Перейти к содержанию

Что за сова?


Рекомендуемые сообщения

Сфотографировали сову в Тверсокй области, их там очень много на дороге сидит, и если из машины быстро выйти, можно снять. Интересно, кто это? Какая-то неясыть? Длиннохвостая?

 

sova8_900.jpg
sova7_900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, спасибо, я передам автору :wub:
А точно болотная? Я сначала тоже подумала, стала сравнивать картинки в инете и вроде не похожа :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно болотная
Они очень на ушастых сов похоже, но ушки поменьше (почти вообще не видны), да и выражение лица другое :) .
А у неясытей черные глаза.

 

p.s. пока писала - Dipperman уже ответил :)

Изменено пользователем Melamory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я владелец болотной совы. Заявляю со всей ответственностью - на фотках болотная сова. :grin:
Характерный окрас. Болотку можно спутать с ушанкой только птенца. Взрослая сова определенно ярко отличается от ушастой совы. Ушки у нее появляются только когда птица чем-то недовольна. В остальное время, никаких ушей нет.
Фотки красивые.

 

ps. К стати сами видели в эту пятницу у себя на даче болотную сову. Именно в такой же ситуации - на дороге ночью в свете фар. Сфоткать жалко не было возможности. В этом году вообще много хищных птиц и ежей. Зима была теплая и в связи с этим много мышей и крыс, и далее по цепочке - ежи, ужи, совы, соколы и т.д.
Обратите внимание старожилы, сколько в этом году подбирают птенцов.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, граждане, а куда подевались альбомы пользователей?
Чет я никак не могу ни на в один альбом заглянуть, даже в свой.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH, спасибо огромное за информацию. Было очень интересно кто это, потому что мы ни разу сов в дикой природе не видели, и тем более не фотографировали.

 

А можно еще вопросец? :angel:
Мы просто думаем, может еще раз туда поехать специально поснимать, очень хочется заснять в полете, а в темноте сложно... И вот вопрос: их сейчас так много на дороге потому что какой-то период? может, птенцов выкармливают, или еще что? Это скоро закончится?
Очень не хотим пропустить этот праздник жизни, но я так мало знаю про их образ жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


их сейчас так много на дороге потому что какой-то период? может, птенцов выкармливают, или еще что? Это скоро закончится?
Очень не хотим пропустить этот праздник жизни, но я так мало знаю про их образ жизни...

 

Нет, время птенцов уже прошло. Скорее всего на открытых участках им удобнее охотится. На дорогах нет густой травы, коряг. И таким образом удобнее различать перебегающую через дорогу живность. И ловить удобнее, мышь не юркнет в траву на дороге. Машин-то на деревенской дороге мало, а перебегающей живности много, особенно, если дорога меж двух полей проходит. В общем я думаю, что это связано с охотой. Как долго это будет продолжаться? Я затрудняюсь ответить. Я думаю до первых холодов вполне может продлиться. Пока стоят теплые дни, чего бы совам не охотится.
Удачи вам в съемках. Выкладывайте фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо за ответ. Да, действительно дорога между двух полей, а на обочине еще и помойка где наверное мыши-то и гнездятся толпами :wacko:

 

спасибо, я прям уже вижу как я захожу с другой стороны и гоню сов на фотоохотника! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

:) Пишу тут.Кто по описанию цвета определит кого я утром 8 марта видела???малюсенькое вступление-что-то часто стала видеть их в жизни своей.Итак,на встревоженные крики ворон ломанулась глянуть на балкон что и как.уже не удивилась картине-опять на дереве сова,но вот если по осени две встреченные при таких же обстоятельствах были белыми и однотонными,то это-серая была в белую крапинку.Не уверена в кисточках на ушах,может и привиделось(я не обладаю орлиным взором).В общем,оделась спокойно и пошла определять и следить за процессом,благо утро,машин мало,людей тож,по крикам ворон.Ну,бегала я в пределах 4 кварталов,дальше я упустила куда все улетели.Факт-в полёте сову пытались опустить,но она клювом отбрыкивалась от особо ретивых ворон,за время всего что видела посидела на 10 деревьях,2 крышах,кстати в елях пыталась затеряться,и выбирала берёзы в основном,стая ворон не была внушительной,кто-то отлетал окончательно,кто-то присоединялся.и вороны вроде как дежурно преследовали и орали типа"надо-так надо",слава богу энтузиазма и азарта не было,ну,и сова спокойна была,не металась,а целенаправлено от одного дерева к другому+на крышу зданий для оценки словно курса и корректировки перелетала.Надеюсь,всё для неё хорошо закончилось.
P.S.Умудрилась краем глаза и засечь кажется сапсана или ястреба-перепелятника,в восходе он был бело-золотистый-песочный,слетел с одной из трёх высоток,сделал петлю,и вернулся обратно на высотку(он там "по-охотничьи"прокричал,потому и засекла.
Интересное утро выдалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова, скорее всего, неясыть. Если размером с ворону, то обыкновенная, если заметно крупнее, то длиннохвостая.
Что за "сокол" по описанию понять сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО,сова значительно крупнее и упитанней ворон была.Возможно не сапсан мельком был,а ястреб-перепелятник.Просто в лучах восхода прям золотистый такой.слишком высоко летал для моих глаз с диоптриями в -7 примерно(+/- не в счёт))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.