Перейти к содержанию

Луговая собачка (собака прерий)


Den.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, очень интересует любая информация по содержанию, покупке, особенностях поведения в домашних квартирных условиях замечательного зверька - луговой собачки или собаки прерий (какой то родственник суркам) Интересует практически все, знаем о ней пока слишком мало, но из Праги приехали влюбленными в этого зверька и очень захотелось пока узнать о нем побольше, а там возможно и приобрести. Тот которого мы видели был удивительно ласковым и сообразительным. Есть возможность сравнить с кроликами, сравнение в плане интелекта и прикольного ориентированного на человека поведения далеко не в пользу кроликов!!! Плюс ко всему запаха от него я не ощущал хотя жили с ним рядом целую неделю. По тому что нашел в сети - в Чехии они стоят порядка 5000 крон, в Италии - 100 - 110 €

 

ссылка на фото зверька в естественных условиях:

 

http://fishki.net/comment.php?id=13145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По делу сейчас ничего не скажу, но узнайте прежде всего о их годовой активности, т.е. впадают ли они в спячку как сурки и суслики. Двум последним ее сложно организовать, именно поэтому дома их содержат крайне редко. Отсутствие спячки влечет к гормональным растройствам, ну и дальше по тексту.
Не сочтите за флуд и простите, что не по делу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это обычный сурок. Одно из названий. О- о-о-о-о-о-чень трудный зверь. Не советую. Впрочем, если уж так сильно хотите, могу подарить.

Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, если уж так сильно хотите, могу подарить.

ММ...мм...ммм... флуд, конечно... ну да разделим темку, ежли что..
А расскажите подробнее про своего зверя?
На сайте я тоже почитала, но всеж интереснее из первых рук, так сказать, тем более от "нашего" человека 8-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мальчик, 6 месяцев. Такой, как на картинке. Все, что про них пишут - все правда, это действительно очень умный, обаятельный, любвеобильный и трогательный зверек. Не вероятно чистоплотный- за все время пребывания в доме ни разу нигде не напачкал. По характеру похож, я б сказала, на смесь собаки с обезьяной. Прекрасно лазит(!). Спать предпочитает на подушке старшего сына. Пролезть может везде, делается невероятно плоским, потрясающее зрелище, когда он лазит между стенкой и шкафом... В любых направлениях. А когда его за это ругают, мастерски притворяется дохлым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня мальчик, 6 месяцев. Такой, как на картинке. Все, что про них пишут - все правда, это действительно очень умный, обаятельный, любвеобильный и трогательный зверек. Не вероятно чистоплотный- за все время пребывания в доме ни разу нигде не напачкал. По характеру похож, я б сказала, на смесь собаки с обезьяной. Прекрасно лазит(!). Спать предпочитает на подушке старшего сына. Пролезть может везде, делается невероятно плоским, потрясающее зрелище, когда он лазит между стенкой и шкафом... В любых направлениях. А когда его за это ругают, мастерски притворяется дохлым.

 

А почему же Вы написали, что очень трудный зверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А расскажите подробнее про своего зверя?
На сайте я тоже почитала, но всеж интереснее из первых рук, так сказать, тем более от "нашего" человека 8-)))

 

Всего то несколько лет назад, встретившись с этим зверьком, я просто мгновенно был очарован им до такой степени, что забыл даже про цель своего приезда. На самом деле зверёк просто завораживает вас своими манерами поведения, внешностью. Я готов был во что бы то ни стало стать обладателем этих животных сей час же. Но судьба распорядилась по иному -оказалось просто не хватило денег(пара стоила всего то 400$). Прошло какое то время, желание только возрастало. Но как ни станно также же бысто как возникло - оно исчезло. Во время беседы со своим коллегой в зоопарке Брно последний просветил меня, рассказав, что эти милые зверюшки являются таковыми до определённого возраста, после чего становятся агрессивными и нетерпимыми к человеку, готовыми в любой момент укусить(а зубки у них ещё те..). Ограниченные по этой причине в пространстве, они грызут и сильно скребут(а коготки у них ещё те...). По этой причине многие хозяева этих зверюшек быстренько приносили их в дар зоопарку -где мне была показана целая немаленькая колония отказников.
Вот такая вот история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему же Вы написали, что очень трудный зверь?

Во время беседы со своим коллегой в зоопарке Брно последний просветил меня, рассказав, что эти милые зверюшки являются таковыми до определённого возраста, после чего становятся агрессивными и нетерпимыми к человеку, готовыми в любой момент укусить(а зубки у них ещё те..). Ограниченные по этой причине в пространстве, они грызут и сильно скребут(а коготки у них ещё те...). По этой причине многие хозяева этих зверюшек быстренько приносили их в дар зоопарку -где мне была показана целая немаленькая колония отказников.
Вот такая вот история.

Вот потому и трудный зверь, что люди, приобретая животное, но знают, как правильно за ним ухаживать, чтобы не происходило таких вещей. Сурок, выросший в обществе человека, полностью прирученный и получающий достаточно общения, никогда не становиться агрессивным, наоборот, привыкая к определённым людям, совершенно не переносит разлуки, впадает в тоску и депрессию. Способен узнать любимого человека через многие годы.Вспомните истории про савояров! Роют они в любом возрасте, это инстинкт, норки рыть, им делают специальные игрушки для рытья.Ну, в доказательство, сходите по ссылке и почитайте, что пишут люди, которые занимаются разведением и содержанием сурков долгие годы.
При содержании сурка должны обязательно соблюдаться определенные условия. Обязательно - спячка! Когда я покупала сурка, продавец навешал, что это необязательно, ничего страшного, и т.д. Оказывается - очень даже страшно. Нарушения функций организма, питаний органов и тканей, и скорая смерть. Условий для спячки же у меня нет. Дальше-солнечный свет. Продавец моего сурка держал его в темном помещении, без окон, малыш был слегка облезлый, но бодрый и жизнерадостный. В шерсти была легкая перхоть. Без солнечного света наступает серьезный авитаминоз витамина Д, нарушение усвоения других витаминов, очень сильные дерматологические проблемы, лысеют, какие-то проблемы с внутренними органами, в сочетании с отсутствием спячки... Курс витамина Д я ему провела сильным ветеринарным препаратом, мы теперь уже красивые. Двора же, в котором можно было бы соорудить ему на лето загончик, у меня тоже нет. Придется вместе с детьми выгуливать все лето в парке на поводке.
А морально изуродованные агрессивные звери есть любые, не только сурки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV, в отличие от настоящих сурков, луговые собачки - обитатели Северной Америки, в целом, они значительно больше похожи на того же жёлтого суслика, чем на сурка. А жёлтый сусл в неволе - зверь более подвижный и куда менее агрессивный к посторонним, чем сурок - байбак. К сожалению, с луговыми собачками в неволе не сталкивался, всё - таки для нашей страны зверь редкий. Если получится нарыть информацию, поделюсь.
Сорри за офф - а неужели ни балкона, ни друзей с балконом, ни домика на даче нет? Это я про спячку... А что касается солнышка - попробуйте поставить лампу, дающую полный дневной спектр, включая мягкий ультрафиолет (их сейчас много разных). Только не ставьте "Репти ГЛО" и прочие лампы для рептилий - даже самые мягкие из них (например, "Репти ГЛО - 2") при освещении в постоянном режиме пожгут зверикам глазки, всё же не рептилии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл про луговых собачек в неволе:http://www.zooclub.ru/mouse/belich/29.shtml
Не впадают они, оказывается, в спячку! Вот вам и отличие от сурков/сусликов, причём очень принципиальное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Вот как! Здорово .Что-то не могу выйти туда, у меня, наверное, руки не из того места растут. Просто я в литературе не раз встречала информацию, что это одно из названий сурков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давно здесь не был! Спасибо всем за информацию! Сурки и луговые собачки действительно не одно и то же. Пока желания поубавилось, но что будет дальше не знаю. На самом деле умнейшее и чрезвычайно обаятельное существо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не впадают они, оказывается, в спячку!

Уже стало итерестно, пегуглила все, что могла. Впадают в спячку. Принадлежат к одному семейству. Различия в биологии имеются, конечно, но не очень.
На самом деле умнейшее и чрезвычайно обаятельное существо!!!

Да, действительно умнейшее, и действительно очень привязчивое. А ещё мы балкон застеклили и будем там спать следующей зимой. Так что мы уже не отдаёмся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кормление . Травы - лучшая диета для луговых собачек, они должны составлять три четверти всего рациона. Лучше всего давать разнотравье. Зимой собачкам скармливают любую доступную растительность. Весной и летом взрослое животное в среднем потребляет до 900 грамм растительности в неделю. Луговые собачки питаются свежим сеном, травами, свежими плодами и овощами, семенами и орехами. У животных должен быть постоянный доступ к свежей воде.

 


InnaV, скажите пожалуйста, а в домашних условиях чем вы его кормите? Примерный дневной рацион. Для них наверное специального корма не продается, но может быть что-то из линии для белок или шиншилл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана, про него пдробнее - в следующей теме "Сурок Мыша"
Корм ест гранулированный для кроликов или шиншилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.