Перейти к содержанию

Клетки, вольеры, садки.


Рекомендуемые сообщения

Ed., замечательный шкафчик получается.

 

А у нас Гульды птенцами решили обзавестись как раз тогда, когда шел ремонт труб в нашем доме и квартире, шум был невозможный, но они похоже даже не заметили. Другой выводок они произвели когда мы дома вольер-клетку делали, шум конечно был меньше чем от ремонта труб, но им это не помешало.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN-zoo, решетки приехали из Германии поездом,- друзей пришлось поднапрячь. Правда "стратил" и не заказал кормушки,- теперь мотаю по Киеву, пытаюсь подобрать. Потому что из-за кормушек по 0,45 центов не сильно хочется ребят беспокоить. Ребят мебельщиков когда поднапряг,- так сразу за голову хватались, но согласились.

 

Спасибо julia-margo,-немного успокоили. :) А Вашу темку я постоянно читаю!

Изменено пользователем Ed.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самка, наверное, от стресса снеслась яйцом без скорлупы на пол. Теперь переживаю за дальнейшее гнездование...

 

Да нет, это не стресс. Не хотел бы Вас огорчать, но самка не подготовлена к разведению. На "лицо" явная нехватка кальция. Возможно и других микроэлементов. Поэтому будьте внимательны, иногда отсутствие скорлупы приводит к гибели самки - она просто не может разнестись. Ей бы сейчас жидкий кальций подавать и комплекс витаминов. Похоже она совсем молоденькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nesta, вчера был первый серьезный погодный катаклизм, который пережила моя вольера и птички в ней, в общем вчера был сильнейший ураган, град, гром и молния, в общем все прелести непогоды, как мне показалось птичкам это было только в кайф, они не капли не испугались грома и молний а под дождем после града купались и были бесконечно счастливы, град пережидали под самой крышей или в домиках.

 

Kain, очень хорошо, что птицы без проблем перенесли непогоду. Может быть получится сделать нечто подобное...

 


Вот такой шкаф сегодня и у меня собрали. Правда еще поддоны не сделали и фрезировщик у ребят в отпуске (крепления для жердочек будет делать). Одно омрачило радостное событие,- пришлось гульдов в другую комнату переносить, чтобы шум от сборки шкафа не слышали, а у них в домике уже 2 яйца и к тому же первая кладка. Самка, наверное, от стресса снеслась яйцом без скорлупы на пол. Теперь переживаю за дальнейшее гнездование...

 

Ed, замечательный шкаф! Стёкла как то функционируют или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nesta. cпасибо. Стекла просто подымаются, чтобы можно было убирать и мусор не разлетался и еще одно приимущество- птиц видно. :) Внутри будет поддон высотой 3см. Шкаф получился благодаря автору этой темы и канареечному сайту!!

Изменено пользователем Ed.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nesta. cпасибо. Стекла просто подымаются, чтобы можно было убирать и мусор не разлетался и еще одно приимущество- птиц видно. :) Внутри будет поддон высотой 3см. Шкаф получился благодаря автору этой темы и канареечному сайту!!

 

Ed, зимой сделал нечто подобное, только без решёток, но хочу заменить на готовые. У меня высота поддона тоже 3 см. и стекло поднимается вверх, можно посмотреть тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...3985&st=180

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ed, зимой сделал нечто подобное, только без решёток, но хочу заменить на готовые. У меня высота поддона тоже 3 см. и стекло поднимается вверх, можно посмотреть тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...3985&st=180

Впечатляет! Сегодня созвонился по поводу поддонов,- завтра поеду забирать. Будут из оргстекла 3мм. уже с бортиком, только на углах нужно будет щель чем-то закрыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот строится моя грамила. Проект я вам уже показывала раньше. Не ожидала, что вольер будет таким большим. Строит его мой муж. Обещает достроить к Иванову дню.

post-18065-1245082482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такой шкаф сегодня и у меня собрали. Правда еще поддоны не сделали и фрезировщик у ребят в отпуске (крепления для жердочек будет делать). Одно омрачило радостное событие,- пришлось гульдов в другую комнату переносить, чтобы шум от сборки шкафа не слышали, а у них в домике уже 2 яйца и к тому же первая кладка. Самка, наверное, от стресса снеслась яйцом без скорлупы на пол. Теперь переживаю за дальнейшее гнездование...

Шкафы очень, хорошие, но увы - есть одно большое НО - свет по задней стенке - я когда-то, тоже допустил такую ошибку - птица вся будет в контурном освещении - темные силуэты и не более, свет должен быть вдоль передней стенки, чтобы птица "заиграла" или вдоль боковой, тем более - Вам тоже будет очень неудобно - режущий свет в глаза - это примерно так, как смотреть на силуэт против солнца - эстетического удовольствия никакого, говорю из личного опыта, думаю, Костя (Прохор) со мной согласится - увы, это ошибка очень частая, но, к счастью решаемая ;) Кстати, птицы от прямого источника света собого дискомфорта не испытывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забрал вчера поддоны. Вот такие получились. Думаю,- стыки нужно чемто-проклеить, или нет?

 

Всё равно весь мусор водой смоется, смысл заморачиваться... хорошие поддоны получились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robbi, спасибо за совет про освещение. Как раз думаю как разместить светильники в новых вольерках.Завтра приделаю к передним стенкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robby, да тут наверное никто спорить не будет. Когда источник света невидим - это выглядит намного эффектнее. Хорошо когда впереди есть козырек, за который можно спрятать лампу. А если его нет, то его приходится делать или идти по пути наименьшего сопротивления : лепить лампу на заднюю стенку. Что я тоже и сделал, не мудрствовая лукаво :-) , но там особой эстетики и нет, потому что сидит по одной разводной паре гульдов и дизайн минимальный (искусственная зелень).
Ну , а в последних больших боксах постараюсь сделать свет как положено. Поскольку и декорация здесь будет посерьезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robby, я вот прилепила на заднюю, полгода перевесить руки не доходили, теперь перевесила - совсем другое дело и кстати у меня лампы не видно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и готов мой вольер, сколько я в него денег и сил вложила, аж, страшно подумать. Учтены, как мне кажется, все требования для безопасности птиц. А именно: утепленный домик, защитная прихожая, сплошные задняя и боковые стены от сквозняков, двухслойная нержавеющая сетка на полу, крыша защищающая от дождя и УВ -лучей и в качестве декора многочисленные ветки рябины и ивы, а также цветы настурции, которые, как я прочитала, подходят для птичьего вольера. Всем спасибо за советы!
Сразу выпустила всех амадин. Птицы красиво пережили уже вторую неделю. Ночью температура на улице опускалась даже до 13 С, в утепленном домике держалась в районе 18 С. Амадинок на ночь загоняла в домик и закрывала их там до утра. В плохую погоду дверь в домик была закрыта и птицы вылетали погулять и возвращались сами через круглое диаметром 5 см оконце. В целях быстрой дрессировки нарочно выпустила их первый раз в домике, a оттуда они уже сами вылетели в уличный отсек.
Первым выглянул японский самец, нерешительно продвинулся по жердочке, потом опять спрятался в домике, потом опять выглянул. И уж с третьего раза осмелился познакомиться с просторами уличного вольера. За ним конечно поспешила самка. От возбуждения они подергивали хвостиками и чирикали на весь сад. Следующими вылетели тростниковые, зебровые и острохвостые. А мунии еще так и не летали, не выходят из домика даже, если дверь нараспашку открыта. Вот уж точно скрытные!
Птицы как угорелые носятся по всему вольеру. На сегодняшний день птицы уже совсем освоились в новом жилище, как говорят - по вкусу пришлось. Весело летают, строят гнезда активно, разбирают утепленную соломой стену. Поделили между собой гнезда. Интересно, что острохвостые и японцы заняли те же самые гнезда, что были их и дома. Мунии сделали в стене дырку/гнездо. Потеряла их из ввиду, не сразу заметила серые клювики из соломы посередине стены. Обычно они в гнезде не сидят, а тут еще и вдвоем. Вот бы загнездились там! Яйца у них забирать не буду, пусть сами пробуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и готов мой вольер, сколько я в него денег и сил вложила, аж, страшно подумать. Учтены, как мне кажется, все требования для безопасности птиц. А именно: утепленный домик, защитная прихожая, сплошные задняя и боковые стены от сквозняков, двухслойная нержавеющая сетка на полу, крыша защищающая от дождя и УВ -лучей и в качестве декора многочисленные ветки рябины и ивы, а также цветы настурции, которые, как я прочитала, подходят для птичьего вольера. Всем спасибо за советы!
Сразу выпустила всех амадин. Птицы красиво пережили уже вторую неделю. Ночью температура на улице опускалась даже до 13 С, в утепленном домике держалась в районе 18 С. Амадинок на ночь загоняла в домик и закрывала их там до утра. В плохую погоду дверь в домик была закрыта и птицы вылетали погулять и возвращались сами через круглое диаметром 5 см оконце. В целях быстрой дрессировки нарочно выпустила их первый раз в домике, a оттуда они уже сами вылетели в уличный отсек.
Первым выглянул японский самец, нерешительно продвинулся по жердочке, потом опять спрятался в домике, потом опять выглянул. И уж с третьего раза осмелился познакомиться с просторами уличного вольера. За ним конечно поспешила самка. От возбуждения они подергивали хвостиками и чирикали на весь сад. Следующими вылетели тростниковые, зебровые и острохвостые. А мунии еще так и не летали, не выходят из домика даже, если дверь нараспашку открыта. Вот уж точно скрытные!
Птицы как угорелые носятся по всему вольеру. На сегодняшний день птицы уже совсем освоились в новом жилище, как говорят - по вкусу пришлось. Весело летают, строят гнезда активно, разбирают утепленную соломой стену. Поделили между собой гнезда. Интересно, что острохвостые и японцы заняли те же самые гнезда, что были их и дома. Мунии сделали в стене дырку/гнездо. Потеряла их из ввиду, не сразу заметила серые клювики из соломы посередине стены. Обычно они в гнезде не сидят, а тут еще и вдвоем. Вот бы загнездились там! Яйца у них забирать не буду, пусть сами пробуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, есть на что посмотреть - серьезная и основательная конструкция! Сделано очень качественно и с любовью. Все продумано.

 

Конечно, птичек можно приучить залетать в утепленную часть вольеры в маленькое отверстие, а можно сделать вместо отверстия небольшую форточку. Думаю, вид от этого не испортится, и птичкам будет не плохо. :)
Ну, и как говорится, с новосельем Вас ! :flours:

 

Хочу заметить , что в хорошем помещении птички смотрятся и чувствуют себя всегда великолепно!

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, как же суперски получилось и птицунам раздолье! С Новосельем!
Вот и я на дачу хочу нечто подобное красивое и удобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Такой основательный вольер получился - всё продумано :newconfus:
а маленький лето, наверное был сделан, чтобы меньше тепла уходило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, отлично . это и меня вдохновило на новые вопросы к мужу.... теперь есть ,практически, четкая инструкция по конструкции. как с поилками решен вопрос? для меня он непраздный- на период отъезда я думаю некоторые виды выселить вот так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Вольер и вправду хороший получился. Оконце было задумано маленьким, чтобы в домике держалось тепло. Оно открыто и днем и ночью. В жаркие дни открываю дверь нараспашку. Если была бы форточка, открывала бы ее. Поилка в вольер подходит как на картинке, но у меня такой к сожалению еще нет, пользуюсь обычной крепящейся к стене.

post-18065-1248181623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое новое жилище для пары гульд. 7f05ce2315bc.jpg Полуклетка, полуаквариум. Размеры: 930х460х460. Лампа ультрофиолетовая спец. для птиц. Мусор теперь остаётся весь в клетке. Птицы чувствуют себя прекрасно, самец поёт не смолкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такое новое жилище для пары гульд. Полуклетка, полуаквариум. Размеры: 930х460х460. Лампа ультрофиолетовая спец. для птиц. Мусор теперь остаётся весь в клетке. Птицы чувствуют себя прекрасно, самец поёт не смолкает.

 

А птички не пытаются биться о стекло? И из чего вы делали прутья?

Изменено пользователем Маура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички об стекло не бъются совершено, даже не пригают на него, пригают с ветки на ветку, самец поёт всё время и пританцовует перед самкой. Прутья с 2мм нержавейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птички об стекло не бъются совершено, даже не пригают на него, пригают с ветки на ветку, самец поёт всё время и пританцовует перед самкой. Прутья с 2мм нержавейки.

 

Вы молодец! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliarand, капитальный вольер!!! :up::clap::up: Просто грандиозно!!! До какой температуры осенью планируете держать там амадин?

 

Спасибо! :) Честно сказать, даже не знаю до какой температуры их в вольере выдерживать можно. С сентября наверно уже закину их домой. В августе ночные заморозки нам не грозят, зато туманы у нас холодные появляются. Буду на ночь их плотно закрывать, думаю, переживем август красиво. Наверно, только муний можно оставить до октября, они же выносят понижения температуры до 0 и даже ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! :) Честно сказать, даже не знаю до какой температуры их в вольере выдерживать можно. С сентября наверно уже закину их домой. В августе ночные заморозки нам не грозят, зато туманы у нас холодные появляются. Буду на ночь их плотно закрывать, думаю, переживем август красиво. Наверно, только муний можно оставить до октября, они же выносят понижения температуры до 0 и даже ниже.

 

Вам можно на вольер сделать пленку прозрачную, где открые стороны, которая будет на ночь опускаться, а утром подниматься (что-то подобие парниковой теплицы). Ночью птицы не будут чувствовать резкие скачки температур, да и вообще в непогоду пригодится на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам можно на вольер сделать пленку прозрачную, где открые стороны, которая будет на ночь опускаться, а утром подниматься (что-то подобие парниковой теплицы). Ночью птицы не будут чувствовать резкие скачки температур, да и вообще в непогоду пригодится на будущее.

 

Спасибо, Nesta, идея на самом деле хорошая :). В продаже есть такая пленка, которая пропускает воздух, а тепло нет (не помню как она называется). Мне стоило бы придумать что-то похожее, тем более открытая сторона вольера у меня только одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени! =)
Амадинки появились у меня недавно, задумалась об их комфортной жизни. С клетками в магазинах проблема - или страшные, или неподходящие для амадин.
Поэтому мастерить буду сама. Хочется сделать "витринку" из деревянного бруса с глухой задней стенкой и сетчатыми боковушками и лицом. Но совсем не хочется использовать металлическую или пластиковую сетку. Есть вариант "сплести" сетчатые стены из какой-нибудь натуральной или бумажной веревки - сезалевой, пеньковой, может быть конопляной, или даже из лозы (при условии конечно что они ничем вредным для птицынов не пропитаны).
Хотелось бы узнать мнение по следующим аспектам - не растащат ли (если можно так выразиться) птички эти стеночки себе на гнезда или с целью погрызть? И как вообще такой материал может повлиять на их здоровье?
Может профи подскажут? :) Была бы очень признательна!

Изменено пользователем Djanex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Djanex, помоему проще купить в пластиковой оболочке сетку зверосовхозку 12х12 мм, плетеную скорей всего растащат, да и износится она скоро, а вдруг птица распотрошит веревку и сама себя на ней повесит (у меня протащили кусок шторы в клетку и подвисла самка японская, только чудом лапу не сломала). если хочется большей экологичности сделайте решетку с деревянными прутьями (из специальных деревянных шампуриков, ну или самой можно наточить) про эту технологию можете в певчих спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетку купить безусловно проще...
Как-то просто хотелось уйти от сетки или решетки... Постараться воссоздать "уголок природы", чтобы птицам было хорошо и безопасно, но и глаз чтобы радовало. Декорировать это пространство растениями и травой, полезными для птичек, красивым фоном, раскидистыми ветками (даже была мысль плетеный заборчик поставить туда :) и горки из камушек). И как-то сетка не очень у меня вяжется с этим...
Про деревянные шпажки - идея интересная. Видела в продаже клетку полностью деревянную, очень красиво смотрится, но и увы безумно дорогая =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени! =)
Амадинки появились у меня недавно, задумалась об их комфортной жизни. С клетками в магазинах проблема - или страшные, или неподходящие для амадин.
Поэтому мастерить буду сама. Хочется сделать "витринку" из деревянного бруса с глухой задней стенкой и сетчатыми боковушками и лицом. Но совсем не хочется использовать металлическую или пластиковую сетку. Есть вариант "сплести" сетчатые стены из какой-нибудь натуральной или бумажной веревки - сезалевой, пеньковой, может быть конопляной, или даже из лозы (при условии конечно что они ничем вредным для птицынов не пропитаны).
Хотелось бы узнать мнение по следующим аспектам - не растащат ли (если можно так выразиться) птички эти стеночки себе на гнезда или с целью погрызть? И как вообще такой материал может повлиять на их здоровье?
Может профи подскажут? :) Была бы очень признательна!

Завтра выложу свой шкаф-клетку.Может пригодится, как один из вариантов :ok: Изменено пользователем Lili001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После внимательного изучения сайтов, созрела на то, что мне необходим шкаф-клетка для моих амадинок.Оставалось только подождать, когда на это созреет глава семьи.После небольшого внушения :yesyes: он созрел.Я очень довольна тем, что получилось :clap: Вот смотрите!
post-22875-1251023013_thumb.jpg

 

Подробный фотоотчёт смотрите здесь http://fotki.yandex.ru/users/valpochta/alb...&ncrnd=3923

 

О материалах, которые использовались, напишу в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видно муж Вас очень любит :) ! Сделать такое.... ни каждому любителю под силу. Очень хорошо и качественно сделано. Уверен, что Вам удобно будет ухаживать и разводить в нем птиц и мусора будет минимум. Респект !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lili001,
отличный шкафчик! Муж просто молодец!!! А из чего сделана решетка клетки? Я тоже собираюсь переоборудовать книжный шкаф в подобный вольер, но пока плохо понимаю, из чего делать решетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После внимательного изучения сайтов, созрела на то, что мне необходим шкаф-клетка для моих амадинок.Оставалось только подождать, когда на это созреет глава семьи.После небольшого внушения :yesyes: он созрел.Я очень довольна тем, что получилось :clap: Вот смотрите!
post-22875-1251023013_thumb.jpg

 

Подробный фотоотчёт смотрите здесь http://fotki.yandex.ru/users/valpochta/alb...&ncrnd=3923

 

О материалах, которые использовались, напишу в следующий раз.

 


Симпатичная клеточка у Вас получилась! =) Очень аккуратно сделано! Приятно смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Вашу оценку :shuffle: Мне очень приятно.О шкафчике расскажу все, ничего не утаю.Итак начнем...Боковые стенки, полки и дверки делались из мебельного щита(сосна).В отличии от ДСП конструкция получилась легкая и экологичная.Задняя стенка-пластиковая вагонка под дерево(используемая для кухонь и ван.комнат).Дерево покрыто лаком TIKKURILA, используемый для детских игрушек.Он разводится водой, не пахнет и сохнет 30мин.Очень экономичный(на шкаф ушло пол-банки).Высота шкафа такая, чтобы проходил в дверной проем, и он на колесиках.Шкаф можно, при необходимости, увести в др. комнату или поставить у окна, когда отлучаетесь на несколько дней.Он даже легко перемещается на балкон, на лето.Реечки для решетки из сосны(надо из лиственной породы,но не нашли :idontno: ),покрыты тем же лаком.Проволока-присадочная(прутки)для аргонно-дуговой сварки нержавеющих сталей.Дырочки на рейках для проволоки делали спец. станочком, купленном в OBI(он не дорог. и всегда пригодится).На верхних рейках дырочки сверлите насквозь, а на нижней не до конца :vertag: ,это важно новичкам.Далее собираете конструкцию для решетки, а потом продеваете туда проволоку.В нижней части отсеков-прозрачное оргстекло 6мм.Поддоны-листы пластика+пласт.уголки.Все было куплено в ЛЕРУА-МЕРЛЕНе.Оргстекло и пластик на строит.рынке.Мебельный щит покупали здесь http://www.domdereva.ru/ , проволоку здесь http://masterweld.ru/shema_proezda
Я уже наверное надоела со своей писаниной :oops: ?Но так хочется помочь!Если будут вопросы спрашивайте.Мы сами до всего доходили методом проб и ошибок.Мы не специалисты, а только учимся :shuffle:

Изменено пользователем Lili001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lili001, а какой площади поддоны, не гнутся ли при вынимании? Для чего этот пластик используют обычно (в смысле, где и под каким названием искать?)? И чем (как) скрепляли уголки и лист? У меня поддон примерно 100 на 40 см., побоялись, что будет хлипким, собирали из оргстекла на уголках, получилось надежно, но тяжеловато и дороговато. Ищу альтернативы для последующих ;)

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромейшее Вам спасибо на такиевопросы ответили на которые я сама себе задавала а вы описали ясно четко особенно с прутьями это был основной камень приткновения а теперь рисуй фантазируй и внедряй :up::yahoo::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.