Перейти к содержанию

Поделитесь советами насчет амадин


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые владельцы амадинок!

 

Скажите, пожалуйста, правду! На птичьем рынке уведела амадинок. Так они мне понравились! Продавец нахваливал, мол замечательные птахи! Они были такие живенькие, красивенькие (зебрики). Но, особенно мне понравилось как они ТИХО гнусавят - так убаюивающе. А тут почитала некоторые комментарии и теперь confused....

 

Почти все пишут, что они крикливые, громче Корелл и волнистых попугайчиков. У меня у сестры волнистик. По утрам орет, как резанный. Неужели амадины еще хуже?

 

И еще, прочитала, что их лучше заводить парами, но не однополых, чтобы не дрались. Причем, пишут, что они несутся, как автоматы. А если я не хочу, чтобы они разводились?

 

Еще пишут, что они могут быть приличными засранцами. У одного владельца почитала, что они даже верхнюю полку шкафа умудрялись обкакивать (какали, так сказать вверх! :acute: )

 

Еще пишут, что их не так легко приручить, как, скажем, волнистых попугайчиков. А продавец мне говорил обратное...

 

В общем, прежде чем "отрезать", хочу "семь раз отмерять" и прошу вашей помощи...Какие же они, все-таки, эти амадинчики, а?

 

Заранее мерси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatyana78, я не большой специалист в амадинах, но именно зебровые у меня жили. Сначала один мальчик, а потом пара. Отвечу на те вопросы, на которые смогу. :angel:

 

Почти все пишут, что они крикливые, громче Корелл и волнистых попугайчиков. У меня у сестры волнистик. По утрам орет, как резанный. Неужели амадины еще хуже?

Зебрики гораздо тише многих попугаев. Не могу говорить за все мелко-средние попугайские виды (а только за те, которые у меня были), но вот и волнистые и кареллы (за исключением особенно тихих карелльских девочек) гораздо громче зебриков.
У этих амадинок несколько однообразная, но тихая и приятная песенка. Конечно, на мой субъективный взгляд... :nyam:
И еще, прочитала, что их лучше заводить парами, но не однополых, чтобы не дрались.

Соглашусь. Почему? Парой им жить просто веселее, т.к. амадины - не попугаи, соответственно, такого прямого контакта с человеком у них не бывает. Однополые дерутся - тоже правда.
У одного владельца почитала, что они даже верхнюю полку шкафа умудрялись обкакивать (какали, так сказать вверх!  )

Не думаю, что какают зебрики как-то особенно. :grin: Всё просто - где сидят птицы, там и помёт будет. Как он может попасть в другое место - не знаю. Может его ветром из окна сдуло? :crazy:
Еще пишут, что их не так легко приручить, как, скажем, волнистых попугайчиков. А продавец мне говорил обратное...

Приручить сложно. Попугаи умнее, но и сложнее во многих отношениях. У амадинок просто другие преимущества. Так что каждому своё - кому-то умные и вредные попугаи, кому-то диковатые, но такие милые птички - амадинки. :friends:
В общем, прежде чем "отрезать", хочу "семь раз отмерять" и прошу вашей помощи...

Очень правильный подход! :up: Читайте форум, смотрите фотографии, а там уж сами решайте - кого и в каких количествах вам заводить и с кем потом дружить и общаться на протяжении всей жизни нового члена семьи.
Удачи! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все пишут, что они крикливые, громче Корелл и волнистых попугайчиков.

вот запись песни зебрового самца, который живет у ~Libelula~
к песне зебровых все относятся по-разному, кому-то она напонимает монотонные детские пищалки, а кого-то вот так "убаюкивает", это во многом зависит и от индивидуальных особенностей конкретной птицы - так что выбирать-слушать надо каждую птицу (самца, самочки только подчирикивают) и решать, соответственно, нравится Вам или нет ;) Сможете ли Вы жить с таким звуковым сопровождением =)
Если решите завести птенцов - то да, в любом случае по утрам будет сложно выспаться, когда у них голос начнет "прорезаться" :tease:
Зебровые вообще считаются одним из наиболее "громких" видов амадин.
И еще, прочитала, что их лучше заводить парами, но не однополых, чтобы не дрались.

Зебровых - да, лучше заводить разнополыми парами, самцы бывают агрессивны друг с другом.
пишут, что они несутся, как автоматы. А если я не хочу, чтобы они разводились?

Да, часто сложноконтролируемое "несение" яйц - проблема, и каждый выбирает сам, как с этим явлением бороться, если уж оно случилось - уменьшением длины светового дня, исключением богатой белком пищи, рассаживанием, наконец. Еще так могут "вести себя" японские амадины.
С другими видами амадин эта проблема обычно не возникает.
У одного владельца почитала, что они даже верхнюю полку шкафа умудрялись обкакивать

Про верхнюю полку шкафа - не замечала, у нас все аккуратно... до появления в клетке чумизы в колосе - шелуха летит порядочно, мешанка тоже иногда разлетается по сторонам :huh1: но, подозреваю, с другими птицами похожие ситуации также хоть иногда, но случаются ;)
А продавец мне говорил обратное...

Не слушайте продавца :hunter1:
Про приручение - да, амадины - не попугаи. Я не говорю, что их приручить в принципе не возможно... конечно возможно (спросите, опять же, у ~Libelula~ ;) ), если приложить усилие, терпение, любовь и птицы молодые - в таком случае они могут не бояться есть у Вас из рук. Вообще, это как бы птицы "в себе", т.е. они живут своей собственной жизнью, и, в принципе, им достаточно "самих себя" (если пара) и незачем искать еще и человеческого общества. В этом есть свои плюсы, например, птицы не будут скучать без общения с человеком, если Вы куда-нибудь уедете или приходите поздно с работы. Действительно, некоторым людям достаточно просто наблюдать за жизнью живых существ, не вмешиваясь, а некоторым нужно именно активное общение - выбирать Вам ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец нахваливал

204796[/snapback]



Продавцы они такие...
А тут почитала некоторые комментарии и теперь confused....

204796[/snapback]



нее, орут они потише погугаев, во всяком случае тише, чем самые оручие ИМХО волнистые, нимфы и неразлучники... По крайней мере не так режет слух. Амадинки булькают, крякают, квакают... С утра, конечно, орут довольно громко - встречают рассвет :) или когда возмущаются могут покричать довольно громко, но в целом тише попугаев.
А если я не хочу, чтобы они разводились?

204796[/snapback]



тут они Ваше мнение не спросят, уж поверьте нам на слово :)
Еще пишут, что их не так легко приручить, как, скажем, волнистых попугайчиков

204796[/snapback]



это почти правда :) искать с общения с человеком они не будут. по крайней мере инициативы от них особой обычно не исходит.
продавец мне говорил обратное...

204796[/snapback]



ох уж эти продавцы, они еще могут сказать, что амадины разговаривают...
В общем, прежде чем "отрезать", хочу "семь раз отмерять" и прошу вашей помощи...Какие же они, все-таки, эти амадинчики, а?

204796[/snapback]



Очень правильно, что решили побольше о них узнать. Если Вам они нравятся, я имею ввиду, нравятся по-настоящему, а не так, что через день забыли, то не пожалеете... Мы здесь, хоть и ругаемся на то, что они кричат по утрам, без конца несутся, шелухой закидывают все вокруг, дерут перья друг у друга (это еще одна распространенная амадинья "фишка"), все равно безумно их любим, м стремимся увеличить количество этих "редисок" усебя дома.

вот запись песни зебрового самца, который живет у ~Libelula~

204839[/snapback]



Зеленая, откопала же :)
конечно возможно (спросите, опять же, у ~Libelula~  ),

204839[/snapback]



Навеяло: помните ходили одно время тетеньки по улицам со значками "Хочешь похудеть? Спроси меня как".
"Хочешь приручить зебру? Спроси меня как" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какали, так сказать вверх!

:rofl: У меня такого ещё не было!
Не такие уж они и громкие, моя волнистая самка орёт в 1000 раз громче, в отличие от неё амадины меня никогда не напрягали. :grin:
А если я не хочу, чтобы они разводились?

Просто уберайте яички и всего делов. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы здесь, хоть и ругаемся на то, что они кричат по утрам, без конца несутся, шелухой закидывают все вокруг, дерут перья друг у друга (это еще одна распространенная амадинья "фишка"), все равно безумно их любим, м стремимся увеличить количество этих "редисок" усебя дома.

истинная правда, не считая момента про "постоянно несутся" (это сугубо касательно нас, каштанок :P )
Зеленая, откопала же

оооййй... это было ооочень долго... :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,

 

Премного благодарна всем ответившим. У меня еще несколько вопросов, если не возражаете...

 

Я правильно поняла - самочки амадинов не дерутся, если живут парой? Или тоже друг у друга перья выдирают?

 

А самочки амадинов тише самцов?
Как часто вообще амадины поют?
Если их клетку накрыть тряпкой, они замолкают? Я знаю, что попугаи поддаются такой "дрессировке", а амадинчики?
Если зебристы достаточно громкие из всех амадинов, какие тогда наиболее тихие? Но, так чтобы обязательно чирикали...

 

Ой, читаю себя и диву даюсь - ну, прямо как тот Никулин: А у вас есть такие же, только чтобы не слишком громко чиркали, не сильно гадили, не неслись, еще и с перламутровыми пуговицами, но без крыльев? :)

 

Но, с другой стороны, пытаюсь действительно понять как можно больше об этих пернатых, чтобы не сделать ошибку для обеих сторон...

 

Зеленая, спасибо за запись песни амадина. Честно говоря, я опять, так сказать, confused по поводу громкости песенки. На рынке у продавца они довольно тихо гнусавили. Может, это были все самочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самочки амадинов не дерутся, если живут парой?

204877[/snapback]



это все зависит от индивидуальных особенносте птиц. Например, мои птенчики - сестрички друг друга любят безумно, а брата своего иногда и гоняют. Но ИМХО, если решите брать однополых, то лучше брать в одном месте, чтобы птицы друг друга знали.
А самочки амадинов тише самцов?

204877[/snapback]



самочки не поют, а только покрякивают, и засчет этого выглядят тише.
Как часто вообще амадины поют?

204877[/snapback]



Мои мужуки заливаются почти весь день, исключая время сна, еды, чистки, купания.
Если их клетку накрыть тряпкой, они замолкают?

204877[/snapback]



если не начнут биться в панике, то должны успокоиться.
Но, так чтобы обязательно чирикали...

204877[/snapback]



Острохвостые... Нежнейшие существа... и моя мечта...
еще и с перламутровыми пуговицами, но без крыльев? 

204877[/snapback]



ой, не могу...с пуговицами...
чтобы не сделать ошибку для обеих сторон...

204877[/snapback]



а Вы попробуйте прогуляться по зоомагам, может где-то и удастся услышать голоса амадинок разных в общем хоре, по крайней мере зебр точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь можете посмотреть на фото зебровых природного окраса - справа - самец, слева - самка, внизу - ссылки на цветовые вариации,
еще проще вариант - тут - пароль mybirds - мы собственными силами выкладываем фото наших птах, они подписаны, кто есть кто, тоже можно посмотреть
а тут - можно посмотреть статьи о некоторых амадинах на русском
:sp: Ксан, когда начнем делать собственный определитель!!! ;)

 

Как видно по фото - самки именно зебровых амадин - довольно невзрачны, в отличие от ярких самцов, поэтому взрослых зебровых просто различить по полу (нет щечек, волнушек на грудке, штрихи под глазами, клюв - не ярко красный, а "морковный").
Есть опыт у enova, по-моему, успешного содержания двух самцов - зебрового и японского.
Самки амадин не поют, именно по этому признаку чаще всего и определяют пол у видов с невыраженным половым диморфизмом.
Если клетку накрыть - да, замолкают, но не факт, что не начнут "биться" в ней, пока не приучены, могут испугаться.
Наиболее тихими из доступных считаются японские амадины, но они не так выразительны, как те же зебры, но, как известно, на вкус и цвет - все фломастеры разные - и мне, лично, оочень нравятся японцы, все планирую их завести =) Японцы тоже бывают разные - темные разных оттенков, светлые (бежевые), хохлатые, пестрые (с белыми перьями) тут и в середине страницы по ссылкам - можно на них посмотреть
Также очень приятно и негромко поют острохвостые амадины, каштановогрудые амадины, амадины Гульда. Пишу только про тех, кого знаю, вообще говорят, что наиболее "громкие" - зебровые амадины и кольчатые астрильды, остальные же - тихи и приятны =) (при этом не пишу, что двое указанных - не приятны ;))
На Птичке (Вы где живете, в Москве?) можно найти соответственно зебровых, японских, острохвостых амадин, тростниковых астрильдов. Реже - кольчатых астрильдов, попугайных амадин, амадин Гульда. По ценам - кроме зебровых и японских (350 - 500, 200-500 соответственно), у нас на всех остальных цены начинаются от 1000 р. за птицу, Гульды - 3000 р. за птицу... Другие виды надо искать по заводчикам. Да и вообще лучше покупать птицу не на Птичке, а у заводчика, или птенца домашнего разведения по объявлению в тех же форумах.
Если будете брать на птичке/в магазине - не берите из одной клетки парочку, даже если изначально не собираетесь их размножать - могут сложиться такие обстоятельства, что это случится... а допускать к размножению одногнездок очень не рекомендуется.
Проблемы с неконтролируемым размножением "замечены" только у зебровых и японских амадин, повторюсь. Но совсем не факт, что они будут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла - самочки амадинов не дерутся, если живут парой? Или тоже друг у друга перья выдирают?

 

У меня были японские, так они вообще целой кучей (мама-папа и два или три, не помню, выводка) одновременно какое-то время жили вместе, идеально себя вели по отношению друг к другу. Правда, в большой клетке.

 

А самочки амадинов тише самцов?

Они не поют, только чирикают, по громкости мне кажется, как и самцы. Т.е. если сравнивать чириканье. :)

 

А вообще, насколько я помню, японцы были гораздо тише нынешних зебровых. И песенка у них такая интересная была, тихонькая и интересная. Но.... я вообще япончиков люблю..... но их у нас нет. :(

 


Как часто вообще амадины поют?

Мой нынешний самец-зебр - постоянно. С первыми лучами солнца/с первым светом включенной лампы начинает.

 

Если зебристы достаточно громкие из всех амадинов, какие тогда наиболее тихие? Но, так чтобы обязательно чирикали...

Японские. Но это из тех, кого я знаю-держала. Гораздо тише, спокойнее. И сами птички спокойнее.

 

У меня япошки вообще ручные были, натурально! Выпускала их из клетки каждый день, они и с рук зернышки клевали, и руками я их запросто брала при необходимости, в дуплянку при насиживании-выкармливании заглядывала постоянно, так они из дуплянки еще и не вылазили, сталкивать приходилось даже.

 

А еще япошки у меня никогда не неслись "просто так", т. е всё было чинно - я им дуплянку - они мне птенцов, нет гнезда - нет ни яиц, ни птенцов. А уж мир между ними был - загляденье, в том числе по отношению к выводкам, никаких гонений, никакой спешки со следующей кладкой - выкормили, птенцов отсаживаешь, только тогда следующая. Хотя, не знаю, может это мне так повезло тогда с парочкой?

 


Но, с другой стороны, пытаюсь действительно понять как можно больше об этих пернатых, чтобы не сделать ошибку для обеих сторон...

 

Я в амадин влюбилась еще с детства. Хотя муж мой сейчас ходит и ворчит, что "воробьи". Ха, это про зебровых, а что б он сказал про японских, не так ярко, как самец-зебр природный раскрашенных!

 

На рынке у продавца они довольно тихо гнусавили. Может, это были все самочки?

 

Самочки чирикают. А на рынке могло перебиваться посторонними шумами. наши вроде тоже в магазине сидят, щебечут че-то. А дома самец КАК распелся, муж иногда по утрам ворчит, что он типа ему спать мешает... на что я ему его же словами отвечаю, что кто хочет спать - уснет при любом, тем более таком, в общем-то, негромком шуме. :beee:

 

А еще интересно, как они реагируют на посторонние звуки, например, на звонок в дверь, телефонные звонки, некоторые звуки из телевизора! Так громко начинают щебетать-чирикать, весело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatyana78,
Вам так тут все расписали, что добавить практически нечего. :)
Единственно скажу, что острохвостые и правда одни из самых тихих, и песенка у них тихая мелодично свистящая, но ... в поведении они менее интересны чем зябры, менее подвижны и любопытны, короткохвостки интереснее (на мой взгляд), этакий гибрид острохвостых и зебриков. подвижность и любопытство чисто зебриное, внешне очень похожи на острохвостых, чириканье по громкости тоже где-то посередине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короткохвостки интереснее (на мой взгляд

204954[/snapback]



И хгде? И хгде мы их должны брать??? :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня три самца зебрика, и все они поют абсолютно по разному,и громкость тоже разная,и мелодия
грмкий только один его слышно из любого угла квартиры, все остальные на порядок тише,и мелодии мне тоже нравятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня три самца зебрика, и все они поют абсолютно по разному

205032[/snapback]



Что интересно, когда я забирала своих короткохвостиков, там был зебрик из Германии привезенный, навороченого зачерненно-закрасненного окраса. Так вот, я не знаю как он поет, но его чириканье даже отдаленно на зебровое покрякиванье похоже не было, скорее нечто напинающее канареечное пи-пи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня три самца зебрика, и все они поют абсолютно по разному,и громкость тоже разная,и мелодия

205032[/snapback]



Да. это так и есть, все они разные.
Еще зависит от количества птиц. Пока у меня жили первая парочка производителей - было умильно тихо и лишь журчанье их кваканья умиляло души хозяев и случайно забредших гостей: "Ах, кто это там у вас? Ах какие носики-морковки! Ах какие...Эх , хаараши!". Теперь их стадо и шоркающие мокрым пенопластом по оконному стеклу звуки разминающихся спрсонья Зябров врываются в спальные пенаты вместе с первыми лучами восходящего Светила, пробираются сквозь зашторенные тюли/мюли/занавески и забираясь под одеяло вбуриваются прямо в уши любимых хозяев, сокращая отведенные на сон последних предутренние секунды.. и развивая при том панкреатит, невралгию, язву желудка и пищевой дерматит :(:hunter1:
(все сказал шутя :crazy: ) Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там был зебрик из Германии привезенный, навороченого зачерненно-закрасненного окраса.

205037[/snapback]



И? Что, вот так вот спокойно его отпустила??? :down: Жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Привет всем! Хочу завести амадину (зебровую или японскую). Везде, где ни прочту, написано про содержание этих птиц в парах. А если в парах, то значит, буду разводить амадин, а мне как-то не хочется: куда девать все потомство?? Нормально ли будет птичке в одиночку? Или можно нескольких однополых в одной клетке? А однополых как-то странно... Короче, помогите и объясните, в каких количествах лучше содержать амадин (и "в каких полах"), и что делают разводители амадин с потомством (не оставлять же, и продать наверно не получится) :huh1:
А вообще расскажите об особенностях этих птиц. Какую посоветуете новичку: зебру или японку.

post-10463-1185216868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде, где ни прочту, написано про содержание этих птиц в парах.

да, действительно, птички стайные, держат их парами.
Или можно нескольких однополых в одной клетке?

у меня на данный момент в одной клетке живут 3 самца, но все равно 2 образуют "пару", ничего похожего на спаривание не происходит (возможно пока), но явно видно, что две птицы держатся вместе. во второй клетке живет пара - самец+самка и 2 самки, у них тоже происходит разделение по парам, и они нормально сосуществуют. Но всеже лучше держать пару самец+самка ИМХО, но и содержание однополых пар здесь у форумцев практикуются.
и что делают разводители амадин с потомством

раздают, меняют, продают (и через форум в т.ч. а Вы откуда?)
Какую посоветуете новичку: зебру или японку

здесь тоже трудно советовать, на вкус и цвет все фломастеры разные :) кто-то любит шумных и драчливых зебр, а кто-то предпочитает более тихих и спокойных японцев. А почему Вы остановили свой выбор именно на амадинах? Бывает, что держат японца + зебру.
Почитайте пока вот эти темы :
1. Амадины - думаю купить - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14205

 

2. Совместимость амадин, уживаемость разных видов -
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18803&st=0

 

если возникнут еще вопросы, то спрашивайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Хочу завести амадину (зебровую или японскую). Везде, где ни прочту, написано про содержание этих птиц в парах. А если в парах, то значит, буду разводить амадин, а мне как-то не хочется: куда девать все потомство?? Нормально ли будет птичке в одиночку? Или можно нескольких однополых в одной клетке? А однополых как-то странно... Короче, помогите и объясните, в каких количествах лучше содержать амадин (и "в каких полах"), и что делают разводители амадин с потомством (не оставлять же, и продать наверно не получится) :huh1:
А вообще расскажите об особенностях этих птиц. Какую посоветуете новичку: зебру или японку.

 

В одиночку имхо не надо, жалко птичек.

 

Зебр мы содержали парами, один самец постоянно бил свою подругу, и чтобы предотвратить трагический исход пришлось его вернуть продавцу, а ей привести другого, с которым отношения наладились.
Но тот (первый) несмотря на психопатию был хорошим отцом, заботился о птенцах и позволял подросткам трепать себя за хвост :)
Зебры разводились почти без проблем, однажды почему-то появились 2 альбиноса, которые к сожалению не выжили, мы не поняли почему.

 

Потом зебр отдали, купили троих японцев, оказалось пара (очень любили друг друга всю жизнь) и отдельно самец, который никогда не разводился и к самкам интереса не проявлял (но в первый раз помогал высиживать и кормить птенцов своих друзей, т.е. сидел с ними в гнезде, в другой раз был изолирован).
Когда подросли два птенца (самца), они стали жить с родителями, через пару лет купили еще 3 самок (чтоб уравнять представителей разных полов).
Максимальное количество мирно уживавшихся японцев в клетке было- 8 штук, устойчивых пар там не было замечено, кроме первой пары. Если не ставить гнездо, то не будут разводиться и по-моему, не страдают от этого. Но пару раз все-таки надо... позволить птичкам порадоваться детям :)

 

Несколько раз мы разводили японцев, не всегда полностью удачно, по разным причинам. Птенцов продавали через зоомагазин, раздавали знакомым (люди которые взяли не разочарованы), проблем с устройством не было.

 

Отрицательные моменты: зебры шумные (отлично слышно через межкомнатную перегородку, как крякают, прыгая по жердочкам, и токуют). Оба вида приносят много хлопот по уборке клетки

 

Японцы тихие, поют негромко, миролюбивые птички, в стае без конфликтов. Сейчас, когда прошло несколько лет, научились "общаться" криками со мной, когда режу капусту, яйцо или зелень (у нас клетка на кухне) типа "дай и нам, имей же совесть"

 

В общем может мы сделали многое неправильно, но тогда не было у нас интернета и этого форума, и специалисты меня поправят. Возможно правильно будет содержать так, как написано, парами.
Кого выбрать это вам решать, пестрых но громких или невзрачных но тихих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные ответы.
раздают, меняют, продают (и через форум в т.ч. а Вы откуда?)
~Libelula~ я из-под Питера (полчаса езды).
В последнее время склоняюсь к японцам (за красотой не гонюсь, да и не хочется шумливых).
Правильно ли поняла, что если гнезда не будет, то и нестись они не захотят? А вот восемь штук в какую клетку влезают? И вообще какого размера и материала клетка оптимальна?
О, я тут ваши ответы прочитала и мне уже захотелось птенчиков! Только я все-таки сомневаюсь, что мне удастся всех птенчиков пристроить (друзей-любителей птиц нет; разве что в зоомагазины). А вообще, когда появятся амадины, когда у них будут птенчики, тогда и буду думать, куда девать. А как кормят амадины птенчиков (только что вылупившихся)? и чем? тем же, что и сами едят? (это так ради интереса)
А почему Вы остановили свой выбор именно на амадинах?
Всю жизнь думала, что если когда-нибудь заведу птиц, то только амадин. Больших птиц не люблю, попугайчиков всяких не охото, да и вообще амадины the best! imho. И не шумные и вроде как не слишком прихотливы. А как вы думаете, какие у амадин недостатки (есть ли они вообще:)?

 

 

 

Правильно ли поняла, что если гнезда не будет, то и нестись они не захотят?
Тут прочитала, что несутся и без гнезда. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как вы думаете, какие у амадин недостатки (есть ли они вообще:)?
Правильно ли поняла, что если гнезда не будет, то и нестись они не захотят?
Тут прочитала, что несутся и без гнезда. Это так?

Недостатков хватает, как у любых живых существ. Тут уже писали: зебры шумные и довольно агрессивные, бывает трудно подобрать компанию, особенно из однополых птиц.
Японцы поспокойней, зато рвутся высиживать все, что не шевелится. Плюс индивидуальные особенности, они же не под копирку сделаны. Вот есть у меня одна пара - жуткие грязнули. Я просто в отчаяние прихожу, когда чищу их клетку. Подстилка изорвана (ну это почти у всех), купалка, кормушка за......ны по самое не могу. У других гораздо чище.
А японцы у меня сейчас выгнали зебров из гнезда, это тоже нетипично, и захватили их выводок. Так что амадины - это отнюдь не сплошные пряники с изюмом. И охарактеризовать одинаковыми словами всех сразу не получится.
Яйца нести при отсутствии гнезда они могут в поилку, в кормушку, в купалку - короче, найдут, куда снести.
Птенцов они кормят мешанкой, почитайте в "Кормлении", как ее готовят, это несложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут ли нестись если не будет гнезда… одна зебра у нас по-моему неслась на пол в клетке, яйца мы убирали.
Японцы без гнезда не неслись.
Это наверное индивидуально у всех бывает ?

 

Большая клетка у нас примерно 60х40х60, кроме этого птицы часто были в свободном полете, раз в три дня.
В основном они паслись на клетке и на шкафу, где и ночевали частенько.
Для полетов надо очень продумать безопасность и готовиться к тому что некоторых самых свободолюбивых птиц придется ловить (в темноте или просто уставших) и сажать в клетку руками, все таки они плохо соображают.

 

Когда у вас появятся птенчики, Вы уже будете подготовлены, прочитав все здесь на форуме. Я плохо помню, года 3 мы не разводили их, готовится мягкая смесь из нескольких составляющих, и родители сами относят еду птенцам в гнездо.

 

Купили мы амадин на кондратьевском рынке в Питере, где всякая живность продается, и там же наверное можно и продать птенцов тем, кто торгует амадинами, не знаю, несколько лет там не была. У нас в городе можно продать птенцов в зоомагазине.

 

Отрицательные моменты этих птиц… Ну они не очень-то сообразительны и всегда пугливы. Потребность в общении с хозяевами была только у двух хохлатых японцев, и то только подходили по жердочке ближе к лицу и пели. Про грязную клетку я написала выше.

 

Почему остановили свой выбор на амадинах, не знаю, зебры очень красивые, но когда они нас уже порядком достали своими песнями, к тому же родился ребенок, нужна была тишина, мы перешли ? на японских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, япошки у меня никогда в отсутствии гнезда не неслись. Зебры всю эту зиму пытались, у нас самец - прям секс-маньяк какой-то. :)

 

Зебры да, пошебутнее будут, и громче японцев, я даже не ожидала. :)

 

Но у нас с японцами дефицит, точнее - полное отсутствие, а потому после длиннющего перерыва приобрела зебровых, но если будут япошек продавать - обязательно куплю.

 

Японцев в свое время выпускала каждый день, летали по комнате, хоть и клетка большая была, сами возвращались, а не возвращались - брала запросто руками, они удивительно ручными стали и не боялись. Но... тогда я была не замужем, без детей и пр., а потому времени, конечно, им уделялось достаточно, и они привыкли очень даже. В том, что сейчас зебровые мои не такие, вижу и эту причину - времени на них меньше, и они не привыкли. Хотя, может это и от вида и от индивидуальных особенностей птиц зависит.

 

А по красоте.....у меня японцы красивые были. По крайней мере, мне нравились! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


времени, конечно, им уделялось достаточно, и они привыкли очень даже. В том, что сейчас зебровые мои не такие, вижу и эту причину - времени на них меньше, и они не привыкли. Хотя, может это и от вида и от индивидуальных особенностей птиц зависит.

 

А по красоте.....у меня японцы красивые были. По крайней мере, мне нравились! :)

 

Ага, мы отдали нашу первую пару зебровых одной одинокой пенсионерке, она влюбилась в них, и как рассказывала ее невестка, они знали ее, слушались, залетали в клетку, садились на плечи... никогда бы не подумала про них.

 

У нас японцы тоже красивые были. Орлы, а не птички! :) См. фото. Этот жив еще, осенью ему будет 7 лет. Сфоткан 2 года назад.

post-10202-1185363889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по-моему японцев нельзя назвать не красивыми, они не такие яркие как зебры, но уж точно не некрасивые. А клетку как часто мыть и чем?(чем-то особенным?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


См. фото. Этот жив еще, осенью ему будет 7 лет.

А вот на фоте такие длинные когти - такие и должны быть. Как часто надо подрезать (а надо ли вообще?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот на фоте такие длинные когти - такие и должны быть. Как часто надо подрезать (а надо ли вообще?)

 

Когти им муж подрезает время от времени. Эта фота уже того периода когда было у нас двое маленьких детей, и птицы были запущены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орлы, а не птички! :) См. фото. Этот жив еще, осенью ему будет 7 лет. Сфоткан 2 года назад.

 

Точно орел! У меня самочка примерно такая же была, но со светлым брюшком и без белого в крыльях. Мне у них такие "чешуинки" нравятся в оперении, как будто птичка в чешуйках. :)

 

А когти у япошек без проблем обрезали, из-за того, что ручные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А клетку как часто мыть и чем?(чем-то особенным?)

Особые какие-то средства лучше не применять, если нет паразитов. Я, например, просто застилаю клетку бумагой (не газетой!), которую периодически меняю. Время от времени мою горячей водой инвентарь (жердочки там, игрушки, а поилки-купалки, естественно, моются ежедневно) и саму клетку. По мере загрязнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, какие у амадин недостатки

Я знаю один и очень существенный ;) : амадинок много не бывает, хочется еще и еще и еще. :)

 


А по красоте.....у меня японцы красивые были. По крайней мере, мне нравились!

А по-моему японцы просто очаровательны! Конечно в них нет зебрячей яркости, но переход тонов от бежевого к коричнево-черному очаровывает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, какие у амадин недостатки (есть ли они вообще?

эх... если бы они не неслись, куда не поподя, и не дрались, то цены бы им не было!!! а с другой стороны, может в этом их привлекательность :)
Я знаю один и очень существенный : амадинок много не бывает, хочется еще и еще и еще.

о да... и это тоже!!!
Ну по-моему японцев нельзя назвать не красивыми

да я вообще не могу назвать какую-то птицу некрасивой, хотя... пожалуй одну могу - носорога :)
из-под Питера (полчаса езды).

ну я думаю в Питере с реализацией проблем особых не будет, тем более повышаются шансы продать/отдать через данный форум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет снова! Я все еще в раздумье.
Появилось еще несколько вопросиков:
Какая должна быть подстилка: бумага/картон?
Также пишут, что необходим песок для нормального пищеварения. Можно ли (нужно ли) сверху бумаги сыпать песок? Если да, то подойдет обычные речной (у нас тут на Неве насобирать можно - грязноватый, наверно, будет, но от крупных частиц можно очистить) или обяз нужно покупать?
В какое время года лучше покупать японскую амадину? Читала: что таких сложно различить по полам?


покупать японскую амадину?

 

Склонилась к Японским, так как когда увидела Зебровых в магазине, то это было постоянное : "у-угх!" Пикали будто не птички, а мягкие игрушки.

Изменено пользователем Tinky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок нужен специальный для птиц, он промыт и безопасен и так далее. У меня живут парочка зебровых, очень милые, пикают, да, но не постоянно, а иногда, и потом к ним очень быстро привыкаешь. дом им лучше ставить в любом случае, они в нем спят и вообще строят дом. для постройки дома им нужно покупать сено, собственно оно тоже есть в магазинах=). Они чудесно выводят детей, правда по началу девочка моя постоянно откладывала яйца как бы впустую, они их не высиживали. Потом начали, где-то через пол года. Был один неприятный инцидент. Они вывели своего первого птенца, вырастили и сразу отложили новую кладку. Подросшая птичка продолжала жить с родителями в одном гнезде. А когда появились птенцы, она их не замечала и ранила некоторых. Пришлось ее отселить. В общем про них можно долго рассказывать=). Так что все они чудесные и хорошие. Японские амадины, кстати, известны как самые трепетные родители среди этих птичек. Так что думайте. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок, конечно, нужен специальный, в речном, наверно, вся таблица Менделеева присутствует.
Бумагу на дно, в принципе, можно стелить любую, лишь бы не газетную.
В каждой разновидности амадин есть свою прелесть. Покупать можно в любое время года, только нежелательно в мороз таскать по улице.
У японцев действительно пол определить сложно, если поет - значит самец, если не поет - тогда кто его знает? Я вот так приобрела двух самцов. Но кстати сказать, японцы прекрасно уживаются и однополые и если нет непреодолимого желания их разводить, то ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подстилку не использую совсем, т.к. в клетках пластиковые поддоны, при уборке просто мою их и вытираю.
Песок нужен специальный, а еще и дробленый ракушечник. Нет никакой надобности давать его в больших количествах, насыпая на пол, для песка с ракушечникам у меня просто выделена отдельная кормушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дом им лучше ставить в любом случае, они в нем спят и вообще строят дом.

Быть может, они без домиков нестись не будут? А так, вообще, спать и без домиком могут?
Они песочек покушивать должны, да?

 

В общем, я готова к приобретению этих замечательных птиц. Получила ответы на все интересующие меня вопросы. Спасибо всем! Дело остается за всякими "семейными обстоятельствами", которые в большей степени влияют на их приобретение. Клетка в розыске. Если честно, не видела ни одной достойной. Птичек буду покупать у заводчиков обязательно! вот так.

Изменено пользователем Tinky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом ставить только если разводить надумаете! Я бы сказала в 90% случаев зябры-несушки, если держать дом все время, будут нестись, пока "коньки" не отбросят. А спят они преспокойно на жердочках, не нужно птиц с людьми путать, им постель не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.