Перейти к содержанию

Не наступайте на мои грабли!!!


Рекомендуемые сообщения

Полгода в одном вольере более или менее мирно жили 2 пары неразлучников. Один из мальчиков приболел и я его вчера отсадила отдельно. Утром прибежала на странный писк. Одна из девок добивала другую и через несколько секунд убила бы. У той поранена лапка, разбита голова на затылке - не хватило последнего удара. Пострадавшая пличка час лежала у меня на руках в шоке - не шевелилась, с закрытыми глазами и обвисшими лапками. (птичка не ручная) Я ее отпоила сладким чаем и витаминами (аминовит), намазала пострадавшие места зеленкой. Через час она пришла в себя, поела, отоспалась и к вечеру более или менее оклемалась. Бандитку я посадила к любимому мужчине - пусть сидят вместе. Так вот - отсаживать только пару!!! Равновесие между парами настолько хрупкое, что любое изменение может привести к вот таким последствиям!!!
Да и вообще, даже волнистых касается - в устоявшийся коллектив можно пускать только птенца. Иначе - террор. Примеры приводить не буду, прецеденты были, к счастью без смертельного исхода (тьфу-тьфу-тьфу, стучу по дереву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что хорошо закончилось...
все же я бы не рекомендовала и пары вместе держать... как только одной из дам захочется гнездиться - она начнет преследовать "чужаков"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо что хорошо закончилось...
все же я бы не рекомендовала и пары вместе держать... как только одной из дам захочется гнездиться - она начнет преследовать "чужаков"...

Только ЗА!!
Пары неразлучников нужно содержать раздельно!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самка и 3 самца в вольере, живут, я скажу :up: Вот только теперь у меня два птенчика еще жить будут (от парочки моей), не знаю что будет.... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня самка и 3 самца в вольере, живут, я скажу :up: Вот только теперь у меня два птенчика еще жить будут (от парочки моей), не знаю что будет.... :huh1:

Может от греха подальше птенчиков в отдельную клетку поместить? :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может от греха подальше птенчиков в отдельную клетку поместить? :search:

Да пока, думаю, не стоит. Папа у них как телохронитель, а самый старшенький птенец уже сам может сдачу дать..... Да и подкармливает их папша...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да пока, думаю, не стоит. Папа у них как телохронитель, а самый старшенький птенец уже сам может сдачу дать..... Да и подкармливает их папша...

ага, у меня полгода тоже все было зашибись.. И птенец с ними жил довольно долго, я его потом отдала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ага, у меня полгода тоже все было зашибись.. И птенец с ними жил довольно долго, я его потом отдала

А что случилось? Почеу отдала? Я пока своих отдавать/продавать не хочу... Я как раз хочу чтобы у меня еще одна пара сформировалась... :friends: А то одна самка и 3 самца как-то нехорошо :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня самка и 3 самца в вольере, живут, я скажу :up: Вот только теперь у меня два птенчика еще жить будут (от парочки моей), не знаю что будет.... :huh1:

птенцы будут подрастать - начнётся борьба..советую отсадить..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весьма странная история! когда я отсадила агрессоршу к своему ненаглядному она стала гонять и его! Причем они 3 года жили вместе, успешно выращивали птенцовПрогонять с жердочки, гонять от кормушки, а он бедняга и так очень ослаблен был. Что это за прикол? Я слышала что розеллы нападают на своих больных. Неужели и неразлучники тоже? Или это все на почве сексуальной неудовлетворенности? Клетка "лечебная" совсем мальенькая - может это ей не понравилось.
Рассадила. Оклемался, отъелся, и вот думаю - сажать их вместе, или она еще что-нибудь придумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птенцы будут подрастать - начнётся борьба..советую отсадить..

 

Всё, птенцов уже продаю. Шесть попугаев для меня оказалось круто :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь брать пару неразлучников (у разных заводчиков), дома есть александриец. Неразлучники однозначно будут в другой комнате, но интересует вопрос как их знакомить (неразлучников между собой)? Надо еще одну клетку покупать :( и ставить их рядом или посадить сразу вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я собираюсь брать пару неразлучников (у разных заводчиков), дома есть александриец. Неразлучники однозначно будут в другой комнате, но интересует вопрос как их знакомить (неразлучников между собой)? Надо еще одну клетку покупать :( и ставить их рядом или посадить сразу вместе?

Когда я покупала неразлучников..я сажала сразу вместе..у меня они как-то сразу прижились..но они были птенцами...а насчет александрийца - почему однозначно?? -Мои живут все в одной комнате...всем весело :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.
У меня 6 пар, и их птенцы нормально уживаются в вольере. Раньше, когда с ними держали еще корелл и волнистых, то неразлучники драли их почем зря.
А теперь, когда я от них всех отсадила, живут мирно. Стайкой вечно держуться.
Правда полноценных пар 5, другая состоит из двух самцов. Но никто ни с кем не дереться. Иногда попреследуют друг друга, пальцы пощепают и на этом расходятся
Правда один раз на новичка напали, да и то, просто по вольеру погоняли, и тоже приняли в стаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка,sheffina
Немного не по теме...... :sorry: но скажите, пожалуйста, Вы всех животных держите в квартире? Или как? Просто инетересно. :man_in_love: У меня дома тоже кошка, собака, черепахи и попугаи. Но не представляю если бы их было вдвое больше.... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маришка,sheffina
Немного не по теме...... :sorry: но скажите, пожалуйста, Вы всех животных держите в квартире? Или как? Просто инетересно. :man_in_love: У меня дома тоже кошка, собака, черепахи и попугаи. Но не представляю если бы их было вдвое больше.... :huh1:

Всех птиц держу дома..причём в одной комнате...в разных клетках (у меня 4клетки постоянных и две для птенцов...когда отсаживаю от родителей)..кроме них больше не держу из живности никого...а то муж п"повеситься" :rofl::rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех птиц держу дома..причём в одной комнате...в разных клетках (у меня 4клетки постоянных и две для птенцов...когда отсаживаю от родителей)..кроме них больше не держу из живности никого...а то муж п"повеситься" :rofl::rofl:

У меня муж быстрее бы повесился от такого колличества попугаев :rofl: Он уже ждет-недождется когда мы птенцов продадим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я собираюсь брать пару неразлучников (у разных заводчиков), дома есть александриец. Неразлучники однозначно будут в другой комнате, но интересует вопрос как их знакомить (неразлучников между собой)? Надо еще одну клетку покупать :( и ставить их рядом или посадить сразу вместе?

 

Irjusha, учитывая, что птички будут от разных заводчиков, очень актуально устроить птицам карантин не менее 40 дней. Поэтому обязательно понадобятся 2 клетки.
А после карантина следует подсаживать самку к самцу в бОльшую и лучшую клетку, иначе скорее всего не обойдется без кровопролития... :feminist:
Клетки на время карантина, если нет возможности поставить в разные комнаты (туда, где нет александрийца), надо поставить подальше друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тут, собственно, уже все написали, но подскажу все же. При содержании птиц стаей (кстати, не очень важно какого вида или видов), обязательно нужно наблюдать не меньше суток при любом изменении в составе стаи. И если в стае какая-то из птиц вследствие изменения сложившейся иерархии начинает проявлять агрессию - ее немедленно отсаживают. Лучше в небольшую клетку, которую ставят рядом с вольером. Через пару дней агрессора можно попробовать подселить обратно - попав во "вновь сложившийся коллектив" обычно агрессии больше не бывает (хотя иногда может потребоваться и более длительный срок отсадки). Если обратно в вольер требуется подсадить ослабленную птицу (например, после лечения), то наблюдать надо крайне внимательно. И всегда отсаживать агрессора, а не птицу подселение которой вызвало агрессию.
Это гораздо в меньшей степени касается ситуации с отсаживанием подросших птенцов, но здесь очень важен возраст молодых птиц. Если птенцы подросли и "приняты в стаю", то см. выше.
И, безусловно, крайне важен размер клетки или вольера. При скученном содержании вспышки агрессии практически неизбежны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.