Перейти к содержанию

вопрос по жердочкам


Рекомендуемые сообщения

Меня беспокоит такой вопрос.
Рик у нас имеет подпольную кличку Рик - Боковик, потому что очень часто сидит на боку раскрытой клетки Макс, на тонюсенькой проволочке. Жердочка у него над клеткой стандартная, хоть я и знаю, что надо бы потолще. Толстая на стенде, на котором он проводит половину времени, но и на нем старается сеть на неудобные сучки потоньше, лишь бы не на толстой.
Я знаю, что это плохо для лап и когти не стачиваются. Когти у него уже просто, как у крокодила, не знаю, как и отучить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже так сидит.
Вариант борьбы - примотать к тем местам, где он сидит, деревяшки. Получится что-то типа жердочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас тоже так сидит.
Вариант борьбы - примотать к тем местам, где он сидит, деревяшки. Получится что-то типа жердочки...

так, сидит, он там именно из-за того, что там тонко! примотаю, будет в другом тонком месте сидеть :)
меня беспокоит, что на совсем толстом почти не сидит...это влечет какие-то последствия? Изменено пользователем Ксюша и Рикки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать так, что тонких мест не останется... ;)
Может в природе они тоже на такие тонкости садятся? Может так и надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, Лана, все здорово, но вопрос мой немного в другом ;-).
Не влечет ли каких-то других (кроме отросших когтей) последствий - тот факт, что Рик практически не сидит на толстых жердочках? И если это вредно, то как приучить его к ним?!
Drakosha, нет, все ж вариант с тем, чтобы исключить все тонкие места не проходной...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жердочки покупные? Я заметил, что птички не очень любят сидеть на гладких ровных жердочках - предпочитают корявые палки, желательно с корой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не влечет ли каких-то других (кроме отросших когтей) последствий - тот факт, что Рик практически не сидит на толстых жердочках?

 

сразу скажу своё ИМХО: я не считаю, что отросшие когти - это следствие исключительно того, что птица сидит на тонких жёрдочках. В конце концов ,в природе они тоже не по стандартизированным брёвнам скачут :). Мои тоже любят сидеть на тонких ветках ,спят, парвда, всегда на одной - единственной, "правильного" диаметра. думаю, большую роль играет и то, ухаживает ли птица за своими когтями. Лаврик у меня регулярно обрабатывает когти - и они у него нормальные. А Ксюша занимается этим очень редко - соответственно, они длинные, мне приходится изворачиваться и подстригать. Сами понимаете, скачут они по одним и тем же веткам.

 

жердочках - предпочитают корявые палки, желательно с корой...

 

да, я своим все с корой понавешала. Магазинная только одна - верхняя снимаемая присада на верху клетки, так они на ней практически и не сидят, только когда поесть приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас палочки в клетке и на стенде все правильные и с корой и скачем мы по ним интенсивно, а когти отрастают страшные. Барух свои когти сам не обрабатывает и другим не дает. Когти подстригать - это для нас постоянные страдания, уж не знаю почему. Так-то он свои лапки мне постоянно на массаж протягивает. А как завидит когтерезку - сразу в истерику. Я ее специально далеко на убираю, лежит рядом с клеткой, чтоб привыкал, но он все равно боится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, внимательно осмотрите лапки, может у него намины потертости или трещины есть на них и ему просто больно опираться вот он и ищет таую присаду, от которой небыло на них давления.
Вторая причина - из-за длинных когтей не может сидеть на нормальной жердочке.

 

А вообще холодный металл... постоянно скрюченная, в напряжении лапка - ИМХО может в дальнейшем привести к какому-нибудь радикулиту, артриту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

оставила тему без ответа...неделю не было инета...

 

Diegurke, когти подточить для нас тоже нереальная задача...все когтережущее он знает "в лицо" и сваливает сразу же...даже если зажать в ванной, орет и кусается страшно(((
когти отросли длинные и острющие...не плечо голое уже не посадить, да и по всей руке вечно какие-то царапки...на работе уже осторожно поинтересовались, что у меня за болезнь :(... :))....

 

Deja vu,
я вот и боюсь таких последствий...
наверное, может, правда из-за когтей неприятно...наминов и трещин, вроде, нет...лапки на массаж дает с удовольствием :)
выточу ему какую-нить новую модную жердочку из дерева...надо уже попросить кого-нибудь рукастого)))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему когтерезкой обрезаю, когда Укроп на решетке висит. Реакции ноль. А Мятке резала укутав ее в полотенце..... ору было.... но надо так надо.
У нее с когтями вообще беда была..... заворот градусов на 270. По решетке вообще двигаться не могла.... цеплялась.... Резала в два этапа что бы деформацию убрать.
Сейчас нормально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера был капец, пыталась Рику ногти подстричь, впервые за последние полгода или даже год..первые два ногтя кусался, но еще так - припугивал...а потом с каждым следующим ногтем орал дурнем, убегал и прихватывал меня клювом так, что мало не покажется...а я тоже завелась, думаю, ну, уж нет-раз, начала надо закончить и гонялась за ним с кусачками....в общем, был кошмар! в итоге, один ноготь остался не стрижен, а Рик еще с полчаса при виде меня начинал "шипеть"...думала, никогда не простит :-(...но нет, уже через час гладились на диване, а сегодня будто ничего и не было...но ногти состригла плохо, только самые кончики...надо бы побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, самое безопасное для птицы и для человека, если птица вырывается при стрижки когтей, завернуть ее в толстое полотенце или зафиксировать хваткой, которой Валентин учил, а второй человек в этот момент когти обрабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полотенце я Мятке за пару минут обычно когти обстригаю.... Мне кажет ся ничего не случится за это время. Потом можно и из пшикалки побрызгать, что б помятое перо быстрее расправилось.
Хотя скажу, что без полотенца, зафиксировав птицу правильной хваткой птицу удобнее держать. С полотенцем психологически проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мужа в тот момент дома не было, мама была, но она так завизжала, когда я ей Рика в полотенце подала :)...

 

в полотенце действительно психологически легче,.... когда руками держишь, а он вырывается, кажется, то все перья сейчас обтрепятся...
П.С. но насчет "жарко" замечание мне понравилось :up:

Изменено пользователем Ксюша и Рикки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.