Перейти к содержанию

не едим овощи


Рекомендуемые сообщения

Господа эксперты и любители. Я уже обращалась несколько дней назад с вопросом о кормлении. Теперь отчитываюсь (с целью узнать, все ли правильно делаю) и прошу совета снова.
Гошка (жако) не ест овощи. Никакие - ни огурцы, ни кабачки, ни морковь, ни сладкий перец - никак. В клюв берет, а потом бросает.
Зато лопает за обе щеки фрукты - чаще всего яблоки и виноград (последним не балую, так однажы объелся, что был понос). Ест арбуз (когда хороший попадется - если плохой, несозревший не даю, боюсь отравить), но тоже в меру, по той же причине. Банан ест только (!) с пшеничной кашей вареной на воде (спасибо авторам форума за ссылки по кормлению) и с ложечки. Пыталась в эту же кашу натереть моркови. Даже не попробывал. Ел пару раз по маленькому кусочку апельсина. Груши ел тоже с удовольствием. Ну он не долго у нас живет. Так что вот только такими фруктами пока кормили. Но фрукты, как минимум два-три, даю еженевно.

 

Сейчас проращиваю ему овес и зреновую смесь. Но боюсь что есть не будет, т.к. дала на пробу первые проросшие зернышки - в клюв берет, а потом бросает.

 


прошу совета. Чем можно полноценно заменить овощи? Какие еще фрукты необходимы? Или того, что он ест достаточно и Гошка может жить спокойно без моркови и огурцов.

 

Остальная часть ежедневного рациона - зерновая смесь собственного приготовления, и через два дня на третий Престиж бельгийский. Прочла на форуме, что он витаминизированный и нельзя, чтобы этот корм был основным, но сама такой богатый состав собрать пока не смогла. из всего положенного в корм собственного пригостовления положила семечки, овес, просо красное и крупу пшеничную (в нужной пропорции). Купить зерна пщеницы не могу - ни в одном супермаркете у нас нет, ни в одном зоомагазине. Владельцы попугаев объяснили, что осенью на ярмарке можно будет мешком купить. Хотя тут же на форуме прочла, что это нежелательно, т.к. пщеницу чем-то обрабатывают. или нет?
еще три раза в неделю даю по маленькому (на три-четрые зернышка шириной) кусочку початка кукурузы. На форуме прочла, что много нельзя жако давать - но ее так любит.
Раз в три недели (т.к.всего один раз за все время его житья у нас) дала пол-яйца вареного с подсолнечным маслом и со скорлупой. Но от последней он отказался категорически. А яйцо слопал.
ежедневно даем веточки сколько его душеньке угодно. Ну и конечно орехи - три арахиса неотшелушенного и 4-5 кедровых. Использую их как приманку для приручения. А то мы разговариваем, команды знаем, а на руку не идем. Правда не сильно и в этом преуспела. руки боится. и на присаду не идет тоже. Хотя я там и орехов и игрушек любимых понавесила.

 

Ну в общем вот так мы едим. Стоит мучить его овощами? я однажды ему в кормушку даже не положила ничего из фруктов, а только овощи - до вечера не ел. потом уже я сдалась и накормила бананом из каши.

Буду благодарна за любые комментарии и советы. Т.к. не очень уверенно себя чувствую и поэтому так продробно докладываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повесьте bird lamp или поставьте клетку на балкон на некоторое время и посмотрите... может быть, что в вашем освещении птица думает, что овощи несъедобные или незрелые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня для того что бы птица начала есть фрукты или овощи прошло как минимум 3, 4 месяца. Это крупный попугай. Попробуйте класть на стырно но по чучуть каждый день чтоб он их видел. Он к ним будет присматриваться, пробовать, ну а потом за уши не оттянешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.