Перейти к содержанию

Новичков примите?


Рекомендуемые сообщения

Вот нежданно для нас появился у нас Роджик. Вопросов масса, не знаю с чего и начать. За те несколько дней что он у нас уже достаточно большой прогресс - идет на палку (вообще без проблем, стоит поднести уже лапку поднимает), берет с руки и ладошки, уже не убегает а подходит все ближе и ближе а за абрикосом так вообще чуть ли не летит. С вчерашнего дня стал обследовать квартиру (осмелел) - слетел со стенда на телек и начал оттуда срочно спасать друга (мы поставили диск с попугаями, показывали как раз сине желтого ару), потом слетал в спальню, испугался до чертиков...
Чтобы не растекаться мыслью по древу (а рассказать и спросить хочется кучу всего конечно) попробую поконкретнее:
Проблема 1.
Родж трус. Не панический и не истеричный но как бы так вежливо отходит подальше. Если подставить руку тут же а-кает, и старается слинять. Пару раз было что невзначай сидя на палке наступал на руку или утекая лапой задевал но дальше этого дело не идет.
Проблема 2.
Я боюсь его клюва. вот ничего не могу с собой поделать. Вроде решусь, подношу руку он акнет я плавненько так ретируюсь. Насколько сильно ара может тяпнуть?
Глупость 3.
сегодня начиталась в интернете вот об этой технике http://www.thebirdwhisperer.com/fist_of_iron.htm ну типа отлично чтобы побороть страх у птицы. Ну и исполнила. НЕвзирая на уверения хозяев сайта Родж таки ухитрился тяпнуть - не то чтобы смертельно но испугались мы оба. Я тут же отвела руку (правда тут же завела ее обратно). Но как результат - не удалось его погладить по клювику. Наверное я это зря?
Хотя вкусняшки с руки продолжает брать без проблем. Вроде не сильно обиделся.

 

Вооббщем чувствую себя как мартышка и очки - не знаю куда чего прилепить, как надеть и как себя вести...

 

Помогите пожалуйста а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимаем вас в наши ряды :grin: Рады, что наш отряд пополняется :dribble:

 

Боится руки
А вы пробуйте на его пути, когда он бежит за вкусностями, ставить руку (не ладонь, а руку, так как на раскрытой ладони его можно и не удержать), пусть он одной ногой становится на руку и тянется за вкусностями. За это вы ему давайте орешек или кусочек абрикоса. Когда он уже будет смело ставить лапку на вашу руку, то отводите лакомства подальше от клюва, чтобы он, пытаясь подтянуться, вставал двумя лапками на руку. Я тоже так учила своего Бориса. Мне очень помогло.

 

Полеты по комнате
В такие полеты, пока он к вам не привык, вы за ним не бегайте, пусть сам найдет самостоятельно свое место. Конечно в спальне ему ее сложно будет найти, в этом случае его не пугать, а пытаться без рук высести его из комнаты. Если он у вас не боится палки, то можно на палке его вынести. Но не в коем случае его не ловить руками или полотенцем. Он и так напуган, что оказался в другом неизвестном ему помещении, а тут еще вы с тряпкой в руках....

 

Роджик трус
Он не трус, а трезвомыслящий и рассудительный. Он же не знает, что вы хотите сделать в следующую минуту, тем более что он боиться руки. Не надо его торопить :nono:. Научитесь дружить с рукой.

 

Боюсь большого клюва
А вот этого нельзя делать :nono::nono:. Вы ни в коем случае не должны показывать, что его боитесь. Клюв у него большой и крепкий, чтобы добывать себе пищу. Он может сильно укусить, только если его разозлить. А в вашем случае это предупреждение. И самое главное, не надо около него делать резких движений. Надо делать все плавно. Даже руку убирать и подносить тоже плавно. (Я к этому пришла буквально недавно, как то не замечала за собой резких движений, а потом поняла.)

 


а сколько времени он у вас живет? Какой его возраст? Как часто вы с ним занимаетесь?

 

Все у вас получится.... вы только не торопитесь. Москва тоже не сразу строилась...., так что у вас все в переди. :friends:

 

Сама училась на таких же ошибках... :)

 

И еще один момент, который мне очень помог в моих начинаниях: Не смотрите ему в глаза, когда хотите что нибудь сделать, даже когда предлагаете лакомства, смотрите мимо него или вообще в другую сторону, типа вы не при делах. Смотрите на него боковым зрением. Он может по-своему растолковать ваш взкляд.

 

Ждем фоток или видео.
Рассказывайте подробно как проходят ваши "учения".
А мы все порадуемся за ваш успех и поможем советом.

 

Мы рады, что вы к нам присоединились :up::up::up:

Изменено пользователем наташа_25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема 2.
Я боюсь его клюва. вот ничего не могу с собой поделать. Вроде решусь, подношу руку он акнет я плавненько так ретируюсь. Насколько сильно ара может тяпнуть?


сразу скажу - я в арах не профи :). Придут знатоки - помогут :).
Но я тут недавно влюбилась в одну сине-жёлтую ару, которую встретила в магазине. и ходила к ней пару раз в гости. Птица спокойная. После 15 минут моего стояния рядом с ней и тихих разговоров она сама подошла ко мне и предложила почесать тыковку. и длилось это счастье около 40 минут. Дело не ограничилось головой, она вся вертелась, подставляла все места, брала клювом и лапками пальцы. Это была первая ара, которую я ощущала :) в жизни так близко :). Не знаю, почему, но мне совсем не было страшно этого клюва :). Она оказалась такая нежная, такая осторожная, такая аккуратная.... мой каик, одна голова которого - как у этой ары клюв - не настолько деликатен в обращении со своим клювом. А Ваша птица такая спокойная и деликатная, что, мне кажется, при разумном подходе и главное - с внутренним спокойствием - всё у Вас наладится.

 

Глупость 3.
сегодня начиталась в интернете вот об этой технике http://www.thebirdwhisperer.com/fist_of_iron.htm ну типа отлично чтобы побороть страх у птицы.

 


Если техника работает - наверное, она имеет право на существование. Здесь вопрос внутреннего выбора.
попробуйте почитать вот это
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=590
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=591
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=595

 

статьи и книги Барбары Хайденрайх - переводы некоторых есть на нашем сайте

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6886

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9995

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8527

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Ланой не надо его бояться, он у него не для этого предназначен.
У моего Бориса привычка ласково покусывать мою руку, когда я ему чешу шейку, крылышки и др. части тела. :)
Причем на одной руке сидит, вторую покусывает и при этом еще хочет чтобы я его "третьей" рукой чесала :crazy:

Изменено пользователем наташа_25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в наши ряды!

 


Проблема 1.
Родж трус. Не панический и не истеричный но как бы так вежливо отходит подальше. Если подставить руку тут же а-кает, и старается слинять. Пару раз было что невзначай сидя на палке наступал на руку или утекая лапой задевал но дальше этого дело не идет.
Проблема 2.
Я боюсь его клюва. вот ничего не могу с собой поделать. Вроде решусь, подношу руку он акнет я плавненько так ретируюсь. Насколько сильно ара может тяпнуть?

 

1. Это совершенно обычное поведение ары, который еще не освоился. Не спешите, время привыкания у всех ар разное, от месяца до нескольких лет. Больше времени проводите с ним, общайтесь негромко, не делайте резких движения.

 

2. Бояться нельзя категорически. Если внутри есть страх, лучше даже не пытаться, ибо они его чувствуют даже если его не показывать, и могут укусить что бы показать свое превосходство.
Вообще для общения с арой надо иметь железные нервы, иначе два варианта, либо он станет тираном, либо будет сидеть на шее (второе даже хуже ИМХО).

 

Тяпнуть ара может сильно, может вырвать кусок мяса или откусить палец (сила укуса ары 78кг/см2).
Но если с психикой птицы все в порядке (не в порядке бывает только благодаря предыдущим владельцам), то они кусают в полную силу только когда загнаны в угол, в других случаях отойдут или просто прихватят предупреждающе.

 

В процессе воспитания ара может начать покусывать руку, слегка, потом сильнее - этого нельзя позволять делать, лучший вариант - щелчек по клюву, не больно, но обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боится руки

А вы пробуйте на его пути, когда он бежит за вкусностями, ставить руку

Я проштудировала все форумы и пыталаь так делать но Родж не дурак он тут же тормозит и "а!". Видимо это "а" у него в качестве предупреждения такого, когда совсем "до дела" доходит он как то курлыкает что ли...

 

В такие полеты, пока он к вам не привык, вы за ним не бегайте, пусть сам найдет самостоятельно свое место

Он летать начал только вчера, до этого сидел столбиком, какое там летать. А сегодня - радоваться??? слез ВНИЗ стенда. Правда мы кормушку повесили ниже но полез он за игрушкой, теперь спокойно при нас лазеет за кормом.
Мы его вообще не ловим, как то нам "свезло" - он беспрекословно идет на палку поэтому если что - мы ее подставляем говорим "шагай" и он шагает.
Я руку уже близко ставила - шагает... на торец палки лишь бы не на руку. А если всю палку рукой сверху накрыть - получишь "а".

 

Живет он у нас чуть больше недели, я не хотела писать после Тинки боюсь сглазить что ли. Теперь "контрольный" срок прошел и можно :wub:

 

Ребята сказали что ему 7-8 месяцев. Я поломав глаза увидела на кольце 09. На самом деле сами понимаете, к тому же мы даже не знаем где ребята его взяли, вроде даже не в москве но спрашивать как то неудобно - подарок ведь... Но похоже что он не выловыш потому что а) кольцо б)он не так боится людей как дикие - скорее он осторожничает как Вы правильно сказали. И мне кажется еще одно тому доказательствао - такой прогресс. Ведь он у нас всего около недели а уже в принципе и из рук берет, и палочкой чешется (а кайф! а если нос честать так вообще!!!) а в первый день орал дурниной аж уши закладывало стоило кому то подойти просто.

 

Если внутри есть страх, лучше даже не пытаться, ибо они его чувствуют даже если его не показывать, и могут укусить что бы показать свое превосходство

Тут такое дело - я подхожу вся из себя бесстрашная. Даю руку и какое то время я тоже бесстрашная а потом чем дольше он разглядывает мою руку тем мне хужеет и страшнеет и заканчивается тем что я "между делом" руку убираю... Вот как то так у нас.
Глобально вроде и не боюсь а начинаю к нему - прямо оторопь...
Вот же ведь...

 

Пока штудирую книжки американские, еще не дошла до приручения.
Метод который в инете может быть хорош но по моему я просто поспешила. Он описывается для птиц которые либо агрессивные либо уже долгое время ну никак не приручаются а унас то ест уже с рук без проблем вообще, даже с ладошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки очень хочется посмотреть. Если за неделю такой прогресс - то процесс пошел. Главное не бояться - ары очень аккуратны и все язычком пробуют, а не клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фотки очень хочется посмотреть. Если за неделю такой прогресс - то процесс пошел. Главное не бояться - ары очень аккуратны и все язычком пробуют, а не клювом.

Ой фоток много но я еще чуть чуть погодю ладно? Суеверие какое то просто... Красивый, оперение просто идеальное, весь лоснится, красавчик.
Еще он прикольно краснеет - прямо красна девица, когда разволнуется.
Он пробует все язычком но вот когда руку к нему тянешь - вполне себе клювом "долбит". Именно кусается. :friends:
Вот такой он, наш Родж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще он прикольно краснеет - прямо красна девица, когда разволнуется.

Злится он.
Он пробует все язычком но вот когда руку к нему тянешь - вполне себе клювом "долбит". Именно кусается.

Это как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Злится он.

 

Он когда налетается тоже краснеет, когда волнуется - краснеет, вообще он у нас как красна девица - очень легко краснеет но не сильно (я сравниваю с фотками других ар в интернете), скорее розовеет чем краснеет.

 

Это как?

 

Гм... ну сверху вниз, "тукает" и угрожающе так рякает, А! сегодня куда то пропало, сегодня какое то курлыкание даже не опишу. Но вполне однозначное - мол берегись. Он так же курлыкал прежде чем меня укусить.

 

Кстати в моей книжке "попугай мой друг" - тоже советуют согнуть сжатый кулак в суставе и поднести плавно к клюву чтобы птичка "познакомилась" с рукой а рука - с клювом. И обязательно написано это делать пока птица не поймет что укус не действует, и что рука - это не страшно. На самом деле при такой позиции когда Родж пробовал кусать клюв просто скользит и все, он расстроился. Книга вроде авторитетная и все ее хвалят. Но меня что то неуловимо смущает в этом подходе как думаете стоит или все таки не надо? Я вся в сомнениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати в моей книжке "попугай мой друг" - тоже советуют согнуть сжатый кулак в суставе и поднести плавно к клюву чтобы птичка "познакомилась" с рукой а рука - с клювом. И обязательно написано это делать пока птица не поймет что укус не действует, и что рука - это не страшно. На самом деле при такой позиции когда Родж пробовал кусать клюв просто скользит и все, он расстроился. Книга вроде авторитетная и все ее хвалят. Но меня что то неуловимо смущает в этом подходе как думаете стоит или все таки не надо? Я вся в сомнениях

 

Вообще этот способ действует, но бывают исключения. Как минимум один мой птиц умеет кусать при таком положении руки. Но в вашем случае это совсем никчему, не спешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно делаете, что читаете забугорную литературу о том, как воспитать "ребёнка". :friends: Но каждая птица индивидуальность и если видите, что птиц не хочет делать то, что вы от него хотите, то лучше этот прием оставить и перейти через некоторое время к другому методу.
Я думаю, что у вас все получится. Все через это проходили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно делаете, что читаете забугорную литературу о том, как воспитать "ребёнка". :friends: Но каждая птица индивидуальность и если видите, что птиц не хочет делать то, что вы от него хотите, то лучше этот прием оставить и перейти через некоторое время к другому методу.
Я думаю, что у вас все получится. Все через это проходили. :)

Мне кажется что он с каждым днем осваивается все больше и больше. Сегодня разговаривала по телефону и подошла к его стенду, вторая рука была согнута ну и как бы полусжата. Родж недолго думая ринулся к этой руке, поковырял ноготь, фыркнул и долго потом возмущался что в руке ничего не оказалось - как это так?!
Сегодня просто день трограния пальцев - и так их пробует и эдак.
А мужу удалось его несколько раз почесать а я завидую (потому как работала и не могла)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1Поздравляю с хорошим подарком.Прочёл о вашем попугае.хорошая птичка и уже почти ручная.Уже почти освоился.Кольцо разъёмное или нет.и что на нём написано.Скоро будешь и ты его чесать.и играть с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anastassia_1Поздравляю с хорошим подарком.Прочёл о вашем попугае.хорошая птичка и уже почти ручная.Уже почти освоился.Кольцо разъёмное или нет.и что на нём написано.Скоро будешь и ты его чесать.и играть с ним.

Я сегодня изобрела новый способ его гладить и глажу :) Военная хитрость - купила маленькое детское пластиковое ведерко, на дно кладу вкусняшки а ручку держу в руке посередине. Родж конечно сделал пару попыток отнять ведро но с этим строго. Так что приходится ему за черешней лазить в ведро и "чесаться" об мой кулак. :dance:
Еще нашли классную игрушку для ар - детский пластиковый конструктор. Там очень правильная пласмтамсса - она не ломается а гнется. думаю посетители данного детского магазина не очень нас поняли - представтье идет парочка, кто то один находит игрушку показывает другому, другой "не годится, сожрет" или "разгрызет и может пораниться". :rofl: И это о погремушках :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С ведерком это супер!!!!!!10 баллов!!!!Я бы не догадалась!!!! :up::up::up:

Спасибо! :)

 

Еще мы вчера нашли "буку и бяку", есть у ребенка из Макдошки такое нечто, вроде как птица (синяя с огромным синим клювом и желтыми глазами), но без хвоста и крыльев - вместо них руки и ноги, маленькая такая. Роджер увидел - чуть инфаркт не схватил, мол "что ж это такое вы с арой сделали!!!". Зато теперь на телек не летает - летит по привычке, видит "буку и бяку", на всем ходу разворачивается и летит обратно.
Так смешно на самом деле, не пойму, чем эта птичка Роджа так пугает...

 

Кольцо разъёмное или нет.и что на нём написано.Скоро будешь и ты его чесать.и играть с ним.

Я никак не пойму что есть разъемное а что нет. Если судить по американскому диску "пэррот ситер" то у нас точно такое же как в том питомнике на диске - круглое с прорезью небольшой. А вот что написано - самой до колик интересно, пока только 409 углядела. Уж не знаю год это или месяц или что.... Там еще что то написано но пока никак не разглядывается.

 

Ох скорее бы :)

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.