Перейти к содержанию

трагедия - погиб один из родителей


Рекомендуемые сообщения

tutta, это первая кладка, поэтому результат просто великолепный! В большинстве своем первые кладки неудачны... 1 птенец - уже хорошо... а у вас же все хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    31

  • tutta

    29

  • Ksenija

    14

  • В@лерия

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

ksyushka,
Без Вашей помощи я бы не справилась! Большое Вам спасибо!

 

Кстати молодой отец не стал кормить птенцов...и очень боялся вначале птенцов! с таким лицом сидел в клетке- типа "В моей клетке чужой попугай! откуда он взялся!!!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tutta, действительно, лимонный попугайчик неотразим! Мне он тоже понравился!
У меня похоже на 6 яйцах остановились, самка очень добросовестная,сидит почти все время, стала спокойной. Да и Кешка стал ухаживать за ней. Посмотрю что дальше будет.
А куда ты птенцов денешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая молодец Ваша самочка! Она Кешку не бьет? Моя лупила....Я когда смотрю как они сидят на яйцах- то думаю о том, какеи животные умные и хорошие!
Я зеленого попугайку сегодня отдала в детский сад который рядом с домом а остальных попытаюсь продать каким-ниубдь хорошим людям..Очень теперь начинаю переживать к кому они попадут.Насчет детского сада не переживаю- там воспитательницы очень женщины отвесвтенные...полпугайке сильно повезло, что его взяли..а вот остальные 3- теперь моя тревога... Хочеться чтобы они попали к хорошим людям, а не чтобы попугайку взяли и задвинули на шкаф. ( как в одной квартире видела..стоит клетка с попугаев на шкафу там темно..и никому он не нужен..только что есть дают )

Изменено пользователем tutta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая молодец Ваша самочка! Она Кешку не бьет?

Кешку не бьет, у них такие нежности, что душа радуется на них глядя. Хотя кто знает, что будет, когда птенцы вылупятся...

 

Представляю как жалко отдавать птенцов в неизвестные руки. У меня знакомые птичку выпускали, не следили за ней совсем, вот и влетела птичка в кипяток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои после вылупления птеннцов ругались ( самка била самца). а сейчас птенцы сидят отдельно, чтобы не одичать от родителей...а самец и самка помирились и такая любовь такая любовь) и секс) что меня тревожит.
Если снова будут яйца- будет плохо....самка уже стала летать как груженный вертолет.....видимо скоро снова яйца будут..но я буду их у нее отбирать....
только через год....буду ставить дуплянку- если самка будет стремиться к обзаведению потомством!
Просто на самом деле очень переживаю к кому попадут птенца мои..они уже как родные ..и переживать из - за них- лучшее вообще чтобы самец и самка жили без птенцов.....
про кипяток это просто ужас:(((((((((((((( у меня кровь стынет в жилах(((

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


видимо скоро снова яйца будут..но я буду их у нее отбирать....

 

она же их будет на поддон в клетке нести? Если яйца отбирать - она перестанет нести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только убирать яйца надо с поддона, но и искать что простимулировало к кладке... может рацион разводной птицы, а может что-то домик напиминает... или птице скучно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может что-то домик напиминает... или птице скучно

А самец всегда готов? Или бывает, что его перестает интересовать проблема продолжения попугайного рода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снесла все же Ира еще 2 яйца....я дуплянку убрала- она снесла на поддон.....я яйца удалила..нестись самка перестала тьфу тьфу тьфу!
Наверное так яйцо вареное повлияло на бурную сексуальную жизнь попугаев.....
у меня желтый попугайчонок Жорик сидел в дуплянке до последнего))))) а остальные попгайчатат когда хотели кушать (папа их не кормил) залезали в дуплянку изображали малеееньких птенчиков и получали от своей матери семена) Вне домика самка их не кормила и полупливала если сильно доставали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снесла все же Ира еще 2 яйца....я дуплянку убрала- она снесла на поддон.....я яйца удалила..нестись самка перестала тьфу тьфу тьфу!

Как выглядит Ира сейчас, замученая, уставшая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В@лерия
не поверите..но вид что "программа максимум исполнена"
ей было тяжело на яйцах сидеть.. когда птицы вылупились- сразу стало легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В@лерия
не поверите..но вид что "программа максимум исполнена"
ей было тяжело на яйцах сидеть.. когда птицы вылупились- сразу стало легче

Вот и у нас так же, у Даши вид офигевший.. Видно, что тяжело птичке. Пока не дам ей нестись, не знаю только какой перерыв делать между кладками, не могу найти информацию по этому вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерыв может быть любой, но главное помнить:
между началом 1-й кладки и 3-й должен пройти минимум год.
т.е. если снеслись 1 января, а потом в течении года сделали еще одну кладку, то до 1 января следующего года нельзя сажать на гнездо :)
Не плохо если межу окончанием одной и началом другой кладки пройдет полгода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Как долго могут быть птенцы без еды? Одному 23 дня, другому примерно 18 дней? Как лучше кормить одному папе птенцов? Пересадить их на дно клетки или оставить в дуплянке? Чем тогда разница между коробкой и дуплянкой?
Извенити, что так коротко, но мне срочно нужен совет!
Спасибо Всем, жду ответа!

 

Как нужно кормить птенцов? Чем? Пепеткой или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о попугаях - то быстро можно покормить детской безмолочной кашей, разведенной на воде, из шприца. Такие каши точно есть в круглосуточных супермаркетах, смотрите Нестле в картонной коробке. Развести до консистенции жидкой сметаны, проверить, чтобы было не очень горячо, переложить в шприц и кормить. Кормить без иглы.

 

Пшенкой и гречкой можно.
Вот, почитайте эту ссылку например, что варить и как давать.
А вообще - почитайте раздел Выкармливание птенцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за ответы. Вы мне очень помогли! Ссылки были очень полезными, по три раза их перечитала. Многое испльзовала. Думаю, чтоб если бы не было такого сайта или интернета, то птенцы бы погибли, ни когда не поняла бы чем и как кормить птенцов. Малыши кушают, спят с грелочкой. Очень за них переживаю, надеюсь выживут.

 

Спасибо, спасибо, спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыши кушают, спят с грелочкой. Очень за них переживаю, надеюсь выживут.Спасибо, спасибо, спасибо!!!

Не переживайте! В таком возрасте - выживут без проблем и последствий (единтсвенное последствие - очень ручными будут :))
Грелочка нужна, если дома действительно холодно. В таком возрасте уже можно и без неё обходиться, терморегуляция у них уже налажена (перья-то уже раскрываются вовсю, небось?)
Тем более их двое. Пусть лежат в тёмном месте (много света им повредит - в этом возрасте они должны находиться в сумрачной дуплянке.) Положите их в коробочку с махровыми полотенцами. Или (что лучше) - в клетку, накрытую плотной тканью. Оставьте окошко для вентиляции. можно вместо полотенец положить опилки, тоже тепло держат.
В любом случае, если вы их кормите - им ничто не угрожает! :) Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отсодила сперва обоих птенцов в темную коробочку с грелкой и тряпочками. И увидела, что старший птенец клюет сильно младшего, поэтому пришлось их рассадить. Младший остался в темной коробочке, а старшего посодила в клетку в коробочку. Но коробочка была полностью открытой. И я заметила, что старший малыш очень плохо кушает, проктически ничего не хочет и очень скучный стал. После таго как прочитала у вас, что должно быть темно, я его пересадила тоже в темную коробочку. Как вы думаете это очень плохо, что он 2 дня на свету был?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не очень хорошо. Надеюсь оклемается. Не сталкивалась с таким, если честно. Знаю что этого надо избегать.
Слушайте а кожа у него суше не стала? вчём проявляется скучность и как он плохо кушает - не сглатывает то что даёте? Не забивает до отказа зоб? А грелка не очень горячая? Выше 38 градусов нельзя - перегреете, это очень плохо, хуже чем прохлада. 38 градусов это когда рукой трогаете и не тепло ни холодно, комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В этом году я тоже столкнулась с такой же проблемой, одного из птенцов перестали кормить родители, это вообще произошло на 4-й день его жизни, не птенец, а омеба был прозрачный на свет просвечивал. Кормила детской безмолочной смесью, в которую добавляла немного фруктового пюре, так как каши крепят, и обязательно не забывайте после каждого кормления давать простой кипяченой воды и следиле, чтобы птенцы испоражнялись. Когда я начала кормить брошенного птенца, то перерыв между кормлениями был два часа это очень напряженно и меня спас только отпуск. Потом от шприца я перешла к кормлению с ложечки, края которой согнула в трубочку и кашу стала варить по гуще. Очень полезно добавлять в кашу растертый желток перепелиных яиц.
Сейчас для наглядности попробую выложить несколько фото той битвы за жизнь птенца.

post-13941-1220897834_thumb.jpg

post-13941-1220897874_thumb.jpg

post-13941-1220897902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем с ложки-то? Какой смысл? Со шприца как-то гигиеничнее :)))
У меня вообще большой трабл был. Я птеней с первого дня кормила. От себя добавлю - обязательно добавляйте в мешанку сок моркови или перетертую в бленлере морковь. И другие красные и оранжевые овощи - это для перьев. Варёный желток - тоже для совсем маленьких птенцов обязателен.
И я Мириама до конца докорма кормила со шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько всего нового я узнала!!! Кипяченной воды я давала только один раз. Желток тоже один раз. Про фрукты вообще не знала. Я им даю детскую кашу 7 зерен на воде. Скажите, а как им давать фрукты? Просто тереть и тоже в шприц? Как часто желток от яиц давать? Каждое кормление?
Напишите еще что им нужно давать, спасибо!!!

 

Старший птенец сегодня мне кажется лучше стал. Но ест все равно очень плохо. Приходится слегка заставлять, не знаю хорошо это или плохо. Прямо в клювик ему шприц вставляю и выдавливаю потихонечку кашку. А он пытается отвернутся и кушает очень вяло, кашка вылазиет из клювика наружу. Сам шприц не берет. И помоему рад когда я его перестаю кормить.
А вот младший это что-то! Я его только из коробочки достаю, то он так орать начинает (чувствует, что я его кормить беру). И сам за шприц хватается и все сьедает. Зобик тут же как шарик становится. А когда я ему больше не даю, то он еще просить начинает, кричит, мол давай кашку!

 

Скажите сколько им можно вообще кушать? У меня шприц на 3 мл. Младший сьедает 3 шприца и я забираю, боюсь перекормить. А старший 1 шприц еле-еле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу, когда птенчики были маленькие совсем я делала смесь наполовину желточной, наполовину кашной.
Желток - это очень хорошо, в нём всё нужное для детей птичьих есть и без него смесь недостаточно питательно. Птенцам такого возраста как у Вас достаточно четверти желтка от всей массы мешанки. Постепенно уменьшайте, так чтобы к полутора месяцам совсем вывести желток из рациона. Морковь надо очень мелко перетирать и в мешанку добавлять. Каша семь злаков от нестле? Это очень хорошая, продолжайте её давать. На воде температуры примерно 40 градусов - так она усваивается наилучшим образом. Температуру проверяйте кожей над верхней губой (там очень чувствительное место) - чтобы кашка чуть тёплая была.
Если младший кушает хорошо - не бойтесь его перекормить - пусть кушает столько, сколько сочтёт нужным. Зоб эластичный - может раздуться до размеров животика, мне кажется когда птенец наедается - он сам начинает отворачивать головку.
Со старшим даже не знаю - заставляйте хотя бы миллилитров шесть съедать. Три - это очень мало. Или кормите по три миллилитра, но почаще. Попробуйте делать желтковую мешанку и посмотрите как у Вас дела тогда пойдут. Возможно старший слабеет из-за низкой питательности мешанки. Желток лучше перепелиный, но куриный тоже очень хороший.
Держим кулачки за Вас! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отсодила сперва обоих птенцов в темную коробочку с грелкой и тряпочками.

Надеюсь, что оставили дырочку через которую попадает свет...
У меня выкормыши были просто вот так:

 

post-296-1220973624_thumb.jpg

 

А зачем с ложки-то? Какой смысл? Со шприца как-то гигиеничнее

С ложечки все равно надо корить - так будет легче переводить на нормальный корм,а после 20-го дня уже на ложку можно перейти... хотя со шприца быстрее.

 

Старший птенец сегодня мне кажется лучше стал. Но ест все равно очень плохо. Приходится слегка заставлять, не знаю хорошо это или плохо. Прямо в клювик ему шприц вставляю и выдавливаю потихонечку кашку. А он пытается отвернутся и кушает очень вяло, кашка вылазиет из клювика наружу. Сам шприц не берет.

Чем старше птенцы взятые на выкорм, тем труднее им привыкнуть к тому что не родителей люв, а какой-то противный шприц...

 

ВОПРОС: не слишком ли горячяяя кашка? Перед тем как кормить проверяете?

 

Поначалу, когда птенчики были маленькие совсем я делала смесь наполовину желточной, наполовину кашной.
Желток - это очень хорошо, в нём всё нужное для детей птичьих есть и без него смесь недостаточно питательно.

Нельзя давать много яйца... Столько же, сколько давали бы взрослой паре при выкорме или даже чуть меньше.

 

Если младший кушает хорошо - не бойтесь его перекормить - пусть кушает столько, сколько сочтёт нужным. Зоб эластичный - может раздуться до размеров животика, мне кажется когда птенец наедается - он сам начинает отворачивать головку.
Со старшим даже не знаю - заставляйте хотя бы миллилитров шесть съедать.

Скажу очередную гадость...
Видите этого малыша кореллы?
post-296-1220974242_thumb.jpg
Я его убила... перекормила...
да, зоб эластичен, но у него есть предел...
Лучше кормить понемногу, но чаще...
Я кормила с интервалами около 2 часов - давала 4-5мл...
А один раз дала больше... всего на 1 мл.
но он перестал переваривать пищу... зоб остался полным к следующему кормлению... и к следующему... и через 12 часов...
Мне старались помочь...
Прочищали, промывали и проч... он умер от голода...

 

Поэтому по чуь-чуть...
дозировка разового кормления для птенцов начавших покрыватьсмя пером
для неразлучника - 3-4мл
кореллы 4-5мл
волнистого 2-3 мл

 

Пока не начали покрываться пером - дозы уменьшить в половину.

 

Промежутки между кормениями расчитать не сложно - зоб не должен быть пустым ни днем ни ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь, что оставили дырочку через которую попадает свет...
У меня выкормыши были просто вот так:

 

[У меня обыкновенная коробка, а сверху крышка которую я прикрываю, но свет туда попадает.

 


Чем старше птенцы взятые на выкорм, тем труднее им привыкнуть к тому что не родителей люв, а какой-то противный шприц...

 

ВОПРОС: не слишком ли горячяяя кашка? Перед тем как кормить проверяете?

 

Нет, каша не горячая, но малыш совсем какой-то плохой, совсем вялый и еле на ножках стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksenija,

 

Очень переживаю за Ваших птенцов, так как сама столкнулась с этой бедой, сидит он маленький беззащитный. Чтобы каждый раз не связываться с натиранием яблока или моркови купите детское овощное или фруктовое пюре в баночках без молочное и добавляйте в кашку. Еще я обратила внимание птенцы не едят если еда прохладная и осторождее с горячей, я проверяла как детям капала на руку у локтевого сгида с внутренней стороны, если не холодно и не горячо значить 36,6 градуса.
Чем старше атенцы тем труднее им перестроится на искусственное вскармливание, здесь уж настойчивость, хоть по 2-3 капли, пока не поймет, что это еда.
Мне показалось что с фруктовым пюре ест лучше. И перепелиные яйца тоже лучше куриных (для маленьких птенцов). Еще я капала в кашку по 1 капле витамины 8в1 примерно 1 раз в 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра после работы бегу в магазин за баночками. Спасибо, это действительно облегчает жизнь.
Про младшего птенца я не переживаю, он ест как сумашедший :) , а вот старший.... Скажите, можно ли чтоб у птенца был зоб пустой какое-то время. Если да, то как долго? Старшему птенцу 28 дней, а малышу примерно 23 дня.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще вопрос: можно ли их кормить если зоб еще слегка полный. Я сейчас например спать бы пошла, мне на работу в 6.30 утра вставать, а зобик у них уже не такой большой но и не пустой (по времени прошло часа 3). И если я их например в 23.00 последний раз покормила, то когда их нужно правильно покормить?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш умирает! :cry: Он лежит в коробочке на животике, почти уже не шевелится. Мне на него жалко смотреть. Сегодня утром я его 2 раза кормила, если это можно было назвать кормлением. Он весь был без сил и шатался, голова падала, глаза полузакрыты. Думаю, что я что-то не правильно сделала. Но что не знаю. Младший птенец кушает супер, веселый, они оба были в одинаковых условиях. Единственная разница, это то что старший был два дня в клетке в коробочке без крышки и было много света. Потом когда я прочитала тут, то пересадила его в темную коробочку. Кормить я его больше не буду, думаю нет в этом смысла, только мучить его. Страшно конечно ждать когда он умрет. :cry::cry:

 

PS: Хочу еще сказать, что он был здоров и очень веселый. Я была уверенна что он должен выжить, а вот младший птенец, был с пробитой головой, его мамаша покалечила, поэтому пришлось их отсадить иначе она убила бы их. Поэтому думала, что он не выживет. А получилось все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksenija, у меня они всегда в коробочке и на свету! Это не причина для смерти!

 

Шнель ин айсикью. Их варте дих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аська сейчас не работает. Мужа дома нет, а как ее сделать не знаю. Я ему по телефону звонила, но так и не разобралась.
В любом случае спасибо, что меня здесь поддерживают.

 

К сожелению он уже умер. Почему? Какая может быть причина? Все время об этом думаю. На глазах слезы. Он был бы беленький с синеньким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще важно, чтобы злаков в каше было шесть-семь. Я покупала человеческую "5 злаков", молола ее в кофемолке и добавляла в нее дескую еще с двумя злаками. И пора попробовать погуще с ложечки, в этом возрасте им уже надо что то по существенней чем кисель из зерна. Каша погуще, она как бы на дольше их насыщает. Примерно консистенция сметаны, но там будут крупинки после перемола, которые в шприц не пройдут.
Если вы работаете, то 8-9часов это очень большой перерыв, попробуйте кормить с вечера и до утра через 2 часа, а днем 8 часов как будто ночной перерыв и то желательно хотя бы там одно кормление в обед.
Вот все здесь говорят в закрытой коробке, я держала своего в открытой обувной коробке с опилками под лампой для тепла, только не м перегрейте. И поите теплой водой (кипяченой)
Потерпите, надо дотянуть из до 40-45 дней, там будет по легче.

 


Ksenija,
Искренне сочувствую, но что ж поделаешь, крепитесь и не раскисайте, ведь у Вас на руках еще один малыш. Я неоднократно читала в литературе, что чем младше птенец тем проще он привыкает к искуственному вскармливанию. И дело здесь совсем не в коробке на свету, я держала своего в открытой обувной коробке с опилками под лампой для тепла. Все вы делали правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksenija, Очень сочувствую и очень понимаю Вас. У меня весной на руках, не смотря на все мои усилия. Не смотря на то что я билась над ними и сутками не спала погибло четверо птенцов. Это тяжело, но так случается. Сожалею. Только не вините себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще важно, чтобы злаков в каше было шесть-семь. Я покупала человеческую "5 злаков", молола ее в кофемолке и добавляла в нее дескую еще с двумя злаками. И пора попробовать погуще с ложечки, в этом возрасте им уже надо что то по существенней чем кисель из зерна. Каша погуще, она как бы на дольше их насыщает. Примерно консистенция сметаны, но там будут крупинки после перемола, которые в шприц не пройдут.

 


Я ему купила детскую кашку "7 зерен" от "Милупа". Она на воде делается. Еще купила сегодня в баночке детской морковку и тыкву. Все это перемешиваю и даю в шприце. Один раз в день желточек даю. И после каждой еды кипяченной воды. Он это ест все с большим удовольствием.
Потом спать идет с грелочкой. Он рядом с ней ложится, опирается на нее грудкой и голову под крылошко засовывает. Видно, что ему хорошо.

 

Если есть еще каки-то советы, по поводу кормления то пишите. Наверное чем старше он становится тем разнообразнее еда должна быть.

 

Всем спасибо, наверное с этим малышом все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksenija,
да вот еще что мне посоветовали в кашу добавлять мел. Вот берете мел для попугаев и ножом скребете и примерно на кончике ножа на 2 ст. ложки смеси каши готовой добавляете, я так тоже делала. А какой перерыв между кормлениями? Жаль, что нет фото хочется посмотреть, наверное перышки во всю лезут. Питание в этот период должно быть максимально разнообразным, все-таки капайте ему в кашу витамины 8в1 так как все микроэлементы и витамины там сбалансированы, а кашами этого не доберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.