Перейти к содержанию

Волнистик и кролик


Рекомендуемые сообщения

Дома уже год живет львиноголовый кролик, ни на кого не бросается не грызется. Теперь уже неделю как живет волнистик. Вопрос будут ли они дружить и как и познакомить?
Один раз я уже выпускала ихвместе, ничего особенного не произошло, попугайчик сидел на вазоне и сверху наблюдал за кролем, пока тот не спрятался. Особа внимания друг на друга не обращали, но любопытство было и у одного и у другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство с кроликом для волнистика можен закончится летальным исходом из-за банального отравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только этим? У меня кролик приучен к туалету, все свои дела делает в лоток который в клетке.
Если это единственная опасность, то тогда все будет в порядке. Вы так не считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только этим? У меня кролик приучен к туалету, все свои дела делает в лоток который в клетке.
Если это единственная опасность, то тогда все будет в порядке. Вы так не считаете?

 

Мне кажется, что запрет соседства грызунов и птиц кто-то из авторитетных форумчан связывал не только с риском поедания птицей чужого помета, но и с разницей их микрофлоры вцелом.
То есть вред может нанести и слюна, и шесть, и кожное сало кролика.
А вам принципиально, чтоб разные животные дружили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то хотелось бы, так как 4-5 месяцев в году они будут жить в одной комнате.
Кстати, они уже подружились, бегают друг за другом, весьма дружелюбны - оба.

 

Кстати, что бы вы знали, кролики - не грызуны, а зайцеобразные, и это большая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jannet, не волнуйтесь. Ничего с Вашими питомцами не случиться, если изначально они были здоровы. У меня в одной комнате живут жако, который, в отсутствии хозяев большей частью (если не выберется самостоятельно) находится в клетке, а так же корелла и кролик, которые все время свободны. Никаких проблем. Регулярно играют друг с другом - особенно это любит корелла - погоняться пешком за кроликом. Несмотря на то, что кролик ходит в горшок (точнее их у него два) бывает, что горошек достается и птице. Ничего страшного не происходит. От жакошки стараемся держать подальше кролика, но он и сам не дурак - вовремя сматывается. Втроем они живут уже больше двух лет. Хотя поначалу мы опасались за маленькую птичку - как бы крол невзначай не повредил, но это настолько неагрессивное создание, что причинить вред просто не в состоянии. Когда корелка попадается на пути крола (на полу) - он просто перепрыгивает. Правда птицу это сильно возмущает - ругается. А вообще им веселее вместе, когда дома нет людей. Кстати, корелка сам можно сказать напросился в комнату с остальными зверушками, изначально он жил в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jannet, не волнуйтесь. Ничего с Вашими питомцами не случиться, если изначально они были здоровы

Serp , если с вашими питомцами пока еще ничего плохого не случилось, то это не повод давать необоснованные рекомендации. Жако может месяцами не обращать внимание на кареллу, но это не значит, что он никогда не покалечит или не убьет австралийца. Про горшок - без коментария. Даже слюна кролика может быть потенциально опасна для птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не про отношения кореллы и жако. Здесь действительно есть опасность, т.к. жако не отличается ласковым нравом и ревностно охраняет свою территорию. Но, как я говорил, жако находится в клетке. Корелла (наш, по крайней мере) отличается умом и сообразительностью, поэтому, несмотря на отсутствие страха перед ЛЮБЫМИ животными, он к жако не приближается на опасное расстояние.
Что касается опасности от кролика. Я конечно, понимаю, что птица в природе и в неволе большая разница. Но в природе с чем только не сталкиваются те же кореллы, поэтому преувеличивать опасности я бы не стал.
К тому же я не даю рекомендации (тем более, что факт уже свершился - налицо и кролик и птиц), а говорю о собственном опыте. А два года это уже не пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serp, Вам уже сказали - повторюсь. Не нужно бравировать вашим личным случаем.
Ваш опыт - 2 года поедания кроличьих, как вы выразились, горошек птицей, с которой ничего не случилось...
Некоторые попугаи вынуждены всю жизнь пить воду со сталактитами - потому что хозяева ее меняют редко или не меняют вообще, просто подливают новую в эту мутную зелень.
Некоторые вынуждены жить по жердочки с собственных каках. Не знают, что такое корм, т.к. им насыпают жареные семечки или пшенную крупу. Это примеры историй с форума - людям доставались птицы из таких условий. И птицы эти, к счастью, живы.
Улавливаете, к чему я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, я то же повторюсь. Я не бравирую, во-первых. Поедание кроличьих экскрементов не есть правило. Я просто не исключаю, что такое может быть. В остальном содержание моих животных и птиц близко к идеальному. Тот же жако попал к нам от предыдущих хозяев с синдромом ощипывания, который за год практически удалось победить.
А мои советы Jannet основаны на том, что у нее УЖЕ есть и крол и птиц, а по собственному опыту сужу, что отказаться от них гораздо сложнее, чем принять решение о приобретении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в природе с чем только не сталкиваются те же кореллы, поэтому преувеличивать опасности я бы не стал

Не нужно сравнивать иммунитет птиц при клеточном содржании и на воле. Если кто-то никогда не моет руки и при этом жив-здоров, это не значит, что остальным нужно следовать такому примеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.