Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения

Есть подобный, относительно спорный критерий оценки. Вот только раньше, мне приходилось слышать только четные числа... возможно Вы что то неправильно поняли или допустили ошибку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    38

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • красношапочный

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

PGL, мне кажется что пение щеглов ни в коем разе не зависит от количество окон на его хвосте, нечетного количества окон в хвосте скорее всего невозможно, а ваш птицелов скорее всего видел щегла с одним вырванным пером из хвоста, отсюда и нечетное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про это", думаю слышал каждый любитель отечественных певчих птиц, который начинал свое увлечение до 80-90-х годов. Такая оценка щеглов, возникла на основе имеющихся на тот период печатных изданий и традиций передаваемых представителями старой школы. Существуют различные мнения, и думаю что все имеют право на существование. В Вашем первом сообщении, некоторую провакационность и непонимание вызвало нечетность перьев... это единственное что вызывает улыбку, а в отношении остального, я согласен с Каin84, но это не факт что...

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch, я начал заниматься птичками около 14 лет назад, и не раз слышал от старых птицеловов, что по количеству окон в хвосте щегла можно определить качество его пения, но что меня больше всего поражало что по этому же количеству можно определить пол и возраст птицы??? Мнение что чем больше окон, тем старше птица и что у самки не может быть больше 4 окон вообще абсурдно. Кстати самое большое что я ловил и видел это восемь окон, и это была самка, хотя мне пытались доказать обратное.
Кстати определение пола у щеглов тоже вопрос очень трудный, интересный и спорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GA.finch, я начал заниматься птичками около 14 лет назад, и не раз слышал от старых птицеловов, что по количеству окон в хвосте щегла можно определить качество его пения, но что меня больше всего поражало что по этому же количеству можно определить пол и возраст птицы??? Мнение что чем больше окон, тем старше птица и что у самки не может быть больше 4 окон вообще абсурдно. Кстати самое большое что я ловил и видел это восемь окон, и это была самка, хотя мне пытались доказать обратное.
Кстати определение пола у щеглов тоже вопрос очень трудный, интересный и спорный.

Насчёт пения мне поподались и восмерики с плохои песнеи ,и вобще без белых пятен на хвосте которые отлично пели.А у щегла определить пол очень просто,и я думаю каждыи птицелов со стажем определяет пол на 97%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, на 97% пол можно определить только зимой и весной, а если это середина осени когда молодые щеглы перелиняли а цвет не набрали как быть в этом случае??? И мне всетаки кажется что не на 97 на 90% и это на вскидку не скажешь, только если пристально присмотреться к птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и вопрос, что все не так однозначно. Я постараюсь избежать активного участия, в обсуждении данной темы... поскольку одну и ту же теорию о определении качества пения "четвериков", "шестериков", "восьмириков" , слышал не раз и в различных вариантах, В ЖИВУЮ, но никогда и ни кому при этом, не удавалось добиться полного убеждения опонента... Хорошая песня - единственный критерий оценки, даже если птица без хвоста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch, отсутствие хвоста у щегла это уже воздействие каких-то наисильнейших внешних факторов. :-))) И действительно на пение это не влияет. :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как никогда близка к осуществлению своей давней мечты - завести щегла :wub: (спасибо огромное LW Zoo :up: )
Хочу вот теперь решить - лучше заводить одного птичка или парочкой? Или, как нам уже посоветовали, - сначала купить мальчика, чтоб попел, а попозже в пару ему подселить девочку. Оговорюсь сразу - нам с мужем больше важен комфорт птичка, его бодрость и хорошее настроение, чем повышенная певучесть. :serenade:
Мне показалось, что в основном их держат по одному - я так поняла, что для того, чтоб он пел почаще-позвонче.
У нас живет пока пара рисовок - и вот их я без пары вообще не представляю - наблюдать за их отношениями - море удовольствия. Вот и подумалось - а щеглу одному скучно не будет?
Вопрос размножения будущих щеглов остро на повестке дня не стоит - если захотят - то пущай, не захотят - их дело. Так же переживем, если птицы будут больше общаться друг с другом, чем с нами (лишь бы не были чересчур пугливые, не бились в клетке).

 

Потому интересуюсь у бывалых щегло-птицеводов - что посоветуете? Ну, и если есть какие-нибудь хитрые советы для начинающих щегловодов тоже с удовольствием вниму! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как никогда близка к осуществлению своей давней мечты - завести щегла :wub: (спасибо огромное LW Zoo :up: )
Хочу вот теперь решить - лучше заводить одного птичка или парочкой? Или, как нам уже посоветовали, - сначала купить мальчика, чтоб попел, а попозже в пару ему подселить девочку. Оговорюсь сразу - нам с мужем больше важен комфорт птичка, его бодрость и хорошее настроение, чем повышенная певучесть. :serenade:
Мне показалось, что в основном их держат по одному - я так поняла, что для того, чтоб он пел почаще-позвонче.
У нас живет пока пара рисовок - и вот их я без пары вообще не представляю - наблюдать за их отношениями - море удовольствия. Вот и подумалось - а щеглу одному скучно не будет?
Вопрос размножения будущих щеглов остро на повестке дня не стоит - если захотят - то пущай, не захотят - их дело. Так же переживем, если птицы будут больше общаться друг с другом, чем с нами (лишь бы не были чересчур пугливые, не бились в клетке).

 

Потому интересуюсь у бывалых щегло-птицеводов - что посоветуете? Ну, и если есть какие-нибудь хитрые советы для начинающих щегловодов тоже с удовольствием вниму! :)

 

Одному щеглу скучно не будет. Если Вы будете приобретать щегла, которого поймали этой осенью недавно, то ему точно скучно не будет - пока он привыкнет к условиям клетки...не до скуки ему будет...
Еще учтите то, что один он быстрей освоится и к Вам привыкнет...смотря по индивидуальности, но в целом щеглы очень подвижные, умные птицы, которые при желании могут стать ручными, что называется "в доску".
Вобщем, на мой взгляд, я бы не советовал Вам (во всяком случае пока) думать о самке в пару...Вам сейчас надо будет позаботится о нормальной адаптации щегла-самца в клетке и уж потом все другие вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Vadim_V! :)
Мне вот тоже кажется, что осваиваться ему удобней одному.
А для приручения оного нужны какие-то специальные ухищрения или достаточно обычной стратегии - осторожные движения, постепенное приближение и тд? Наши рисовки не будут ему сильно мешать адаптироваться (им предполагается жить в разных клетках, конечно же, но в одной комнате, поначалу на максимальном расстоянии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одному щеглу скучно не будет. Если Вы будете приобретать щегла, которого поймали этой осенью недавно, то ему точно скучно не будет - пока он привыкнет к условиям клетки...не до скуки ему будет...
Еще учтите то, что один он быстрей освоится и к Вам привыкнет...смотря по индивидуальности, но в целом щеглы очень подвижные, умные птицы, которые при желании могут стать ручными, что называется "в доску".
Вобщем, на мой взгляд, я бы не советовал Вам (во всяком случае пока) думать о самке в пару...Вам сейчас надо будет позаботится о нормальной адаптации щегла-самца в клетке и уж потом все другие вопросы...

 

Всегда щеглам предлагал колючки лопуха (репейник) - они любители их потрошить...там семена их интересуют :) сейчас как раз самое время пройтись в поле и нарезать репейника (они уже сухие) и в клетку потом прямо целиком положите, щегол будет рад...и вкусно и зарядка для лап и клюва...правда в разные стороны все летит, но что не сделаешь для любимца...
Хитростью это не считаю...просто к сведению...может пригодится Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы репьяхами уже начали запасаться - в надежде;) Теперь сходим и насобираем по полной программе!:) (кстати, а сколько его нужно-то на зиму?) Правда, меня периодически мучает совесть, что мы диких птиц оббираем... Утешаюсь тем, что на зиму вешаем кормушки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Vadim_V! :)
Мне вот тоже кажется, что осваиваться ему удобней одному.
А для приручения оного нужны какие-то специальные ухищрения или достаточно обычной стратегии - осторожные движения, постепенное приближение и тд? Наши рисовки не будут ему сильно мешать адаптироваться (им предполагается жить в разных клетках, конечно же, но в одной комнате, поначалу на максимальном расстоянии)

 

Многое зависит от самой птицы ее характера, возраста...сами увидите и поймете...специально ничего не надо...просто общайтесь с птицей как обычно (естественно когда он уже привыкнет к клетке)...рисовки ему мешать не будут если конечно в разных клетках...

 

и еще подумайте о карантинном периоде, а то щегол все таки дикий (пойманый в природе) мало ли чтоб рисовкам Вашим ничего не передалось из болячек...но это я так остерегаю Вас...всякое бывает...

 


Да, мы репьяхами уже начали запасаться - в надежде;) Теперь сходим и насобираем по полной программе!:) (кстати, а сколько его нужно-то на зиму?) Правда, меня периодически мучает совесть, что мы диких птиц оббираем... Утешаюсь тем, что на зиму вешаем кормушки:)

 

Я давал как лакомство по три - пять головок в день (на птицу)...щеглы были на застекленном балконе, а там холодно...а репейник и маслянистый и двигаться их заставляет и опять таки природный корм....только возле дорог не берите...подальше где нибудь где выхлопных газов нет...
Естественно еще зерновой корм....а колючки так, типа вкусная игрушка

Изменено пользователем Vadim_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про карантин думаю, но ничего правильного не придумывается... У нас одна комната:(... Балкон не застеклен - и туда шастают голуби, а как похолодает, и воробышки. Не на кухню же его:( Потому боюсь, что полноценного карантина не получится. Вот, еще где-то вычитала, что можно попробовать для профилактики подавать им пробиотик - как раз намедни покупала ветом 1.1 - что скажете?
Возле дорог, конечно же нет - мы травушки-муравушки собираем вообще не в Киеве, а у родителей - мои живут на окраине махонького городка, а мужа - в облцентре, но в частном секторе, вдали от дорог - там у нас и кормовая база:)
А щеглам тепло не вредно? У нас вообще-то зимой прохладно (16этажка, возвратка), но я и рисовки предпочитаем тепло, потому активно греемся - где-то до 20-22 градусов (ночью - 17-18)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про карантин думаю, но ничего правильного не придумывается... У нас одна комната:(... Балкон не застеклен - и туда шастают голуби, а как похолодает, и воробышки. Не на кухню же его:( Потому боюсь, что полноценного карантина не получится. Вот, еще где-то вычитала, что можно попробовать для профилактики подавать им пробиотик - как раз намедни покупала ветом 1.1 - что скажете?
Возле дорог, конечно же нет - мы травушки-муравушки собираем вообще не в Киеве, а у родителей - мои живут на окраине махонького городка, а мужа - в облцентре, но в частном секторе, вдали от дорог - там у нас и кормовая база:)
А щеглам тепло не вредно? У нас вообще-то зимой прохладно (16этажка, возвратка), но я и рисовки предпочитаем тепло, потому активно греемся - где-то до 20-22 градусов (ночью - 17-18)

 

Тепло не вредно никому в том числе и щеглам, а вот перепады резкие это вредно всем птицам я так считаю.
С пробиотиком не сталкивался...не скажу...корифеи этого форума я думаю Вам на этот вопрос ответят обязательно...
Просто поскольку Вам я так понял по большому счету певческие качества не на первом плане, то старайтесь брать птицу уже выдержанную, то есть ту, которая хотя бы неделю - две как поймана, тогда в принципе Вам легче будет с ним...а то свежий и биться будет и к корму его приучать...Это чисто мое мнение...а повезет если так Вам еще и певец попадется...
Говоря о карантине я имел ввиду в кутейку птицу посадить, чтоб не оббился сразу...а там понаблюдать как ведет себя...за какой корм взялся...и делать выводы...
Вообще будете брать - осмотрите птицу хорошо, чтоб щегол ладный был, крепкий, яркий и активный...
по моему мнению рановато для них еще...вот ноябрь самое время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... 3-5 градусов между дневной и ночной - это большой перепад? Сорри за глупые вопросы:)
Нам пообещали, что птичк будет выдержанный - так что надеемся... А по поведению это как-то определяется - чтоб при приближении к клетке не бился или еще как? Ну а внешне конечно же будем выбирать самого красивого!;)
А вот подождать до ноября... Ну вроде бы и не торопимся - хочется не с наскоку - все ж серьезное дело - живой существий! НО - так хочется, так хочется... Вот, как дали телефон ловца - так с самого утра лапки у меня алчно трясутся;) Тем не менее, все зависит от правца и мужа - сама я на такие серьезные покупки, увы и ах, не способна:)

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China76, думаю вполне возможен вариант, при котором самец начнет забивать самку, у них скверный характер и они великие задиры, гонять с кормушки, с жердочек. Если нужна песня, тогда лучше все-таки содержать самца отдельно. А пару лучше в вольере или садке, в клетке думаю не уживутся, это как с самцом повезет по характеру. А из-за перепадов температруы может и линька начаться, может перманентаня - затяжная, постоянная, в худшепм случае можно птицу потерять, имеется ввиду суточный перепад, а не между днем/ночью при содержании на балконе или открытом воздухе, такой перепад естественен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа, вот это я читала в инете, что дескать, "щеглы - жадные и сварливые птички". С другой стороны, про рисовок тоже такое пишут, но нам попался очень уживчивый мальчик - принимал всех (сменили ему три птахи, пока девушку подобрали, а то все пацаны попадались:) ). Так что будем наблюдась индивидуальность птичка:)
Жить ему предполагается в комнате, в клетке... Вот кстати тоже вопрос. Вроде как в общем случае говорят, что хороша большая клетка - чтоб птица перелетать могла, но касательно щеглов пишут, что нужно придерживаться рекомендованных размеров (50х23х32, Никонов; 45х20х30, Гусев) и избегать больших - чтоб лучше приручался, меньше дичился, и что все равно он будет жить преимущественно в небольшом углу. А вы что посоветуете?

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь бы не попугайная клетка, а прямоугольная без всяких куполов, указанные размеры это классика и для щегла как раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China76, клетка без купола. Я считаю что нормальные клетки начинаются с размера - 60д*30ш*40в см, плюс/минус сантиметров 5(ширину лучше не уменьшать) - это идеальная пропорция для всех мелких зерноядов и насекомоедов, позволяет более-менее держать форму.

 

45*20*30* - я думаю товарищ Гусев живодер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, ну куда зерноеда в такую огромную клетку, 45х20х30 нормально, я предпочитаю именно такие размеры, некоторым можно даже поменьше, птица теряется в таких огромных клетках, долго остается дикой и т.д. Соглашусь что на первое время подойдет клетка побольше, а потом когда птица привыкнет уже не обязательно такие садки. А чтобы птица не теряла форму раз в неделю выпускать полетать по комнате. У меня сейчас щегол сидит в клетке 45х28х40 и очень неплохо себя чувствует.
China76, а держать лучше по одному иначе вы будете слушать не песню самца а трескотню обоих при дележке жёрдочек и кормушек. Тем более что у них очень тяжело определить пол. :-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Вы что в правду считаете 60*30*40 - огромной? Огромной для таких существ как птицы? Думаю нужно просто быть честным перед собой 60-30-40 это огромный размер для владельца, но не для птицы, потому что повесить много таких клеток, в условиях квартиры невозможно. Да даже и одна такая клетка в квартире занимает достаточное количества места. Мне понятно откуда товарищ Гусев, Никонов и Беме рекомендуют свои размеры - ведь они держали по 40, 50 птиц. Вполне естественно, что для себя они определили именно такие минимальные размеры. Но ведь у некоторых птиц гнездовые участки в несколько квадратных километров, они в день налетывают десятки километров.

Вобщем не буду спорить, пусть каждый сам решит, но если у человека есть возможность сделать клетку 60*30*40 или больше, то почему нет? Хуже не будет. Тем более что есть желание держать пару. Чего я в принципе не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет размера клетки - при всей стесненности жилплощади, мы не склонны экономить на жилище птицы. У нас стоит одна 80х50х55 - и в принципе, это выглядит нормально, птицам там есть где размахнуться (ну и наставить-навешать всяких кормушек-веников-поилок тоже есть куда так, чтоб не мешало их передвижению) потому клетка 60х30х40 не выглядит чем-то ужасным:)
Что ж до того держать одного щегла или двух, ввиду всего вышесказанного, мы решили, что лучше все-таки завести одного. По крайней мере пока. Ну а потом будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю нужно просто быть честным перед собой 60-30-40 это огромный размер для владельца, но не для птицы, потому что повесить много таких клеток, в условиях квартиры невозможно

434606[/snapback]


 

:up::up::up:
Абсолютно согласен с вами, это много для меня, а для птицы в неволе лучше всего вольера, особенно для зерноеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем это было давно на охоте к нам подошол дедок он всю жизнь свою ловил птиц.Мы разговорились насчет пения щеглов и он нам посоветовал как проктически узнать будет щегол петь хорошо или нет.Берём пойманного щегла самца и дуем ему на затылок если между черным и белым цветом есть вкрапления золотистого цвета то вам повезло этот щегол бутет петь очень шорошо.Я проверял сам в течении10 лет и проктически совет того деда работал на все 100 процентов.Но такой щегол попадается не часто.Попробуйте. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl:bigfox2, хвостом не поют, а поют затылком? Попробуем....
Я встречал птиц с краснотой за черным воротником, на шее - огневик как подсказал ине Спинус. Но пение у них тоже как лотарея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bigfox2, Вы пополнили коллекцию признаков определения пола у щеглов, котороую можно продолжать и дальше... все они имеют право на существование, но первый пойманный десяток щеглов, как правило, сразу охлаждает поиски определяющего признака, т.к. при наличии видовой окраски, индивидуальность в многих особей, порой удивляет... а порой, если учитывать ВСЕ выше перечисленное, птица в руках меняет половую ориентацию несколько раз... хотя уверенность в том что в руках самец или самка, при определенном опыте, довольно часто оправдывается :)
повторюсь, раньше этим вопросом занимались организации в научных целях, в ходе многочисленных экспедиций, при использовании такого колличества птицы, что нам и не снилось, но...
Желаю удачи и не совершать ошибок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что для поиска хрошего певца необходимо учитывать как минимум три вещи.1-возраст птицы 2-место обитания 3-индивидуальные особенности.пологаю что окраска оперения особой роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cucullata, с Вашими замечаниями нельзя не согласиться :) также предполагаю, что именно от возраста, ареала обитания, питания и индивидуальности каждой особи зависит окраска, той или иной части оперения... тоже самое, можно сказать и относительно вокальных данных... но немогу оспорить другие высказанные мнения, т.к. нечего протовопоставить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-16917-1223922359_thumb.jpgcarduelis major(майор)post-16917-1223922113_thumb.jpgcarduelis britannica(вританский щегол)post-16917-1223921923_thumb.jpgcarduelis caniceps(седоголовый щегол)post-16917-1223921692_thumb.jpgcarduelis tschusii(корсиканский,сицилийский щегол)post-16917-1223921423_thumb.jpgcarduelis brevirostris(крымский,кавказкий щегол)post-16917-1223921015_thumb.jpgcarduelis balcanica(Балканский щегол)post-16917-1223920889_thumb.jpgптенецpost-16917-1223920756_thumb.jpgптенецpost-16917-1223920671_thumb.jpgсамка кормит Кроме того:carduelis parva ,carduelus loudoni , Седоголовые :carduelis paropanisi , carduelis subulata

Изменено пользователем cucullata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-16917-1223932933_thumb.jpgмутацион соснового чижа(carduelis pinus)post-16917-1223929439_thumb.jpgмутацион щеглвpost-16917-1223929316_thumb.jpgмутацион щеглаpost-16917-1223929207_thumb.jpg мутацион щегла

undefined

undefined

К сожелению поймать "гибридов" НЕВОЗМОЖНО! Так как Природа позаботилась, чтобы их несуществовало. А вот мутации различных видов, иногда встречаются. В природе Я встречал их только 2 раза. Лет тридцать назад, Я поймал Чижа с очень светлым оперением, а года 4 назад наблюдал Крапивника с белыми маховыми и в хвосте. Гибридов, скрещивал множество.Щегол-канарейка,магеланский чиж- маленикая канарейка(raza espaniola),огненный чиж-канарейка и других...

Изменено пользователем cucullata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cucullata, выпадет первый снег и я скину фото гибридов. седоголовый х черноголовый и черноголовый х седоголовый. Думаю, что Вы из далека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение сообщению cucullata, несколько строк по распространению подвидов щегла по ареалам обитания:
Номинальной формой является C.c.carduelis – щегол обыкновенный европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря. На других, ограниченных участках континента, встречаются (выделяют) другие подвиды щегла. Форма C.c.britannica , британский щегол (самый мелкий) живет в Британии, на островах в проливе Ла-Манш и в Голландии. Форма C.c.parva распространена на Мадейре, Азорских и Канарских островах, в Испании - южнее Пиренейских гор, Марокко, Алжире, Тунисе и Ливии. Форма C.c tschusii обитает на Корсике, Сардинии и Сицилии. Форма C.c.balcanica заселяет районы от центральной Румынии до Греции и острова Крит. Форма C.c.niedicki живет на греческом острове Родос, на Кипре, в Турции, северном Ираке, Иране, Израиле и до дельты Нила. Форма C.c.major обитает в Западной Сибири, от Урала до Алтая, на юг до Семипалатинска. Форма C.c.brevirostris живет в Крыму, Кавказе и северо-востоке Турции и Ирана. Форма C.c.loundoni занимает Азербайджан и территорию у Каспийского моря. Выделяют три формы седоголового щегла, которого часто считают самостоятельным видом. Это: C.c.paropanisi , который держится от юго-восточного Ирана, по территории Афганистана и Средней Азии, до Тянь-Шаня. Форма C.c.subulata живет в южной Сибири, на восток до Байкала, в северо-западной Монголии. Форма C.c.caniceps занимает территорию южной Средней Азии, Афганистан, Пакистан, Кашмир и до Непала… Все подвиды не имеют жестких границ своего распространения, и кроме того ведут свойственные им сезонные перемещения...
Наиболее интересным и желанным, для европейских любителей считается малодоступный "сибирский" щегол C.c.major.
Данияр , а примелькавшиеся Вам, обычные седоголовые щеглы, :) наверняка украсили бы коллекцию любителя, которому приходилось их видеть только :( на фото... Порадуйте хоть фотографиями... :) Вот так и бывает - вроде живешь в "середине", а вот птицу получить, что с запада, что с востока - целая проблема!!!

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA. Здраствуйте. Очень похвально что Вы находите время для подробного описания мест обитания этих подвидов.Щегол одна из моих любимых птиц!Яркое оперение,звонкий и чистай голос,делают его по праву ФАВОРИТОМ, в среде любителей птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, а как вы оцениваете песню пойманного щегла? Что считается в этой песне браком, а что ценится? Мне не нравится когда птица в песню вставляет звуки, которые издает при конфликтах с соплеменниками, этакое "чррррррр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain, а как вы оцениваете песню пойманного щегла? Что считается в этой песне браком, а что ценится? Мне не нравится когда птица в песню вставляет звуки, которые издает при конфликтах с соплеменниками, этакое "чррррррр".

 

444644[/snapback]


 

У меня у щегла мешанина в песне, но пока держу вроде как драка не очень длинная, если попадется действительно хороший певец, то оставлю себе, но это будет самое скорое когда снег выпадет и щеглы перестанут летать стаями, а начнут перемещаться по 3-5 шт. Хорошего певца (который понравится не всем а именно владельцу) поймать довольно тяжело, очень много приходится слушать птицы и порой выбрать очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как и обещал фото гибридов: первый мастью пошел в черноголового, второй - седоголового. И дело не в том, что это единичный случай или кто-то мутатор на помыл, а достаточно распространенное явление.

post-1015-1225645164_thumb.jpg

post-1015-1225645268_thumb.jpg

post-1015-1225645374_thumb.jpg

post-1015-1225645446_thumb.jpg

post-1015-1225645508_thumb.jpg

post-1015-1225645580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два свежепойманных щегла: один судя по всему 12-ёрик :) другой шестерик. Этот, который 12-ерик (если большие белый пятна на основании рулевых не считать, то он восьмерик) сразу же принялся лущить подсолнечник (я их ловил на неубранном участке подсолнечного поля). Как поет - покажет время. Другой - вроде шестерик, седьмое пятнышко чуть заметно.
12-рик :)
post-3405-1226257320_thumb.jpg
post-3405-1226257329_thumb.jpg
6-рик
post-3405-1226257337_thumb.jpg
post-3405-1226257344_thumb.jpg
На подсолнечнике щегол крупный и яркий, за 50 км от этого места уезжаешь - там коричневый и мелкий и до сих пор линяет. Вот такой парадокс

Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. По фото я бы не сказал, что это 12-рик. Скорее 4-рик. Не знаю, как у Вас, у нас считают большие зеркала. А вообще какая разница? Лишь бы пел прилично и вел себя пристойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA и Dart, раз большие зеркала считают, то видимо, правда 4-рик. А второй 6-рик, у него вроде 6 зеркал было, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.