Перейти к содержанию

Возможно ли приручить?


Рекомендуемые сообщения

У моих родителей живет амазон мюллера уже около 7-8 лет. Но он абсолютно не ручной! С ним никто не занимался.. Никогда у него не было игрушек и уже все это почитав я поняла что кормят его не правильно- семечками..
Я живу с мужем и мы решили забрать Тошу к себе, чтоб ему по веселей было. Мы домой возвращаемся рано. И могу гарантировать что буду ухаживать за ним лучше.
Но вот вопрос, сможем ли мы его приручить..? И не будет ли стресс для птички, спустя столько времени сменить место жительства?

Изменено пользователем Sashenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sashenka, здравствуйте!

 

Вы спрашиваете в смысле способен ли он идти на контакт после 8 лет одинокой жизни?

 

Конечно способен! Хоть этот период и не пошел ему на пользу, ясное дело, но забрать и заниматься с таким попугаем конечно стоит!!! Пишите как возьмете попугая, по вашим описаниям как развиваются события люди тут смогут дать детальные советы, которые наверняка Вам помогут!

 

Спасайте попугая, мюллеры очень красивые амазоны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подскажите с чего следует начинать. На след неделе мы его привезем домой.... И что дальше? Куплю ему игрушки. Качели. Стоит ли первое время выпускать его из клетки?
Я помню, когда еще жила с родителями, Тоша шел на руку, брал вкусняшки. А сейчас когда я подхожу к клетке, кидается на прутья.. Совсем забыл..

Изменено пользователем Sashenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sashenka, попробую Вам ответить коротко и по существу.
Итак:

 

1. Клетка. Я так понимаю что птица Вы привезете вместе с клеткой, в которой он жил все это время. Почитайте раздел "Клетки" на форуме, проверьте соответствует ли имеющаяся клетка такому крупному амазону (размеры клетки - птиц должен иметь возможность помахать крыльями не задевая за стенки, прутья - клетка должна быть из толстых прутьев (~3 мм в диаметре) с расстоянием между прутьями примерно 2,5 см, расположение жердочки - верхняя должна быть расположена так, чтобы птиц мог спокойно на ней сидеть и от его макушки до потолка клетки должно быть хотя бы сантиметров 8-10 (потолок клетки не должен "давить"), кормушки расположите так, чтобы птиц не пачкал их пометом, а воду чтоб в нее вообще ничего не летело (не распологайте воду рядом с зерном, а то вся шелуха будет там)

 

2. Расположение - постарайтесь для клетки найти светлое место, не на сквозняке, не на проходе и в идеале так расположенное от входной двери (в комнату), чтобы птиц видел кто к нему приближается, чтобы человек не появлялся для него неожиданно. Лучше расположить клетку в углу или хотя бы у стены - так птицу будет спокойней. По высоте - лучше чтобы птиц сидящий на верхней жердочки был как можно выше, но немного ниже уровня Ваших глаз (птиц не должен быть на уровне ног или пояса). Почитайте на главной странице сайта статью про свет - со временем купите лампу, будет хорошо!

 

3. Игрушки - не загромождайте клетку игрушками, тем более если их раньше не было. Повесьте одну или парочку, пока хватит, всеж самое главное это Ваше внимание!

 

4. Режим - после переезда не выпускайте птица из клетки, дайте ему осмотреться и привыкнуть к новым реалиям. Потом пишите как он будет себя вести, но дней 10 вполне можно подержать безвылазно, ну или хотя бы неделю. Старайтесь сразу приучать птица к режиму, часов 8-10 птиц должен спать (коллеги обеспечивают режим по разному, птицам выключают свет (кто-то предварительно накрывает клетку) от 9 до 12 вечера. С птицем старайтесь разговаривать спокойным голосом, приближайтесь аккуратно, не вынуждайте его биться. На руку можно положить семечки или орешек и подходить к нему с протянутым лакомством (чтобы он видел) приговаривая что-нибудь незатейливое :). Но первые пару дней может есть смысл птица особо не беспокоить - ему надо привыкнуть к новой обстановке.

 

5. Кормление - читайте форум. Если хотите, скиньте мне в личку свой e-mail, я Вам пришлю статью про кормление от создателей сайта. С этой статьей Вам будет легче сориентироваться как надо кормить такого попугая, какие фрукты и овощи можно и нужно давать а какие нет!

 

6. Купание - тоже читайте форум. Купите пульверизатор (как для цветов), будете птица опрыскивать. Амазонам нужна влага. Но это конечно на будущее, для начала можно обойтись без этого.

 

И, наконец, когда разместите птица, через пару дней не поленитесь его сфотографировать вместе с апартаментами и разместите фотографии здесь. Во-первых, форумчане Вам дадут много полезных советов если увидят вещи которые в Ваших силах улучшить, оценим общее состояние попугая (а то может надо врача навестить) ну и во-вторых, не скрою, очень интересно посмотреть на попугашу и будем рады если содержание птицы станет Вашим увлечением и Вы станете активным участником форума!!!

 

Я написал конечно очень куце. Если есть конкретные вопросы - пишите, постараемся Вам оперативно отвечать! :)

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у него большая. Но теперь я сомневаюсь что это амазон Мюллера, тк вы сказали что они крупные, а Тоша мне кажется мелким. Хотя по фото оч похож. Он полностью ярко зеленого цвета, под крыльями перья оранжевые с красным. И еще мне кажется хвост у него длиннее чем у остальных амазонов..
И еще новость, я окзывается переоценила свою память, ему 13 лет!

Изменено пользователем Sashenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но теперь я сомневаюсь что это амазон Мюллера, тк вы сказали что они крупные, а Тоша мне кажется мелким. Хотя по фото оч похож. Он полностью ярко зеленого цвета, под крыльями перья оранжевые с красным. И еще мне кажется хвост у него длиннее чем у остальных амазонов..
И еще новость, я окзывается переоценила свою память, ему 13 лет!

 

А клюв какого цвета?
Вокруг глаз есть участок беловатой кожи без перьев?

 

Фото мюллеров можно найти здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5914&st=0
На лбу желтые перья могут быть, а могут и нет :) Амазоны мюллера одни из самых крупных амазонов, хотя и их размеры разнятся от птицы к птице...

 

Его уточненный возраст только добавляет ему "ценности" :) - 13 лет, немногоие тут могут пока похвастаться таким хорошим возрастом!!!

 

Ждем Вас с фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький?
В сравнении с ара или малукским какаду... наверное маленький. Но из амазонов - мюллеры одни из самых крупных.
Птичку надо забирать однозначно, независимо от возможности или невозможности приручения. Просто ради самой птички.
По поводу приручения.
Будет трудно... но в принципе ничего невозможного нет... главное терпение и не на месяц - два, а возможно и на годы.
По моему опыту приручить дикаря легче, чем засидевшегося в одиночестве. У таких птичек, на мой взгляд немного нарушена психика, т.к. по своей природе это очень социальные птицы и им просто необходимо общение неважно с человеком или с себе подобным.
Но, ИМХО, даже если Вам не удастся окончательно социализировать после 13 лет одиночного заключения попугашку, но Вы обеспечите ему правильное питание и содержание, то это будет честно по отношению к нему. Вы ведь тоже в какой-то степени в ответе за него.
Если же вы не готовы к трудностям и к отсутствию положительного результата в плане приручения (ну например Вам обязательно хотелось бы, что бы птиц был ручным/говорил)... это совершенно адекватнаое желание и оценка своих возможностей. Но в этом случае, для птицы будет лучше если бы Вы передали его в руки специалистов или хотя бы любителей, имеющих опыт содержания крупных попугаев.
13 лет - это солидный возраст. При условии неправильного питания, отсутствия моциона (для амазона невозможность полета, при наличее в рационе семечек подсолнуха и орешков, почти всегда значит ожирение и посаженную печень) и социального общения вполне возможно, что ему осталось и не так много жить. Дайте же ему прожить остатки в лучших условиях, чем в тех, которых он живет сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дя печени - попоите амазончика карсилом с ветомом (1 таблетку карсила растворяете в приблизительно в 2-3 гр. воды + 1/4 ч.л. ветома). у меня тоже мюллер, но я с ним не занимаюсь и из милой птахи которая шла ко всем на руку он превратился в жутко самостоятельного субъекта но я все равно его люблю. он не говорящий но когда с ними живешь все по морде понятно и что хотел сказать и что сделал. и в отличии от жаков мой живет на вольном выпасе - за 3 года покусился только на шкаф, чуток обоев и коробку, амазон более спокоен и вся его активность выражается в махании крыльев, ором дикого ишака, лазанье по клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение, sefim, что вмешиваюсь, но не стоит давать таких советов.
Даже врач врядли стал бы назначать какие бы то небыло лекарства без обследования птицы...
Птицу нужно показать врачу и только врач может назначать какие лекарства давать и по сколько.
А такими советами очень легко птицу на тот свет отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубинца крайне трудно с мюллером спутать... Голова у него белая.
Почему-то мне кажется, что речь о краснолобике идет :).
Sashenka, не такой ли попугашка у Вас?
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=26478

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я когда прочитал про "поменьше" и "более длинный хвост" вообще про кого-то из кольчатых подумал, тем более красненькое... Поэтому и спросил про клюв...
Хотя под крыльями кольчатые вроде желтенькие, без красного...
Да и спутать их с мюллером тоже ОЧЕНЬ трудно...

 

Краснолобик в самом крайнем случае ИМХО похож на мюллера с красным лбом, но уж никак не на мюллера с красными щеками :)

 

Sashenka, загадали Вы загадку, ждем фото! :)

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я конешно не врач и не навязываю свои советы и конешно лучше всего будет проконсультироваться с врачом но если чесно буду сильно удивлена если он скажет что то иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sashenka, для собственного успокоения копирую сюда ссылочку на статью про кормление, которую любезно в соседнем топике разместила Амайзе
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

Скачайте себе - эта статья Вам поможет порадовать Вашего питомца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем! Спасибо за ценные советы! Все прочитала. Похоже у нас и правда не амазон.. Хотя похож на краснолобика. Есть белая кожа вогруг глаз. Так что прошу прощения за то что ввела в заблуждение..
Антоша остался жить у родителей, так как кроме папы никого не признает категорически.. И вобщем папа отказался его отдавать, сказал что их любофф нельзя подвергать таким испытаниям..))
Но я не оставила идею завести попугая! Сейчас изучаю все все что потребуется для моего будущего питомца. Остановилась на венесуэльском амазоне. Но сначала хочу купить клетку. И еще вопрос, мы сейчас временно живем в квартире, но где-то через пол года переедем в дом. Там будет не готов ремонт и нам постепенно надо будет все доделывать. Запах краски, шум и тд не будет плохо отражаться на здоровье попугая? И вобще перезды и перестановки? Может следует подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Запах краски, шум и тд не будет плохо отражаться на здоровье попугая? И вобще перезды и перестановки? Может следует подождать...

 

Sashenka, здравствуйте после столь значительного перерыва!

 

Хочу заметить что Вы либо невнимательно, либо вообще пропустили статью о содержании на главной странице сайта! Запах краски и шум, а также взвесь в воздухе строительных смесей ОЧЕНЬ вредны для попугаев, ведь дыхательная система у птиц в домашних условиях - самое уязвимое место! А многие смеси на латексной основе - в сочетании с влагой на коже оставляют химические ожоги! Что уж говорить про нос попугая...

 

Пока что вынужден констатировать, Вы не ознакомились с минимально необходимым объемом информации, чтобы принимать решение о покупке попугая взвешенно - мой Вам совет, не спешите, ИМХО птица Вам вообще не нужна!
Почитайте о содержании, о кормлении, об объеме дополнительного мусора и прочих неудобствах - подумайте еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.