Перейти к содержанию

Вот и приобрели вторую половинку !


Прохор

Рекомендуемые сообщения

Ну вот,как сказал классик :"Сбылась мечта идиота!..."
Сегодня забрали самку у разводчика своему 4 летнему рыжеголовому каику. Так как 2-3 летнюю самку практически найти невозможно, взяли апрельского ребенка,т.е. 6-месячную.
Ну, понятное дело, сейчас мы в карантине в отдельной клетке. Ну а дальше....
В связи с этим вопрос к специалистам,так как сам в разведении крупных попугаев еще не очень,вернее совсем никак. Первая птица приобреталась как просто член семьи. И еще- обе птицы натурального разведения,не ручного выкармливания.
Итак,вопросы:
Как быть дальше - содержать их вместе или отдельно ? Разница в возрасте ? Приручать ли самку или оставить их контактировать только между собой.
Какие есть мнения,советы? Заранее благодарен.

 


Наше первое фото:

 

"Мы "в карантине

post-10138-1189789459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю со сбывшейся мечтой! Надеюсь, в конце октября и у меня каик появится. Конечно, в идеале содержать, только вместе. Об остальном говорить пока рано, нужно посмотреть, как птицы воспримут друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как быть дальше - содержать их вместе или отдельно ? Разница в возрасте ? Приручать ли самку или оставить их контактировать только между собой.
Какие есть мнения,советы? Заранее благодарен.

Мне кажется вы сами можете дать советы по данному поводу.
Тем не менее, если можно как то сравнить имеющийся опыт с жако (каиков я не содержал), то надо отметить, что ссаживать разновозрастных птиц не следует. Им как правило нет интереса в общении между собой. Когда приходит период созревания -совсем иное дело. А сейчас, на мой взгляд, птиц лучше содержать в разных, рядом стоящих клетках. Полностью приручать не следует, но чтобы птица не боялась рук и адекватно воспринимала человека -это неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор Как же я рада что вы наконец-то завели тему о своем замечательном и солнечном каюшоночке!!! :up:
Но еще больше я рада за прибавление в семействе!!! :flowers:
Такая замечательная новость, что у меня просто нет слов чтобы выразить мой восторг!!! :yahoo:
Поздравляю!!!
Поздравляю!!!
24c465c9f79c.gifПОЗДРАВЛЯЮ!!!24c465c9f79c.gif
Она просто очаровательна!!!!! :girls_02: Рассматривала фотографию целый день и улыбалась!
Такая хорошенькая девочка и такое "птенячье" личико у нее еще! :beby: Умиляют серенькие перышки на макушке... :wub:
В общем я искренне и от всей души рада за вас!!!! :applause:

 

Пожалуйста пишите о вашей парочке - очень-очень интересно узнать как все будет складываться... :serenade:
Когда-нибудь я надеюсь тоже завести друга или подружку своему Арчуне и учитывая что ему уже 3 годика мне интересно узнать как относятся друг к другу птички разных возрастов.

 

Привет цветной компашке от нас с Арчибальдиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за поздравления,советы и участие!!!

 

Пока у нас все нормально. Птицы находятся в разных клетках. Самочка порой кажется очень спокойной и доверчивой. Похоже очень любопытная. Но ей надо время ,чтобы полностью освоиться,тогда можно будет говорить о ее характере. А черные перышки на голове должны пропасть при линьке, это ее еще детский наряд. :beby:
Да,совет про раздельное содержание оказался очень своевременным.После двухнедельного карантина я планировал посадить птиц вместе в одну большую и просторную клетку...
Но... впереди похоже много придется еще в их жизни перестраивать! Раньше наш бандит большую часть времени проводил с нами на диване,на столе у компьютера или просто кувыркался на полу.Из всех членов семьи с большей симпатией он относится к жене,просто пристает и не дает ей проходу! И пока на Кроху во время прогулок реагирует очень не адекватно. Сначала рассматривал ее из клетки с небольшой долей любопытства и удивления,типа:"Кто это тут у нас?" Тихонько ворчал и что-то курлыкал. А во время очередной прогулки сорвался со стола и "коршуном" бросился на клетку с Крохой, дабы показать кто в доме хозяин. Эти попытки конечно присекаются. Но предвидятся проблемы с раздельным гулянием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!!! Какой ребёнок! :)
Значит, всё-таки где-то водятся заводчики каиков в нашей стране.... А они не хотят как-то выйти из подполья, пообщаться с попугаеводами и -любами?

 

Тихонько ворчал и что-то курлыкал. А во время очередной прогулки сорвался со стола и "коршуном" бросился на клетку с Крохой, дабы показать кто в доме хозяин.

 

Не думаю, что его намерения именно таковы. Не забывайте, что птиц давно не видел (как я понимаю) представителей не то что своего вида, а вообще пернатых. Он проявляет здорове любопытство и желание познакомиться. Мой Лаврик в своё время, едва услышав очень тихие, ещё несмелые на новом месте каюшачьи позывные Ксюши, прилетел в комнату, в которую на прогулки не прилетает ДО СИХ ПОР, - и сел на клетку, по первому впечатлению, и правда, бросился, как коршун :). Просто он очень хотел познакомиться и радовался сородичу.

 

Я бы предоставила птицам право самим выбрать, как жить :). Сейчас, безусловно, - карантин. А потом я бы выпускала их на прогулки вместе и дальше они уже сами решат, когда им "съезжаться" в одну квартиру. Собственно, у меня так и было. правда, разница в возрасте не так велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Супер!!! Какой ребёнок! :)
Значит, всё-таки где-то водятся заводчики каиков в нашей стране.... А они не хотят как-то выйти из подполья, пообщаться с попугаеводами и -любами?
Не думаю, что его намерения именно таковы. Не забывайте, что птиц давно не видел (как я понимаю) представителей не то что своего вида, а вообще пернатых. Он проявляет здорове любопытство и желание познакомиться. Мой Лаврик в своё время, едва услышав очень тихие, ещё несмелые на новом месте каюшачьи позывные Ксюши, прилетел в комнату, в которую на прогулки не прилетает ДО СИХ ПОР, - и сел на клетку, по первому впечатлению, и правда, бросился, как коршун :). Просто он очень хотел познакомиться и радовался сородичу.

 

Я бы предоставила птицам право самим выбрать, как жить :). Сейчас, безусловно, - карантин. А потом я бы выпускала их на прогулки вместе и дальше они уже сами решат, когда им "съезжаться" в одну квартиру. Собственно, у меня так и было. правда, разница в возрасте не так велика.

 

Лана,самку хотел приобрести уже давно. Но ее оказалось найти гораздо проблематичнее,чем я ожидал. Потом слегка озадачила цена. Именно у рыжеголовых цена на самку выше как минимум в два раза,чем на самца! Но когда стало понятно ,что ждать больше нечего и готовую к разведению 2-3 летнюю самку найти практически невозможно, пришлось остановиться на этом варианте.
Да и Ваш пример парного содержания Лаврика и Ксюхи тоже так сказать ускорил процесс покупки. Отсюда и был мой вопрос к Вам о разведении...
На сегодяшний день можно сказать что самочка действительно очень спокойная и любопытная.Более менее адаптировалась. Но пока не берет фрукты и овощи. Ест только зерновой корм,но аппетит хороший. Думаю через пару недель,в выходные, попробую ее выпустить погулять одну.
Так что вопросов и проблем будет еще много.Поэтому прошу нас не забывать.

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ее оказалось найти гораздо проблематичнее,чем я ожидал. Потом слегка озадачила цена. Именно у рыжеголовых цена на самку выше как минимум в два раза,чем на самца!

 

Да, когда я задумалась о приобретении самки или друга Лаврику, мне объяснили, что в природе самок рождается раза в 4 (если не путаю) меньше, чем самцов - механизм такой...
А вашей девочке делали анализ, точно самка?

 


Но пока не берет фрукты и овощи.

 

Это почему??? Она что, не приучена к ним???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, когда я задумалась о приобретении самки или друга Лаврику, мне объяснили, что в природе самок рождается раза в 4 (если не путаю) меньше, чем самцов - механизм такой...
А вашей девочке делали анализ, точно самка?
Это почему??? Она что, не приучена к ним???

 


Лана, Вы правы. Не знаю почему,но самок у этого вида действительно всегда меньше. Поэтому ,наверное, и такая разница в цене! Я рисковать не стал. Взяли птицу с сертификатом об определении пола. Так что сомнений нет.
А на счет фруктов...Сегодня уже пробовала огурец. Вроде понравился. А яблоки,виноград,дыню пока игнорирует.
Пересадили ее в другую клетку и повесили игрушку в качестве качели: это толстая веревка и кусочки дерева с несколькими узелками. Хотя я вообще не сторонник игрушек,особенно из крашенного дерева или яркого пластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот про черноголовых мне что говорили : "Разводной такой в Германии стоит около 100 евро самец и около 500 евро самка." Так что это - ценовая норма :).

 


Взяли птицу с сертификатом об определении пола.

 

Это в Волгограде такие заводчики? А где и каким методом определяется пол??? Или всё-таки Вам из-за границы привозили?

 


Хотя я вообще не сторонник игрушек,особенно из крашенного дерева или яркого пластика.

 

А мои играют:). Особенно, конечно, любят деревянные чурбачки на веревочках или просто толстые ветки - грызут за милую душу. вообще любят грызть.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот про черноголовых мне что говорили : "Разводной такой в Германии стоит около 100 евро самец и около 500 евро самка." Так что это - ценовая норма :).
Это в Волгограде такие заводчики? А где и каким методом определяется пол??? Или всё-таки Вам из-за границы привозили?
А мои играют:). Особенно, конечно, любят деревянные чурбачки на веревочках или просто толстые ветки - грызут за милую душу. вообще любят грызть.

 


Нет,в Волгограде их еще не разводят и птица действительно привозная. Анализ делали в Билефельде,в институте молекулярной диагностики.Сам я этого не делал,но говорили,что определяют по свежевырванному перу,которое просто отправляется в конверте. А я уже получил готовый сертификат. И еще я слышал от одного московского коллеги,что пол определяют в Йоханнесбурге,но там вроде бы методика немножко другая.
А с игрушками у нас сходная ситуация. :privet: Тоже толстые веревочки,чурбачки и перекладинки.
Все материалы природные,натуральные и не отвлекают взгляд от птицы.Вот посмотрите!

 

Лана,ну а Вы планируете разведение на весну ? Ведь у Вас же практически готовая пара,если я правильно понял или все-таки есть сомнения на счет самочки?

post-10138-1190398003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я этого не делал,но говорили,что определяют по свежевырванному перу,которое просто отправляется в конверте. А я уже получил готовый сертификат. И еще я слышал от одного московского коллеги,что пол определяют в Йоханнесбурге,но там вроде бы методика немножко другая.

 

Некоторые считаеют, что лаборатория в ЮАР - лучшая, а в Европе дороже и менее качественно. Там определяют по ДНК крови.
вот сылка: www.mdsafrica.net

 

что касается моих кренделей, нет у меня никакой уверенности в том, что Ксюша - и правда девочка. Есть информация от того, кто сдал её в магазин, якобы опытного человека, который может определить потлонным костям (кто это - я не знаю, а потому получить хоть какие-то подтверждения его компетентности не могу). правда, невероятно стервозное поведение также говорит в пользу того, что это двица, считающая, что первый кусок - ей :). Ну и плюс поза при интимных развлечениях, довольно-таки регулярных, где без сомнения роль самки и Ксюши. И ещё - Несмотря на свою уступчивость, Лаврик никогда не пускал Ксюшку на вершину ветки - до тех пор пока её не объели так, что она сравнялась с веткой, теперь Ксюше разрешается сидеть на "вершине".
Что меня заставляет сомневаться: 1) не новость, что и два самца могут имитировать спаривание; 2) когда они "кормятся", Ксюшина голова сверху и такое ощущение, что именно она его кормит.

 

Ну и вообще говоря, я их не для разведения вдвоём заводила, а для того, чтобы им скучно не было :). им явно не скучно, к тому же они опровергают существующее мнение, что попугаи спариваются только для получения потомства, они явно этим занимаются для удовольствия.;)
Сейчас у нас жилищные условия для присутствия птенцов не самые лучшие. Я бы предпочла сначала решить проблемы с жилплощадью и потом уже поставить домик, и вообще не пускать такое важное дело на самотёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор,
Поздравляю!!! Малышка - красавица!

 

Xan,спасибо! Мне очень приятно,что птица Вам тоже понравилась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом слегка озадачила цена. Именно у рыжеголовых цена на самку выше как минимум в два раза,чем на самца!

Знаете, а у нас тут нет разницы в цене. Единственное что, птенцы у кого пол известен конечно же немного дороже тех у кого анализ не сделан. Но цены везде написаны для птиц обоих полов.

 


Прохор Как там ваша девочка? Как мальчик, поменял свое отношение к даме? Больше коршуном не бросается на клетку?
Давайте еще фоточек ваших питомцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Знаете, а у нас тут нет разницы в цене. Единственное что, птенцы у кого пол известен конечно же немного дороже тех у кого анализ не сделан. Но цены везде написаны для птиц обоих полов.

 


Прохор Как там ваша девочка? Как мальчик, поменял свое отношение к даме? Больше коршуном не бросается на клетку?
Давайте еще фоточек ваших питомцев :)

 

Ой,первое время было просто "тушите свет!" А потом вдруг пришла боольшая любовь-вот посмотрите...
"Малолетка" оказалась ну очень настырной,постоянно шла на контакт. Когда выпустили их гулять вместе не отставала от Прони ни на секунду,бегала и летала за ним "хвостиком". Хотя нас побаивалась.
Теперь они постоянно заняты собой.Нас это только радует.Но при любом удобном случае Пронька бросает свою половинку и бежит к компьютеру. У него два любимых места- на плече у жены или на руке у "мышки"...

post-10138-1191609624_thumb.jpg

post-10138-1191609678_thumb.jpg

post-10138-1191609728_thumb.jpg

post-10138-1191609774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прохор, как там Ваша парочка поживает?

 

Спасибо. Теперь похоже это действительно парочка! :) Начались ежедневные совместные вечерние
прогулки. Кроха сразу поменяла "этажность",она уже не забирается высоко под потолок,а обитает в нижнем и среднем ярусах. Бегает по полу, по и под журнальным столиком, по креслам и дивану...
Очень потешно смотреть на них со стороны,я даже и не ожидал. Они бегают друг за другом кругами, кувыркаются как мячики... Кроха вообще любит валяться на спине,задрав лапы к верху! Она старается полностью копировать Проню. И он похоже это тоже понимает ! Они теперь самодостаточны, оба полны энергии и каких-то идей. Птицы так сказать полностью себя раскрыли.
Это уже не "живая игрушка",которая может часами сидеть на руке у компьютера.
Самка как бы не ручная, но и не дикая . Да мы и не ставим такой цели. Она постоянно крутится под ногами- так и смотрим, чтобы на нее не наступить. Пытается сесть нам на голову или где-либо рядом,когда Проня на несколько минут "зависнит" у кого-либо на коленях...
Теперь все наши страхи и сомнения далеко позади. Своим присутствием птицы доставляют только удовольствие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, очень рада за Вас. Пишите, как будут развиваться отношения. Мне тоже доставляет огромное удовольствие наблюдать за взаимоотношениями двух каиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, как радостно читать о ваших пташках!!! Здорово что они так подружились и так хорошо ладят!
Я очень-очень рада за вас и с удовольствием слежу за вашей темой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они бегают друг за другом кругами, кувыркаются как мячики...

Здорово!!! А можно вот такой эпизод на видео? :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово!!! А можно вот такой эпизод на видео? :blush:

 

Спасибо.Я б с удовольствием, да видео у меня отправлять что-то не получается. А вот серию фотографий постараюсь к следующим выходным подготовить.

 


Прохор, как радостно читать о ваших пташках!!! Здорово что они так подружились и так хорошо ладят!
Я очень-очень рада за вас и с удовольствием слежу за вашей темой! :)

 

Badruskitty,спасибо что не забываете! Я смотрю у Вас тоже появились мысли о приобретении второго попугая . Думаю что это правильная идея!!! И клетка у Вас для этого впооолне подходящая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, я сегодня наблюдала как Киви кормила Кешу, причем это не было имитацией, она кормила его по настоящему, он приседал и вел себя как птенец. Как Ваши птицы себя ведут? Кормят друг друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, я сегодня наблюдала как Киви кормила Кешу, причем это не было имитацией, она кормила его по настоящему, он приседал и вел себя как птенец. Как Ваши птицы себя ведут? Кормят друг друга?

 


Наш Проня раньше кормил всех и всё!!! Но мы это не приветствовали и старались пресечь всевозможными методами. Сейчас с появлением Крохи он полностью переключился на неё. Первое время он кормил ее с таким восторгом,что я думал у нее просто оторвется голова. При этом он брал ее почему-то за верхнюю половинку клюва и тряс ее как ополоумевший ! Но сейчас это происходит гораздо реже. Кроха заняла свою нишу,чувствует себя довольно уверенно. Большей частью перебирают друг другу перышки, ухаживают друг за другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, похоже Киви мальчик, а Кеша девочка. У нас кормление происходит на прогулке, когда сидят рядышком на клетке, тогда же больше всего ухаживают друг за другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все-таки какие попугаи разные!!! Теперь я могу поделиться своим личным опытом.
Наш Проня - просто золотой мальчик. Ничего у нас не грыз, достаточно было одного слова или взгляда,чтобы он понял - этого делать нельзя! Сидел около компьютера,ни на шаг от руки! Максимум мог засунуть клюв в мой стакан с пивом, стоящий на столе. Если мы покидали зал,он сидел под журнальным столиком,на перекладине и просто молча ждал нашего прихода...
Однажды мы просто забыли перед отъездом в магазин загнать его в клетку. Где-то часа через 3 с ужасом обнаружили,что клетка пуста! :o
Где он????? А он,лапочка ,так и сидел на своем любимом месте,абсолютно ничего не тронув !

 

И естественно аналогичного поведения мы ждали и от нашей новой мадам... Теперь я понимаю вопросы Ланы:"Как ,он у Вас ничего не грызет???"
Сейчас наша Кроха освоилась...И превратилась в сущую оторву! :diablo: Она бегает как шило по всей комнате, мы вдвоем с женой просто не успеваем ее контролировать! Она портит все подряд: кабель от компьютера,телевизора...В данный момент она залезла на ногу жены и с удовольствием грызет ее тапок...Она не ручная, она просто наглая. Если первое время она бегала за Проней "хвостиком",то теперь мы втроем бегаем за ней... :phi: Наш интеллигентно воспитанный Проня похоже уже тоже в ужасе от ее поведения! Вот тебе и "малолетка"...
Но должна же она когда-нибудь повзрослеть и стать серьезной дамой????

 


http://video.mail.ru/mail/oriolus2004/3/4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш интеллигентно воспитанный Проня похоже уже тоже в ужасе от ее поведения! Вот тебе и "малолетка"...
Но должна же она когда-нибудь повзрослеть и стать серьезной дамой????

скорее, Проня научится от неё тому, как должен вести себя настоящий попугай! :):):):)

 

ой, как здОрово они на полу валяются!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, как здорово на полу играют! Мои почему-то вообще на пол не спускаются. А Ваши ветки любят? Я просто не успеваю заготавливать, они вдвоем сгрызают веток больше четырех жакошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,такие смешные.Вот вам радости небось!..Мой муж когда увидел ваших "рыжиков" загорелся-себе хочет рыжеголового..Но поиски не увенчались успехом,ну нет в Москве их и все тут ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скорее, Проня научится от неё тому, как должен вести себя настоящий попугай! :):):):)

 

ой, как здОрово они на полу валяются!!!! :)

 


Лана ,спасибо! И это при всем при том, что как всегда все лучшее осталось за кадром!
Как фотограф я не шибко-то состоялся...Ну и камера вроде не плохая.Сидишь, сидишь с фотоаппаратом на готове,только отвлекся,а они тут такое выкинут !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, как здорово на полу играют! Мои почему-то вообще на пол не спускаются. А Ваши ветки любят? Я просто не успеваю заготавливать, они вдвоем сгрызают веток больше четырех жакошек.

 

Зайка ,добрый вечер! Извините, сразу не ответил- в выходные был в Москве. Успел посетить выставку канареек ,а так же выставку городского клуба на Новопесчанной улице. Так все понравилось... Столько впечатлений! А вот посещение птичьего рынка на этот раз мне не доставило удовольствия, но это отдельная тема.

 

Ну, а теперь к нашим каикам. То,что ваши грызут много веток-это так здорово! Значит клювы у них крепкие и здоровые, а ведь это так важно. Мне, честно говоря, иногда лень, а иногда некогда ходить за свежими ветками. А надо бы обратить на это внимание.
А на счет пола...Я не знаю. Хотя мне очень нравится, что они не забираются высоко. На полу их очень удобно наблюдать. Думаю, для начала можно бросить на пол в центр комнаты их любимые игрушки, зеркало или то, что их могло бы заинтересовать. Ведь они так любопытны!!! А потом это быстро войдет в привычку!
Ваша парочка мне очень нравится. Птица выглядит очень эффектно.

 

 

 

 

 


Да,такие смешные.Вот вам радости небось!..Мой муж когда увидел ваших "рыжиков" загорелся-себе хочет рыжеголового..Но поиски не увенчались успехом,ну нет в Москве их и все тут ((

 


Да, радости и вправду немеренно привалило !!! Никогда бы не подумал,что при парном содержании такое возможно. Хотя и птица занимается теперь в основном собой, наблюдать со стороны их стало интереснее. А то ведь раньше - не успееешь выйти из комнаты,как Проня орет как потерпевший. Скучно ему одному. Или чеши его по два часа... Вот так было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет пола...Я не знаю. Хотя мне очень нравится, что они не забираются высоко. На полу их очень удобно наблюдать.

 

Мне кажется, для диколовленных птиц стремление забраться как можно выше - в крови, на уровне инстинкта. У выкормышей, выросших не в дупле на дереве, этот инстинкт, наверное, просто не вырабатывается. Свою Ксюшу за 1,5 года я ни разу не видела на полу :). Лаврик время от времени совершает пешие прогулки, причём с самого начала. Могу лишь подозревать, что это как-то связано с тем, что у перекупщика он жил в клетке, находившейся на "1 этаже", т.е. на полу, в первом ярусе. А так все игры и развлечения у моих на верху (на карнизе, на палке над шкафом или на ветке над клеткой).

 

Да, парное содержание - это супер, наблюдать очень интересно за ними :).

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же они милые!..Скоро поедем к вам в Волгоград за желтошапочным попугаем!Очень мужу они нравятся.Если что поможете?Будем очень вам благодарны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие же они милые!..Скоро поедем к вам в Волгоград за желтошапочным попугаем!Очень мужу они нравятся.Если что поможете?Будем очень вам благодарны..

 

GEWA , спасибо! Помочь однако я завсегда рад! Жаль, что только время упущено, самочке только год в апреле будет. Когда брал самца -самок не было. Так что ждать птенцов от моей парочки еще годика два придется...

 



Мне кажется, для диколовленных птиц стремление забраться как можно выше - в крови, на уровне инстинкта. У выкормышей, выросших не в дупле на дереве, этот инстинкт, наверное, просто не вырабатывается.
Да, парное содержание - это супер, наблюдать очень интересно за ними :).

 

Лана , Вы очень наблюдательны. Как-то мне самому это в голову не пришло . А ведь Ваш вывод вполне логичен!!! Но интересно, ведь как-то можно их все-таки приучить оставаться в нижнем ярусе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, фото замечательные! А на 4-й фотографии один птичик лежит на боку? Если у меня не галлюцинации, то сразу возникает изумление - я всегда думала, что на подобные вещи способны лишь крупные попугаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, фото замечательные! А на 4-й фотографии один птичик лежит на боку? Если у меня не галлюцинации, то сразу возникает изумление - я всегда думала, что на подобные вещи способны лишь крупные попугаи.

 

Нее, это не глюки!!! Лежать на спине посреди комнаты - любимое занятие, особенно у Крохи. А еще они здорово кувыркаются через голову. Но для того,чтобы заснять это - нужно терпение и время...
Вообще этот вид тем и интересен, что при малом размере он обладает всеми качествами большого попугая. Единственно - что они не могут говорить. Кстати, мне это тоже нравится ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, это не глюки!!! Лежать на спине посреди комнаты - любимое занятие, особенно у Крохи.

 


Помнится, вторым (после "костюма"), что поразило и привлекло меня в каиках, была информация о том, что они часто даже спят на спине :):):):):). Мои дикушки, конечно, не спят, но, наверное ,выкормыши так делают :).

 

Но интересно, ведь как-то можно их все-таки приучить оставаться в нижнем ярусе ?

 

Наверное, да, но зачем? Как я уже сказала, Лаврик время от времени совершает пеший обход комнаты, наверняка, со временем и Ксюша попробует, глядя на него.
Честно говоря, я не хочу переводить их в нижний ярус - замучаешься под ноги смотреть :). А тут я спокойна - никого не раздавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, какая прекрасная парочка! А какое яркое оперение головы!
Отменные фотографии вышли. Каждая - отдельный кусочек семейной жизни:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Так что вопросов и проблем будет еще много.Поэтому прошу нас не забывать.

Ну вот, а сами нас почти забыли, вернее забыли свою темку...
Как ваши красавцы поживают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, какая прекрасная парочка! А какое яркое оперение головы!
Отменные фотографии вышли. Каждая - отдельный кусочек семейной жизни:-)))

 

Спасибо! Вот еще несколько фотографий после купания (см.ниже)

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, а сами нас почти забыли, вернее забыли свою темку...
Как ваши красавцы поживают?

 

Да нет, не забыл... Просто не было особых новостей. Разве что только в апреле Крохе исполнилось всего год.
И еще хочу поделиться "опытом купания". Так как изначально птица планировалась к разведению, особых усилий к приручению самки мы не прилагали. Но глядя на Проню она совсем осмелела, хоть на руку она не идет, но куснуть за палец всегда рада. Такая вот "садюга-женщина".
По-прежнему любят компанию.Когда выходишь из комнаты - сразу поднимают крик. Так вот, сначала за это следовало жесткое наказание брызгалкой. птицам это не нравилось и они не надолго замолкали. Но вскоре , или я переусердствовал, или попугаи вошли во вкус - короче им это стало доставлять удовольствие. И метод потерял свою силу и вместо наказания это превратилось в поощрение. И вот в очередной раз, когда птицы довели нас своим истошным криком, я просто выдернул их по очереди из клетки, отнес в душ и практически "выстирал". Проня немного повозмущался, а Кроха засадила мне в руку клюв " по самые глаза". Однако несмотря на это все , мероприятие я все-таки довел до конца, заметив при этом что такое купание птицам понравилось.
Через несколько подобных "садистских" сеансов Кроха вообще перестала кусаться, да и не шибко уже сопротивляется. Ну а раз птица уже так и так в руках, то заодно проводился контроль клюва и когтей. С помощью маленького напильничка я могу теперь их без проблем подравнять.
Кстати, держу сейчас птицу в руках совсем не крепко - двумя пальцами. Они полностью доверяют и как бы понимают необходимость этой процедуры и не издают при этом ни малейшего визга.
Вот взгляните...

 

post-10138-1208034829_thumb.jpg Проня post-10138-1208034861_thumb.jpg он же
post-10138-1208034900_thumb.jpg Кроха post-10138-1208034942_thumb.jpg она же
post-10138-1208034978_thumb.jpg сохнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор,
у вас очень симпатичные птички.

 

Надо тоже с Манджу так попробовать, намочить, а потом взять в руку. Она никак не хочет приручаться.

 

А вообще какая у каиков допустимая длина верхнего клюва?

 

Сегодня я увидела, что наши ШМ все таки делают что-то друг с другом. Но кто из них кто все равно понять не возможно, но они очень привязаны друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.