Перейти к содержанию

Нужна-ли решётка на дне клетки?


SvetlanaKo

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос - все время попугай жил в старенькой (но добротной) деревянной клетке.. и так лет 6 наверное... Но по обстоятельствам :( , его пришлось перевести и купить новую клетку.. В новой клетке.. отстегивающийя снизу поддон, а вот дно из прутиков (такие красивые золотистые).
Вопрос, раньше у него лапы всегда были теплые и приятные, теперь лапы стали в основном холодные, но после того как он посидит отогреваются... У меня закралось подозрение, может это от клетки, и недолго ему ревматизм или еще какую болячку подхватить?
Что посоветуете? у кого какие полы в клетке?
Еще, в клетке он сидит чаще на жердочке (она у него феррпластовская деревянная), но и на полу (из прутиков) тоже полюбляет бегать....
Всем спасибо за советы :)
Очень люблю своего маленького Кешика- который любит кричать - ИДИ поцелую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SvetlanaKo, у меня обычное пластиковое дно. Не знаю, можно ли от клетки такие болезни получить... А местоположение клетки не меняли? Может поставили куда-то, где дуть может??? Кстати, диаметр жердочек какой? Не хотите свои жердочки поставить - из леса?

 

маленького Кешика- который любит кричать - ИДИ поцелую

 

:angel::wub: милый какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SvetlanaKo,
где-то на форуме уже это точно обсуждалось. сейчас не найти :(
Решетку лучше уберите, птичке гораздо удобнее бегать по ровной поверхности ;)

Кешика- который любит кричать - ИДИ поцелую 

129572[/snapback]



прелесть :man_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, местоположение очень и очень тепленькое внутри комнаты и 100 % дуть там не должно.
Жерди ему очень нравяться, они деревянные и по объему нормальные, я их долго выбирала... 3 бакса 2 штучки... мддяя..
Прутики он чего-то не любит...
А вот по поводу убрать дно, тогда получается он по мусору будет бегать? ( в принципе как и в старой деревянной).
Но тут то еще получится достаточно высокий поддон ... и будет как бы в темноте.. Да, еще он любит и сверху на клетке сидеть, и от туда тоже ноги могут быть холодными.. ( в деревянных старых было же дерево... какая у него классная клетка была.. ручная работа :) но тяжелая :)

 

похоже пора ехать на птичку и покупать новую клетку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SvetlanaKo,
да зачем новую, не надо:)
Ничего страшного, что там, где он бегает будет немного мусора. Он же ведь там не слоями лежать будет, правильно? :acute:
А если вас так смущают холодные прутья на крыше клетки, оплетите их какими-нить веточками (ивой удобнее всего). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вас так смущают холодные прутья на крыше клетки, оплетите их какими-нить веточками (ивой удобнее всего). ;)

129631[/snapback]


 

А не начнется процесс окисления- почернения при оплетении веточками?
если б знала что поможет, я бы и низ опплела :)

 

типа - пол рогожка :)

 

Мусора слоями у нас нет, 100 пудофф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не начнется процесс окисления- почернения при оплетении веточками?

129667[/snapback]



ну 100 процентной гарантии я вам конечно дать не могу. Но с тем, чтоб от веточек окислялось, я ещё не встречалась :)
если б знала что поможет, я бы и низ опплела 

129667[/snapback]



лучше просто убрать эту решетку, птичке так удобнее будет ;) Тем более еслои оплетать низ, то он будет очень быстро загрязняться, и менять веточки придется при каждой уборке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в клетке на полу решетка, которая отделяет поддон... туда летит весь мусор. Для меня удобство понятно... менять поддон легко, мусор внизу, птиц до него добраться не может и соответсвенно лапки чистые и разбросать его не может.... Но полезно ли это для нее.. ведь получается что в клетке нет ниодной плоской поверхности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но полезно ли это для нее.. ведь получается что в клетке нет ниодной плоской поверхности...

130434[/snapback]



Вы абсолютно правы, задавая такой вопрос. Это не полезно, у птицы должна быть возможность ходить и по плоской поверхности, кроме того, существует возможность получить травму. Лучше уберите решетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, раньше у него лапы всегда были теплые и приятные, теперь лапы стали в основном холодные, но после того как он посидит отогреваются...

129572[/snapback]



Если я не прав, то надеюсь меня поправят.
У птицы лапы играют важную роль в теплорегуляции. Могут тепла отдавать много, но если нужно, то почти не отдадут. И имеют диапазон рабочих температур в гораздо большем диапазоне, нежели тело.
У нас был волнистый. Зимой лапы в основном были холодными. Но стоило ему хорошенько "разогреться" (в играх), так просто обжигал, когда на руку плюхался. Клетка у него была с железными прутьями. Любил на ней спать. После сна лапы были светлыми и жутко холодными. В "разогретом" состоянии - горячими. Болезнями ног не страдал :) Бегал быстро, когда нужно отпрыгивал далеко или высоко. Несмотря на то, что был крупным экземпляром.
А пол лучше пусть будет плоским. Без хождения по плоскому гораздо проще схлопотать проблемы со ступней, нежели ревьматизьмь при комнатных температурах....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет - снять решетку. У моего волнистика нету никакой решетки, и он не страдает. В принципе ему туда и не за чем лазить... :crazy: Если Вы полностью убираетесь в клетке хотя бы раз в неделю и у Вашего попугая хороший стул, то никакого мусора там не должно быть, кроме небольшого кол-ва помета под спальным местом

Изменено пользователем Ytenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы.

 

Мы конечно в клетке постоянно не сидим, а летаем как вертолет :) особенно в выходные :)

 

счаз будет совсем глупый вопрос: при наличии решетки с нее очень удобно в кормушку влазить и воду пить..
в вот если я сниму решетку, он взлетать будет в кормушку?

 

поилку перевесим, нет проблем.. а кормушки у нас встроенные..
блин, надо сфоткать чтобы пояснить нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счаз будет совсем глупый вопрос: при наличии решетки с нее очень удобно в кормушку влазить и воду пить..
в вот если я сниму решетку, он взлетать будет в кормушку?

 

поилку перевесим, нет проблем.. а кормушки у нас встроенные..
блин, надо сфоткать чтобы пояснить нормально..

131290[/snapback]



Нормально, по стенкам скользить и карабкаться. У меня только поилка рядом с жердочкой и ни у одного попугая не было проблем. Зато есть чем заняться, им же активность лишней не бывает! Я и лакомства иногда прицепляю на стенке, куда не так просто залезть. Придумавают способы. Вы их просто недооцениваете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

В разных темах пишут, что решёткой лучше не пользоваться, так как там могут застрять лапы. Но на моей практике (волнистики и ожерелик) такого не случалось. Решётка - полезная штука. Когда у птиц падают фрукты - овощи, они падают на решётку, а не в какашки. Но мне кажется, что птицам не удобно по ней бегать. Так что делать? Пользоваться решёткой или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня решетки нет, мой на пол вообще никогда не становится, внизу клетки лежит обычная коряга, по которой он лазит когда ему надо, а с пола не поднимает ничего, даже орех :slow: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были клетки и с решеткой и без (раз в несколько лет менял жилплощадь для волнистика), с решеткой однозначно лучше, так как мой лазил везде где можно (и нельзя) залезть и все пробовал перегрызть. На дне клетки даже за день скапливается куча всего, так что решетка весьма полезная штука. Только ее мыть нужно почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас решётка есть только в клетке у жако. Если бы её не было, подстилка на дне клетки не прожила бы и двух минут. Никки уничтожает всё, до чего может дотянуться. Иногда она умудряется достать подстилку даже сквозь решётку. Когда-то я попробовала убрать её из клетки, но первое, что сделала Никки- разорвала бумагу на дне клетки на мелкие клочки.
А вот у кареллы решётки не было никогда- подстилка и дно клетки её совершенно не итересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В разных темах пишут, что решёткой лучше не пользоваться, так как там могут застрять лапы. Но на моей практике (волнистики и ожерелик) такого не случалось. Решётка - полезная штука. Когда у птиц падают фрукты - овощи, они падают на решётку, а не в какашки. Но мне кажется, что птицам не удобно по ней бегать. Так что делать? Пользоваться решёткой или нет?
Мой совет лучше решоткой не пользоватся.хотя зависит от размера клетки.Если клетка привышает от 40см.до 2м в высоту то это очень опасно они разбивают себе грудь.А маленькая клетка ничего страшного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от птицы... если птичка не заинтересована подстилкой и не может без решетки из клетки выбираться через выдвижной поддон, то смело можно и без нее, т.к. она только дополнительные хлопоты в уборке создает.
Га...но, простите, нормальной консистенции прекрасно и на решетке остается и если яблочко на то место упало, то результат тот же, что и без решетки.
А для волнистиков на дно еще и всякие спецовые подстилочки и наполнители продаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня была временная клетка, то я несколько раз видел, что ноги проваливаются. Чтобы фрукты не падали и не пачкались, кусочки лучше закреплять прищепкой или насаживать на палочку-держатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего волнистика сначала не было решетки. Но потом он придумал себе игру - стал выдвигать поддон. Пришлось положить решетку. Хотя мне кажется, что без решетки было лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего волнистика сначала не было решетки. Но потом он придумал себе игру - стал выдвигать поддон. Пришлось положить решетку. Хотя мне кажется, что без решетки было лучше.
Если клетка маленькая поддон и не по мешает. В говне ковыряться он все равно не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои амазон и корелла подстилкой совершенно не интересуются и никогда не поднимают ничего со дна клетки. Поэтому решеток в обеих клетках у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас решетка на дне есть с первого дня покупки ее не снимали однако покуда в этом нужды и не чувствуем так как Чипс по дну клетки не когда не хотид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что на счёт того, что лапка может застрять?

 

Сивка,

 

Ни у волнистика раньше в течении 7 лет, ни у жако сейчас лапки не застревали ни в поддоне ни на решетке клетки.

 

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я купила корелле новую клетку,она оказалась с решеткой. У решетки очень частые прутики и птиц совершенно спокойно там ходит.И оказалось,что это очень удобно! На дно я насыпала опилки,что позволяет менять подстилку раз в неделю.А можно просто выбирать комочки из подстилки и подсыпать новую.Так что я довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,то всё зависит от вида птицы.Для волнистых попугаев не обязательно, они ходят по дну клетки.Амадины почти не спускаются вниз, особенно если клетка большая, прыгают по жёрдочкам, поэтому решётка есть, очень удобно убирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Не бейте я искал на форуме, но однозначного ответане нашел. Вот надо знать точно
, что бы потом не жалеть. Помогите пожалуйста.

 

1) Нужна ли решетка на дне клетки? Если да то она должна быть мелкая или нет?
2) В клетке для кореллы растояние между прутьями 2см это не много? (прутья горизонтальные) или все же надо поменьше?

 

Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) По вашему желанию. Решетеку ставят чтобы птичка не сбежала, когда снимаете поддон, и чтобы она не грызла подстилку
2) Расстояние между прутьями выбирается так, чтобы птица между ними не могла пролезть. Ну и, наверно, чтобы не могла пропихнут голову и застрять. ИМХО для кореллы 2см нормально, но я не уверена - уж больно давно не держала корелл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В клетке для кореллы растояние между прутьями 2см это не много? (прутья горизонтальные) или все же надо поменьше?

 

638922[/snapback]


 

Для кореллы это нормально, кореллы особо не пытаются вылазить сквозь прутья, предпочитают открывать двери.

 


Нужна ли решетка на дне клетки? Если да то она должна быть мелкая или нет?

638922[/snapback]


 

Это уж на ваше усмотрение, если птица аккруратная то решетка необязательна, у меня была такая корелла которая любила лазить по полу клетки, без решетки она была постоянно грязная, а после того как поставил решетку вообще отвыкла ковыряться на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решетки везде убрала. Во-первых, их мыть неудобно. Во-вторых, у меня роскошный чех об решетку обтрепал весь хвост. Чтобы птицы грязные не были - просто чаще убираю клетку. Кстати, подстилкой тоже не пользуюсь, у меня просто голый пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже убрала решетки.птицам не удобно ходить по ним,лапки проваливаются,а аратинги вообще очень любят водить лювом по полу.и играть с зеркальцем.которое обязательно скидывают на пол.Еще самка любит лежать на спине и вертеть в лапках игрушку,причем проделывают они это,если пол чистый,а когода намусорят,вообще на пол не спускаются.На полу у меня ничего не постелено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решетки не ставлю, потому что мне трудно себе представить, чтобы это было удобно птицам. Газеты стелю, потому как ноги на пластмассе у канареек разъежаются %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Алекс по дну не ходит(корелла) и я не убрала пока решутку,но если нужда в этом будет,то...А так мне кажется очень удобно с решоткой,хоть меньше по го.. ходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоомагазине мне сказали "СРАЗУ убирайте решетку. у птицы лапы сильно устают бегать по ней"

 

вопреки его словам решетку я оставила. теперь птица у меня чистая (не ходит по помету)
сколько я следила за птицей, бегает по дну клетки она часто, но инцидентов с застреванием леп не было и не предвидится.

 

корм и вода у меня стоят на решетке (т.к. птица почему то не пьет из обычной поилки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я была явной сторонницей использования решетки в клетке (по тем же причинам, что называли ранее, поэтому повторяться не буду).

 

Теперь - только голый пол! Птицам однозначно комфортней по нему ходить. Поддон мою ежедневно - мне это труда не составляет, жердочки тоже протираю по мере загрязнения. У меня в вольере много птиц, и я не могу сказать, что они неопрятны, что у них засранные лапки. Пару раз в неделю пшикаю их из пульверизатора - все блестят и переливаются. Вот недавно еще купила огромную купалку (внутреннюю).

 

ИМХО птицам реально лучше без решетки, они там с удовольствием бегают по дну, играют, любят есть фрукты-овощи, каши (миски я ставлю прямо на дно клетки). И, уж точно, я не беспокоюсь за возможные травмы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за решетку !!! Держу крупных попугаев, без решетки караул - жако любую подстилку в три секунды уничтожает, а так на дне стружечка, чистота, никакого запаха +у борка 1раз в неделю, летом чаще. А решетку взял и сделал из тех которые используются для барбекю - дешево и сердито + хромированная(никаких проблем с хромом и его вредности нет) все остальные разговоры-это разговоры. Решетки в клетках по многу лет .(ничего не пооблазило, не облущилось и т.д.)

Изменено пользователем РИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.