Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята подскажите как амазон переносит холода без отопления? Какие пределы комнатной температуры они выдерживают чтоб не замерзнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shok: Это как, "без отопления"? А Вы сами как?

 

Я имела ввиду сейчас (осень), на улице холодно и в квартире не жарко, а отоплению включат только через месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, конечно, с обогревателем... Но если нет такой возможности - +17-18 градусов - вполне нормально себя чувствует.
Где-то тут (на форуме) было видео про амазонов, летающих зимой на улицу: погулять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я имела ввиду сейчас (осень), на улице холодно и в квартире не жарко, а отоплению включат только через месяц

 

рядышком на ветке прочитала что не очень, сидят комками не активне, по наблюдению за своим могу согласиться, дествительно сидит распушившийся комок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, Амазоны хуже переносят жару (свыше +30) чем прохладу. Для них +5+10 вполне нормально. Если прица росла во внешнем вольере, то при -10 еще любит гулять, а вот больше -10 идет в отапливаемое помещение. Сейчас при +15 +20 для них вообще оптимально. Так что не используйте сейчас никаких отопителей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коллеги, Амазоны хуже переносят жару (свыше +30) чем прохладу. Для них +5+10 вполне нормально. Если прица росла во внешнем вольере, то при -10 еще любит гулять, а вот больше -10 идет в отапливаемое помещение. Сейчас при +15 +20 для них вообще оптимально. Так что не используйте сейчас никаких отопителей!!!

 


Спасибо, все ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласна с Footix, зависит от наличия пуха у птицы.
У Укропа, который прожил в квартире почти 3 года, пух фактически отсутствует. За 2е линьки выпал и просто не вырос больше. Видимо за ненадобностью, т.к. сквозьняки, дожди, перепад температуры и т.д. отсутствуют. Возможно этому способствует и недостаточная влажность.
Лично я не стала бы эксперементировать с 15 и ниже градусами для Укропа при его оперении.
К более низкой температуре, чем комнатная, птицу, живущую в квартире, надо подготавливать постепенно и крайне аккуратно.
А 20-22 градуса амики действительно очень бодро воспринимают, особенно после жаркого лета.

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Footix. Это все возможно, но, как сказала Deja vu, необходимо подготовить птицу. Это так же, как и обычного человека окунуть в прорубь зимой - ничего хорошего не будет. А вот "моржи" - получают удовольствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Footix. Это все возможно, но, как сказала Deja vu, необходимо подготовить птицу. Это так же, как и обычного человека окунуть в прорубь зимой - ничего хорошего не будет. А вот "моржи" - получают удовольствие...

 

Коллеги, вся проблема в том что у нас неправильно содержат амазонов. Как-то принято считать, что птица южная и ей надо жить только в тепле. Но в местах обитания есть не только лето, там и зимы бывают, может не такие жесткие как сибирские, но -5-10 в январе-феврале не редкость и птицы ведь нормально выживают. Я дружу с немецкими орнитологами (в том числе и с северной части) и сам поначалу удивлялся, почему они не обогревают жилища. Так вот, они говорили что амазон до -10 сидит в открытой части вольера, и лишь ночью идет спать в подогреваемое (но там порядка +7) помещение. И в таком режиме птицы весной дают всегда потомство. А у нас люди держат их в тепличных условиях и как правило проблемы с потомством.

 

Конечно, если довели птицу до такого состояния что у нее пропало оперение, мороз ей противопоказан. Птица без пера все равно что человек зимой без одежды! Нужно упорядочить питание, явный дисбаланс в обмене веществ. Так птице очень некомфортно жить в любых условиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в местах обитания есть не только лето, там и зимы бывают, может не такие жесткие как сибирские, но -5-10 в январе-феврале не редкость и птицы ведь нормально выживают.

Это в Южной Америке около экватора? Что-то у меня с географией проблемы начали возникать....
То, что амазоны живут при минусовых температурах я знаю, но надо, по любому, птичку долго и тщательно готовить к такому экстриму...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это в Южной Америке около экватора? Что-то у меня с географией проблемы начали возникать....
То, что амазоны живут при минусовых температурах я знаю, но надо, по любому, птичку долго и тщательно готовить к такому экстриму...

 

Южная Америка очень большая, там разная зима бывает, в том числе и минусовая. А в предгорных районах -5-10 обычное дело.
Но я не советовал специально амазона готовить к нашей зиме и непременно его в -10 выпускать во внешний вольер (или холодную лоджию). Скорее не нужно ему создавать сверхтепличных условий, особенно в квартире. Тем более когда у нас воздух сильно осушается. +15+20 для них в самый раз при условии что оперение хорошее. Но и при 0 амазон не замерзнет.
Удивительно что птица может хорошо адаптироваться к нашим условиям, но у нас почему то их крайне мало. А в домашних условиях это самый лучший крупный попугай, те же жако и ары близко не стоят, не говоря про какаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пишите: "А в домашних условиях это самый лучший крупный попугай, те же жако и ары близко не стоят, не говоря про какаду."

 

Что, эти породы более теплолюбивые? Я слышала что только жака южанин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Footix,


Конечно, если довели птицу до такого состояния что у нее пропало оперение, мороз ей противопоказан. Птица без пера все равно что человек зимой без одежды! Нужно упорядочить питание, явный дисбаланс в обмене веществ. Так птице очень некомфортно жить в любых условиях!

282462[/snapback]


 

Я понимаю, что это камень в мой огород. Читайте внимательнее. Оперение у Укропа в норме. Я говорила толко о наличее ПУХа.
Если Вы действительно видели живого попугая Вы должны понять о чем я говорю ;) .
Еще из школьного курса биологии я помню о таком явлении, когда у животного перестает расти/развиваться то, в чем оно не испытывает необходимости. Например привезя собаку с богатым подшерстком с севера на юг, подшерсток выпадает и если собака находится в постоянном тепле, никогда не выростает. Аналогично и пух у попугаев. Пух защищает тело птицы от переохлождения или перегрева. Если птица живет постоянно при более менее постоянной температуре пух ей больше не нужен.
Надеюсь специалисты подскажут как это явление правильно называется.

 

Мне кажется Вы электоратом ошиблись. Как правило форумчане содержат попугаев в качестве ПЭТСа в квартирных условиях при комнатной температуре. И врятли кто-то создает специальные условия для птицы, которое дискомфортили бы людей, будь то холод или жара. Обычная комнатная температура, к которой птиц привык. Она может быть и 15 градусов, к которой птиц невольно привык. т.к. хозяину тоже комфортно себя чувствует при ней. Но если птица привыкла жить при температуре 22-23 градуса, то резкое падение температуры до 15 градусов, как бывает в холодные дни, когда выключают отопление в лучшем случае не будет комфортно птице. В худшем она может заболеть.
Поэтому следует учитывать вышеуказанные обстоятельства, когда даете столь авторитетные советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, не сердись на Footix, если птица не первый год и не болеет, чувствует себя хорошо, то это хороший показатель о вас как о ее хозяене, если все нормально и без Пуха, я за вас рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анятка, вы ошибаетесь. Я не на кого не сержусь. Я просто попыталась объяснить человеку, что необходимо обдумывать советы, которые он дает. Т.к. могут пострадать птички, если их хозяева огульно поверят в столь авторитетно высказанное мнение и потащат своих питомцев на холодок дабы продлить им жизнь, когда те привыкли жить в достаточно теплом помещении. Советы нужно давать рассмотрев все возможные ситуации. Особенно те, которые могут каснуться здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анятка, вы ошибаетесь. Я не на кого не сержусь. Я просто попыталась объяснить человеку, что необходимо обдумывать советы, которые он дает. Т.к. могут пострадать птички, если их хозяева огульно поверят в столь авторитетно высказанное мнение и потащат своих питомцев на холодок дабы продлить им жизнь, когда те привыкли жить в достаточно теплом помещении. Советы нужно давать рассмотрев все возможные ситуации. Особенно те, которые могут каснуться здоровья.

 

Ну я же не советовал специально выставлять Амазона на мороз! Я просто написал что Амазон вполне нормально переносит даже минусовую температуру. Но вот перепады от +20 до 0 или ниже конечно вредны птице. Я бы рекомендовал такой вариант - ночевка в комнатных условиях, а дневной моцион в более прохладном режиме. Я например своего выпускаю в лоджию погулять и он вроде бы не обижается!:)
Могу сказать что если речь идет о размножении, то обязательно птица должна быть на естественном воздухе и в прохладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Укропа, который прожил в квартире почти 3 года, пух фактически отсутствует.

это уже какие-то серьезные нарушения или анамалии. У Вас думаю волосы не выпали от того что Вы зимой в шапке ходите;)

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
1. мед. обследование недавно пройденное не показало никаких аномалий, нарушений, заболеваний.
2. Волосы на моей голове выполняют больше эстетические функции нежели защищают голову от холода или жары. Кстати шапка зимой - неудачный пример т.к. одевая ее я содержу волосы максимально приближенно к температуре тела, т.е. в привычной для них температуре.
3. Если сравнивать волосы человека и структуру птичьего оперения, то они скорее перья нежели пух. А оперение у Укропа совершенно адекватное. При визуальном осмотре Вы даже и не догадаетесь, что у него недостаточно пуха. В соседнем топике я как раз выложила достаточно свежие фотки.... можете убедиться.
4. Я привела пример явления, которое существует в природе. То, что я не знаю как его по научному сформулировать его не стоит его игнорировать.
Если будет время пороюсь в инете, что бы найти описание этого явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Я привела пример явления, которое существует в природе. То, что я не знаю как его по научному сформулировать его не стоит его игнорировать.

 

Вы, по-видимому, имеете в виду явление биологической адаптации. Пример с пухом Укропа - по всей вероятности, всё же в какой-то степени феномен :), но вообще интересных примеров адаптивных реакций в живой природе - масса.

 

Пчела жалит своего обидчика и затем погибает. Какая, спрашивается, ей в том польза? Насекомоядные птицы, убедившись на опыте, что питаться пчелами не очень приятно, перестают охотиться за ними. В конечном итоге от этого выигрывает вид в целом :).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо.
А почему Вы считаете, что уменьшение количества пуха у попугашек, живущих достаточно долгий срок только при комнатной температуре является скорее аномалией, чем закономерной биологической адоптацией?
Анализы в норме. Поведение активное. Помет тоже нормальный. Кроме интересной аномалии, признаком какого заболевания/ недостатка чего-то может быть такой симптом?

 

Вопросы ко всем владельцам птиц, пережившим хотя бы 3 линьки в квартире... естественно живущим только в комнате, а не на балконе/открытом вальере... Как у ваших птичек обстоят дела с пухом? Не показалось ли Вам, что пуха по телу стало значительно меньше, чем перед первой линькой?

 

Анятка,
Посмотреть на Укропа можно здесь например... http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...8692&st=100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ссылка не откроется посмотреть фотки можно в теме "Не прошло и трех лет" в разделе Амазоны. На последней странице есть фотка где Укроп у меня на плече сидит. Фотка делалась почти месяц назад.... еще не доконца оброс после линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote]биологической адоптацией?
мое мнение - что адаптация происходит в нескольких поколениях, а не у одной особи и сразу


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, а как же пример с подшерстком у собак? И это не единичный случай.
Моя подруга, например, отправила щенка русской псовой борзой куда-то в Якутию.
Пережив всего одну тамошнюю зиму у собаки на морде выросли усы и борода ..... чего в принципе я никогда не встречала у РПБ в средней полосе. Проявились гены давно вымершей брудастой борзой? Скорее нет. Брудастая борзая (бородатая борзая) по мере общего климатического потепления потихоньку переродилась в рпб. Уж очень не долгой существовала паралель брудастых и рпб. Щенки от нашего мальчика рпб, живущие в крыму никогда не будут иметь папиной шикарной псовины. В лучшем случае, кобели, имеющие более богатое одеяние, чем девушки, дотянут до псовины своей мамы.

 

Через несколько поколений такие отличия могут уже прочно закрепиться в признак присущий группе, в данной климатической зоне, а через многие поколения животные имеющие одинаковые корни, но находящиеся в разных климатических зонах будут выглядеть совершенно по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у собак в генах заложена сезонная линька - зимой шубка, летом короткая шерсть. Попугаи, насколько мне известно посезонно не линяют


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...почему Вы считаете, что уменьшение количества пуха у попугашек, живущих достаточно долгий срок только при комнатной температуре является скорее аномалией, чем закономерной биологической адоптацией?

 

Я не произносила слова "аномалия", я сказала: "феномен" :).

 

Наши комнатные температуры для венесуэльского амазона скорее пониженные, если сравнивать со средней температурой природных мест обитания. Или у Вас круглый год в квартире 28-30 градусов?

 

признаком какого заболевания/ недостатка чего-то может быть такой симптом?

 

Это может быть индивидуальной особенностью, признаком ярко выраженного самцового фенотипа - только и всего.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, на счет сезонности линьки вы не совсем правы. Линька - как обновление шерстного покрова (когда меняются и остевые волосы) связана скорее с другими биологическими процессами, проходящими в организме, никак не связанными с сезонностью, а просто носящие циклический характер. Например сучки девочки в самый разгар лета могут быть полностью одеты, а зимой почти полностью раздеты. И связано это с тем, что они начинают активно линять примерно через 4 месяца посли течки. Т.е. через 2 месяца после рождения/возможного рождения щенков. А соответственно одевается она почти полностью к следующей течке. Зная эту особенность я могу совершенно спокойно подгадывать время полного одевания моих девочек и записывать их на выставки на год вперед.
Существует еще и линька, которая связана с изменениями температурных условий.... наверное Вы ее имели ввиду как сезонную? Только она не связана именно с сезоном как с отрезком времени, она связанна именно с температурными условиями в которых находится собака ( при такой линьке как правило происходит потеря именно подшерстка, как мешающего элемента).
К примеру сезонность линьки работающих на северном полюсе собак отличается от линьки собак той же породы, живущих в средней полосе. И привезя собаку с северного полюса в среднюю полосу у нее тут же поменяется сезонность линьки.

 

Что касается попугая. У попугаев так же, как у собак происходит линька в котором происходит почти полная смена пера. Носит это циклический характер или сезонный сказать трудно. Вполне возможно, что они попросту совпадают.... Весна, несет с собой потепление, а занчит пришло время поменять, то с чем в холодное времена расставаться было нельзая - тепленький пушок и перо. Вполне возможно, что линька попугаев связана с теми же процессами в организме, что и у собак. Например процесс деторождения.

 

Helen T,
Нет, конечно же не 28-30 градусов у меня в квартире. Но как мне кажется пух защищает птицу не только от холода, но и от жары..... по принципу теплого халата, который носят жители средней азии.
Я уже где-то писала, что функции пуха - это исключение возможности резкого изменения температуры тела в ту или иную сторону.
В квартире же отсутствуют температурные колебания (ночная - дневная), сквозьняки, затяжные проливные дожди и прочее. Зачем попугаю спрашивается пух в квартире ;)?
Что же касается места обитания.... linanick писала здесь http://www.best-4u.com/mypets2005/roma.php, что венесуэльцы очень распространенная птица в том числе и в южной части северной америки. Там конечно не средняя полоса, но и 28-30 не постоянная температура :). Где был выловлен Укроп, он нам врядли расскажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

 

а просто носящие циклический характер

так это и связано с сезонностью

 

сучки девочки

к чему это?

 

Существует еще и линька, которая связана с изменениями температурных условий.... наверное Вы ее имели ввиду как сезонную? Только она не связана именно с сезоном как с отрезком времени, она связанна именно с температурными условиями в которых находится собака ( при такой линьке как правило происходит потеря именно подшерстка, как мешающего элемента).

Мне это хорошо известно. Вообще я привел пример на собаках только ради этого примера. Так причем тут попугай?

 


Весна, несет с собой потепление, а занчит пришло время поменять, то с чем в холодное времена расставаться было нельзая - тепленький пушок и перо.

Покажите мне птицу (кроме куропатки) которая линяет весной???? Утки (кроме селезней, которые не учавствуют в выведении потомства и линяют летом и в октябре), воробьи, синицы, те-же венесуэльские амазоны, у которых сезон размножения выпадает на апрель-июнь линяют осенью, т.е. после гнездования.
то с чем в холодное времена расставаться было нельзая - тепленький пушок и перо

Ну не выпадает у попугаев пух окончательно:) Тоесть во время линьки, на месте выпавшей пушинки уже через неделю начинает расти новая:)

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
Линьки носящие циклический период - это вовсе не сезонные. Элементарно, Ватсон..... расписываю цикл в 8 месяцев Линька началась в марте следующая должна начаться через 8 месяцев - в ноябре, следующая, через 8 месяцев - в июле и д. и т.п. Циклический период, если это не 6 месяцев, может охватить все 4 сезона. Какая же это сезонность?
Сезонными можно назвать линьки, которые происходят в аналогичных периодах. Например только весной или только летом и т.д.
Сучек, девочек привела в пример, что цикличность линек зависит не от сезоности, как вы писали ранее, а от совершенно других процессов.


Покажите мне птицу (кроме куропатки) которая линяет весной???? Утки (кроме селезней, которые не учавствуют в выведении потомства и линяют летом и в октябре), воробьи, синицы, те-же венесуэльские амазоны, у которых сезон размножения выпадает на апрель-июнь линяют осенью, т.е. после гнездования.

284388[/snapback]


 

Посмотрите на моих птиц. Начало линьки - конец зимы, начало весны, разгар - конец весны середина лета, к началу осени птицы прекрасно одеты. Начало октября.... лишь изредка вижу в поддоне выпавшие пушинки или перышки.

 

Что касается сезона разведения.... На этом сайте http://www.pionusparrot.com/amazonParrots.htm
написано, что сезоны разведения венесуэльцев зависят от ариала их обитания.... например у венесуэльцов из колумбии сезон разведения декабрь - февраль, а у венесуэльцев из Тринидада - май-июль.

 

Здесь владельцы амазонов с нашего форума делились информацией в какой период они линяли:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18450.

 


robo-devil, По вашему мнению чего конкретно не хватает Укропу? С чем связан сей феномен почти полной потери пуха?
Есть какие-то заболевания со схожими симптомами?

 


Здесь владельцы амазонов с нашего форума делились информацией в какой период они линяли:

284401[/snapback]



В смысле линяли их питомцы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется поднимать старую тему по поводу окраса венесуэльцев и связи его с возрастом птицы в частности желтый окрас на голове.
Благодаря фоткам с этого сайта, на который я давала ссылку в предыдущем посте:
http://www.pionusparrot.com/BabyOrangeWing...Updates2004.htm
http://www.pionusparrot.com/BabyOrangeWingUpdates2003.htm
моя теория о появлении желтого пятна на голове с возрастом оказалось не верной :).

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.