Перейти к содержанию

Особенности поведения волнистиков


Рекомендуемые сообщения

А в общем, iriwkins, главное для Вас на данный момент выяснили: это не вражеский жест smile.gif

Уху! И это хорошо. :)

 

Может, пока ещё не привыкла? у меня так от неожиданности приседала только младшенькая в самом начале, а более старшие девочки с опытом общения не пугались.

Скорей всего она действительно не привыкла. Даа уж, интересно сколько же моя коза еще будет к Тохе привыкать?! :)

 

Я так понимаю, что агрессией можно назвать, когда птица открывает широко клюв, но не касается им.

выпад клювом совершается с дистанции, достаточной, чтобы обижаемый мог удрать.

ДА, такие жесты я наблюдала с самого знакомства моих птицев, правда только с Петеной стороны, а сейчас такому же и мелкий научился... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • iriwkins

    11

  • Shy

    10

  • Лана

    8

  • enova

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отличная тема! У меня попугай обсуждаемым жестом (легкое постукивание клювом) «разговаривает» с ногтем на моем пальце. А вот когда руку подносит сын, то попугай делает резкий выпад, показывая желание прогнать.
Если к попугаю приставать, когда он сидит на своем месте для сна, то он демонстрирует открытый клюв и шипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще хотела спросить, делают ли ваши попугаи так: Плюша иногда наклоняет голову и бежит макушкой вперед, ну точно, как баран, собирающийся бодать новые ворота (или это из другой оперы? :crazy::crazy::crazy: ), вобщем, бежит так, будто собирается бодаться, если бы было чем (какое счастье, что ей нечем еще и бодаться! :pray: ). Это происходит на плоских поверхностях вроде крыши клетки, стола, пола :secret: . К сожалению, мне так и не удалось выяснить, какова цель этих действий, то есть что бы она делала, если бы догнала Карпушечку, потому что Карпушечка у нас - чемпион по забегам на короткие, а также длинные дистанции :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема!

Спасибо, мне тоже нравится! :blush: А то все про жако да про жако, а что у волнушек своих жестов не бывает?! :)

Если к попугаю приставать, когда он сидит на своем месте для сна, то он демонстрирует открытый клюв и шипит.

Да, это точно агрессия. У меня они так порой друг на друга клювы открывают... Иногда даже не клюв открывают, а просто делают злобные глаза и второй понимает, что пора матать от сюда... :grin:

 

А я еще хотела спросить, делают ли ваши попугаи так: Плюша иногда наклоняет голову и бежит макушкой вперед, ну точно, как баран, собирающийся бодать новые ворота (или это из другой оперы?), вобщем, бежит так, будто собирается бодаться, если бы было чем (какое счастье, что ей нечем еще и бодаться! ).

Неее, у меня до такого никто еще не додумался. :) Значит Плюша универсальна в таком действии! :D А какое у неё в такие моменты выражение лица?!

 

У моих часто бывает Петя к Тохе подходит поближе с одной из двух целей. 1 - она хочет Тоха прогнать, тогда она пододвигается к нему быстро и зрачки так по недоброму сужены. 2- она хочет от него ласки, тогдаидет медленно, ласково припевает и моська такая добрая... Правда Тох еще пока не научился различать с какой целью к нему идет Петруша и всегда думет, что его будут обижать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тогда были бы у меня постоянные драки. а они просто постукаются, поговорят и мирно расходятся по своим делам

277573[/snapback]


 

Как раз до драк в мире животных (внутри вида или группы) дело доходит очень редко. В основном это ограничивается как раз таки таким показными действиями. Ведь очень огромное значение имеет кто первый идет к кормушке, к поилке, кто занимает лучшие жердочки. Это тоже часть доминирования и драки тут вообще нет.

 



просто я полагаю, что это жест более широкий, чем просто приглашение к спариванию

277573[/snapback]



Хорошо, остановимся все-таки на жесте ухаживания и заботы (по отношению к самке), который помом может перейти дальше.... а может только этим ограничиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь очень огромное значение имеет кто первый идет к кормушке, к поилке, кто занимает лучшие жердочки. Это тоже часть доминирования и драки тут вообще нет.

 

В условиях, когда кормушек больше, чем птиц, не думаю, что это значение столь огромно. Что касается жёрдочек - то право выбора всегда за самками (у меня), а потому о занимаемой жёрдочке как о признаке доминирования речь не идёт.
Да и нет доминирования как такового, нет вожака стаи, есть сообщество пернатых индивидуумов.

 

 

 

Хорошо, остановимся все-таки на жесте ухаживания и заботы (по отношению к самке), который помом может перейти дальше.... а может только этим ограничиться.

 

Ок, каждый волен остановиться, где ему нравится.

 

"Перейти дальше" - это вместо самки на самца, что ли?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже расскажу. Мой Кеня любит зеркало в ванной, там удобно сидеть у общаться с "другом". Естественно, дверь туда закрыта и свет выключен. Кешка вылетат в коридор, зависает на люстре и начинает чирикать, и кричит до тех пор, пока нибудь не откроет. И это при том, что кричит он Очень редко. Вот такие мы вежливые. :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто знает, что означает раскачивание из стороны в сторону у попугая? Это делает у нас только Кешка. Качается как маятник и очень сильно и резко...иногда удивляюсь, как не свалится с жердочки? А иногда так разойдется, что с силой стукается об прутья, при этом видок у него очень деловой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще интересно, что означает жест попугая, когда он начинает клюв "чистить" о прутья или о жердочку.

 

В одной книге о содержании волнистиков немецкого автора я прочитала, что это жест смущения, а не очищения клюва.

 

А вы как думаете? Может оно так и есть, мой Кузя, например, и после еды это не всякий раз делает. А может и во время прогулки просто так это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне еще интересно, что означает жест попугая, когда он начинает клюв "чистить" о прутья или о жердочку.

Однозначная отчистка клюва! :) Или же почесывание. Но никаких смущений при этом действии нет. :)

 

Скажите, кто знает, что означает раскачивание из стороны в сторону у попугая?

:) У меня так никто не делает. А как качается, в бок или назад и вперед?! Возможно просто играет или же заигрывает... Но честно я не знаю что это, т.к. не наблюдала такого за своими. :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще интересно, что означает жест попугая, когда он начинает клюв "чистить" о прутья или о жердочку.

 

на семинаре Игорь говорил, что потирание клювом (без санитарной необходимости :) ) обо что-либо означает утверждение (и подтверждение) прав собственности на данную территорию. Думаю, к волнистикам это тоже относится. Вроде как потёрся клювом = освоил территорию :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на семинаре Игорь говорил, что потирание клювом (без санитарной необходимости :) ) обо что-либо означает утверждение (и подтверждение) прав собственности на данную территорию. Думаю, к волнистикам это тоже относится. Вроде как потёрся клювом = освоил территорию :).

Ну не знаю, наврядли... Кот вот метит территорию и значит там больше другим котам не место, а волнушки трутся трутся и всеравно это не их территория. :) У нас нет таких мест, в которых "имеет право" находится только один волнух. Причем трутся они только о твердые поверхности, о шторы только задницы "чешут". :crazy: Но это уже из другой серии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание: "пометить" территорию и "освоить" её - не одно и то же.
У попугаев, как я поняла, это что-то вроде "Я пришёл, осмотрел, узнал, что это за место, я могу здесь быть", но это не значит, что там же не может гулять другая птица. они ведь и секрета никакого для помечания и отпугивания других не выделяют, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обратите внимание: "пометить" территорию и "освоить" её - не одно и то же.

ааа, все поняла о чем Вы. Но все же немного не соглашусь (покрайней мере глядя на своих попуг). Мои скорее осваивают новое место не потиранием клюва, а грызением. :) Трутся они очень усердно, что дает мне пологать, что либо чистятся либо чешется клювик. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои скорее осваивают новое место не потиранием клюва, а грызением.

 

грызение - из той же корзины :). Кстати, Игрь говорил, что именно поэтому бесполезно бороться с этими грызениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, кто знает, что означает раскачивание из стороны в сторону у попугая? Это делает у нас только Кешка. Качается как маятник и очень сильно и резко...иногда удивляюсь, как не свалится с жердочки? А иногда так разойдется, что с силой стукается об прутья, при этом видок у него очень деловой.

 

:victory: мой точно так же "качается". Причем я поражаюсь, как это он на своих тоненьких ножках так может.. Повыделывается, а потом бежит со стенкой разговаривать. Обожаю, когда у него такое настроение :)
Мой Кеня не стукается, но запросто может упасть на пол клетки, когда лазает, раньше это бывало часто, сейчас, видно, лапы поднакачал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукузяка,

что означает жест попугая, когда он начинает клюв "чистить" о прутья или о жердочку.

 

у меня так делает кенар Чепчик, когда я требую, чтоб он шел в клетку спать,
а он хочет спать в другом месте.
т.е. Чепа мне демонстрирует свое недовольство, потому что он при этом очень нервно чирикает и так же нервно "чистит" клюв (решительными движениями) о ветки.
а после идет в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

не так скобки поставила (((
Попугайчик живет год с лишним, никаких проблем небыло, недавно линял. Любит Подован, зелень итальянское просо, фрукты. После того как полинял и оброс трубочками вдруг опять начал линять, чесаться сильно, полно перьев и он их как-будто выдергиваетю. Что это может быть?
Спасибо.

Изменено пользователем Лютик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад купили попугайчикиа из питомника.Самец. Тарбутай. (уже научился говорить свое имя). Только время от времени примерно раз в день попугай начинает чихать. Чихает сильно (без мокроты), порой кажется что все внутренности наружу вылезут. Ест хорошо. Потери веса нет. Активный , жизнерадостный, уже пристает к самочке. Но не знаем почему чихает. Дома тепло, сквозняка нет. В клетке чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда он чихает? Может, если во время чистки, то пушинки попадают в нос? Или если во время еды, то давится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик, что значит "как будто выдергивает"? Он выдергивает трубочки? С какой интенсивностью? Выдергивание пера может быть по всевозможным причинам - от игры и дискомфорте при росте нового пера до внутренних заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Кто знаком с проблемой:
волнистый попугайчик стал сильно топать лапками, всё время их теребит, беспокойно себя ведёт. Может это аллергическая реакция? (Давали яйцо)
Помогите советом.
Заранее всем спасибо.

Изменено пользователем MyAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


волнистый попугайчик стал сильно топать лапками, всё время их теребит, беспокойно себя ведёт. Может это аллергическая реакция? (Давали яйцо)

Переступание лапками может быть вызвано почечным недомоганием, либо паразитами.

 

В помете не увеличилось количество жидкости?

 

В каком Вы городе? Может быть, рядом с Вами есть профессиональный врач-орнитолог, и кто-то из форумцев знает его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день Всем!
У меня такой вопрос появился: наш питомец в какие-то моменты (может и днем кстати)
начинает зевать, прижимается брюшком к жердочке, закрывает глаза и ... спит??? Во время такого
"сна" попискивает, почирикивает. Это нормально? Когда спит ночью под покрывалом никаких звуков от него не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, dimkin. Это они так спят. И им в это время можно отвечать, а они продолжают спать. Бывает что довольно громко себе в перышки чирикают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже говорит во сне :). Что приятно про себя любимого рассказывает, без всяких противных "не пищи" и "чее, что там". А в первый месяц просто питюкал тихонько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Мой волнистик Франц живет у меня уже неделю, первые четыре дня он вел себя совершенно адекватно, а теперь по вечерам начинает бегать по дну клетки вдоль бортика, выглядывая наружу. Эта "истерика" может продолжаться час, два. Пока говорю с ним, он успокаивается, как только отхожу - снова беснуется! С другими моими птицами никогда такого не было, что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя так бегает, когда ей пора бы полетать, а я клетку не открываю... громко клацает когтями в знак протеста :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что когда я его выпускаю, он усаживается на шкаф и всем своим видом показывает, что летать не намерен. И еще показывает, что ему страшно скучно. Наверное, просто характер такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так же бегал, мы долго не понимали почему. У нас клетка "FERPLAST", поддон - коричневый, глянцевый. Он там видел 4-х попугаев :) Выглядывал - потому что искал их снаружи. Заклеили бумажным скотчем - по дну бегать перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тимоша постоянно, т. е. когда не спит, не ест и не чешется, ползает по клетке вот так post-14143-1209468121_thumb.jpg
post-14143-1209468187_thumb.jpg
Ободрал себе глаз, боюсь, что сильнее повредит ободранный клюв. Иногда высовывает между прутьями крылышки. Ведет себя так постоянно - и в тишине, и под покрывалом, и когда мы рядом. Это нормальное поведение для малыша или его что-то волнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка маленькая пока, он у нас на карантине. Туда помещаются 2 жердочки внизу, одна вверху (в связи со вчерашними событиями убрали) Ставили ему карусельку, он по ней тоже стал лазить. На колокольчик - ноль внимания, положила гантельку - тоже внимания не обращает... Может, он ко второму попугаю таким образом рвется (слышит чириканье)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Девочке 3 года, пару недель назад нашла новое развлечение. Набирает полный клюв корма, крутит головой и раскидывает по всей комнате. Что это такое и как с этим бортся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. ))) У мамы амазон тоже так плюется. И не только, он еще лапой корм загребает и швыряет на пол.
Купите ей побольше игрушек или мальчика, тогда это сомнительное развлечение может быть отойдет на второй план )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, плиз, почему попугайчик так себя ведёт и что он от меня хочет: мой Кеша всё время охотится за моим лицом - сидит на плече и заглядывает, сидит на голове - съезжает по чёлке к лицу и пытается цапнуть за бровь, если я подношу руку к лицу, в туже секунду он оказывается на этом пальце, хотя в другое время его на палец не посадишь... Другие части тела его так не интересуют.Меня пугает его настойчивость :( ,не начнёт ли он слёта в лицо бросаться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что его интересует лицо, потому что вы ему что-то говорите, и ему интересны звуки.
Мой тоже иногда лезет в лицо, я ему говорю: "Отстань!", так он еще больше лезет, и может иногда укусить за губу или за щеку. Но в лицо не бросается. Не волнуйтесь :), он же птеродактиль какой-нить, чтобы в лицо бросаться :) Я своего просто одгоняю, когда лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна. Мой попугайчик тоже совершенно неравнодушен к лицу, в частности к губам. Смотрит на них как зачарованный. Если держишь около лица на пальцах и разговариваешь при этом, тянется всей тушкой к губам и прижимается в ложбинку между губами и носом. А так как это вредно (вдруг на него слюна попадет) я стараюсь держать его на расстоянии ладони от лица.

Изменено пользователем Dashenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно пытаюсь его не подпускать но он наглеет с каждым днём, когда я его аккуратно пытаюсь отодвинуть - он не теряется, запрыгивает сверху на руку и сразу оказывается ещё ближе чем был до этого, я пытаюсь от него отмахнуться - так он вцепляется лапками изо всех сил и клювом и даже если отлетит , то это на 20см и тут же возвращается снова. Позавчера пытаясь добраться до лица с плеча прокусил ухо(не на сквозь конечно но до крови), мужу прокусил бровь, а сегодня цапнул меня за веко( но правда не сильно, но очень неожиданно) :( Правда он ещё совсем молодой может со временем он успокоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга24, да уж, какой он кусачий-то у вас. Будем надеяться что остепенится малость с возрастом. Может за такие проделки его в клетку сажать (не знаю, насколько волнушка сможет понять связь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что он у нас не постоянно летает, в основном вечером, часов в 5, по времени всегда по разному - сам заходит в клетку когда надоест, но это не более 1,5 часов,поэтому ограничивать его ещё больше - это его совсем не выпускать, а он очень настойчиво требует :) Теребит дверцу клетки не переставая, а если не обращаешь внимания - ещё и кричит и летает, разбрасывает корм и т.п. Попробуй тут не пусти :( А когда налетается - спокойный как удав. Кстати один день я его не пустила, не было возможности, так он 2 дня после этого плохо ел, я уж подумала заболел, но потом всё пришло в норму - наверное просто обиделся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.