Перейти к содержанию

Взаимоотношения сов и пр. живности.


Рекомендуемые сообщения

Странная ситуация: сова в период своих ежеутренних и ежевечерних хулиганств взяла себе новую моду: преследовать моего пса (жесткошёрстная такса).
Подкрадывается, выслеживает из засады и наскакивает, хватает когтями за задницу и вообще со страшной силой "достаёт" псину, несмотря на то, что пёс в три раза её больше. Причём явно не от голода она этим занимается, а для пущего развлечения.
Пёс у меня молодой, двухлетний, сам хулиган отъявленный и подраться не дурак, но при мне на сову всего пару раз рявкнуть решился, когда совсем уже невмоготу стало терпеть издевательства.
Вот даже не знаю, что делать: сова чем дальше, тем всё наглее к собаке относится, а у пса тоже терпение не железное. Особенно когда возле его миски дело происходит.
Боюсь, как бы беды не вышло...

 

У вас таких ситуаций не возникало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странная ситуация: сова в период своих ежеутренних и ежевечерних хулиганств взяла себе новую моду: преследовать моего пса (жесткошёрстная такса).
Подкрадывается, выслеживает из засады и наскакивает, хватает когтями за задницу и вообще со страшной силой "достаёт" псину, несмотря на то, что пёс в три раза её больше. Причём явно не от голода она этим занимается, а для пущего развлечения.
Пёс у меня молодой, двухлетний, сам хулиган отъявленный и подраться не дурак, но при мне на сову всего пару раз рявкнуть решился, когда совсем уже невмоготу стало терпеть издевательства.
Вот даже не знаю, что делать: сова чем дальше, тем всё наглее к собаке относится, а у пса тоже терпение не железное. Особенно когда возле его миски дело происходит.
Боюсь, как бы беды не вышло...

 

У вас таких ситуаций не возникало?

 

У меня была похожая ситуация однажды с совой и той-терьером (это такой маленький заморыш на кривых ножках) :grin: . Маняша (собака) топала с чем-то пищащим в зубах, что-то типа резиновой игрушки, а Сонька (сова) кинулась отнимать у нее "добычу". Маняша мухой ретировалась в будку, да и жена подоспела - в общем без жертв. Но в моем случае, схватка совы и собаки может закончится только инфарктом собаки, уж никак не травмами совы. В том смысле, что Маняша удерет от совы легко, еще и напугает дурным визгом.
А что посоветовать вам? Глаз, да глаз. Больше наверное ничего и не посоветуешь. Отгонять сову от собаки наверное педагогически не правильно, ибо собака вслед за вами начнет бросаться на сову сама. Ждать пока ситуация сама разрулится, может кончится травмами с обоих сторон (в вашем случае скорее совиными).
Хм, как вариант... не знаю как у вас, а вообще небольшие собаки часто боятся газеты. Когда лист большой и шуршит. Ну и совы наверняка (читать "наверное" :grin:) боятся газеты. В общем можно попробовать листом шуршащей газеты их обоих слегка ошарашивать. Главное не перестараться, а-то у вас же вроде (?) птица недавно из "комы" вышла, как бы повторно не стряслось=))))

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот даже не знаю, что делать: сова чем дальше, тем всё наглее к собаке относится, а у пса тоже терпение не железное. Особенно когда возле его миски дело происходит.
Боюсь, как бы беды не вышло...

 

У вас таких ситуаций не возникало?

 

Да-а, миска - это святое. Следить надо как за детьми. Ограничивать надо пребывание 2-х животных возле миски. Это известный факт.

 

А еще, конечно, многое зависит от характеров животных.
У меня две кошки: Одна осторожно и спокойно сосуществует с совой, как бы не замечает ее, Другая при виде совы, пытается на нее охотится, у нее изменяется взгляд, она прижимается к полу и идет крадучись к сове. Приходится ограничивать доступ совы к кошке и кошки к сове.
Ночью их разделяет дверь: с одной стороны близко к двери сидит сова, с другой стороны кошка , они сидят и слушают дыхание друг друга, уже не обращая внимания на другие звуки.
Иногда открываешь дверь в комнату, где сова, и приходится несколько толкать дверью сову, потому что она сидит прижавшись тельцем к двери. Вот такая у них жизнь и интересы. Но это бывает не всегда, но иногда, что-то на них находит.

 

У моей совы странное отношение к шуршанию газеты, когда потихоньку машешь на нее, то она замирает, слушая шуршание и успокаивается, мне кажется, что в этот момент она вспоминает шуршание крыл своей мамы, которая сейчас прилетит и ее обнимет.

 

В Вашем случае, рекоменую вам с большим терпением отнестись к сосуществованию ваших животных, разделять их, не допускать встречи возле миски и в равной степени выказывать любовь к одной и другой особе: поглаживая собачку, говорить сове, что собачка хорошая, поглаживая сову или сидя рядом с совой, говорить собачке, что сова хорошая.
Так как во взаимоотношениях с животными ревность тоже может иметь место. Среди моих животных это так. Когда я ласково разговариваю с совой, моя осторожная кошка начинает мявкать, пытается прыгнуть на колени и всячески обращает на себя внимание. Когда я разговариваю с песчанками, сова с удивлением слушает меня, наклонив голову.
Да, скармливая мышек и песчанок сове, я заинтересовалась песчанками и оставила парочку жить у себя. Интересные зверьки. Но совсем примитивные.

 

А Вам желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня была похожая ситуация однажды с совой и той-терьером (это такой маленький заморыш на кривых ножках) :grin: . Маняша (собака) топала с чем-то пищащим в зубах, что-то типа резиновой игрушки, а Сонька (сова) кинулась отнимать у нее "добычу".

 

А тут сова "отрабатывает" хватательные навыки именно видя добычей собаку, а не игрушку... Игрушки ей вообще как-то безразличны, мы всё больше с мягкой мебелью играем! :)
Когда пёс активничает - играет, ест, чешется, по дому скачет, - совушка просто за ним наблюдает, а нападать начинает, когда пёс спокойно лежит на ковре или в кресле. Я вот думаю, может Дуська (сова) считает его чем-то вроде живого пледа? У неё с пледом примерно такие же отношения: налетает, и пляшет на нём, попеременно вцепляясь то одной ногой, то другой. Ну, плед-то не укусит, пусть играет...

 


А что посоветовать вам? Глаз, да глаз. Больше наверное ничего и не посоветуешь. Отгонять сову от собаки наверное педагогически не правильно, ибо собака вслед за вами начнет бросаться на сову сама.

 

Есть такое дело. Пёсик у меня хоть и мелкий, но злющий и очень чуткий к конфликтам: чуть что - сразу в бой, несмотря на размеры противника. Да таксы они все такие... :)
Сову гонять конечно вдвойне неправильно: и собака может "поддержать" мои действия, и сова озлобится, бояться меня станет... Благо, все эти "игрища" происходят в моём присутствии и псу достаточно одного моего слова "нельзя" или строгого взгляда, чтобы он в сторону совы даже посмотреть не смел. А вот что будет, если меня рядом не окажется...

 


Ждать пока ситуация сама разрулится, может кончится травмами с обоих сторон (в вашем случае скорее совиными).

 

Даже не вопрос, что совиными… Причём ведь, что обидно: не боится ведь дурочка совершенно! Хотя псина пару раз, как я говорил, рявкнула на сову, отчего та стремительно улетела на присаду под самый потолок. Но почти сразу опять спрыгнула и начала приставать к собаке. Опасности не чувствует, что ли? Хотя кошку до сих пор боится: когда кошка в комнате, сова на пол не спускается и пасётся по верхам, чётко контролируя кошачье местоположение.
Видно, пока пёс её рано или поздно хорошенько не припугнёт, то так и будет к нему приставать…

 


Хм, как вариант... не знаю как у вас, а вообще небольшие собаки часто боятся газеты. Когда лист большой и шуршит. Ну и совы наверняка (читать "наверное" :grin:) боятся газеты. В общем можно попробовать листом шуршащей газеты их обоих слегка ошарашивать. Главное не перестараться, а-то у вас же вроде (?) птица недавно из "комы" вышла, как бы повторно не стряслось=))))

 

Хе-хе! :) Попробовал с газетой фокус: в первое мгновение было две удивлённых физиономии (причём сова даже подпрыгнула, чтобы улететь, но тут же передумала), после чего пёс полез нюхать, нет ли в газете чего-нибудь вкусненького, а сова стала медленно обходить его сзади, нацеливаясь на хвост. А потом из соседней комнаты на шорох прибежала кошка с котёнком… :))
Да, из «комы» совушка выкарабкалась, и теперь у неё с психикой (т-т-т!) всё в порядке. Потом даже ещё пару раз так бывало, что кошка опять за совой гонялась и даже выпрыгивала высоко в воздух, пытаясь схватить низко пролетающую птицу, но сова после этих приключений вела себя совершенно как обычно. Похоже, ей даже удовольствие доставило таким образом нервы себе пощекотать… А кошка получила от меня по башке, выслушала длинное внушение и теперь знает, что сову ловить – ни в коем случае нельзя. Знает, но иногда удержаться выше её сил: подсигивает под пролетающей совой, плюхается на пол и тут же бежит от меня прятаться. В общем, весело живём: собака ловит кошку, кошка ловит сову, сова ловит котёнка и собаку, а я бегаю по всему дому и пресекаю конфликты! :)
Может, они все в конце концов друг к другу привыкнут и перестанут хулиганить? И ещё интересно: когда сова была ещё совсем пуховичком (хоть и тоже весьма озорным), на неё никто и вовсе внимания не обращал - подходили звери, нюхали, да и шли себе дальше по своим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да-а, миска - это святое. Следить надо как за детьми. Ограничивать надо пребывание 2-х животных возле миски. Это известный факт.

 

Ага, я уже миску перставил в другой конец дома, под лестницу, куда сове лазить неудобно, а собаке как раз удобно.

 


Приходится ограничивать доступ совы к кошке и кошки к сове.
Ночью их разделяет дверь: с одной стороны близко к двери сидит сова, с другой стороны кошка , они сидят и слушают дыхание друг друга, уже не обращая внимания на другие звуки.
Иногда открываешь дверь в комнату, где сова, и приходится несколько толкать дверью сову, потому что она сидит прижавшись тельцем к двери. Вот такая у них жизнь и интересы. Но это бывает не всегда, но иногда, что-то на них находит.

 

Мда... А мне вот что-то не хочется здесь доступы перекрывать, поэтому действую на кошку строгими внушениями. Хорошо, что ночью она спит как убитая, так что и я могу смело спать. А днём, соответственно, спит сова, поэтому днём я за неё тоже спокоен. Самые опасные периоды - раннее утро и поздний вечер, когда совушка начинает беситься и активничать :)
Кошка сову не интересует совершенно, сову интересует маленький котёнок, и она даже пару раз налетала и била его лапами, но не всерьёз, а играючи. Но котёнок теперь "тётю сову" боится.
На всякий случай, когда ухожу из дома и не могу никого контролировать, я запираю кошку с котёнком в отдельной комнате. А то мало ли...

 


У моей совы странное отношение к шуршанию газеты, когда потихоньку машешь на нее, то она замирает, слушая шуршание и успокаивается, мне кажется, что в этот момент она вспоминает шуршание крыл своей мамы, которая сейчас прилетит и ее обнимет.

 

А я пробовал со своей играть в газеты: шарики свёртывал, так просто листы давал, шуршал... Неинтересно ей! Пару секунд поглядит, и переключается на что-нибудь другое. Так что у нас с газетами разговор короткий: подстилка под присады, не больше :))

 


В Вашем случае, рекоменую вам с большим терпением отнестись к сосуществованию ваших животных, разделять их, не допускать встречи возле миски и в равной степени выказывать любовь к одной и другой особе: поглаживая собачку, говорить сове, что собачка хорошая, поглаживая сову или сидя рядом с совой, говорить собачке, что сова хорошая.
Так как во взаимоотношениях с животными ревность тоже может иметь место. Среди моих животных это так. Когда я ласково разговариваю с совой, моя осторожная кошка начинает мявкать, пытается прыгнуть на колени и всячески обращает на себя внимание. Когда я разговариваю с песчанками, сова с удивлением слушает меня, наклонив голову.
Да, скармливая мышек и песчанок сове, я заинтересовалась песчанками и оставила парочку жить у себя. Интересные зверьки. Но совсем примитивные.
А Вам желаю удачи.

 

Спасибо!
Да, терпение...
А с ревностью у нас порядок - никто никого вроде не ревнует... Хотя, наверное, собаке всё таки немного обидно, что я столько времени с какой-то птицей вожусь. А кошка вообще самодостаточная, ласкаться не любит, а только ест и дрыхнет целыми днями :)

 

Песчанок я тоже как-то держал в юности, хорошие! :) Но я как-то после зоопарка грызунов как домашних животных вообще перестал воспринимать... Думал, с годами пройдёт, но нет! До сих пор и мыши (и их различные родственники), и крысы, и хомяки и свинки - корм... Особенно крысы.
Эх, хомяка, чтоль, завести? Хомяки хоть не такие примитивные в поведении...
А сова живых мышей у меня кушать не хочет. Впрочем, может и хочет, но слишком уж долго собирается: я несколько раз предлагал ей живую мышь, но сова её не ловила, а просто с огромным интересом сидела и наблюдала за ней, иногда подходя поближе, чтобы лучше видеть. Несколько часов подряд так наблюдает, уже и мыши спать стали укладываться, а она всё не ловит... Ну, у меня терпение тогда кончалось, я мышь забивал и давал сове в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша вреднючая сплюшка придумала для себя развлечения : 1) купание в собачьей миске ( желательно непосредственно под носом у изумленной лохматой публики) 2) отнимание наиболее привлекательных ,с ее точки зрения, кусков мяса и дальнейшее раскидывание их по кухне. 3) самое душещипательное - какие то странные игры с младшей собакой породы малинуа - то они друг за другом носятся ,производя разрушения разного уровня , то изображают всадника и лошадь , опять же производя разрушения . А вообще это очень интересно, у кого как сложились взаимоотношения сов с другими домашними любимцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня конечно нет других животных, кроме сов, но их взаимоотношения очень иногда радуют. Например, Кори (ушастик) кушает только тогда, когда Филя (болотыш) рядом сидит и чирикает. Очень часто вижу как Кори у Фили перышки клювом разглаживает. А недавно обратила внимание, что мои совики клювами "целуются". И вот тут я подумала, а может у меня не Филя, а Фиона проживает? ;) Вроде по возрасту они еще дети (3 и 4 месяца), а жить друг без друга не могут. С игрушками пробовала к совушкам поприставать - бесполезно. Эти птички занимаются и общаются только друг с дружкой, а я им нужна только для кормления. Вот недавно ночью Филе приспичило покушать. Он начал кричать "Дайте мышку" а я так крепко спала, что не услышала. И как вы думаета, что придумал Кори? Он залез на стол и начал оттуда по одному диски компьютерные скидывать. Такой жуткий грохот поднял!!! Разумеется, пришлось встать и покормить Фильку. Сам Кори от мышки отказался, но как только Филя поел и Кори умолк... до утра, пока сам перекусить не пожелал. А мне в результате достался испорченный сон и куча перемешанных дисков на полу. :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас взаимоотношения простые.
Сова боится кошек. При чем панически. Всю зиму (пока кошки были в квартире) не позволяла держать открытой дверь в нашу комнату. Сама и носа не кажет в дургие комнаты. Кошки вообще никак не реагируют на сову, мне даже странно. Сейчас летом кошки на даче, Сонька уже осмелела слегка и даже несколько раз пыталась вылетать в другие комнаты на разведку.
С собакой у кошек безразличные отношения. А сову Маняша (собака) уже панически боится после нескольких совиных атак.
В общем иерархия такова - Маняша (самое запуганное существо в доме), Соня, кошки (никого не боятся и на всё наплевать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня сова очень любит гонять кошатин - сядет так перед кошкой и шипит на нее, а когда кошка убежит Сенька(ушастик) аж глазки от удовольствия закатывает. кошаков у меня 3 - 2 кота и кошка. кошка вообще танк - ничем ее не проймешь, один кот реагирует на Сеньку по настроению и без страха, а вот второй кот очень сову боится...Сеньке он больше всего нравится :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2) отнимание наиболее привлекательных ,с ее точки зрения, кусков мяса и дальнейшее раскидывание их по кухне.

 

Ох! Как же собака такое терпит?!
Сплюшка-камикадзе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И как вы думаета, что придумал Кори? Он залез на стол и начал оттуда по одному диски компьютерные скидывать. Такой жуткий грохот поднял!!! Разумеется, пришлось встать и покормить Фильку. Сам Кори от мышки отказался, но как только Филя поел и Кори умолк... до утра, пока сам перекусить не пожелал. А мне в результате достался испорченный сон и куча перемешанных дисков на полу. :swoon:

 

:)))
Надо же, какие товарищи! Друг друга выручают :)
У моей Дуси (хотя я уже не уверен, что это Дуся...) периоды активности только утром и вечером, ночью птаха спит, слава богу... Зато вот будить на рассвете начинает самым отчаянным образом - бегает по всему одеялу, тянет меня за волосы, за ноги и прочие части тела, до которых может дотянуться. А я так рано вставать не хочу, поэтому зарываюсь с головой под одеяло, отбрыкиваюсь от совы и пытаюсь спать дальше. Тогда хитроумная птица перепрыгивает на журнальный столик и начинает там греметь всякими чашками, рискуя опрокинуть оставшийся с вечера чай, пепельницами, блюдцами-ложками и пр. Спать становится совершенно невозможно, и приходится вставать и кормить. А тем временем пёс, улучив момент, забирается под ещё тёплое одеяло %)
Ещё последние дни сова выучилась басовито орать (как будто телега скрипит), и теперь выпрашивание пищи начинает сперва с "устных просьб", а потом уже и действиями :)

Изменено пользователем xenopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну у нас взаимоотношения простые.
Сова боится кошек. При чем панически. Всю зиму (пока кошки были в квартире) не позволяла держать открытой дверь в нашу комнату. Сама и носа не кажет в дургие комнаты. Кошки вообще никак не реагируют на сову, мне даже странно. Сейчас летом кошки на даче, Сонька уже осмелела слегка и даже несколько раз пыталась вылетать в другие комнаты на разведку.
С собакой у кошек безразличные отношения. А сову Маняша (собака) уже панически боится после нескольких совиных атак.
В общем иерархия такова - Маняша (самое запуганное существо в доме), Соня, кошки (никого не боятся и на всё наплевать).

 

Мда... А у меня вот, как выясняется, сова вообще никого не боится: Я заметил, что она (он?) взял привычку нарочно дразнить домашнюю живность. Даже кошку! Улучает момент, и внезапно спрыгивает на пол перед самой кошачьей мордой, крылья раправляет, встаёт "на мысочки", клювом пару раз щёлкает, и тут же, пока кошка ещё опомниться не успела, улетает!
Эх, вспоминаю времена, когда в московской квартире у меня одновременно жил попугай, две совы, хомяк (дикая форма, размером с тойтерьера как раз :) ), два кота - сиамский и сибирский и ам. стафф... И вот удивительное дело: почти все (кроме хомяка) разгуливали на свободе и никаких конфликтов никогда не было! Удивительно просто!

 



а у меня сова очень любит гонять кошатин - сядет так перед кошкой и шипит на нее, а когда кошка убежит Сенька(ушастик) аж глазки от удовольствия закатывает. кошаков у меня 3 - 2 кота и кошка. кошка вообще танк - ничем ее не проймешь, один кот реагирует на Сеньку по настроению и без страха, а вот второй кот очень сову боится...Сеньке он больше всего нравится :spiteful:

 

Вот-вот! У меня теперь тоже гонять всех полюбила. Осмелела, видать, от своей неуязвимости и принялась прочую живность гнобить! :) Даже кошку уже нарочно дразнит, чтобы она за ней погонялась, а котёнка того и вовсе за человека не держит: подкарауливает, налетает, когтями за задницу прихватывает, протаскивает немного по ковру, и бросает. А потом сидит на своём насесте и усмехается, себе радуется! :)
Пёс у меня от такой жизни постепенно становится философом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А недавно обратила внимание, что мои совики клювами "целуются". И вот тут я подумала, а может у меня не Филя, а Фиона проживает?

 

А я вот тут тоже намедни удивился: у ушастиков-то, как известно, половой диморфизм _внешне_ никак не выражен (только если сравнивать самцов и самок по размерам). Ну и как-то так с самого начала повелось, что я свою сову девочкой считал... Имя дал - Дуся...
А тут вдруг гляжу - сидит в кресле на моей рубашке и (уж извиняюсь за подробности...) самым наглым образом её "насилует"... И это в три с небольшим месяца! %) Я за своими попугаями неоднократно такой грешок замечал, но они были уже совсем взрослые. А тут...
Вот я теперь и думаю, может это и не "Дуся" никакая, а, скажем, "Друзь"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот я теперь и думаю, может это и не "Дуся" никакая, а, скажем, "Друзь"? :)

Я пару раз замечала подобное поведение за самками птиц )))

 

А у нас какое-то время в вольере где живет ушастая сова жили два бройлера. Ушля их совершенно не боялся и откровенно презирал, хотя каждый из этих цыплят был раза в 4 больше и раз в 10 тяжелее совы. Он спускался на землю, вставал в позу угрозы, пара щелчков клювом и злобный шип, и эти здоровые, но очень мирные оболтусы с криком разбегались по углам. А он залезал в их миску с водой, балдел там с полуприкрытыми глазами, а цыплята все это время неподвижно сттояли в углах, и жалобно попискивали. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я несколько раз уже наблюдала картину гонки за кошкой. Ригусь слетает на пол, поднимает крылья вверх и бежит, переваливаясь как колобок, за кошкой. Ясное дело догнать не может - кошка ведь на четырех лапах от него чешет со скоростью света, а этот (или эта) на двух "тыгдым, тыгдым". И ведь никогда в полете за ней не гоняется, только бегом по полу. Хохочу до упаду. Сова в полете - изящное зрелище, сова в беге с поднятыми крыльями - аж до слёз смешно.
А вот когда Ригусь летать низко начинает, то уже черед кошки настает за ним гоняться.
В общем, вечерние салочки на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я несколько раз уже наблюдала картину гонки за кошкой. Ригусь слетает на пол, поднимает крылья вверх и бежит, переваливаясь как колобок, за кошкой. Ясное дело догнать не может - кошка ведь на четырех лапах от него чешет со скоростью света, а этот (или эта) на двух "тыгдым, тыгдым". И ведь никогда в полете за ней не гоняется, только бегом по полу. Хохочу до упаду. Сова в полете - изящное зрелище, сова в беге с поднятыми крыльями - аж до слёз смешно.
А вот когда Ригусь летать низко начинает, то уже черед кошки настает за ним гоняться.
В общем, вечерние салочки на двоих.

 


А у меня сова совсем уже обнаглела: Прочие животные научились на ночь прятаться в недоступные для совы места, забиваются в самые узкие щели и дальние углы. Так она теперь уже третью ночь подряд МНЕ спать не даёт, хоть запирайся! Стоит только прилечь - тут же налетает, садится на тонкое одеяло и начинает весьма сильно и больно хватать когтями прямо через одеяло (а то и щель найдёт...) за все части тела подряд... Больнее и паскуднее всего, конечно, когда она мне, спящему, на голову садится...
Причём налетает тоже не сказать чтобы "нежно": плюхается с разгону всем весом и тут же начинает дико и люто отплясывать, больно впиваясь когтями. Пытается вместе с одеялом улететь, но куда ей!Стряхиваешь, брыкаешься, ругаешься - всё бестолку: отлетает, орёт возмущённо, и по-новой. По двадцати раз за ночь будит...
Приручил на свою голову (в буквальном смысле), избаловал, теперь вообще ничего не боится! ))) Смешно оно, конечно, до слёз, но ведь и поспать иногда хочется... :)
А по утрам и вечерам гоняется за собаками-кошками так же, как вы описали - по полу, вразвалочку! )) Кошка, правда, тоже в долгу не остаётся, но я этого не одобряю: кошка всё таки может и погубить птицу!

 



Я пару раз замечала подобное поведение за самками птиц )))

 

А у нас какое-то время в вольере где живет ушастая сова жили два бройлера. Ушля их совершенно не боялся и откровенно презирал, хотя каждый из этих цыплят был раза в 4 больше и раз в 10 тяжелее совы. Он спускался на землю, вставал в позу угрозы, пара щелчков клювом и злобный шип, и эти здоровые, но очень мирные оболтусы с криком разбегались по углам. А он залезал в их миску с водой, балдел там с полуприкрытыми глазами, а цыплята все это время неподвижно сттояли в углах, и жалобно попискивали. )

 

Не, я что-то самок никогда на этом не ловил... Ну да ладно. Глядишь, яйца нести начнёт (или не начнёт), тогда точно ясно будет, кого я на груди пригрел... ))

 

А у меня как-то было дело, попугай (корелла) развлекал себя тем, что сов пугал! Кружил дикими кругами по комнате, орал, над самыми совиными головами виражи выписывал и под присадой пролетал, как Чкалов под мостом. Совы старательно делали вид что боялись (хотя на самом деле, конечно, считали попугая дурачком и относились к нему со снисхождением сильного к слабому) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня сова совсем уже обнаглела: Прочие животные научились на ночь прятаться в недоступные для совы места, забиваются в самые узкие щели и дальние углы. Так она теперь уже третью ночь подряд МНЕ спать не даёт, хоть запирайся! Стоит только прилечь - тут же налетает, садится на тонкое одеяло и начинает весьма сильно и больно хватать когтями прямо через одеяло (а то и щель найдёт...) за все части тела подряд... Больнее и паскуднее всего, конечно, когда она мне, спящему, на голову садится...
Причём налетает тоже не сказать чтобы "нежно": плюхается с разгону всем весом и тут же начинает дико и люто отплясывать, больно впиваясь когтями. Пытается вместе с одеялом улететь, но куда ей!Стряхиваешь, брыкаешься, ругаешься - всё бестолку: отлетает, орёт возмущённо, и по-новой. По двадцати раз за ночь будит...
Приручил на свою голову (в буквальном смысле), избаловал, теперь вообще ничего не боится! ))) Смешно оно, конечно, до слёз, но ведь и поспать иногда хочется... :)
А по утрам и вечерам гоняется за собаками-кошками так же, как вы описали - по полу, вразвалочку! )) Кошка, правда, тоже в долгу не остаётся, но я этого не одобряю: кошка всё таки может и погубить птицу!

 


А мы на ночь сову в другую комнату запираем, чтобы ночью по нам не ходила. Мне-то всё равно - пушкой не разбудишь, а муж чутко спит. Просыпался даже когда сова мимо пролетала.
А за сову, когда она с кошкой в догонялки играет, я спокойна. У меня кошка - само радушие, причем аккуратна с другой живностью до безобразия. Она два года с шиншилой нашей по квартире круги нарезает - лучшие друзья, а теперь еще и сова в друзья определена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы на ночь сову в другую комнату запираем, чтобы ночью по нам не ходила. Мне-то всё равно - пушкой не разбудишь, а муж чутко спит. Просыпался даже когда сова мимо пролетала.
А за сову, когда она с кошкой в догонялки играет, я спокойна. У меня кошка - само радушие, причем аккуратна с другой живностью до безобразия. Она два года с шиншилой нашей по квартире круги нарезает - лучшие друзья, а теперь еще и сова в друзья определена.

 

Ну, я-то живу один (в шести комнатах :)), и у меня - то ли клаустрофобия (что наврядли), то ли неосознанное желание постоянно всё вокруг держать под личным контролем, но дверей в доме я запирать не люблю. Неуютно и тревожно как-то сразу становится...

 

А кошка у меня не совсем нормальная в плане психики, от такой чего угодно можно ждать. Последнее время и вовсе заматерела, жирной стала, тяжёлой, хищной, наглой! Ей сову обороть - что стакан воды выпить! Вот я и осторожничаю на всякий случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему, но у моего Фили очень интересные взаимоотношения с пылесосом. Он на него буквально охотится! Даже на просто стоящий в углу агрегат Филя напрыгивает, шипит и укусить пытается. Ладно , можно понять, пылесос шипит, птичке страшно и т.д. и т.п. Но с шваброй та же самая ситуация. Кстати, когда Филя "напугает" пылесос, он отходит в сторону, задремывает, и я могу спокойно убираться - т.к. больше Филя на него не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня сова за закрытыми зонтиками охотится(на открытые ноль реакции). причем за любыми - трости, средние и маленькие - ей все равно. а самое главное что такое поведение у нее только в метро! на улице, дома или в каком нибудь другом транспорте ей на зонтики начхать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у меня сова за закрытыми зонтиками охотится(на открытые ноль реакции). причем за любыми - трости, средние и маленькие - ей все равно. а самое главное что такое поведение у нее только в метро! на улице, дома или в каком нибудь другом транспорте ей на зонтики начхать...

 

Э-ээ...гм... э... сова разъезжает в общественном транспорте? %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может не совсем в тему, но у моего Фили очень интересные взаимоотношения с пылесосом. Он на него буквально охотится! Даже на просто стоящий в углу агрегат Филя напрыгивает, шипит и укусить пытается. Ладно , можно понять, пылесос шипит, птичке страшно и т.д. и т.п. Но с шваброй та же самая ситуация. Кстати, когда Филя "напугает" пылесос, он отходит в сторону, задремывает, и я могу спокойно убираться - т.к. больше Филя на него не реагирует.

 

Моя птичка на пылесос что-то совсем не реагирует... Хотя вениками и швабрами интересуется, потому что они очень интересно шуршат по полу :)
Зато её хлебом не корми - дай на абажуре покачаться! Когда темнеет, и я зажигаю на кухне свет, сова прилетает и с разгона плюхается на красный кружевной абажур: качается, как на качелях! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зато её хлебом не корми - дай на абажуре покачаться! Когда темнеет, и я зажигаю на кухне свет, сова прилетает и с разгона плюхается на красный кружевной абажур: качается, как на качелях! :)

 

Ага, точно! Я даже вопрос задавала, как сову от люстры отучить. Так мне посоветовали или люстру поменять, или завесить ее чем нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, точно! Я даже вопрос задавала, как сову от люстры отучить. Так мне посоветовали или люстру поменять, или завесить ее чем нибудь.

 

Люстры-то это ладно (тем более матерчатые абажуры), люстрой больше - люстрой меньше, это пустяки, а вот с этим что прикажете делать:

 

tn_gallery_9479_947_51158.jpgtn_gallery_9479_947_16225.jpgtn_gallery_9479_947_60436.jpg

 

Периодически отдирает от стены проводку и устраивает себе из неё качели! Эдак и до короткого замыкания недалеко... (а домик-то деревянный!) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Периодически отдирает от стены проводку и устраивает себе из неё качели! Эдак и до короткого замыкания недалеко... (а домик-то деревянный!) :)

 

Проводку опять прибить к стене :bash: и спрятать ее в короб (специальный для проводки, совершенно недорогой по стоимости, на такой уголок его надо немного, мах 2 - 3 м), а вместо нее веревочку привязать, типа канатика. А если Дуся именно провода предпочитает, то можно и клубок кабеля найти и вместо качелей подвесить. Пусть птичка качается себе в удовольствие... :clap: :applause:

Изменено пользователем aleks525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проводку опять прибить к стене :bash: и спрятать ее в короб (специальный для проводки, совершенно недорогой по стоимости, на такой уголок его надо немного, мах 2 - 3 м), а вместо нее веревочку привязать, типа канатика. А если Дуся именно провода предпочитает, то можно и клубок кабеля найти и вместо качелей подвесить. Пусть птичка качается себе в удовольствие... :clap: :applause:

 

Ну да, ничего другого и не остаётся... Проводку всё одно уже менять давно пора: 20 лет служит! Заодно и в короба всё уберу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну да, ничего другого и не остаётся... Проводку всё одно уже менять давно пора: 20 лет служит! Заодно и в короба всё уберу. :)

 

Ой, а как при замене проводки Дусе будет интересно в инструменте поковыряться!!! дааа, птичку ждет масса "новых игрушек".

 

Седня муж занялся мелким ремонтом - так Филя тут как тут: вдруг без его присмотра че-нибудь не так сделают? Были попытки растащить все пакетики по разным углам, для подробного изучения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Э-ээ...гм... э... сова разъезжает в общественном транспорте? %)

 

да. сова уже 3 недели ездит со мной каждый день на работу. в транспорте птиц дрыхнет самым бессовестным образом или играет с пассажирами

Изменено пользователем listik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а как при замене проводки Дусе будет интересно в инструменте поковыряться!!! дааа, птичку ждет масса "новых игрушек".

 

Я вот сегодня уезжал на полдня, и пока ездил по своим делам, сова заскучала и развлекала себя тем, что скидывала со всяких высоких поверхностей разные полезные предметы, а потом с интересом наблюдала, как пёс на полу их подбирает и сгрызает в мелкую труху!
Таким образом я сегодня лишился стилуса (пера) от графического планшета и шикарной расписной деревянной ложки... :(
Вернулся - чуть не убил обоих! %))

 


да. сова уже 3 недели ездит со мной каждый день на работу. в транспорте птиц дрыхнет самым бессовестным образом или играет с пассажирами

 

О-ооо! Это-ж каким безграничным терпением надо обладать! Я всего один раз перевозил в метро пустельгу в пересадке, да потом ещё пару ушастых сов в клетушке, так я такого наслушался, пока ехал... %)

Изменено пользователем xenopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таким образом я сегодня лишился стилуса (пера) от графического планшета

Прям читаю и мороз по коже.
Они ж отдельно вроде не продаются, только с планшетом вместе.
Я свое перо ныкаю подальше, знаю кто в доме живет)))

 


так я такого наслушался, пока ехал... %)

 

а чего можно наслушаться в Московском метро по поводу пустельги или совы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а чего можно наслушаться в Московском метро по поводу пустельги или совы?

 


я так не ругаюсь:oops: да и не передать это словами :invalid: ... лучше разок самим съездить :chebu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прям читаю и мороз по коже.
Они ж отдельно вроде не продаются, только с планшетом вместе.
Я свое перо ныкаю подальше, знаю кто в доме живет)))

 

Я тоже прячу, но на сей раз я уезжал всего часа на четыре, днём, поэтому просто задвинул подставочку с пером подальше за монитор, да и поехал...
А вернулся, увидел его на ковре, раздербаненное и помятое, так тоже чуть в обморок не упал! Нашла птичка, утащила и сбросила на пол!
Я-ж им на жизнь зарабатываю, планшетом-то!!! Но вроде ничего, собрал кое-как... Хоть и мятое, но рисует как прежде, даже на нажимы и наклоны реагирует.
По поводу купить отдельно - продаются! Можно заказывать в сети, или даже на рынках поискать (на Савёловском, напр.) У меня рисовалка "ваком"-овская, к ней отдельно целый набор разных перьев можно прикупить, даже аэрограф! :)

 


а чего можно наслушаться в Московском метро по поводу пустельги или совы?

 

О-ооо!!!! Вся глупость обывательская и зоологическая неграмотность во всей красе наружу фонтаном бьёт! Чего только нельзя наслушаться! Плакать хочется. Об этом можно отдельные книги писать (равно как и о разговорах посетителей в зоопарке) :)) Хорошо ещё, что тогда о Гаррипоттерах всяких никто не знал, а то бы совсем туго пришлось! :)
Одно скажу: если мне ещё когда доведётся возить в общественном транспорте "нестандартную" живность, то я это буду делать исключительно в "непрозрачной" упаковке! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одно скажу: если мне ещё когда доведётся возить в общественном транспорте "нестандартную" живность, то я это буду делать исключительно в "непрозрачной" упаковке! :))

 

мне хватает плеера включенного на полную громкость и агресии совы на камеры и мобильники(нефига было пытаться снять сову со вспышкой :P )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне хватает плеера включенного на полную громкость и агресии совы на камеры и мобильники(нефига было пытаться снять сову со вспышкой :P )

 

Главное, чтоб пока Вы в плеере, кто-нибудь в сову не ткнул чем-нибудь. Люди - они разные бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное, чтоб пока Вы в плеере, кто-нибудь в сову не ткнул чем-нибудь. Люди - они разные бывают...

 


ну глаза то я не закрываю ;) , а если засну(ну бывает) - птичка при любой, как она думает, опасности лапами дробь отбивать начинает и клювом перчатку драть :pooh_on_ball:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.