Перейти к содержанию

Помогите выбрать клетку для жако


ИринаК

Рекомендуемые сообщения

Emily, прочитала, что у Вашего попугая Грета-1. Я сейчас как раз в раздумьях по поводу приобретения постоянной клетки для своего жакоши :roll: . Сейчас у него ферпластовская клетка 60х40х60, но она не очень удобная, да и маловата. Хочу заказать через Мастерскую уникальных клеток новую. Выбрала сначала Еву. Она по конструкции такая же как Грета-1, только чуть подлиннее и пошире. Единственный минус - у нее пластмассовый поддон. Вот я и засомневалась, может быть лучше взять Грету-1?
Подскажите, она очень тяжелая (в плане переносить для мытья в ванную). По бокам над поддоном стекла или другой материал? Попугай его не грызет? Они в комплек входят? Мусор сильно сыплется на пол? Какие у нее, на Ваш взгляд, плюсы и минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Emily

    22

  • Nastasi

    17

  • Cvetochek_jul

    16

  • ИринаК

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

ИринаК, думаю, пластиковый поддон при наличии выдвижной решетки - не проблема - попугай все равно до него не доберется. Возможно такой поддон - даже плюс - свой металлический я не могу удержать одной рукой - он тяжелый. А вот что касается возможности запихнуть клетку в ванну, сантиметры могут играть решающую роль. Конечно, имеет значение и размер Вашей ванной - у меня стандартная отечественная шириной 55 см и будь моя Грета хоть на сантиметр шире, она бы туда не влезла - и так она при мытье устанавливается в шатком равновесии между стенками ванной, немного не доставая до дна (кстати, обязательно подстилайте что-нибудь, когда купите и соберетесь мыть клетку - у нее острые углы - можно повредить эмаль ванной, я купила полиуритановый коврик для ванной). И в дверь ванной комнаты она проходит с трудом (держать ее в этот момент можно только сверху или перед собой - если взять по бокам, в дверь уже не пройти). Клетка, конечно тяжелая, но я справляюсь с ней и одна (я отнюдь не атлет), хотя с мужем, несомненно, легче.
По бокам над поддоном оргстекло (плексиглаз) - на мой взгляд, низковато - 12-13 см. Штатное я заменила на более высокое - 30см, а заднюю стенку загородила полностью, не то пришлось бы переклеивать обои за клеткой - все влажные корма в результате оказаваются на этой самой стенке. Оргстекло можно заказать нужного размера, обычно оно есть в стекольных мастерских. Мой Сомс вообще ничего не грызет кроме своих веток (тьфу х 3 раза - не сглазить бы) - ни кормушки, ни защита от мусора с этой точки зрения его не интересуют. Из клетки на пол почти ничего не попадает, но поскольку в клетке мы только спим и едим, то вокруг клетки жуткая помойка - все что сгрызено за день - на полу. Одно время я даже собирала щепу - мы потом на ней рыбу коптили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Emily.
Что касается ширины Евы, то она всего на 3 см шире Греты-1 (т.е. 47 см). Ванна у меня тоже стандартная (приду домой, померяю ее ширину и дверной проем). Зато длина Евы - 76 см против 65 см. Пластик, конечно, легкий, но металл, наверное, долговечнее? Цена абсолютно одинаковая:roll:. Совсем растерялась...
Я на фотографии разглядела, что у Вас позади клетки внизу темная стенка и полочка на подставке - это темное оргстекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, нет, это на аватаре серые обои закрасили, что бы птица на темном фоне была видна. Оргстекло прозрачное, на самом деле это выглядет так:
normal_%EA%EB%E5%F2%EA%E01.jpg
Оргстекла, когда оно свежевымытое, вообще почти невидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту картинку и имела ввиду. Внизу под клеткой у стены ведь что-то темное? И книжки с бутылочкой на чем-то лежат. Или это не от клетки подставка?

 

И еще: как таким образом вкладывать фотографию в сообщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, спасибо за подсказку, что клетка царапает ванную! :roll: недавно смотрю - в ванной небольшая полосочка внизу, да ещё и вдавленная. удивилась очень... думаю, чем это я так могла ударить? и только сейчас, когда читала, вспомнила и поняла, ЧТО это... :cry: раньше не пришло в голову. коврик-то есть, но он не достаёт так высоко, т.к. клетка тоже не на дне стоит, а повыше, над изгибом. буду осторожнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, не поняла сразу. Полка внизу - самодельная - тоже из оргстекла, только толстого - 8 мм. На ней стоит комодик - в нем все Сомсовы "прибамбасы" - комодик сделан из фанерных ящиков из Икеи и покрыт лаком в цвет ножек клетки.
А фотографию можно выложить, если у Вас есть фотоальбом в сети (сайтов предоставляющих место под фото много, есть и тематические, это обсуждалось здесь: http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=1681&start=45). Если есть фото в сети, нажимаете на фото на правую клавишу мышки, выбираете "свойства", копируете URL и вставляете его в сообщение, выделяете свежевставленный URL и жмете на Img. Но вообще, Ирина, мы это неоднократно обсуждали в разделе "За жисть". Не стоит плодить "Офф - топы". А сама эта тема больше подходит для "Общих вопросов содержания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars, Грыз первые несколько месяцев - это у него был такой способ привлечь к себе внимание, рама громко хрустела и я неслась из другой комнаты ругать Сомса. Когда я поняла, что только для этого он раму и грызет, перестала реагироавть, а Сомс постепенно забыл свою дурную привычку. А вне клетки он всегда, кроме трапезы и сна - меня многие наши форумчане за это "поругивают", но запирать Сомса незачем - он очень, даже чересчур, спокойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars,

 

Сомс картину не грызёт, но, насколько помнится, на картине - лесная аллея, в которую он, чересчур спокойный (и даже слишком незапертый), иногда летает. :shock:

 

Emily, :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, летал ровно один раз! Через неделю после того, как его выпустили из клетки. С тех пор он иногда трогает картину клювом (это гобелен), других посягательств не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, пожалуйста, поделитесь своими соображениями. Не могу никак решить какую из итальянских клеток для своего жакоши выбрать: с металлическим поддоном, но чуть меньшего размера (65х44х157) или с пластиковым поддоном чуть большего (76х47х150)? Как долго служит пластик, не погрызет ли этот поддон попугай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

 

Я уже писал об этом, но повторюсь: у меня "Каприз" и я считаю, что она для нашей нынешней квартиры слишком большая (хотя есть мнение, что слишком большой клетка не бывает :wink: ) и что "Лиана" (63 x 56 x 150 см), была бы лучше.

 

Кстати, полукупольный верх считается лучше, чем прямой - попугаю легче "нарезать круги" по клетке.

 

В "Капризе" поддон пластиковый, закрытый металлической решёткой, и мой попугай никогда не пытался до него добраться, чтобы погрызть, да, я думаю, и не смог бы. С пластиковым поддоном никаких проблем - не ржавеет, сохраняет форму, легко отмывается струёй горячей воды и губкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК
У меня тоже "Каприз" и я очень довольна тем, что не взяла "Лиану", не смотря на общую площадь нашей жилплощади в 44 м2 :wink: - зато зверенку свободнее хулиганить 1sm42
Относительно пластикового поддона - не волнуйтесь, во-первых, в той же "Лиане" или "Капризе" до него не добраться из-за металлической решетки, а во-вторых там очень хороший пластик. На кормушках, например следов от клюва почти не остается, не смотря на то, что мой птенец периодически пытается ими закусить :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что отколикнулись. Я бы с удовольствием взяла как Лиану, так и Капртиз, но эти клетки не пройдут в дверной проем моей ванной :cry: . Поэтому мне приходится выбирать из Евы и Греты-1. Есть еще Манон с полукруглым верхом, но, мне кажется, этот "полукруг" съедает площадь клетки.
В общем, я склоняюсь к Еве. Она все-таки чуть больше, да и поддон будет легче мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,

 

А ваш зверёнок активен в клетке? У меня сложилось мнение, что мой Рома, когда остаётся один, впадает в анабиоз - по крайнер мере, когда я прихожу домой, он всегда тихо сидит в трансе и медитирует, причём из этого состояния не сразу и выходит.

 

Моя жена, к сожалению, не любит его выпускать, и если она дома, а он в клетке, то тогда он иногда может покрутиться в ней, а при мне он всегда на свободе.

 

Собственно, в основном поэтому у меня и складывается мнение, что "Каприз" для моего Ромы великоват: несоразмерность клетки и комнаты - это больше головная боль жены, чем моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я свой "Каприз" в ванную тоже не впихну, приходится мыть ее "вручную". Это обсуждалось в топике "Подготовка к приобретению жако"
http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=16...r=asc&&start=30
там же выяснилось, что Грета-1 разборная и с ней проще будет управиться при капитальном мытье клекти, насчет Евы я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, Грета не разборная, просто сама клетка снимается с основания и посему любое мытье становиться капитальным. Проще клетку помыть в ванной, чем убить на нее полдня в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily
точно, я помню, что она попрактичнее в мытье, да впопыхах на работе не упомнила в чем именно ее практичность выражается :)

 

George
поначалу у меня тоже было такое мнение, по крайней мере, когда он у нас жил в старой клетке, но о какой медитации может идти речь, когда приходишь с работы и видишт следы его бурной деятельности в виде разобранных игрушек, утоньшающегося канатика или слопанной коряги? Думаю, что такими темпами, к весне я выложу фото с нашим новым интерьером :wink: Я не считаю "Каприз" великоватым для своего Грини, т. к. он у меня создание "клеточное". Я, конечно же надеюсь со временем это измнить, но пока мы имеем, что есть. По мне, так не клетка великовата, а комната маловата - из-за того, что у нас "студия", очень мало стен и совершенно не куда приспособить подставы :( вот и пришлось зверенку "обживать" ободок корзины для фруктов (фото на аватаре) Я вот думаю, чем бы его обмотать, чтобы было удобнее сидет? Или деревяшкой обить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, она просто в ванну влезает.
А мой Сомс в мое отсутствие тоже медитирует или дремлет, я даже камеру на записи оставляла - почистился разок - и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,

 


пришлось зверенку "обживать" ободок корзины для фруктов (фото на аватаре) Я вот думаю, чем бы его обмотать, чтобы было удобнее сидет? Или деревяшкой обить?

 

Можно оплести х/б шнуром (в стиле макраме :D ) . Будет удобно сидеть и грызть всё это .

 

Опять же , когда покрытие придёт в негодность , можно обновить .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня МАНОН.
Очен довольны.
Птице много места, выгледит вполне красиво.
Да и нам удается ее в ванну запихнуть, правда с трудом , но всеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего Гульки клетка - не знаю, какого производителся, но большая :D . Он в ней может ходить и хлопать крыльями.
Крайне удобно то, что пол "двойной" - решетка, а под ней поддон, лапы чище, поддон легко мыть (хоть он и здоровый).
Еще наше недавное открытие - застилаем поддон бумажными полотенцами Lotus, отлично все впитывают, убирать легче стало.

 

А сама клетка в ванную входит тоже только торцом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нашего Александрийца "Лиана" - хотя он сам и поменьше жако, но вот хвост!!! Поддон хотя и застилаю бумагой, но из-за неаккуратности попика мою каждый день под душем в ванной. То что он металлический - некоторый плюс, и не для попугая, а для меня - бывало и падал он у меня на кафель... Сам Герка до поддона не достает - там металлическая решетка.
Клетка не самая большая, о минусах ее (неразборная, трудно мыть и не повезешь в автомобиле) уже говорили. Из плюсов я бы выделила (может обратите внимание на наличие этого в других моделях):
- наличие ножек на колесиках (удобно таскать везде за собой по квартире);
- четыре кормушки, защищенные от мусора достаточно высоко;
- широко открывающийся верх с возможностью установить там жердочку - получается подобие игрового стенда.
Сейчас я бы выбирала из клеток побольше, повыше, с разборными ножками, но эти плюсы обязательно старалась бы сохранить.
И Манон мен тоже понравилась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вы уже держите у себя Жако? Хотелось бы узнать, какая у вас клетка? довольны ли вы ей?Плюсы и минусы? ЩАс вот стою перед выбором, какую? :roll: хотелось бы узнать компетентное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "Манон", хотя "Ева" мне была более симпатична из-за плоского верха, - в остальном они одинаковые. Правда, вместо 47 см ширины, как сказано в описании, в ней 42 см. Но я все равно довольна. Клетка очень удобная в плане уборки. Поддон выдвигается, решетка тоже, верхняя часть клетки проходит во все дверные проемы и становится в ванну. Мощная подставка на колесиках. Попугай тоже доволен.
Несколько неразумные кормушки в нижней части клетки - мы ими не пользуемся. Мысль разработчика понятна - при таком расположении нужно меньше оргстекла, чтобы защитить пространство вокруг клетки от мусора. Но во-первых, попугаи в высокой клетке не любят что-либо брать внизу. Во-вторых, основная грязь вовсе не от сухого корма, а от фруктов. А их попугай будет все равно есть там, где ему захочется. А захочется, как свидетельствует наш опыт, на верхней жердочке или на крыше клетки. Я пока не разорилась на оргстекло, которым хорошо было бы закрыть всю заднюю стенку целиком.
Кстати, с точки зрения перспективы изготовления защиты из оргстекла, прямоугольная клетка будет лучше - меньше проблем с вырезанием. Наши стеклорезы, например, отказываются резать не по прямой.
Еще по поводу кормушек. Стандартные металлические кормушки на подставке в виде кольца с крючочками для "Манон" не очень подходят, поскольку все прутья в ней горизонтальные. Можно установить три такие кормушки среднего размера в местах, где на прутьях сделаны кольца (по картинке на сайте МастУник, в этих местах устанавливаются жердочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, у меня клетка похожа на эту parich_g.jpgПлюсы: есть решетка на дне, штатные кормушки не возможно сбросить, открывается верх, занимает не так много места.
Минусы: в ванную не влезет, сама клетка не отсоединяется от ножек, перевозить даже в разобранном виде проблематично ( слишком длинная, прим. 150 см). Для птицы, которая большую часть времени находится в клетке, размер маловат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала в МастУник. Кстати, эту тему мы не так давно обсуждали в одной из тем в разделе "Общие вопросы содержания". Почитайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал клетку давно лет 7 назал на птичем рынке.Сейчас выбор на рынке огромен, там продаются так же клетки от представителей с сайта клетки.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, дешевле,для жако в самый раз крыльями машет, по клетке бегает, в общем места хватает,верх открываене жалуется.

 

Моется нормально поддон выдвигается-ХОРОШАЯ КЛЕТКА,УДОБНАЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, дешевле,для жако в самый раз крыльями машет, по клетке бегает, в общем места хватает,верх открываене жалуется.

 

Моется нормально поддон выдвигается-ХОРОШАЯ КЛЕТКА,УДОБНАЯ

ОТКРЫВАЕТСЯ ВЕРХ,(попугай)НЕ ЖАЛУЕТСЯ!!! :?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, купила я бурохвостого,а где..........ну не на птичке точно,купили у женщины которая их разводила,телефон не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, дешевле,для жако в самый раз крыльями машет, по клетке бегает, в общем места хватает,верх открываене жалуется.

 

Моется нормально поддон выдвигается-ХОРОШАЯ КЛЕТКА,УДОБНАЯ


Макс 11 - категорически не годиться для жако - она очень маленькая. Можно рассматриввать ее как вариант для кратковременного содержания на даче, или в поездке - для постоянного содержания жако она не подходит совсем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, Грета у меня - очень неплохая клетка - удобные кормушки, защита от мусора, выдвижные поддон и решетка, Манон тоже годиться, про Мистраль не знаю - не видела эту клетку. Почитайте эту тему, там все уже обсуждалось: http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=16...%EA%F1&&start=0

 

Ленок, пожалуйста, читайте внимательно форум, если бы Вы это делали, не давали бы таких неверных советов. Извините за резкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.