Перейти к содержанию

нужна еще парочка советов начинающему


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!
Мне предлагают взять ворону 5 мес. Я эту мысль думаю.
Ручную ворону очень хочется, но кидаться с головой в прорубь мне совесть не позволяет.
А потому пытаюсь вот выяснить, что к чему. Я все темы примерно просмотрела, но кое-чего не нашла.

 

Будьте добры, ответьте мне, пожалуйста!

 

1) Как ворОны ладят с прочими четвероногими? У кого как было? Что вы делали, чтобы их приучить друг к другу?

 

2) Сильно ли ворОна пахнет, если содержится в квартире? У меня собаки не слишком вонючие, а кошки чистоплотные, так что в квартире никогда зверинцем не пахло. А ворОны как?

 

3) Сильно ли ворОна шумит? Понятно, что она каркает, но насколько много? Шумит ли она по ночам? Есть ли способы призвать ее к порядку, если она расшумелась? (Просто у моей маман ухи - как локаторы, все слышит с 12 этажа по первый :) )

 

4) Не вредно ли, если рядом с вольером в комнате будет батарея (она у меня как бы углом расположена - не только под окном, но и на стенке висит)? Или ворОне будет жарко? Или лучше ваще на балконе? А зимой к ней выходить кормить-общаться в шубе... Носить-то ее туда-сюда из тепла в холод, наверное, нежелательно... Или просто батарею снять на фиг?

 

5) Кто-нибудь может посоветовать доктров-птичников в Питере? У меня подружка-попугайщица уже много лет не может найти, но она такой человек... специфический. Я думаю она просто плохо ищет...

 

6) Ну и конечно же книги - по содержанию, лечению, обучению и пр. Книга - лучший учитель ;)

 

Буду очнь благодарна за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пунктам, что смогу, расскажу
1. У меня ворона живет с двумя собаками. Те от нее убегают галопом. Потому, что она подбирается и начинает щипать их за хвосты и лапы. Картинка довольно забавная - ворона-инвалид гоняет галопом двух не сильно маленьких псов.
2. Ворона, по-моему, пахнет птицей. Сам запах с ног не валит. но присутствует. Чем чаще за ней убирать, тем меньше запах.
3. Ночью ворона спит. Моя ложится около 21.00, а просыпается в зависимости от того - накрыли на ночь клетку или нет. Если накрыли высидит до 7.00. Если нет - подъем в 5.00. Ворона - птица общительная. Моя каркать не каркает, а вот "поговорить" любит.
4. если организуете место на балконе - хорошо. Но зимой таскать ее туда-сюда не рекомендуется. Пусть уж там остается. А место у батареи - не самое лучшее. Если только батарею может отрегулировать можно?
5. Врачей в Питере не подскажу - не знаю. МОжет "местные" питерцы помогут
6. Единственная книга. которой я обладаю - "Говорящие врановые птицы". Заказывала на Ozone

Изменено пользователем Ярославна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) на этот вопрос не могу дать компетентный ответ, т.к. собак/кошек дома нет. А вообще говорят, что нормально они ладят, обычно ворона гоняет всех остальных.
2)ворона пахнет, как ни убирай на балконе, где она у нас живет, все равно остается запах-не самый приятный, но я уже привыкла и не замечаю его. А еще от самой птицы тоже пахнет, даже не могу передать чем, но мне нравится))) при чем непосредственно после купания запах даже острее
3)как только на улице темнеет, наша замолкает, даже если в это время находится в комнате, зато утром любит поорать всласть, поёт очень забавно, но громко))- начинает в 7 и , пока не встанешь с ней поговорить, ждет полчаса(при условии, что свет в комнате горит, и я передвигаюсь так, чтобы она видела с балкона), если не выпустить, начинает снова орать.
Чтобы успокоить нашу - с ней просто надо поговорить, ну или покормить, но в этом случае все понятно))
4)возле батареи не есть хорошо, конечно. На балконе вы вряд ли сможете уделить ей много времени, а в квартиру брать, если птиц постоянно живет на балконе, нежелательно из-за перепадов температур. Если собираетесь с ней много общаться, то надо что-то выдумывать в квартире, но не возле батареи и не под сквозняк из окон.
5)клиники и врачи в Питере, принимающие птиц
6) у меня все книги только общего толка и советских времен, еще брошюрка "Говорящие вороновые птицы"- заказала на Ozon.ru по совету Ярославны.

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.У меня другие зверушки - безногие и восьминргие и им до ворон дела нет - маловаты все они, чтобы ворон кушать. А на сайте многократно описано в красках, как ворона может разнообразить жизнь кошек и собак.
2.Чем чаще убираешь, тем меньше пахнет, и дело не в помете. Вороны, в большинстве, обожают еду прятать по углам - вот такие нычки могут еще как завонять! Помет у моего старшего не вонючий вовсе, а у новеньких пованивает временами, но я считаю, что дело в неотрегулированной микрофлоре. А личный запах у ворон, как и у людей может весьма разниться. Понюхайте предлагаемую ворону, ну, конечно, чистую. Понравится - берите.
3.Вороны могут каркать громко, но не всегда так поступают. Мои все уже приучены голос подавать не раньше 8ч.30мин. т.к. раньше - бесполезно и от мужа может достаться. Старший, как хозяин гнездового участка, изредко, по общественной необходимости, сообщает соседским воронам, что кар-кар-кар он тут Бухар часов в 7, но очень деликатно и недолго, а потом дальше дрыхнет. Малявки иногда требую внимания очень громогласно и еще они сейчас всякие вороньи фразы разучивают, но это так забавно, что прерывать их не хочется! А старший - Пусек, как-то раз пол часа пел четвертым тенором - Каркаресом с Карерасом, Домингесом и Пававротисом. Это бы записать! Но тихими ворон не назвать. Вечером вороны не горлопанят, а с 22ч. предпочитают спать.
Вы один вопрос упустили. Вороны очень трудолюбивы! Их надо трудоустраивать, иначе они сами найдут себе занятие - не факт, что Вас обрадуют результаты.
4.У меня одна клетка стоит недалеко от батареи, но я отгораживаю картоном и от лишнего тепла и от лишнего света и от сквозняка.
п.с. Вороны умны и воспитуемы, но легко садятся на шею - следите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.У меня другие зверушки - безногие и восьминргие и им до ворон дела нет - маловаты все они, чтобы ворон кушать. А на сайте многократно описано в красках, как ворона может разнообразить жизнь кошек и собак.
2.Чем чаще убираешь, тем меньше пахнет, и дело не в помете. Вороны, в большинстве, обожают еду прятать по углам - вот такие нычки могут еще как завонять! Помет у моего старшего не вонючий вовсе, а у новеньких пованивает временами, но я считаю, что дело в неотрегулированной микрофлоре. А личный запах у ворон, как и у людей может весьма разниться. Понюхайте предлагаемую ворону, ну, конечно, чистую. Понравится - берите.
3.Вороны могут каркать громко, но не всегда так поступают. Мои все уже приучены голос подавать не раньше 8ч.30мин. т.к. раньше - бесполезно и от мужа может достаться. Старший, как хозяин гнездового участка, изредко, по общественной необходимости, сообщает соседским воронам, что кар-кар-кар он тут Бухар часов в 7, но очень деликатно и недолго, а потом дальше дрыхнет. Малявки иногда требую внимания очень громогласно и еще они сейчас всякие вороньи фразы разучивают, но это так забавно, что прерывать их не хочется! А старший - Пусек, как-то раз пол часа пел четвертым тенором - Каркаресом с Карерасом, Домингесом и Пававротисом. Это бы записать! Но тихими ворон не назвать. Вечером вороны не горлопанят, а с 22ч. предпочитают спать.
Вы один вопрос упустили. Вороны очень трудолюбивы! Их надо трудоустраивать, иначе они сами найдут себе занятие - не факт, что Вас обрадуют результаты.
4.У меня одна клетка стоит недалеко от батареи, но я отгораживаю картоном и от лишнего тепла и от лишнего света и от сквозняка.
п.с. Вороны умны и воспитуемы, но легко садятся на шею - следите.

Ух, Мушен, вы предостерегаете или агитируете? Мне чета воронку захотелось взять незамедлительно, но я все же пережду этот порыв :yes:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, у меня их трое. Я ругаюсь на них, воспиываю, лечу, балую, трачу последеие шиши на детское питание и перепелиные яйца, таскаю газеты в универсаме, но ни одну, ни за что, никому не отдам. Они - личности. У меня сегодня маленькая, хромая Вяка, соскучившись за пол дня, вместо что бы на еду кинуться - бросилась на руки , и давай ругаться и боком клюва по руке бить - надо Вяку гладить, она соскучилась! Ну скажите, что такое - бумагу несколько раз подстелить - все же кекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. с кошками в нейтралитете, иногда она за ними охотися, иногда наоборот, но без какой либо жестокости с обеих сторон
2. сама птица у нас не сильно пахнет(даж в мокром виде), все остальное зависит от человека, хотя у нас и помет не очень сильно пахнет. Я не могу судить адекватно, но по большому счету запаха практически нет (как контраст при входе с улицы в дом).
3. наша ПтиЦа начиная с сумерек вообще предпочитает полусонное состояние, иногда правда начинает играться, но опять таки без "голосения". Спать ее укладываем в 24, спит без проблем до "нормального" утра, после этого слезает с места, может тусить, перемещаться, но тоже без особых криков. Редко когда она "заводится" и начинает кракать без остановки, но бывает и только днем.
4. клетки у нас нет, ибо в свободном выпасе по квартире, но зимой к батареям она, в отличие от кошек, не тяготеет, посему, можно сделать вывод, что не очень любят они такое тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, подумайте 100 раз! Мне моя воронка безумно нравится, но агитировать не стала бы никого :). Уж больно птиц специфический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо вам большое, что так дружно все откликнулись!
Ваша информация меня скорее сагитировала, чем предостерегла ;)

 

Итак предварительное резюме (поправьте меня, если я ошибусь):

 

1) При свободном выпасе по квартире ворОна не пытается выклевать глаза и общипать носы всем любопытствующим.

 

2) Сама ворОна имеет запах, специфический, но не противный, и с условием регулярной уборки вольера при входе в дом с улицы ничем в нос не шибает.

 

3) Вечером ворОна спать не мешает, а с утра - как приучена.

 

4) Если хочешь ручную ворОну - держать лучше в комнате, батарею на фиг снять. Это не проблема.

 

А гулять-то с ней зимой можно??? Или тоже есть риск простудить? Я имею ввиду гулять без фанатизма - не в 30 градусный мороз, а по-нормальному...

 

5) Врачей пошла изучать.
Но хотелось бы еще личных рекомендаций питерских ворОновладельцев, потому что среди нынешних ветеринаров очень сложно без личного опыта отличить врачей от рвачей :(

 

6) Эх, только сегодня сделала заказ на Озоне... Поздняк. Но ничего, будет и следующий заказ - никуда этот Озон от меня не денется, хехехе! :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.1 - не так все катастрофично. Она будет клювом все пробовать (пощипывать), но чтоб со всей дури клевать - я такого не слышала.
п. 2 - абсолютно верно.
п. 3 - _*---*_____
п. 4 - если хочешь иметь ручную ворону, сн ей надо плотно заниматься. В т.ч. и кормить с рук. Иначе она будет сама по себе, а вы сами по себе. Моя, после того как научилась есть сама, ручной в принципе быть перестала. Т.е. она может подойти поближе, поиграть чем-то рядом. Но к человеку - ни-ни...
Гулять если приучитесь - можете гулять когда захотите. И зимой, и летом
п. 5 - воронятники из Питера - АУ!
п. 6 - никуда не денется. успеете

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, подумайте 100 раз! Мне моя воронка безумно нравится, но агитировать не стала бы никого :). Уж больно птиц специфический...

Подумала уже, погодю пока. Птиц, действительно, специфический, но и привлекательных черт много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте все!
Мне предлагают взять ворону 5 мес. Я эту мысль думаю.
Ручную ворону очень хочется, но кидаться с головой в прорубь мне совесть не позволяет.
А потому пытаюсь вот выяснить, что к чему. Я все темы примерно просмотрела, но кое-чего не нашла.

 

Будьте добры, ответьте мне, пожалуйста!

 

1) Как ворОны ладят с прочими четвероногими? У кого как было? Что вы делали, чтобы их приучить друг к другу?

 

2) Сильно ли ворОна пахнет, если содержится в квартире? У меня собаки не слишком вонючие, а кошки чистоплотные, так что в квартире никогда зверинцем не пахло. А ворОны как?

 

3) Сильно ли ворОна шумит? Понятно, что она каркает, но насколько много? Шумит ли она по ночам? Есть ли способы призвать ее к порядку, если она расшумелась? (Просто у моей маман ухи - как локаторы, все слышит с 12 этажа по первый :) )

 

4) Не вредно ли, если рядом с вольером в комнате будет батарея (она у меня как бы углом расположена - не только под окном, но и на стенке висит)? Или ворОне будет жарко? Или лучше ваще на балконе? А зимой к ней выходить кормить-общаться в шубе... Носить-то ее туда-сюда из тепла в холод, наверное, нежелательно... Или просто батарею снять на фиг?

 

5) Кто-нибудь может посоветовать доктров-птичников в Питере? У меня подружка-попугайщица уже много лет не может найти, но она такой человек... специфический. Я думаю она просто плохо ищет...

 

6) Ну и конечно же книги - по содержанию, лечению, обучению и пр. Книга - лучший учитель ;)

 

Буду очнь благодарна за ответы!!!

 


тысячу раз подумаете прежде чем брать взрослую ворону. он до этого жил у кого-то другого или как?!
с животными, если те не дурные все будет ок. у меня даже с котом поладили.

 

если убирать, то не пахнет, почти, но это если е забрасывать и не лениться.!!!!

 

шумит не сильно, у моего не клетке достаточно плотная ткань, поэтому дает мне поспать даже до 10, но не позднее. а так, говорит (каркает, что-то мурлыкает не своей волне и все.)

 

батарея это очень плохо и вредно, тщательно продумайте то, где она будет существовать, так комфортно будет и вам и ей.

 

в Питере, не здесь ищете. http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 здесь смотрите.

 


а книг вы не найдете. только здесь или по другим сайтам-форумам, но сколько я не лазила, этот самый лучший и компетентный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я тоже новичок, только все уже произошло - птенец у нас. Подобрали в середине июля слетка с перебитым крылом. Подбирать не хотела, 3 дня смотрела на него, когда гуляла с собакой (нашего ротвейлера мы тоже подобрали позапрошлой зимой в лютые холода, думали найдем бывшего хозяина, но не тут-то было). Когда мой пес в темноте наехал на птенца, а тот не смог перевернуться, лежал, открывал клюв и дрыгал лапами - поняла, что все, надо спасать.
Ветеринары у нас в городе по птицам не очень-то соображают, мне так во всяком случае кажется. Наш собачий доктор даже не захотел смотреть птицу, а тот, кого нашла, сказал, что это вОрон,похоже. Я сомневаюсь - нашли мы его в центре города в парке. Одно крыло переломано, на другом проплешины и на одну лапу хромает. Про лапу сказали пройдет, а крыло уже не будет нормальным - в Минске птицам операции не делают. Колола травматин и катозал. Думаю, что у нас грачик - потом размещу фотки.
У меня несколько вопросов. По корму вроде все ясно, только у нас не найти никаких птичьих витиминов, смогла найти только минеральный камень для попугаев. Пока птица живет в отгороженном ей углу комнаты, собираемся купить собачью клетку. Но боюсь, что ей темновато - балкона у нас нет.
Мы все выходные выезжаем с палатками в лес, на реку. В последний раз брали Арушу с собой - ей по-моему здорово понравилось, но птица не ручная, а хотелось бы наладить контакт. В лесу сделали небольшой загончик под деревом, а потом и просто посадили под дубом. День просилела с открытым ртом, второй день уже изучала поляну. Но перевозила на руках - в клетке убьется с одной-то лапой и одним крылом. Долбала она меня всю дорогу, хожу с синяками. Как быть? Пока лето - хочется чтобы птица погуляла, половила всякую всячину. Но тесный контакт ей явно не нравится. Как приручить? С рук ест яйцо и сыр, но для этого ее надо словить. Тем более в нашей истории уже были уколы и попытки помыть Арушу, так как крыло волочится по какашкам постоянно. Помогите советом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо

 

Втамины - мы пьем Вита-сол для пиц 8 в 1. Очень хоршие витаминки! Для сломаного крыла/лапы - я бы посоветовала траумель ... но это вам, наверное, в теме "болезни и лечение" поинтересоватся, ибо я не медик! Таскать с собой болную птицу - страшновато .... если и возите - возите в переноске для кошек. Под деревом ставьте миску с водой и едой, что бы птица могла в любой момент искупатся или попить. Что бы не потерять нужны опутенки, но если на лапу хромает, даже не знаю можно - ли?! Кормите чаще с рук, проголодается придет - привыкнет к вам, давайте игрушки, больше общайтесь. Главное найти контакт и притерется друг к другу, по-меньше насилия они этого не любят, ибо птицы гордые))) и по-больше ласки и внимания. Посмотрите тему "кормление вОрона", там написано чем кормить можно, чем нельзя - на сколько я помню сыр не желательно, да и яйцом часто лучше не кормите. У меня дома клетка стоит, метровая - собачая. Хвоста у нас уже нету... весь пообламывался ( ИМХО опять же - вы обязательно пиши и лучше задать лишней вопрос, но быть уверенным в том, что делашь!

 

Если я не права - поправьте, вроде все написала :)

Изменено пользователем Quwet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикую птицу, которая боится руки таскать куда-то однозначно не стоит. Для нее это сильный стресс. Два дня грач вполне просидит и один, если оставить воду и еду.
Пробуйте предлагать лакомства с руки, потом аккуратно подводить руку под лапки и брать птицу.
Только не расстраивайтесь, если не получится. Если честно, птица уже слишком взрослая, а врановые приручаются в лишь в самомнежном возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Буду действовать корректнее. Все же надеюсь, что мы с Арушей подружимся - уж больно любопытная она ( по ощущениям это именно ОНА, хотя могу ошибаться - опыта нет. Был когда-то вылеченный и отпущенный взрослый голубь, но это совершенно другой мир ). Про клетку - стоит или нет? Так как-то уж больно неуютно. Сейчас оставляю ее уголок регулярно открытым, предлагаю походить, сидит на краюшке на коробке и думает. Я рядом за компьютером - вроде ничего. не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не вОрон))) Похож на грача, особенно на фото в траве...
А еще они очень не любят, когда их так берут в руки... наша даже спинку не дает трогать, только голову и шею- любит, чтобы чесали, хотя абсолютно ручная птица - с рук не слазит, с плеч тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skessa, гулять с вороной зимой, если она содержится в квартире не стоит. А уж в Питере зимой сыро, холодно и ветренно, а в квартире сухо и жарко. От таких перепадов воспаление легких сразу подхватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой тоже грачик!!! :drinks_cheers: У моего клювик тоже еще в перышках и пух не весь сменился.
Не любит мой сидеть в руках-рычит, дрожит, а любит когда гладят за ушком во время засыпания. Любит когда с ним говорят на птичьем языке. Самое первое чтобы птенцу не было страшно в вашем присутствии себя свободно вести. Выбирая поездки на природу или эмоциональный комфорт птицы, я выбрала второе. Птица привыкла оставатся дома, но расширить свое жизненное пространство явно хочет.
Пока птиц Вас не полюбит, лучше без всякого насилия вообще, дороже обойдется :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! У нас вроде налаживается контакт! Мы начали покидать свой угол, нам нравится, когда с нами говорят. Только что мы с Арушей игрались с каким-то тряпичным сувениром(правда, на расстоянии вытянутого клюва). А вчера вообще она посидела у меня на руке, очень миролюбиво меня разглядывая. Правда, как только попыталась ее перехватить поудобнее - получила два удара в челюсть. И еще я заметила, что если рядом наш пес - Арушу разбирает сильнейший колотун, а, сидя у меня на руке - реагирует спокойно, даже в нос его разок клюнула. Короче, я счастлива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве игрушек можно использовать спичечный коробок с сухим кормом внутри - он весело гремит и вкусненько, мы сейчас стали практиковать куриные шеи, на детскую пирамидку можно одевать сушки (не пробовала сама, но слышала, что так делают), еще мы очень любим игграть со счетами, недавно добрался до прогулочной рулетки и очень были заитересованы процессом вытягивания шнура из самой рулетки и ругатся на него когда его туда обратно засасывается))). Всевозможные баночки - скляночки тоже, но моя фантазия по тихонечку кончается((( Поделитесь опытом! То что есть в разделе "крупные попугаи", на мой взгляд - немного другой направленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мирочки есть своя клавиатура и мышка - работает регулярно, песочница с ракушками, шишками, камнями, палочками, монетами и т.д., вазоны с землей(туда зарывается еда, ценные вещи), найденные грачом аудиокассеты(научилась доставать их из кассетницы, открывать крышечку и разматывать на ленточки), любые коробочки с чем-то внутри, рулоны туалетной бумаги...Вообщем сама себе находит игрушки;) Старший играется только колокольчиками и бубенчиками разных видов и зеркальцем.
Но надо быть осторожными, у меня уже было 2 случая с игрушками, 1-Гриша попал клювом в лопасть бубенца и так и повис(счастье я сразу увидела),2 Мирка долго игралась с резинкой для волос - раскрутила на капроновые нити, которые завязались вокруг языка, пришлось срезать их прямо в клюве, а та нитка, что завязалась под самый корень может и осталась:(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.