Перейти к содержанию

Будет ли один попугай доверять хозяину


Рекомендуемые сообщения

можно ли изменить поведение дикого амазона с помощью ручной птицы? Может быть, глядя на другую птицу, он тоже начнет больше доверять рукам. Насколько возможно соседство дикаря и ручной птицы в свободном выгуле. Посоветуйте, кто знает, может стоит приобрести еще одного амазона (ручного), чтоб не скучно было одному нашему Сене и чтобы для него был наглядный пример доверительного поведения? Или, наоборот, могут быть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау-у-у-у-у-у! Кто-нибудь, отклинитесь!
я задала глупый вопрос? Ну так хоть кто-нибудь напишите, что глупый!

 

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно ли изменить поведение дикого амазона с помощью ручной птицы? Может быть, глядя на другую птицу, он тоже начнет больше доверять рукам. Насколько возможно соседство дикаря и ручной птицы в свободном выгуле. Посоветуйте, кто знает, может стоит приобрести еще одного амазона (ручного), чтоб не скучно было одному нашему Сене и чтобы для него был наглядный пример доверительного поведения? Или, наоборот, могут быть проблемы?

 

Вопрос далеко не глупый. Попробую ответить. Негативные, "неудобные" для людей виды поведения перенимаются одним попугаем от другого прежде всех других видов поведения. Если Вы хотите купить вторую птицу из-за желания содержать двух или более попугаев - это одно, и, как говорится, - в добрый час. Но если Вы рассчитываете таким путём решить проблемы с поведением первой птицы, то это навряд ли будет именно так, скорее всего Вы получите поведенческих проблем вчетверо больше, чем есть сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, процитирую Игоря Маскина. Вот что он говорил на семинаре для владельцев крупных попугаев: "Если вы хотите купить второго (третьего, пятого) попугая для себя, чтобы удовлетворить потребности неизличимого заболевания "Попугаемания" - покупайте, но если вы хотите приобрести вторую птицу для того чтобы решить проблемы первого попугая, то количество проблем у вас только увеличится, поскольку второй попугай первым делом начнет копировать негативные моменты в поведении первого, а первый попугай, в свою очередь возьмет все что есть неприятного для вас в поведении новичка. Таким образом ваши проблемы в отношениях с попугаем даже не удвоятся, а учетверятся. Если первый попугай кричал, то второй первым делом скопирует именно это поведение, если он разбрассывает корм, то второй будет делать то же самое." За абсолютную дословность, конечно, не ручаюсь, приводила по памяти, но за смысл отвечаю полностью.

 

vladx, одновременно написали :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, процитирую Игоря Маскина. Вот что он говорил на семинаре для владельцев крупных попугаев: "Если вы хотите купить второго (третьего, пятого) попугая для себя, чтобы удовлетворить потребности неизличимого заболевания "Попугаемания" - покупайте, но если вы хотите приобрести вторую птицу для того чтобы решить проблемы первого попугая, то количество проблем у вас только увеличится, поскольку второй попугай первым делом начнет копировать негативные моменты в поведении первого, а первый попугай, в свою очередь возьмет все что есть неприятного для вас в поведении новичка. Таким образом ваши проблемы в отношениях с попугаем даже не удвоятся, а учетверятся. Если первый попугай кричал, то второй первым делом скопирует именно это поведение, если он разбрассывает корм, то второй будет делать то же самое." За абсолютную дословность, конечно, не ручаюсь, приводила по памяти, но за смысл отвечаю полностью.

 

vladx, одновременно написали :drinks_cheers:

 

Emily, ну надо же, одновременно и об одном и том же ... :P
Кстати, я пишу с работы, и отсюда снова обозначаюсь как новичок, опять необъяснимые глюки :bang:

Изменено пользователем vladx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в общем - то проблем с Сеней нет. Он не орет, спокойный, ну, бывает бросает все подряд, так надо же ему как -то проявлять себя. В клетке он только спит, а целый день находится на свободном выгуле и делает, что хочет, ему созданы все условия. Единственное, о чем я думаю: как долго он будет к рукам привыкать почти год прошел с тех пор , как он у нас. конечно много хороших изменений: ( кушает из рук с самого начала), дает рукой чесать шейку и клюв, ковыряем "кози". Лапы пока рукой трогать не дает и все время крякает или кряхтит, если у него перед носом туда- сюда рукой двигаешь ( убираешь, например, что-нибудь) или над головой что-нибудь делаешь. На руку я его учила идти с орешками - ни в какую, крякает на руку или кусает, потом отвернется: не нужен мне твой орешек. Ну, я отстала от него. Мужа боится до сих пор, правда муж особо сам не стремится к сближению, но и плохого ничего не делает. Вот я и думала, что если Сеня будет видеть, что другая птица идет на руку, то и сам пойдет. А получается, что тот , другой перестанет доверять рукам, глядя на "дикаря"? В общем, проблем, конечно, не хочется, поэтому оставим все, как есть. Читала, что "дикарь " может никогда не пойти на руки, ну, да ладно, раз уж так. Спасибо за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как раз наоборот получилось (правда с кореллами, но всё же тоже попугаи :))
Сначала у меня появился ШАги - ручной до безобразия. Через пол года болезнь "попугаемания" дала о себе знать :crazy: , побежала дефку покупать. Искала лютино, очень хотелось. Долго искать не могла, вынь да положь :crazy: !Вообщем, взяла абсолютно дикую дефку. По клетке металась, орала.
Принесла домой, посмотрела на неё, понаблюдала и сильно растроилась. Думала купила себе проблему. В клетку не загнать, не погладить, не пообщатся...винила себя за то, что времени выкормыша искать пожалела. Но делать нечего, раз купила уже люблю, уже моё родное, никому не отдам.
И что вы думаете? Дамочка моя дикая начала повторять всё за мальчиком. Копировала всё подчистую. Даже карантин сорвался. При виде, что Шаги летает, она билась о клетку.Пришлось пустить. Садилась только туда где он ( иногда точно ему на голову :huh1: ), ела вместе с ним, летала тоже, хотя он на нее особого внимания не обращает и даже гоняет иногда.
Вот я этим и воспользовалась. На третий день пребывания у меня птица уже ела с руки (вместе с мальчиком), потом стала садится на голову, руки, плечи. Ручнеет день за днем. И такими темпами! Из полной дикарки превратилась в ручную королевну :angel: . А сегодня мы даже голову подставили для почесона :dribble::dribble::dribble: , я сидела Шаги гладила..вот и Сэрочка решилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите! Ведь "дикарка" смотрела и делала так же, как и ручной! Так я и хочу, чтоб мой "дикарь" научился у ручной. а говорят, что не получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот видите! Ведь "дикарка" смотрела и делала так же, как и ручной! Так я и хочу, чтоб мой "дикарь" научился у ручной. а говорят, что не получится!

 

девилан,
Emily и я привели Вам выше почти одними и теми же словами мнение очень опытных и грамотных людей, работающих с попугаями много лет. Вероятно, из любых правил бывают исключения (о чём сообщает Nad). Но не зря говорят, что исключения лишь подтверждают правило. Если Вам очень-очень не хочется верить в справедливость и достоверность такого мнения, и ужасно хочется, чтобы Ваш случай стал как раз таким приятным исключением, то рискните, что можно Вам ещё сказать... В любом случае решение - за Вами. Но подумайте хорошо: а если Вы не попадёте в разряд счастливых исключений, что тогда? Негативные последствия могут сказаться не только на Вас, но ещё и на двух птицах, не забывайте об этом. В любом случае - удачи Вам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, я подумала уже, что нельзя пренебрегать мнением опытных людей, поэтому рисковать не буду! Пусть останется все , как есть. Может через какое-нибудь, пусть и долгое, время и наш Сеня станет ручным! Спасибо, что Вы предостерегли от опрометчивого решения - это укрепило меня в том, что я была неправа. Но всегда ведь хочется надеяться, а вдруг.....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Вы правы, я подумала уже, что нельзя пренебрегать мнением опытных людей, поэтому рисковать не буду! Пусть останется все , как есть. Может через какое-нибудь, пусть и долгое, время и наш Сеня станет ручным! Спасибо, что Вы предостерегли от опрометчивого решения - это укрепило меня в том, что я была неправа. Но всегда ведь хочется надеяться, а вдруг.....!

 

Приветствую Ваше разумное отношение к сказанному!
Но вместе с тем - не стОит просто надеяться на то, что "может быть... через какое-то время..... Сеня станет ручным". Если просто надеяться и ждать, то не станет. Для этого требуется: знания (как это делать, как приручать и обучать быть ручным), терпение, желание, время, и работа, работа, работа. Вот тогда Сеня точно станет ручным. Ещё раз желаю Вам удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и думала, что если Сеня будет видеть, что другая птица идет на руку, то и сам пойдет. А получается, что тот , другой перестанет доверять рукам, глядя на "дикаря"?

 

Мой каик Лаврик (первый и не ручной) внимательно наблюдает за нашими ручными отношениями с Ксюшей (вторая и быстро ставшая ручной). Заодно с ней он даже может есть с ладони у отца, хотя вообще-то всегда этого боялся.
Глядя, как Ксюха прилетает на руку за вкусняшкой, он стал прилетать за вкусняшкой на палочку. когда они в в клетке сидят уже перед сном и мы начинаем с Ксюшкой нежничать, то он вполне терпит, если моя рука прикасается к нему - т.е. глажу и играю Ксюшку, но т.к. они сидят рядышком, то Лаврик не отодвигается, и моя рука другой стороной касается его. И время и Ксюшка явно способствуют уменьшению его боязни рук. Я бы даже не сказала, что он так уж их боится, он просто не хочет вступать с ними в тесный контакт - но из рук всегда ел и ест, и даже лапку даёт, чтобы я отстала, прикольно ещё , когда он на протянутый к нему палец ставит свою лапу и спокойнно так отодвигает мою руку.
Что сказать-то хочу :) : покупать второго ручного в расчёте на то, что первый поручнеет - смысла нет, потому что нет 100% гарантии, но и отрицать того факта, что созерцание ручности второго вполне может оказать влияние на первого - факт реальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.