Перейти к содержанию

Как сделать ступеньки в домике


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток
Вычитал, что в гнездовом домике хорошо бы сделать ступенки, но нигде не нашел картинки
опишите подробно плизс, нужно ли енто и если нужно, то как сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не мастер домичных дел, но сейчас делаю домик так сказать "на будущее" своим кореллам :) и:
Скорее всего так:
-Купить в зоомаге жердочку подходящего диаметра,
-Разрезать ее лобзиком (ножовочкой, топорчиком - в зависомости от диаметра, возможностей и фантазии!;) )
-Потом просверлить или проковырять в домике изнутри на равных расстояниях дырочки подходящего диаметра (и вот это самое сложное и лучше делать пока дом не собран, т.е. просто на листе фанеры. Если домик уже готовый и хочется присандалить к нему лесенку... Лучше оставить его без лесенки вообще, ну или в крайнем случае купить лесенку для грызунов(у нее перекладины толстенькие в отличие от лесенок для птиц) отрезать нужную длину и закрепить внутри... Видимо какой-нить проволокой, но не медной...)
остановилась на проковырять дырочки... Вообщем вставить туда палочки! Вот. Если будут плохо держать - фантазировать. (но учитывая факторы и возможные последствия.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток
Вычитал, что в гнездовом домике хорошо бы сделать ступенки, но нигде не нашел картинки
опишите подробно плизс, нужно ли енто и если нужно, то как сделать

А зачем там ступеньки? :shok: Мы делали домик так: в магазине стройтоваров, купили лист фанеры, там же по нашим размерам его распилили и вырезали круглое отверстие для входа. Под ним просверлили дырку для летка (на противоположной стенке тоже). Крепили фанерные стенки с помощью брусков. Жедочку-леток так же купили в магазине, просунули ее потом в эти просверленные отверсия. Крышку на петли посадили, она у нас как дверь открывается :) Вобщем все домом довольны остались! Вот вид внутри:

post-4563-1185907218_thumb.jpg

post-4563-1185907251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на форуме советуют делать дом высотой 35см и вход (диаметром 7-8см) распологать сантиметрах в трех-пяти от верха. Не знаю почему - чем глубже, тем лучше? И в таком случае птице будет трудно выбираться из дома - поэтому советуют лесенку сооружать. (Хотя я не могу взять в толк - если птицы хорошо гнездяться и в "неглубоких" домиках, как у Вас - зачем такие сложности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, я все понял, меня интересовало надо или нет и делать наискосок или друг под дружкой ступеньки
решил прилепить железную лесницу прямо к стенке под жердочкой от старой клетки для грызунов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паникуйте - выбираются и забираются отлично :)
Для птицы будет оптимально (фото с присадом проходящим через весь домик у Ириши) если она достает клювом до этой жердочки со дна домика...
Если не достает, то (все гениальное просто) у клеток есть решетка на дне :) она не нужна, но выкинуть жалко, поэтому отрезаем кусочек и прибиваем к внутренней части пережней стенки...
или еще проще - покупаем лесенку и прикрепляем (внизу и вверху) к внутренней поверхности передней стенки :)

 

(у меня в домиках так сделано :р)

 

Если леток высоко, то это не даст птенцам выйти раньше времени... если он низко, то птенцы начнут слишком рано выходить и родители могут не пускать обратно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

или еще проще - покупаем лесенку и прикрепляем (внизу и вверху) к внутренней поверхности передней стенки :)

Спасибо за идею!
Пухи оценили...
0_3d0b8_8fd99791_L.jpg
«гнездовой домик» на Яндекс.Фотках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странный домик... птенам из него не вжизнь не выбраться довольно долго... мне кажется лучше бы его плашмя класть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


странный домик... птенам из него не вжизнь не выбраться довольно долго... мне кажется лучше бы его плашмя класть....

Домик как домик. Высота 40 см, основание 30х35, от дна до жердочки 24 см. Планировался под пестрых розелл, но у них что-то не заладилось. Зато кореллы удивили: два года никакого консенсуса, и вдруг воспылали страстью... Пришлось срочно вешать гнездовье. Для удобства входа-выхода просверлили в передней стенке 4 дырочки и привязали изнутри лесенку. Этой лесенкой сладкая парочка и пользовалась. Впрочем, птенцам корелл пришлось покинули домик досрочно с моей помощью :) - долго рассказывать все перепетии. Кореллы-родители рвутся на вторую кладку (первая была в мае), сегодня планирую снова повесить домик, посмотрим как оно будет на этот раз. Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже большие дуплянки 38-38-40 см.
Я внутри набивала рейки в горизонтальном направлении. Когда кореллы их сгрызут (они это любят), то их удобно заменить на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.