Перейти к содержанию

Нашли сову


Барсик*

Рекомендуемые сообщения

Сегодня наведались на множественные птицефабрики Рязани. С грызунами здесь кисло, а вот с цыплятами - да скока угодно! :)
Купила 20 штук по пятаку. Теперь у меня в доме 22 птицы!!!! Сова, попугай и 20 цыплят .....смешно......еще неделю назад была всего одна. Это называется, стоит расслабиться....и все!
aleks525, на Александровской птицефабрике продают дохлых цыплят по 10 рублей за кг! Правда надо заказывать....и когда "корм" будет в наличии - приезжать и забирать.
Еще одна новость - у нас есть первая погадка!!!!
Сегодня займусь убийством цыплят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте, хотите нет!
Моя сова свежезабитых цыплят суточных НЕ ЕСТ!
Бумба провела полсуток в компании мальнького живого соблазнительного цыпленка - никакого интереса он не вызвал! Я испытывала нешуточные муки совести, когда к вечеру приняла решение умертвить цыпленка и дать сове с руки. Что вы думаете? Она его выплевывала!!! Возьмет в клюв, подержит и бросает!
После нескольких бесплодных попыток (птица была голодная!) предложила фарш - стрескала за милую душу!!
Жизнь цыпленка я взяла зря!

 

Бумба сегодня к вечеру совсем очухалась - ходила - бродила по балкону, осматривалась, а потом вдруг расправила крылья и чуток пролетела! Даже несмотря на шину! Правда охотиться самостоятельно не желает и все тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотите верьте, хотите нет!
Моя сова свежезабитых цыплят суточных НЕ ЕСТ!
Бумба провела полсуток в компании мальнького живого соблазнительного цыпленка - никакого интереса он не вызвал! Я испытывала нешуточные муки совести, когда к вечеру приняла решение умертвить цыпленка и дать сове с руки. Что вы думаете? Она его выплевывала!!! Возьмет в клюв, подержит и бросает!
После нескольких бесплодных попыток (птица была голодная!) предложила фарш - стрескала за милую душу!!
Жизнь цыпленка я взяла зря!

 

Бумба сегодня к вечеру совсем очухалась - ходила - бродила по балкону, осматривалась, а потом вдруг расправила крылья и чуток пролетела! Даже несмотря на шину! Правда охотиться самостоятельно не желает и все тут!

 

Грызунов и прочих не жалко, если восприниимать их как корм.
А то, что сова лететь смогла - здорово! Только вопрос - у нее же крыло больное было зафиксировано к телу. Неужели повязка сползла?

 

Да, и насколько я понимаю, фаршем тоже увлекаться не стоит. Я бы попробовала завтра ей завтра еще одну голодовочку устроить. А цыпленка надрезать слегка (чтобы мясо было видно), или на пополам разрезать. Мой Кори к мышам с трудом привыкал, можно подумать ему мама-сова в природе деликатесы какие-нибудь готовила!

Изменено пользователем aleks525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


X.S., BREATH, пожалуйста, не путайте возможность возвращения в природу птенца и взрослой совы. Сова, уже жившая на воле, никогда не разучится ловить мышей и не потеряет навыков, и выпускать ее в принципе возможно и несложно - при условии нормального здоровья. Птенца да, практически очень сложно подготовить для вольной жизни.

 


Безусловно не возьмусь спорить, но по поводу сов у меня все же сильные сомнения...
С дневными хищниками все время охотятся и они не разучаются это делать, а сов держат дома на всем готовом. Вон, например, у Одалиски диколовленный сычик, прожив не так уж много времени в неволе, при виде живой мышки "упал в обморок" , когда она запищала... Даже "мыши в тазике" - т.е. если сова сама их ловит и убивает, мне кажется, все же не гарантирует того, что она не разучится ловить их на воле - там они в тазик сами не прыгают...
Так что - простите, но насчет сов - сильно сомневаюсь...

 


Хотите верьте, хотите нет!
Моя сова свежезабитых цыплят суточных НЕ ЕСТ!


Ничего удивительного - сова уже привыкла к фаршу. Теперь ей нужно привыкнуть к цыплятам. Вы же тоже, если бы всю жизнь ели яблоки, на ананас бы с подозрением смотрели :)
Порежьте на кусочки цыпленка. Может так он ей больше понравится:) Изменено пользователем X.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Ничего удивительного - сова уже привыкла к фаршу. Теперь ей нужно привыкнуть к цыплятам. Вы же тоже, если бы всю жизнь ели яблоки, на ананас бы с подозрением смотрели :)
Порежьте на кусочки цыпленка. Может так он ей больше понравится:)

когда это она успела привыкнуть?? Нашли ее в понедельник. 3 дня ничего она не ела, и только вечером в среду попробовала фарш. Это что наркотик сильнодействующий чтоли, что к нему привыкание вырабатывается с первого раза? Вчера был четверг - фарш давала второй раз в жизни птицы. Так что если бы я всю жизнь питалась яблоками, потом мне дали ананас, а потом опять предложили яблоко, я бы ИМХО предпочла снова яблоко.
Цыпленка предлогала и живым и мертвым и расчлененным - интереса ноль!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, цыпленок как-то совсем незнакомо пахнет, вот и не ест. Пару раз насильно скормите, потом сова разберется, в чем дело 8-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторила попытку накормить цыпленком - съела! :))))

 


А то, что сова лететь смогла - здорово! Только вопрос - у нее же крыло больное было зафиксировано к телу. Неужели повязка сползла?

вроде все на месте. Но она не то чтобы летала, скорее подпрыгнула и расправила (как смогла) крылья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела Ваши фотки в переписи сововодов. Судя по фото, Вы не выдавили из цыпленка желток?
Желток лучше выдавливать. Он, конечно, не вреден, но очень пачкучий. Птица во время еды будет учумазиваться этим желтком, и скоро станет похожа на потрепанное чучело 8-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


посмотрела Ваши фотки в переписи сововодов. Судя по фото, Вы не выдавили из цыпленка желток?
Желток лучше выдавливать. Он, конечно, не вреден, но очень пачкучий. Птица во время еды будет учумазиваться этим желтком, и скоро станет похожа на потрепанное чучело 8-))))

Желток? Это чего вообще такое? И как его выдавливать? Даже не знала, что есть такое

 

еще вот вопрос....
Вчера видела множество пятен помета. Они белого цвета, как и описано. Но было одно черное. Такая жидкая черная клякса..... Это тоже помет? или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желток - это желток. Он в пузике у суточных цып. Живому цыпику, конечно, ничего выдавливать не надо, а вот забить его если, то потом надо надрезать пузико и нажать - и желток вытечет. Можно и не надрезать, но тогда желток может резко выплеснуться не в ту сторону и на Вас попасть.

 

Помет состоит из двух частей как раз темной и белой. Так что все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вон, например, у Одалиски диколовленный сычик, прожив не так уж много времени в неволе, при виде живой мышки "упал в обморок" , когда она запищала... Даже "мыши в тазике" - т.е. если сова сама их ловит и убивает, мне кажется, все же не гарантирует того, что она не разучится ловить их на воле - там они в тазик сами не прыгают...

Мыша в тазике это для совы жутко неестественно ))) Как ловить мыша на воле в траве, он никогда не забудет. Может потерять форму, но как ловить он не забудет, по крайней мере за небольшое (месяц - два) время.
По своему знаю, наблюдала, если выпустить мышь на голую площадку (есть у меня такая специально для охоты), это совку на какое-то время обескураживает, он смотрит на нее в упор и сомневается, что-то не то, подходит осторожно. А если та же мышь находится под соломой и шуршит там, он просто бросается на звук и ловит (хотя на воле никогда не жил и не охотился).

 

aleks525, как я рада за вас!!! :) что Филя жив и ему лучше. Вы правильно кормите. И как сказала Ramka, если уж приходится заменять мясом (специально не буду употреблять слово фарш) не заморачивайтесь с шерстью для погадки. Не обязательно чтобы каждый раз была погадка.

 

Своего Ушляндия никогда фаршем ни кормила, зачем, если он в состоянии сам распотрошить куриную шею или кусок мяса? если только для удобства запихивания свяких добавок...

 

Барсик* с цыплятами ваш Бумба разберется, просто он такого никогда не ел, и усомнился )) (с фаршем то сразу понятно, что это еда) раскушает, что там мясо будет лопать с удовольствием.

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые владельцы хищных птиц!
Подскажите, а птица, прибывшая из дикой природы нуждается в вакцинации против болезней? Может ей хоть антигистаминные препараты дать? Если да, то какие лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антигистаминные разве что, да и те, ток когда птица поправится
надо бы вколоть "новомек", но сейчас не спешите, подождите хоть пару недель. Совиные глисты вас не скушают 8-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совиные глисты вас не скушают 8-)))

дык я за ребенка переживаю. Они хоть и не контактируют, но все же.....для успокоения души.....
Но подождать так подождать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если у птицы глисты, то как это проявляется в ее поведении (ну там, помет меняется или аппетит, или еще что-нибудь)? С виду мои птички в полном порядке, просто интересно узнать... Все-таки еще слишком многого я про них не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Бумба гораздо более благосклонно отнеслась к свежезабитому цыпленку :) Скушала сразу:) Правда самостоятельно, как обычно, побрезговала заниматься такой грязной работой как убийство цып. С царственным видом отворачивалась и все тут!
Погадка была еще раз.
Птица с каждым днем (вернее ночью) всё бодрее. Видимо,скоро наши соседи будут "балдеть" не только от дневного крика кореллы, но и от ночного уханья совы.
Сегодня ездила на рынок в надежде купить хоть парочку мышей. Нашла только одного мужика, который продает грызунов (видимо в нашем аграрном крае мыши не в почете). Ну и цены у него надо сказать!!! Все хомяки и мыши по 100 р за штуку, а крысы - 150 за штуку......
Придется искать какие-то иные места обитания мышей.....а то разорюсь нафик.....
P.S. Вчера родители привезли сена-соломы. Теперь сова на мягком и душистом.....

Изменено пользователем Барсик*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще......может кто-нибудь знает адреса сайтов или телефоны совиных питомников? Читала, что есть такие. но в инете нашла только питомники дневных хищних птиц.
Я бы очень хотела оставить сову дома, но не уверена, что смогу обеспечить ей хорошие условия проживания.
Прочитала про гибель сплюшки в соседней теме.......задумалась о здоровье нашей птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистами совиными заразится не так-то просто, это надо или сову облизать, или помета ее поесть, не волнуйтесь.
Что касаемо питомников... они, конечно, есть. Но врят ли туда возьмут вашу сову, тем более травмированную. Здоровых слетков-то не берут..
Данный вид сов довольно распространенный, в питомниках своих таких не знают, куда девать. Если и возьмут, то для последующей продажи, так что какой смысл отдавать туда?
Так же есть еще пара организаций, которые принимают любых птиц, но репутация у них подмочена по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,
:( Я опасаюсь за содержание птицы зимой. Скоро у мужа отпуск и мы, скорее всего, переселимся на месяц-полтора за город. Там есть условия и для создания вольера и для присадов. Но скоро холода....как быть тогда? Зимой будем в городе......На балконе ее держать? Он хоть и застеклен, но не будет ли она страдать из-за перепада температур при переносе с балкона домой и обратно? А общаться с птицей надо и ХОЧЕТСЯ. Сейчас в очередной раз "замочила" цыпу и кормила свою хищницу - сидела возле нее и любовалась на ее трапезу......завораживающая птица!

 



это надо или сову облизать, или помета ее поесть,

а вот это как раз мой киндер можеееееет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенка до совы допускать нельзя впринципе, и глисты - дело десятое, главное - он может навредить сове - напукгать, покалечить... а в процессе такого и сова в долгу не останется - оцарапает будте-нате

 

сову вполне можно держать на балконе, тем более застекленном. Но вы правы - переносить с холоджа в тепло и обратно ее не рекомендуется, простудите таким образом...

 

держите уж прям в квартире, да и все. Только продумайте место так, чтобы до совы не добрался ребенок. Клетка - не выход, т.к. сова там обобьет перо и скорее всего разобьет голову о прутья. Вместо клетки можно отгородить угол в квартире от потолка до пола, жердочек там поставить... Или держать на вольном выпасе под постоянным контролем с вашей стороны.

 

Или ищите добрые руки для совы, если не имеете возможности ее разместить в квартире комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка - не выход, т.к. сова там обобьет перо и скорее всего разобьет голову о прутья.

 

Да что вы пугаете людей-то?))))
"Разобьет голову о прутья" - с чего вдруг? У меня весь день в клетке сидит сова. Ночью выпускаю ее до следущего утра. Ни разу не пыталась биться о пруться или там еще что. Сова отлично видит преграду и не дура, что бы пытаться ее проломить. И перо не обебьется, если клетка достаточно большая будет.
Собачья к примеру. По моему пусть уж улчше в клетке силит, чем потом читать очередное на форуме "ой птичка улетела".

 


Барсик*
А по поводу балкона. Балкон можно утеплить, стоит это дешевле, чем застеклить. К тому же совы нормально переносят холода. Вот вытаскивать с балкона ее уже не следует. Если поселить, то на ПМЖ. Совы не переносят именно перепадов температур, а с холодамипридостаточном количестве еды у них все в порядке. Живут же совы в вольерах на улице.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никого не стараюсь НАПУГАТЬ. Я пытаюсь предупредить. Совы разные, неизвестно, как поведет себя именно эта сова. Клетка должна быть ОЧЕНЬ большой, чтобы птица чувствовала себя в ней комфортно и могла при желании двигаться - не только переступая с ноги на ногу, но и перелетывать. А далеко не у всех есть место под такую клетку, это по размерам уже вольера ведь.
Клетка для сов вообще ИМХО не нужна, как и вольера. А от "побега" может и не спасти - выпустят погулять сову, откроют окошко и фюить сова. Гораздо безопаснее изначально забить окна москитной сеткой.
Насчет перьев: сова вполне может избрать себе для сидения какой нибудь угол клетки и будет задевать пером о прутья, тем самым повреждая перо.
Преграду, они, конечно видят, но вполне возможет вариант - запаникует и начнет лупиться об сетку, вот вам и разбитая воковица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH,
а какого размера ваша клетка?

 

SleepingSun,
есть вопрос. Совы не имеют обыкновение как иные птицы биться в окна квартиры, думая, что таким образом выберутся на волю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH, если бы у вашей птицы был бы обратный график - вот тогда бы птица ночьбю в клетке колотилась бы. Мне приходилось по необходимости сажать ушастика в клетку на ночь, и при этом занавешивать ее всю тканью, в противном случае начиналась беготня с вытаращенными глазами и попытки проломить клетку лбом.
Барсик*, бывает и такое, но поскольку днем они обычно дрыхнут, то бьются в общем редко. А вот ночью мой бывало влетал в стекло с треском, просочившись на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Барсик*, бывает и такое, но поскольку днем они обычно дрыхнут, то бьются в общем редко. А вот ночью мой бывало влетал в стекло с треском, просочившись на балкон.

 

Значит, стекло в кухонной двери придется на всякий случай занавесить. Правда эта дверь у нас всегда открыта (хотели совсем снять, а потом передумали), но чем "черт не шутит"...

 

А отражение в зеркале совы воспринимают? Филя одно время очень часто сидел и разглядывал себя в подошве утюга. Интересно, что он там видел?
А вообще, совы могут различать цвета или они все в черно-белой гамме воспринимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвета они точно различают. Не могу доказать, но все равно по поведению своего ушастика вижу - цвет различает (по носкам, в частности - серые носки для него более интересны, чем темные (синие или черные) - на них и охота интереснее идет). Вообще, похоже, что совы замечают очень много, даже по нашим понятиям мелочи - типа собрала я волосы в хвостик или распущенные они у меня, какие у меня очки надеты (или я вообще без очков). И как-то всю эту инфу укладывают в свое восприятие мира и нас, в частности.
Да и в окно наш периодически одно время пытался вылезти. Вроде бы уже и знает, что стекло - преграда, но начинал на него наскакивать - типа, "вот сейчас выпрыгну". Потом это прошло, но все равно следим, чтоб уж окна особо в квартире не "светились", то есть занавешенные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BREATH,
а какого размера ваша клетка?

 

 

Моя клетка 60 кв.м.=))))
А Сонина 910х60х70 см.
Собственно вот тут она есть http://kletkukupi.narod.ru/photokletkidog.html - "Клетка DOG4".

 


BREATH, если бы у вашей птицы был бы обратный график - вот тогда бы птица ночьбю в клетке колотилась бы.

 

Оставляли пару раз и на ночь (к стати и на два дня оставляли, когда уезжали). Топала громко, прыгала с присады на присаду, но биться в стены, двери или еще как-то - нет. Без проблем сидит сколько надо. Но у меня Соня вообще спокойная птица, ее довольно трудно вывести из равновесия.
Не, я никого не призываю пихать птицу в клетку, сам считаю это глубоко аморальным, но иногда возникает необходимость изолировать птицу, вот тогда клетка незаменима.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.