Перейти к содержанию

Заболел кубинец


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Заболел кубинский амазон. Уже 2 недели как неуверенно держиться лапами за жердочку. при попытке перемещаться по клетки периодически падает, ощущение что слабые лапки. Птицу не тошнит, но спит много. Ест умеренно, воду пьет много. Заметно похудел.
Кормим птицу в основном семенами подсолнуха, овсом, просом, пшеницей (иногда проращиваем), даем тертую морковку, яблоко, яичный желток, зеленый салат, бананы, апельсин.
С пометом не совсем хорошо, слишком жидкий.

 

Месяц назад у попугая была рвота, в течении недели давали нуксвомикугаммакорд, тошнить перестал, а потом стал падать. Есть такое смутное подозрение что нехватает кальция, так как у попугая похоже линька. Показали врачу. Сказали что с опереньем плохо и слабые лапы. Порекомендовали глюконат кальция, отвар ромашки, триавит, слабый раствор марганцовки, витамины с содержанием серы или биотина. отказаться от орехов, семян пдсолнуха. Сдали анализ на кокцидиоз. Результат отрицательный.
Недавно заметила, что попугай издает странные звуки, при этом слегка закидывая голову назад. Похоже на кряканье утки. Раньше такого никогда не слышала. Причем такой звук издает когда ему пытаются например почесать шейку, а он этого не хочет. Попугай разговаривал и разговаривает, только вот звук, который птиц вряд ли когда-нибудь слышал и вдруг стал его произносить, вводит в заблуждение

 

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladislava, с подобной проблемой я не сталкивался, но приходилось наблюдать следующее.

 

У меня жила пара волнистиков. Самец, Арчи-маленький, прожил почти 13 лет, при этом в возрасте лет 11 он стал плохо летать и тоже периодически падал с жердочки.
Поясню:
Насчет полетов - в молодости он наматывал круги не только по комнате, но и по всей квартире. А вот к 11 годам сила в крыльях его покинула - он стал довольствоваться в основном "полетом на месте" - маханием крыльями, но периодически "тряс стариной" :) и все же пускался в полет - правда хватало его на пол комнаты - после чего он совершал посадку на пол и отправлялся в пешие прогулки - тут я его обычно и подбирал.
С паданием с жержочек дело обстояло так: он мог дремать, потом решал развернуться и... ставил лапу мимо! С грохотом падал на дно клетки - озирался по сторонам, как будто осмысливая что случилось, тщательно отряхивался и залезал наверх.

 

Это я к тому - что мы все воспринимали эти проявления исключительно как старческие (хотя возможно и ошибались). Попугай в этот период имел очень солидный вид - никаких негативных проявлений, прекрасный аппетит, активный. Единственно он избегал прыжков с жердочки на жердочку, стал перелезать - но очень шустро. Через два года после этого скоропостижно умер, - утром был в порядке, а к вечеру я вернулся и застал его уже на дне клетки...

 

Вашему попугаю 25 лет, к этому возрасту на мой взгляд могут накопиться и проявиться все накопленные негативные особенности его организма и возможные огрехи содержания.
Думаю ситуация довольно серьезная - я бы посоветовался проконсультироваться с Валентином на предмет:
1. Мнение Валентина,
2. Возможно Валентин даст Вам задание сделать какие-нибудь анализы и результаты направить ему, хотя слышал, что Валентин сейчас загружен до предела...
3. Совет куда обратиться в Питере, хотя тут могут и форумчане подсказать...

 

Извините если Вам представляется что я сгустил краски, тьфу-тьфу-тьфу, ни в коей мере не хочу ничего "накаркать" - но синдромы конечно серьезные, а для 25 летнего попугая - тем более!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете идите ка вы побыстрее к ветеринару тут в соседних ветках выкладывали хороших ветеринаров в Питере например в зоопарке с координатами. если птица сильно теряет в весе недолго и лапы откинуть. Валентин лечит в москве, да и нет его сейчас, опять же без анализов гадать - пальцем в небо можно попасть. Я вот при всем своем длительном опыте лечения птах от всяких бяк и то не возьмусь что либо вам советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.