Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Уже почти 2 недели назад в нашем доме появился жако Карлуша. Птице почти 8 месяцев, брали в Амазона (Серге, Лена). Привыкание попугая к нам идет в целом хорошо - попугай не шарахается нашего приближения, идет на руку, с удовольствием берет из рук бананы, семечки, виноград. Уделяем практически все время вне работы - то есть утром и вечером. Выпускаем летать вечером. На свободе пытаемся обучать командам - вперед-назад. Большую часть времени он проводит на плече, особенно у жены. От нее он вообще не отходит. Если она выходит из комнаты, летит за ней. Если она заходит, тут же чешет ей на плечо. Просит чтоб чесал башку, это дает делать всей семье. Играем с ним в "наперстки" на столе: берем две разные крышечки от лекарственных баночек, под одну прячем семочку и путаем между собой. Пока не устанет - безошибочно определяет где семочка, запоминая нужную баночку. Когда немного устанет, начинает просто переворачивать все крышечки.

 

Изучили статьи о воспитании Игоря Маскина, а также темы о воспитании Бумера и Абебы на форуме (удаленная ссылка). Обоим большой респект за качество подачи материала! :)

 

хочу кое что уточнить:

 

1. Наш Карлуша активно требует чтоб с ним проводили _все_ время. Например, как только все выходят из комнаты где находится клетка, тут же начинает бегать по жердочке взад-вперед и жалобно свистеть. У него есть такой звук.. Заунывное КУ. если ЭТО услышать в полночь на кладбище, то можно там и остаться. :) Это происходит в любое время дня. Наши действия - пытаемся не реагировать, как только какое то время проводит молча получает виноградинку или банан (просто обожает это). Но пока результата нет. В воскресенье вроде был прогресс (даже подумали не заболел ли он :-)), но сейчас все по новой. Сегодня с утра свистел особенно жалобно и продолжительно. Вечером, после того как он полетал, поел, та же история. Все вышли из комнаты - жалобные стоны и беготня по клетке. Что еще предпринять? Или пройдет со временем? HelenT, правда пишет что случаев самовоспитывания среди попугаев еще не было... :)

 

2. Карлуша интересуется игрушками. Любит полазить по своему канату, но пару раз эта игра переходила в явную агрессию. Он дрался, рычал и размахивал крылья. Тоже бывает с колокольчиком. Видно было, что он пытается его порвать на британский флаг... То есть попугай перевозбуждается и игра переходит в крик и драку. Что с этим делать?

 

3. Карлуша легко идет на руку за банан или семечку. Но спешит перебраться с руки на плечо. Потом снять его с плеча довольно проблематично. Разве только за семечку, съев которую на руке или жердочке, он валит обратно на плечо. Как тут быть?

 

Спасибо!
Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3. Карлуша легко идет на руку за банан или семечку. Но спешит перебраться с руки на плечо. Потом снять его с плеча довольно проблематично. Разве только за семечку, съев которую на руке или жердочке, он валит обратно на плечо. Как тут быть?

281738[/snapback]


 

Есть такое предположение, что попугай пытается вскарабкаться повыше, потому и лезет на плечё с руки. Попробуйте поднять руку на уровень выше плеча, может быть тогда он раздумает спускаться на плечё. Точно такой же совет на счёт того, как его снять когда он не хочет уходить с плеча- поднимаете вытянутую руку и он скорее всего начнёт ползти с плеча наверх по ней.
Ещё один способ не дать ему вскарабкаться на плечё- преградить ему дорогу туда второй рукой. Он будет вынужден встать на неё, тогда вы сможете пересадить его с руки куда вам будет удобно.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть такое предположение, что попугай пытается вскарабкаться повыше, потому и лезет на плечё с руки. Попробуйте поднять руку на уровень выше плеча, может быть тогда он раздумает спускаться на плечё. Точно такой же совет на счёт того, как его снять когда он не хочет уходить с плеча- поднимаете вытянутую руку и он скорее всего начнёт ползти с плеча наверх по ней.
Ещё один способ не дать ему вскарабкаться на плечё- преградить ему дорогу туда второй рукой. Он будет вынужден встать на неё, тогда вы сможете пересадить его с руки куда вам будет удобно.

 

Поднимаю руку, он с руганью взлетает и садится уже на плечо. После этого начинает лазить вокруг меня по рубашке, осматривая окрестности. Семечкой, бананом, виноградом, да, что там... любой едой этого обжору можно убедить сесть куда угодно. Но, съев ее, он тут же летит обратно на плечо. Я бы даже сказал ему нравится эта идея - поесть на халяву на жердочке и вернутся назад, где есть вероятность снова быть приглашенным поесть на жердочке. Пока он ест, из комнаты можно выйти, для него еда это святое, но только войдешь обратно, он одним движением крыльев оказывается на плече.

Изменено пользователем Karlushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2. Карлуша интересуется игрушками. Любит полазить по своему канату, но пару раз эта игра переходила в явную агрессию. Он дрался, рычал и размахивал крылья. Тоже бывает с колокольчиком. Видно было, что он пытается его порвать на британский флаг... То есть попугай перевозбуждается и игра переходит в крик и драку. Что с этим делать?

Добро пожаловать в компанию "амазоновичей"! Поздравляю с приобретением такого милого, егозливого, порой шкодливого, но всегда любимого друга - птенца-выкормыша жакути :friends:
То, что Вы принимаете за агрессию, скорее всего просто "беснЯ" - наше чудо проделывает то же самое, когда долго сидит спокойно или самозабвенно занимается уничтожением очередной игрушки - надо же куда-то энергию девать ;) Иногда он проделывает такие трюки свешиваясь у меня со спины и держась за футболку одной лапой - ерзает сначала на плече, а потом хлоп - запрокидывается на спину, начинает там махать крыльями и орать благим матом - это забавно :crazy: Так же он может виснуть просто на потолке клетки, заякорившись за прутик одним когтем, болтаться на покрывале дивана...Да много где - лишь бы было можно зацепиться ;)
Вобщем не беспокойтесь на этот счет, это просто игра :privet:
3. Карлуша легко идет на руку за банан или семечку. Но спешит перебраться с руки на плечо. Потом снять его с плеча довольно проблематично. Разве только за семечку, съев которую на руке или жердочке, он валит обратно на плечо. Как тут быть?

Думаю это можно подкорректировать обучением команде "вперед" , "назад" , "место"(ну или как хотите назовите, смысл - чтобы сидел там, где Вам нужно,а не мчался со всех лап/крыльев на плечо)
Если просто хотите снять его с плеча - попробуйте подойти к клетке - он сам на нее переберется, по крайней мере Кузя у нас так делает...
А вообще - что плохого в том, что он сидит на плече? Владельцы "дикарей" спят и видят,чтоб их птичка сама к ним шла :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, с игрушками понятно - отрабатываем приемы на мокиваре. Как отучить его носится по клетке я тоже, почитав форму немного представляю.

 

Открытым остается вопрос - как заставить/научить его оставаться на жердочке, после того, как он там съел свой банан? Он садится не жердочку под мое НАЗАД, а потом тут же валит обратно на плечо. С руокй - та же песня. Сел на руку, взял банан и пошел с ним на плечо. Или съел банан, а потом пулей на плечо.

 

Irisha, Вика, спасибо за ответы! Уважаемые аксакалы - не проходите мимо!! помогите кто чем может! (сопровождается заунывным поскуливанием, заглядыванием в глаза, тереблением рукава, хватанием за пуговицы..) :)

Изменено пользователем Karlushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Наш Карлуша активно требует чтоб с ним проводили _все_ время. Например, как только все выходят из комнаты где находится клетка, тут же начинает бегать по жердочке взад-вперед и жалобно свистеть.

 

Сергей, у меня не жако, у меня нимфа Амазоновна...
Но как с нас писано:-))
Я даже темку хотела завести - попугай-младенец:-)))
Если я дома, Вилочка может сидеть Только на плече. В клетке начинает завывать, как ребенок, которого положили в люльку, и даже беспокойно кидаться на прутья. И это может продолжаться, пока я не переделаю все домашние дела и опять не возьму ее на руки.
Тоже хотелось бы услышать совета - как научить выкормыша быть самостоятельнее и не паниковать, если рядом нет хозяина? Ведь даже грудные дети при правильном подходе перестают эгоистично проситься на руки...
Мой случай усугубляется еще и тем, что Вила не играет в игрушки, т.е. ее сложно заинтересовать чем-то кроме моего плеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлуша начал взрослеть и беготня с кукуканьем осталась только вечером перед сном. Днем он ведет себя солиднее, в выходные, когда мы дома почти все время он с нами вступает в диалог. Начинает он, мы из другой комнаты по очереди отвечаем, он отвечает нам, и, на радость соседям, беседа тянется до получаса. :) Первыми устаем орать мы. :)

 

Но вот сейчас вечер и он, жалобно поскуливая, наворачивает круги по клетке. Я безжалостно погасил у него свет и не обращаю никакого внимания на детские стенания.

 

Кстати, по поводу того что он все время вне клетки проводил на мне - поведение меняется. Он освоился в квартире, начал нагло летать везде, куда ни кинет взор и вообще почувствовал себя аборигеном. В связи с этим на мне он проводит времени гораздо меньше чем раньше, если только он не ХОЧЕТ ЕСТЬ!!!! Насчет еды он быстро провел параллель между мной и появлением ее в кормушке и, начиная с 20:00 начинает присулшиватья не гремлю ли я на кухне его кормушкой. Если да, то он пулей мне на плечо, откуда пытается пикировать в банки с крупой, кастрюлю, вырывает ложку в общем... Стараюсь не шуметь, жена пытается отвлечь его от мыслей о еде...

 

Зато сегодня я поднес его к клетке и сказал что в этом доме кормят тех птичек, которые послушно идут домой и ждут там своей каши. И сопроводил это выразительным жестом, показывая куда конкретно ходят послушные птички. Он снялся с плеча и через пару секунд изобразил самую послушную (и очень голодную) птичку в клетке. Каши там еще не было!

 

Миша (ака Сергей :))

 

Но с дрессировкой что то ничерта у меня не получается... :(

 

О приди ко мне великий ИгорьМ, подскажи мне что делаю я не так, помоги мне бесконечной мудростью своей, как помогал ты старшим братиям моим (это я про Абебу и Бумера)...

Изменено пользователем Karlushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...HelenT, правда пишет что случаев самовоспитывания среди попугаев еще не было... :)

 

Чему я никогда не перестану удивляться, так это необъятной широте интерпретаций :)...

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...темы о воспитании Бумера и Абебы на форуме (удаленная ссылка).

 

Это не ваши случаи. Вам бы вот сюда:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6438&st=all

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9738.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В качестве иллюстрации наших успехов:
post-11533-1192041555_thumb.jpg
Карлуша машет лапой в ответ на мой бодрый "Салют!". Правда работает только за еду. Еще мы умеем вперед-назад, место (это специальная жердочка, прикрученная к клетке), дверь (спокойно! она ВСЕГДА открыта!), вальс (крутится вокруг себя, где бы ни застигла его эта команда). Когда он не понимает чего от него хотят, но видит, что виноград может обломиться - с энтузизмом крутит вальс. :)

 

Учится быстро. Хотим попробовать обучение с таргетом, такргет уже сделали.

 

Почему я дома в куртке? Потому что когти у него острые. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karlushka,

 

Успехи ошеломительные! Браво!

 

Трюки - это замечательно, но пора однако и разговаривать учиться ;) (Карлуша ведь жако :)).

 

Дальнейших успехов и новых перспектив :bye:!

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Трюки - это замечательно, но пора однако и разговаривать учиться ;) (Карлуша ведь жако :)).

 


 

Категорически согласен! Кое что он уже говорит, но очень мало. Чаще всего он говорит КУ-КУ, причем разными голосами и с разной интонацией. Есть печально-зовущее куку, есть бодро-утреннее, есть что то типа отмазки "КУ", есть еще всякие куку... Очень редко хриплым голосом сообщает: Карлуша, Карлуша хороший. Когда настроение особо забойное может выдать предложение, правда непонятно что конкретно он говорит, но явно повторяет что то за мной. Еще любим поскрипеть как раздвигающиеся шторы и изобразить разные другие бытовые предметы.

 

Мы с ним разговариваем, хорошо поставленным голосом повторяем всякие слова и фразы. Пока бестолку. Сергей Амазона сказал, что раньше двух лет вспышек красноречия ждать не стоит. Набрались терпения, ждем...

 

С уважением,
Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.