хотя я два последних названия пока не встречал нигде, кроме поста Рустама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какие новости? У меня пара орлов села на кладку, хотя голубка сперва дурака валяла. Я откатил из-за этого у них яйца и перекатил под метисов венгров. И теперь ломаю голову, кого орловцам подкинуть на воспитание? Идеально было бы именно венгрика маленького. Оно, конечно, только недели через две с лишком актуально станет, там по месту поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чайку я уже в Сообществе писала, хандрит. Одно яйцо вчера снесла, вторым пыжится. Поставила им уже прямо в клетку ракушку с песком. Отсюда вопрос: соленый песок голубям можно в неограниченных количествах? Голуби просто с него не слазят. И я теперь в расстройстве: вроде все им давала, и минералку, и камешки, и ракушка стояла, а оно вон как...
У меня тоже проблема, под кого от этой парочки яйца откатить. Венгры свое единственное яйцо насиживать уже бросили в эти выходные, усохло, но через несколько дней снова положат, сегодня топтались. А свердловцы 5-го мая первое снесли и сразу плотно сели. Отсюда другой вопрос: если махнуть яйца длинноклювых чайке, а её - наоборот, обе пары птенцов выкормят? А то я уже по шапке от мужа получила за крамольные мысли с перекатом: чайки мои ему фиолетово, а ежели я его свердловцев в яйце загублю, то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеально было бы, конечно, если бы венгры сейчас положили, их можно махнуть смело. Да и, если честно, венгрика не так жаль будет, если чайки его не вытянут. А вот свердловца им явно будет труднее вырастить.
Ты можешь поступить так: следи, когда венгры положат яйца, если разница будет в неделю и больше, то от венгров яйца надо будет выкинуть, а подложить им муляжи. Когда чайки выведут, им можно рискнуть дать покормить самим своих птенцов дней пять-семь, а потом, если венгры уже отсидят на муляжах хотя бы дней пятнадцать, подложить им уже птенцов.
Чайки через неделю-другую сделают повторную кладку, а их птенцам из первого выводка достанется двойной срок молочного вскармливания.

 

Свердловцы же пусть лучше сами кормят.
На худой конец можно рискнуть оставить чайкам самим кормить птенцов, а там уже следить за ними внимательно, если что не так пойдёт, можно будет забрать птенцов и самим выкармливать. Конечно, это хуже для птенцов, но лучше, чем смерть.

 

Я вот так вынужден был у пары венегретов забрать птенцов от узбекских бойных. Но зато теперь напрягаюсь из-за того, что под ними яйца от пары орловцев, если повториться такая же фигня и с ними, будет большая засада.
А вот орловцам хочу попробовать подкинуть венгрика одного на вскармливание. Хотя это-то голоногие венгры, ими рисковать не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, поживем-увидим. Ты не ответил, сколько голубям можно соленый песок трескать, иначе это не назовешь. Только у плошки и пасутся. Им этот песок действительно нужен в таких количествах или соль - как наркотик?

 

А еще меня постигло разочарование. Стибрила у матери видеокамеру, хотела поснимать, как венгры летают. А у нее зума не хватает и разрешающей способности: на ярко-голубом небе мелкие и к тому же белые голуби не видны.

Изменено пользователем May
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в соли не ограничиваю, хотя, на самом деле, соль в полной доступности только у казанских чехов, у них единственных большая минеральная кормушка с несколькими отделениями.
Вообще-то должны наесться и успокоиться, а потом клевать её постоянно и по чуть-чуть.
Будешь на рынке, в начале второго прохода справа, на левом прилавке, постоянно один и тот же мужик минералку продаёт. Вот у него хорошие кирпичи из мела. Ещё он продаёт глину, и говорит, что она уже подсолена. Я именно её даю всем. Поначалу сжирают быстрее остальной минералки, а потом успокаиваются.
И ещё у него там смесь из битого кирпича, той же глины, угля и мелких камушков.

 

Я казанским в длинную кормушку поставил обрезанные молочные пакеты и каждый подписал, что в каком насыпано: кирпич, глина, песок, соль (тот же песок, но просоленный), мел, ракушка. Вот сперва солёный песок и глину выели всю. А в другие отделения сделать так же всё руки не доходят.

 

Да, снимать голубей в полёте бытовыми камерами сложно и бессмысленно, да и сфотографировать очень сложно. Но раз снимала в полёте, значит полетели всё же венгры? Это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, снимать голубей в полёте бытовыми камерами сложно и бессмысленно, да и сфотографировать очень сложно. Но раз снимала в полёте, значит полетели всё же венгры? Это хорошо.

Ну, если голубя хорошенько пнуть в окно с 10-го этажа, он конечно полетит! :shok: Они над крышей поносятся недолго, потом сваливают из зоны видимости, но не вверх точно. Может на нашей крыше балкона сидят или соседней, а может пасутся где-нибудь. Никак не соберусь отследить. Раз выпинываются голодными, и возвращаются быстро, но если чуть покормить, будут болтаться в неизвесности долго. Я тогда не успеваю закрыть, ухожу на работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои венегреты летают все на виду, поэтому, если их нет в небе, точно сидят на крыше. И в последнее время совсем обленились, пятнадцать-двадцать минут и баста. Вот жду молодняк голоногих, поглядим, как у этих будет с любовью к небу. Мои самые первые венгры ходили по часу как минимум (хотя и это мало), да ещё сразу уходили на большую высоту, а эти уже летают как простые гонные. Конечно, если ими заняться, если начать накидывать, продумать систему тренировок. ограничить в еде, и эти пойдут часа по полтора летать, но как-то лень и некогда плотно ими заниматься, потому и хочется иметь изначально лётную птицу, чтобы показывала нормальные результаты без напрягов с моей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, немножко поснимала свою голубятню!
MOV02704.MPG.html

 

Еще вчера был совершенно паршивый день, полное 13-е число. Муж чуть не разбил машину. Занесло, вмазался в бордюр, помял диски. Поехал в сервис, тормоза в норме, виновата резина. Пришлось срочняком "переобуваться" в новую. Пока он торчал в сервисе, меня дома дернуло поменять воду голубям. Само собой поилка навернулась из рук и два литра воды - на пол. Пришлось отдраивать весь балкон, а в ночь свалилась с температурой - реакция на птичек, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока фильм закачивается, поболтаю.
Я для уборки в квартире, и в голубятне особенно, модернизировал свой пылесос, постарался из простого сделать с аквафильтром. Толку, правда, всё равно мало, работает не пять, а пятнадцать минут, но этого же недостаточно.
В общем, как-то прихожу домой, а на полу в ванной лужица небольшая. Я в шоке, где-то подтекает. Смотрю под раковину (а там бардак и ничего не видно), заглядываю в стиралку, а в ней темно. Ну, я возьми и дверку-то и открой...
В общем, не меньше ведра воды махом успело вылиться, прежде чем я успел дверку обратно прикрыть. А дальше началась паника. надо же воду поскорее собрать, пока она к соседям в гости не отправилась. Тряпка безжалостно утонула, совком черпать, только над собой издеваться. И тут я вспомнил про свой Бульбулятор, собрал его, как солдат на время автомат Калашникова собирает, включил и через пять минут лужи как не бывало, и ещё минут десять досасывал струйки, вытекавшие из-под ванны и стиралки. Полезное, оказалось, сооружение.

 

О, вот и фильм докачался.
Хорошее качество, однако. Но я надеялся, что будет больше видовых кадров, покажешь всех птычек.
А как венгр на орловца-то кинулся, видать не любит. ;) Тот в кадр-то попал лишь на миг, я догадался, что это он толькоп отому, что он единственный белый в твоей голубятне.

 

А вот то, что у тебя продолжаются проблемы с аллергией, это плохо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.