Перейти к содержанию

Жако с необычными привычками


Таня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Это опять я.
Накопилось несколько вопросов:
1) наш Коша стал летать на клетку исключительно через мою голову. При этом ещё и цапнуть норовит. А если я сижу на диване напротив него, то он сначала долго примеривается, а потом неожиданно подлетит, укусит за руку и летит на клетку. Это продолжается уже неделю, уже неделю хожу с синяками. А вчера он и к родственнице на голову уселся ненадолго. Как его от этого отучить? Я читала, что это не очень хорошо (если не сказать - ужасно).
2) всё время садится к мужу на руку, крылья расставит и начинает бегать туда-сюда и как будто жалуется. Потом начинает что-то на его лице искать и типа целоваться. Это ничего?
3) очень любит, когда его гладят по голове. Аж глаза от удовольствия закрывает, а иногда помогает себе лапой за ухом. Это не вредно?
4) до безумия любит варёную картошку. Если не даю, так крикнет, аж уши закладывает. А врач сказала, что нельзя. Что делать?

 

Пока вроде всё. Заранее спасибо.
Таня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня,

 

1) Вооружитесь пульверизатором и в момент "воздушной атаки" брызните в Кошу водой . Обязательно выразите недовольство словесно , причём , громко и активно . Обычно такие меры воздействия помогают .

 

2) Это ритуал ухаживания . Похоже ,ваш Коша выбрал (или выбрала :D ) себе полового партнёра . Чтобы не стимулировать активность , не гладьте попугая по спинке , хвосту и крыльям .

 

3) Гладить по голове - на здоровье ! Попугаю это приятно , бывает , что и за ухом от удовольствия хочется почесать :D ... Но следите , чтобы во время таких поглаживаний он не делал попыток пощипывать пёрышки . Отвлекайте от таких действий разговором или подуйте на то место , где чешется :lol: ...

 

4) Варёная картошка - продукт для попугаев бесполезный . Чтобы не нагнетать обстановку , можете пока давать маленький кусочек ( но картошка должна быть сварена БЕЗ СОЛИ ) . С каждым днём "дозу" уменьшайте . Найдите картошке более полезную альтернативу : ломтик яблока , дольку апельсина , кусочек сладкого перца . Если "обмен" не проходит , отвлекайте : дайте погрызть тряпочку или простую белую бумажную салфетку .

 

--------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Helen T,
Добрый день. Мне непонятно поведение моего птица. Вечером приезжаю с работы и сразу подхожу к клетке, и Гриша начинает быстро и негромко лопотать, распушается, крылья немного оттопырены и выдвинуты вперед. Я с ним тоже разговариваю тихо и быстро и так можно общться очень долго.
С уважением. Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant,

 

Это поиск точек соприкосновения и ПОПЫТКА ОБЩАТЬСЯ С ВАМИ , КАК С СУЩЕСТВОМ , НАДЕЛЁННЫМ ЧУВСТВАМИ И РАЗУМОМ :) ...

 

Ваш птиц таким образом показывает , что ОН СОСКУЧИЛСЯ за день и ДЕЛИТСЯ С ВАМИ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ .

 

Отрадная картина :engel: ... И ОЧЕНЬ ЗНАКОМАЯ :) ...

 

Поздравляю Вас :) !

 

Не утрачивайте и РАЗВИВАЙТЕ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ БЛИЗОСТЬ !

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Добрый день. Очень порадовал Ваш ответ. После 1,5 года совместного проживания появился сдвиг в лучшую сторону. В суботу захожу в комнату, а Гриша ходит по дивану, а потом вообще спрыгнул на пол и минут пять прохаживался :) ! Наверное глупо радоваться таким мелочам, но это первый раз! А еще у меня живут две собаки-4-х летний эрдель и 2,5 месячный таксенок. С большой собакой у птица нейтралитет, а вот на мелкую он охотится :evil: . Боюсь выберет момент и долбанет по глупой таксячьей голове.
С уважением. Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant, Вы не боитесь что такса может поранить птицу? Эта порода очень темпераментная, подвижная, и с характером охотника.. Спокойных такс не бывает..
Вот именно такса, насчет нее у меня всегда были опасения.(хотя мне она больше всех нравится:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZIRAFFA,
Конечно я знаю, что таксы-охотники, но сейчас он еще маленький, а попугай конкретно за ним следит. Спускается на самую нижнюю ветку, свешивается и просто глаз со щена не сводит. Птица у нас живет в клетке, гуляет только когда я дома и под присмотром. Лучше перебдеть, чем недобдеть :) .
С уважением. Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа, ну тогда может дружба получится :) У знакомых такса с амазоном живет, душа в душу... Собака терпит:) выходки попугая. Но та собака и сама такая, дружелюбная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У моей знакомой жако любит чесать себе голову выпавшим пером или куском ореховой скорлупы. Кто-нибудь здесь сталкивался с чем-либо подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,

 

Такие явления - не редкость для жако .

 

Само по себе почёсывание каким-либо предметом не является серьёзным отклонением .

 

Главное , чтобы это занятие не развивалось на фоне дефицита общения с хозяином .

 

Для жако очень важно быть уверенным в том , что в нужный момент его может почесать собрат по разуму :) .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! С общением там всё более или менее в порядке, но птичка по определению несчастная - из-за старого рахита у неё не раскрываются крылья (к нынешней хозяйке она попала уже в таком виде). Из-за этого летает она как кирпич :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,

 

Подход к ТАКОЙ птице должен быть ещё более деликатным .

 

Побольше ласки , общения , ИНТЕРЕСНЫХ занятий : и самостоятельных , и в компании с человеком .

 

Хотя , если птица НИКОГДА не летала , она может ощущать себя вполне полноценной .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт его знает... Наверное, если бы она никогда не летала, то и не пыталась бы, а эта периодически пытается полететь. С предстазуемым результатом :itwisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,

 

Бедняжка !..

 

Надо сделать ей удобные "сходни" и всячески поощрять навыки пешехода :) .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Интересно, за бугром есть птичьи мануальщики? Где бы поискать спициальные приемы массажа, иглотерапии, добавки к пище, чтобы облегчить жизнь птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,

 

Не исключаю , что птичьи мануальщики есть . Есть же орнитопсихологи .

 

Но почему-то мне кажется , что не следует уходить в такие дебри ... И тем более , не стоит грустить о том , что у нас таких специалистов нет .

 

Убеждена , в большинстве из нас скрыты огромные резервы . Это даже интересно : найти способы помочь своей птице решить её проблемы по мере их поступления :) ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А теперь стал там СПАТЬ  

 

Вот ведь какие разные чудики :) А мой птиц спит на качелях. И не сваливается почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой чудик спит на цепи :? . По диагонали клетки сверху вниз протянута толстая цепь, довольно шаткая. Когда отбой Гриня лезет на самый верх цепи под потолок, там и спит.
Полтора года мучают сомнения-не вреден ли для попугая металл, из которого сделана цепь? Металл белый, но не сталь, цепь покупала на строительном рынке.
С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И не сваливается почему-то.

 

bengi, ваш птиц не сваливается по причине природной способности попугаев к "фиксации" суставов в определенном положении. Таким же образом лошади могут спать стоя.. :) Более подробно на этот вопрос могут ответить ветеринары или люди знакомые с анатомией птиц.. Где посмотреть это в интернете сказать , увы :? , не могу, никогда особенно не интересовалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здраствуйте,
у нас вот такая проблемка появилась, попугай начал нападать маму, когда она приходит он литит на голову ещё в полёте нападaет ногами и клювом и тут же улетает. Так щас когда мама приходит в гости, приходится попку в клетку закрывать. Но в последнее время досталось и мужу, а один раз даже мне. :mad: Что попугай хочет этим сказать? Он также ведёт себя и с вещями, с которыми мы от его загоражывали например еду, например пульт от телевизора, ложыш около тарелки и попугай всячески старается его обойти или начинает грызть твой новый свитар сидя на плече - берёш пульт и он тут же улетал, но больше неулетает куда нибуть, а так же как и мамину голову - атакует(пульт в руке). Напоминает орла, нечайно появившегося в небе и летящего устремлённо к увиденой в воде рыбе например или цеплёнку на земле:D только, что орёл это такой маленкий и с красным хвостом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может весна.... действует. У моей птицы бывают тоже нападки, конечно не летит атакуя, а так если мимо стула проходишь на котором он сидит, но понаблюдав поняла, либо это когда он хочет спать или еще не проснулся, либо когда голодный ...... правда это было крайне редко, больше когда не проснувшийся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понимаю: у других тaкое не происходит хммм :pooh:

60535[/snapback]


 

Если Вы обратитесь к этой теме и внимательно её просмотрите, то убедитесь, что Ваша проблема уже обсуждалась :) .

 

Здесь же даются некоторые возможные варианты решения этой проблемы:

 

"Преступления" и наказания

 

Желаю Вам найти выход из создавшегося положения!

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо, тяжеловато, чесно говоря, по середине темы найти свою проблему, всего непрочитаеш тем более что всё тут так меняется меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тяжеловато, честно говоря, посередине темы найти свою проблему, всего не прочитаешь...

62935[/snapback]


 

Понимаю Вас, но когда есть ссылка на тему - найти похожую проблему всё же проще. Вы согласны?

 

Мне зачастую приходится читать все темы, да ещё и думать, как эти темы лучше объединить, чтобы Вам и в самом деле не приходилось "читать всё" :crazy:...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю Вас, но когда есть ссылка на тему - найти похожую проблему всё же проще. Вы согласны?

 

Мне зачастую приходится читать все темы, да ещё и думать, как эти темы лучше объединить, чтобы Вам и в самом деле не приходилось "читать всё" :crazy:...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

63022[/snapback]


 

Да, HeleT , конечно согласны :yes:, хорошо что у нас есть такие :angel: модераторы :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понимаю у других тaкое непроисходит хммм :pooh:

60535[/snapback]


 

Я описывал историю с карелой.
Она не выносила мою маму.
Если была на свободе, то при появлении мамы летела ей на голову,
рвала волосы когтями, долбила клювом и при этом лупила крыльями.
Зрелище еще то. От времени года не зависело, "любовь" к маме была
на редкость постоянной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!
А наш жако после ужина или перед сном жует очень энергично цепочку (колокольчик он отгрыз еще у прежних хозяев). Я не знаю то ли ему нравится вкус металла, то ли это означает, что в организме чего-то не хватает, то ли точит колюв? Не подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.